Guns.ru Talks
Холодное оружие
Муки выбора первой моры ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
skvater
21-7-2017 10:18 skvater
quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:

Это уже даже не смешно. Что Вам от меня нужно?

Все просто, троллит тебя котэ

ananjeff
21-7-2017 10:23 ananjeff
Тролль гнет тролль😊😊😊
Приятный Собеседник
21-7-2017 10:33 Приятный Собеседник
quote:
Изначально написано ananjeff:

Ни к чему это.Даже если Вам тринадцать-чего воду в ступе толочь.Вы когда тетрадки покупаете-тоже на форуме совета спрашиваете?
Когда лампочку вкручиваете-туториал на Ютубе глядите?

Если так,то меня пугает Ваша обстоятельность в столь юном возрасте😉

По теме:
Покупать в Дзержинске не стоит-проще заказать с секатора.ру

Следующая тема какая будет?
Где найти сертификат на Мору?

Покупать и собираюсь на цекатопе) там мора классик около 1000, а в магазинчике - 1500). Серт на мору мне ни к чему, ну а если захочу, то найду)
radioboot
21-7-2017 10:38 radioboot
А Mora Classic 2/0 уже предлагали? /На картинке справа/.

click for enlarge 1707 X 1280 388.2 Kb

edit log

sedoy zloy
21-7-2017 10:54 sedoy zloy
ОК
По сабжу: уже советовали выше Компаньон и Крафтлайн(суть есм одно и то же), это и есть "печка" от которой стОит плясать йунному падавану ножеману.
Мора 2000 - скорей походный кухонник-разделочник, ящитаю, нежели универсальный, не совсем подходит для силовых работ. Опять же смотря какие работы и скока силы прилагать. И какой силы. Тёмной или Светлой...
skvater
21-7-2017 10:57 skvater
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Мора 2000 - скорей походный кухонник-разделочник

У меня 2000 как универсал идет, нравится больше, нежели чем Компаньон. Но у нее и цена в 2 раза выше

edit log

ananjeff
21-7-2017 10:59 ananjeff
quote:
Покупать и собираюсь на цекатопе) там мора классик около 1000, а в магазинчике - 1500). Серт на мору мне ни к чему, ну а если захочу, то найду)

ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!
alecsa
21-7-2017 11:48 alecsa
quote:

Это уже даже не смешно. Что Вам от меня нужно?

Егор, не обращай внимания на этих дядек поменьше оправдывайся и всё встанет на свои места Егор, попробуй сделать свой первый нож своими руками, не важно как он получится, важно то, что ты поймёшь какой нож тебе нужен. Я свой первый нож сделал, не помню точно: в 10-12 лет. и сделал так, что все мои друзья завидовали мне и хотели со мной на что нибудь обменяться за мой нож

skvater
21-7-2017 12:01 skvater
Свой первый нож сделал в классе 5-м, из полотна ножовки по металлу, рукоять из изоленты. Подъем к кончику сформировал на наждаке. Толщина полотна была чуть более 1 мм, гнулось, но резало хорошо, заточил на бруске-лодочке. В хвосте рукояти даже было темлячное отверстие и темляк из веревки

edit log

alecsa
21-7-2017 12:16 alecsa
quote:
Изначально написано skvater:
Свой первый нож сделал в классе 5-м, из полотна ножовки по металлу. рукоять из изоленты. Подъем к кончику сформировал на наждаке. Толщина полотна была чуть более 1 мм, гнулось, но резало хорошо, заточил на бруске-лодочке. В хвосте рукояти даже было темлячное отверстие и темляк из веревки

У меня было намного серьёзней, клинок ширина 22-25 мм. толщина 2 мм. и рукоять пластиковая от игрушечной сабли с упором под палец. Так я вставил хвостовик в рукоять и залил свинцом, а что бы рукоять не расплавилась я её в банку с водой опустил и потихоньку наливал свинец. Нож конечно получился тяжеловат, но зато какой нож получился! Я сам себе завидовал

Luxembourg
21-7-2017 12:35 Luxembourg
quote:
Изначально написано Old Surgeon:
Недавно по грибы поехали-выдал жене опенка 10 номер раскрыла его в закрытом положении и потеряла кольцо от замка-нож теперь не заблокировать и откуда у них(женщин) руки растут,просто беда

Ноготь то хоть сломала?

По теме - на само деле вопрос намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Компаньон - да, хорош, универсален. Но плоховато лежит в руке с упором в ладонь. Так же резина при некоторых обстоятельствах может отслаиваться от пластиковой основы (к примеру если взять слишком тугие кожаные ножны). Сами ножны - массивные, возможно зацепить за карман\резинку трусов - считай как клипса.

7хх серия (711\731) имеет слишком крупную на мой взгляд рукоять (пухлую даже что ли), с неприятной тактильно (лично мне) мягкой резиной, которая неплохо так коцается и был прецедент когда она начала разлагаться у меня, хотя с фейри вроде не мыл, репеллентами от комаров не поливал (что уже давно известно и по 2000 море). Видимо резина на 7хх серии и 2000ой море одна и та же, на компаньоне она пожощще, и не слышал чтоб разлагалась.
При этом у 7хх серии только есть модель с 15см клинком (углеродка если), а нержа и еще больше (749 модель)

Новая 5хх серия (PRO и 511) - очень хорошие инструментальные ножи с небольшим упором, но клинок маловат. По ножнам не знаю, чего то внимание не обратил.

