Guns.ru Talks
Холодное оружие
Танто для EDC

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hanif
13-7-2017 19:15 Hanif
Особо не пользовался тантоидами на EDC, предпочитаю классические формы. Но вот хочу приобрести Cold Steel Pro Lite, на "чтоб не жалко". Версия клип-пойнт, какая-то кургузая, танто, внешне нравиться больше.
Расскажите, те у кого есть ежедневный опыт ножей с танто клинком, насколько это удобно и прочее
Nok6260
13-7-2017 19:23 Nok6260
Немного более стойкие к нагрузкам кончик клинка и остриё. Сам рез зависит от спусков, как и у любого клинка иной формы.
mbkm
13-7-2017 19:27 mbkm
Я периодически ношу колдстил код4 танто, носил когда то большой вояждер танто и мне очень не понравилось танто на большом клинке, а вот на маленьком клинке танто оказалось в самый раз, крепкий кончик поковырять, угол вскрыть чтонибудь и вообще как то прижился.
Думаю что на пролайте танто самый удачный вариант лезвия как раз)
skvater
13-7-2017 21:13 skvater
Вполне удобно для Едс, углы заточки можно разные сделать
Самурай Джек
13-7-2017 21:16 Самурай Джек
Если именно много всякой работы планируется, то нужно учесть, что точить танто посложнее. Ну это если правильно подходить к делу, не сглаживая угол.
DerRock
13-7-2017 21:41 DerRock
Пользуюсь фиксом танто - нравится, а вот складень танто в плотном использовании был только один, и с ним как-то не сложилось. Очень был для меня неудобен, но это больше не из-за танто, а из-за вогнутой режущей кромки. В совокупности с тантоидным участком, резать там вообще нечем было. Это был ZT0400.

Из фолдеров больше всего нравятся танто Боба Люма, особенно этот:

click for enlarge 1000 X 672 143.3 Kb

edit log

Веселый могильщик
13-7-2017 23:12 Веселый могильщик
Если для ножа предполагается много работы, т.е. много заточки, то нет. Танто у этом смысле не очень удобен. В остальном - если нравится, надо брать)
wanna_sleep
14-7-2017 09:48 wanna_sleep
quote:
Originally posted by DerRock:

Из фолдеров больше всего нравятся танто Боба Люма

его танто рабочие какие-то, не как у томпсона, у томпсона тактические лишнего. был 760-бенч, никаких проблем в связи с танто не было, с cqc-7 тоже проблем нет, а вот код-4 продал.
LogMak
14-7-2017 12:20 LogMak

click for enlarge 600 X 800 131.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768  79.3 Kb
LogMak
14-7-2017 12:23 LogMak
Был Вояджер танто, приобретенный "на пробу". Мегарабочий нож! Пережил всё - ковыряние в 2мм стали, вырубание замков из дверей, оказалось очень удобно резать мин.вату и т.д. и т.п. Отличный резак, точится легко (только острие переточил на линзу без подвода). Умер на "северах", очень жалею, хочу ещё один.
Hanif
15-7-2017 11:26 Hanif
накладки у вас модифицированные?
Самурай Джек
15-7-2017 12:23 Самурай Джек
Похоже, что просто фактурные крестики с накладок были сточены.
Nok6260
15-7-2017 12:44 Nok6260
quote:
его танто рабочие какие-то

Кстати да. Несмотря на толщину в обухе, рез вполне комфортный.
Джо
15-7-2017 13:29 Джо
Моё мнение, что фолдер в едс , если разговор о городском ношении, можно носить такой какой хочется или тупо нравится и пох на строй клинка, замок и т.д., ибо это больше аксессуар , цацка если хотите, чем рабочий нож.
Халит
15-7-2017 14:32 Халит
Я уже около двух лет в качестве EDC-ножа использую Cold Steel Voyager с 4" клинком танто. Единственные модификации - срезал слегка кончик (задропил его, так мне удобнее пользоваться) и истыкал жалом паяльника накладки, ну еще вейв из кайдекса поставил, - это очень удобно.
Танто вполне рулит, и как уже выше сказано - имеешь две РК, которые возможно свести на разный угол, или одной из них "жертвовать" при ковырянии или отдирании чего-либо.

click for enlarge 1912 X 1280 335.3 Kb

edit log

Serdjo-1
15-7-2017 17:58 Serdjo-1
У меня Cold Steel Rekon 1 танто-с клинком 10 см.тоже очень часто на кармане.На передней режущей кромке сделал угол 50*(ковырять очень удобно и кончик не сломаешь)а реж.кромка для реза 40*( меньше угол не стал делать т.к. сталь AUS-8 всё таки мягковата).Ножом доволен а угол схождения реж.кромок отлично режет особенно если надавить.
antichrist88
16-7-2017 01:16 antichrist88
Любимый нож танто-Вояджер. Танто это по сути два ножа в одном. Были случаи когда уже убита длинная РК, то выручала короткая РК.
StealthOwl
16-7-2017 11:13 StealthOwl
ЕДСил некоторое время балисонг танто, в принципе норм, по дереву даже удобнее, когда РК прямая. При нарезке продуктов разделочная доска страдала нещадно конечно)). В общем впечатление, что если привыкнуть, то танто ничем не хуже привычных геометрий.
Luxembourg
18-7-2017 22:01 Luxembourg
quote:
Изначально написано LogMak:
Был Вояджер танто, приобретенный "на пробу". Мегарабочий нож! Пережил всё - ковыряние в 2мм стали, вырубание замков из дверей, оказалось очень удобно резать мин.вату и т.д. и т.п. Отличный резак, точится легко (только острие переточил на линзу без подвода). Умер на "северах", очень жалею, хочу ещё один.

Если не секрет как умудрились убить вояджера?

quote:
Изначально написано Джо:
Моё мнение, что фолдер в едс , если разговор о городском ношении, можно носить такой какой хочется или тупо нравится и пох на строй клинка, замок и т.д., ибо это больше аксессуар , цацка если хотите, чем рабочий нож.

+100

С большинством повседневных задач справится даже лезвие из бритвенного Т-образного станка или канцелярский нож.