Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про сакс\скрамасакс ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Ddezertir
6-8-2017 20:05 Ddezertir
Собственно главная задача боевого ножа (как оружия) это колоть супостата.
Ибо колющий удар самый естественный и самый эффективный, то логично что клинковое одноручное короткое оружие просто обязано хорошо колоть.
а вот как кололи классическим саксом не понятно?
кисть же уводит
в добавок ещё и нет подпалечных упоров , а для упора в ладонь слишком толстая рукоять . и как ими европейцы друг друга кололи?
как резали и рубили понятно, а вот как кололи, нет .
как дальше жить?
click for enlarge 600 X 389 46.8 Kb
click for enlarge 1200 X 800 71.1 Kb
click for enlarge 700 X 700 37.8 Kb

edit log

Ddezertir
6-8-2017 20:15 Ddezertir
ну и современная спайдырка ёжимбо
click for enlarge 700 X 424  49.4 Kb
imjohnsmith
6-8-2017 20:29 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Ddezertir:

да ну?
Ddezertir
6-8-2017 20:35 Ddezertir
а як же?
короткий, прямой клинок, одноручный хват.
организм сам подсознательно выкидывает прямой "тычок".
imjohnsmith
6-8-2017 20:37 imjohnsmith
тогда, yojimbo тут причем?
Ddezertir
6-8-2017 20:43 Ddezertir
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
тогда, yojimbo тут причем?

де факто тоже сакс, точнее его исторический выкидыш.
та же форма клинка.

imjohnsmith
6-8-2017 21:05 imjohnsmith
смешались в кучу кони, люди...
Ddezertir
6-8-2017 21:12 Ddezertir
да ладно,
вопрос то не праздный, ибо форма брутальная, нордическая, панимаишь (с)
вот берёшь в руки, ощущаешь себя варягом, только комнатно-диванным
а как им работали в качестве живопыра не понятно.

edit log

Капитан Смоллетт
6-8-2017 21:49 Капитан Смоллетт
В книгах пишут, что основным оружием пехоты в те времена были копье и щит.
Дальше, когда пошла свалка -то топор/секира. У богатых профи -меч. Плюс чеканы там всякие , клевцы . Кистени еще. Саксы то такэ...вундерваффе фольксштурма.
Ну как Джеки Чан машет кухонными секачами -что под рукой было тем и заряжаем.
Наш образ жизни, слишком акцентуирует на ножики. Ибо "мужик с топором" в современном мегаполисе смотрится несколько...экстравагантно

edit log

Ddezertir
6-8-2017 22:12 Ddezertir
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
В книгах пишут, что основным оружием пехоты в те времена были копье и щит.
Дальше, когда пошла свалка -то топор/секира. У богатых профи -меч. Плюс чеканы там свякие , клевцы . Кистени еще. Саксы то такэ...вундерваффе фольксштурма.
Ну как Джеки Чан машет кухонными секачами

про копьё и щит согласен на 100% первым и основным оружием- было копьё.
но и саксы частенько находили.
а джекичан, ну чан це актёр, а я говорю про такие моменты когда удары идут подсознательно, а самый логичный и естественный удар коротким клинком для человеческой физиологии -это прямой укол.

Vetus cat
6-8-2017 23:01 Vetus cat
quote:

Ибо колющий удар самый естественный и самый эффективный, то логично что клинковое одноручное короткое оружие просто обязано хорошо колоть.
а вот как кололи классическим саксом не понятно?

А с чего Вы решили, что сакс всегда имеет форму этакого гибрида ворнклифа и обратного танто, как на приведённых фото? Это скорее исключение. Обычно он гораздо более приспособлен для уколов. Вот два фото широко известных саксов. На одном т.н. "скрамасакс из Темзы", ему порядка 900-1000 лет. На втором несколько саксов из Франции эпохи Меровингов. Очень даже колющие железки.

click for enlarge 600 X 398 52.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 247.3 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
6-8-2017 23:01 Капитан Смоллетт
quote:

а я говорю про такие моменты когда удары идут подсознательно, а самый логичный и естественный удар коротким клинком для человеческой физиологии -это прямой укол.