[IMG]http://cekatop.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/nozh-pro-c-morakniv-sweden.jpg?1478485271[/IMG]
[IMG]https://cdn.shopify.com/s/files/1/1452/9794/products/mora_511__06113.1455915351.1280.1280_1024x1024.jpg?v=1483120949[/IMG]

Старая 5хх серия - упоры на мой взгляд были неудобны, слишком загибались, я их всегда отпиливал. Ножны тоже не помню.

Новая 510я (с черной ручкой) - мастхэв. Очень легка, компактна, отлично сидит в руке с упором в ладонь. Ножны - с креплением на пуговицу (надо учитывать). На мой взгляд нож удачнее, чем компаньон, только по длине клинка чуть проигрывает.

Классика - ножны компактны, легкие, но на пуговицу цеплять (по крайней мере Classic 2, Classic 3 сейчас не владею) приходится довольно странно - там два отверстия под пуговицу, но на две пуговицы одновременно не зацепить (может я чего то не понимаю, или это для веревки на самом деле).

У оковки - щели (что нужно учитывать, если работать с мокрым\рыбой\мясом), снобы воротят нос от всадного монтажа у Classic 2, разыскивая старые версии (но я еще ни одного случайно сломанного не видел). Для кого то рукоять травмоопасна (так как плечики у РК очень маленькие и нет тупья). Но работать по дереву такими ножами или какие то хоз работы выполнять мне лично нравится - отлично лежит в руке любым хватом.

Мое ИМХО в данном бюджете - покупать Mora 510 и Classic 2\3. Сам с таким наборчиком и сижу

skvater
21-7-2017 12:41 skvater
quote:
Originally posted by alecsa:

У меня было намного серьёзней

Ну ты дал конечно. Хендмэйд
Приятный Собеседник
21-7-2017 13:27 Приятный Собеседник
quote:
Изначально написано alecsa:

Егор, не обращай внимания на этих дядек поменьше оправдывайся и всё встанет на свои места Егор, попробуй сделать свой первый нож своими руками, не важно как он получится, важно то, что ты поймёшь какой нож тебе нужен. Я свой первый нож сделал, не помню точно: в 10-12 лет. и сделал так, что все мои друзья завидовали мне и хотели со мной на что нибудь обменяться за мой нож

Самоделок у меня много) есть даже нож из шпателя со сквозным неразборным монтажом, сделанный в гараже у друга несмотря на неказистость, ФИНКА получилась хороша, не гнется и заточку держит отлично, но ножен нет

alecsa
21-7-2017 14:01 alecsa
quote:

Самоделок у меня много) есть даже нож из шпателя со сквозным неразборным монтажом, сделанный в гараже у друга несмотря на неказистость, ФИНКА получилась хороша, не гнется и заточку держит отлично, но ножен нет

Ножны можно и самому сшить, хотя по поводу ножен, у меня руки не оттуда растут Хотя может я зря на себя наговариваю, просто надо пробовать, а я даже не пробовал.
Тут много предложений поступило, только выбирай. Да, у меня есть один нож Мора 748 на продажу, но у него клинок: 148 мм. и он из нержавейки. Есть Мора 511 углеродка. Если интерес появится, пиши на эл. почту (она у меня в профайле) я тебе скидку сделаю

Приятный Собеседник
21-7-2017 14:41 Приятный Собеседник
quote:

Ножны можно и самому сшить, хотя по поводу ножен, у меня руки не оттуда растут Хотя может я зря на себя наговариваю, просто надо пробовать, а я даже не пробовал.
Тут много предложений поступило, только выбирай. Да, у меня есть один нож Мора 748 на продажу, но у него клинок: 148 мм. и он из нержавейки. Есть Мора 511 углеродка. Если интерес появится, пиши на эл. почту (она у меня в профайле) я тебе скидку сделаю

Заманчивое предложение, а 511 в большой ладони хорошо лежит?

alecsa
21-7-2017 14:55 alecsa
quote:

Заманчивое предложение, а 511 в большой ладони хорошо лежит?

Для большой ладони 748-я больше подойдёт. У меня средняя ладонь, 511 вроде бы нормально лежит. 511 у меня сейчас на даче лежит, сегодня поеду на дачу и если интересно, замерю длину рукояти и отпишусь.
А у тебя в 13 лет, ладонь большая?

Luxembourg
21-7-2017 14:59 Luxembourg
511 нового образца или старого? Нового отлично, старого может упор быть неудобен из-за своего загиба. С упором в ладонь и тот и другой хорошо. У нового образца клин шире.
748 повторюсь не смотря на большую ладонь наименее нравится.

edit log

alecsa
21-7-2017 15:06 alecsa
quote:
Изначально написано Luxembourg:
511 нового образца или старого? Нового отлично, старого может упор быть неудобен из-за своего загиба. С упором в ладонь и тот и другой хорошо. У нового образца клин шире.

511 старого образца. А по поводу 748, я думаю, что спор здесь не уместен, лично для меня очень удобная рукоять. На вкус и цвет все фломастеры разные

alecsa
21-7-2017 15:18 alecsa
quote:

511 старого образца. А по поводу 748, я думаю, что спор здесь не уместен, лично для меня очень удобная рукоять. На вкус и цвет все фломастеры разные

По этому, самый лучший вариант, когда перед покупкой ножа, его надо подержать в руках.

Приятный Собеседник
21-7-2017 15:33 Приятный Собеседник
quote:

Для большой ладони 748-я больше подойдёт. У меня средняя ладонь, 511 вроде бы нормально лежит. 511 у меня сейчас на даче лежит, сегодня поеду на дачу и если интересно, замерю длину рукояти и отпишусь.
А у тебя в 13 лет, ладонь большая?

В ширину 85 мм (по костяшкам), длина от начала ладони до мизинца 155 мм, до среднего пальца - 180 мм

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10