все чем кололи на профессиональной основе имеет полоценную "травмобезопасную" рукоять.
Я тут в "картинки" гугля залез в основном саксы вполне себе с развитой гардой , с виде широкого кольца. Как у кинжала кама.
Аархелогические фото никакого представления о гарде не дают.Ибо гарда отдельный предмет и может быть частью рукояти из дерева и потому не сохранилась вместе с полосой.
Ну и сакс бывает меч а бывает нож. Мечем рубят и он побольше. У шашки тоже гарды нет, и она тоже ведет происхождение от Х/б ножа. Чисто рубящее оружие.
Упор в ладонь-это вообще не "военный способ" Это для х\б финок и отверток заточеных.
serg69
6-8-2017 23:11 serg69
quote:

все чем кололи на профессиональной основе имеет полоценную "травмобезопасную" рукоять.
Я тут в "картинки" гугля залез в основном саксы вполне себе с развитой гардой , с виде широкого кольца. Как у кинжала кама.
Аархелогические фото никакого представления о гарде не дают.Ибо гарда отдельный предмет и может быть частью рукояти из дерева и потому не сохранилась вместе с полосой.
Ну и сакс бывает меч а бывает нож. Мечем рубят и он побольше. У шашки тоже гарды нет, и она тоже ведет происхождение от Х/б ножа. Чисто рубящее оружие.
Упор в ладонь-это вообще не "военный способ" Это для х\б финок и отверток заточеных.

и охота вам распостранять небылицы про шашку из ножа, про чисто рубящее. шашкой кололи

edit log

Капитан Смоллетт
6-8-2017 23:22 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано serg69:

и охота вам распостранять небылицы про щащку из ножа, про чисто рубящее. шашкой кололи

это я с цель подрыва устоев.
serg69
6-8-2017 23:25 serg69
quote:

это я с цель подрыва устоев.

кололи кололи, как и саблями от которых шашка происходит

click for enlarge 1024 X 768 193.1 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
6-8-2017 23:32 Капитан Смоллетт
Лопатой тоже можно колоть.
Название "шашка" по той литературе , что мне доступна проиходит от назавния большого ХБ ножа на Кавказе. Так же от ХБ происходят искомые саксы.
(Возможно вы знает глюбину вопроса намного больше...я не исследователь шашек.)
То, что они потом мутировали в военные образцы максимально близкие к боевому ХО и так понятно.
Зачем тогда саблю называть шашкой , мне не понятно...
Особенно шашку с эфесом сабли. Видимо культурная среда-газыри, бурки , и т.д.
СергейиЧ
6-8-2017 23:38 СергейиЧ
если верить археологам, никакой гарды у саксов не было, они топились в ножны полностью, и вынимались за темляк. отсюда простой вывод - как оружие саксы можно использовать только по большой нужде.
click for enlarge 600 X 450  37.9 Kb
click for enlarge 600 X 148  15.3 Kb
click for enlarge 604 X 259  28.1 Kb
click for enlarge 1024 X 790  99.3 Kb
click for enlarge 636 X 1280 117.5 Kb
click for enlarge 527 X 400  42.0 Kb
click for enlarge 331 X 550  15.2 Kb
click for enlarge 600 X 450  50.4 Kb
Капитан Смоллетт
6-8-2017 23:41 Капитан Смоллетт
quote:
кололи кололи, как и саблями от которых шашка происходит
у винтовки есть приклад. Им можно бить по голове-вывод винтовка ХО ударно- дробящего действия

click for enlarge 400 X 270  40.2 Kb
Vetus cat
6-8-2017 23:47 Vetus cat
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

если верить археологам, никакой гарды у саксов не было, они топились в ножны полностью, и вынимались за темляк. отсюда простой вывод - как оружие саксы можно использовать только по большой нужде.

Насколько я знаю, саксы в основном использовали в паре с мечом, или в узостях, где с мечом неудобно, т.к. это фактически большой нож. Размер его редко превышал 50 см. И поэтому он, действительно, скорее вспомогательный инструмент. Типа как бебут был в царской армии. Хворосту нарубить, мясо порезать, ну, а при необходимости от супостата отмахнуться.

edit log

СергейиЧ
6-8-2017 23:54 СергейиЧ
я бы вообще предположил, что Сакс, это типа тогдашнего кэмпера, эдакий универсальный инструмент, которым можно и человека зарезать, если припрёт. примерно, как мачете, которым в разных конфликтах кучу народу положили, хоть это и не оружие.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8