Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой Benchmade купить? Presidio-2 или Crooked ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eagle77
11-7-2017 16:21 Eagle77
Ну, это нормальное найфоманское эстетство, по-моему: "Если бы губы Никанора Иваныча да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазар Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась".
gavrilovv_al
11-7-2017 18:35 gavrilovv_al
leontiev:
Я придирчивый
Торрент у меня был - там лайнер, а я хочу Axis, плюс сталь.
Барраж тоже у меня был с M390 - не мой формат, рукоять пухлая какая-то, клин некрасивый.

Я же другого Бараша предлагал
Мой по клинку ближе к Аресу


click for enlarge 1920 X 1280  87.9 Kb

leontiev
11-7-2017 18:44 leontiev
Originally posted by gavrilovv_al:

Я же другого Бараша предлагал
Мой по клинку ближе к Аресу


Да, спасибо за замечание.
Пригляделся, действительно, новый Barrage стал намного изящнее и по клину и по рукояти.
А что там со сведением, не подскажите?
gavrilovv_al
11-7-2017 18:59 gavrilovv_al
leontiev:

Да, спасибо за замечание.
Пригляделся, действительно, новый Barrage стал намного изящнее и по клину и по рукояти.
А что там со сведением, не подскажите?

На моем экземпляре 0,5

aloxide
12-7-2017 08:40 aloxide
Что касается субъективного представления об эстетике, то мне уже указали куда смотреть на Барражике 580-2
Почему теперь так гриндуют спуски у чойла мне не понятно.
Такое мощное утолщение на спусках заставит Вас при заточке удерживать заводской угол подводов, сделаете несколько заточек, сняв хотя бы 0,5-0,8 мм металла - и ширина подвода начнет сильно расти у чойла.
click for enlarge 1138 X 479  30.4 Kb
aloxide
12-7-2017 08:42 aloxide
click for enlarge 1138 X 479 30.4 Kb

про "волнистый" сведж я и не упоминаю

Eagle77
12-7-2017 09:34 Eagle77
Ну, при такой геометрии с не очень высокими спусками рост сведения гарантирован даже при нормальных спусках у чойла.
Но такой гринд усугубляет ситуацию, это точно!
EvgenVK
12-7-2017 10:04 EvgenVK
Поддержу за барраж 580-2 там по сравнению с 581 рукоять сделана тоньше.
gavrilovv_al
12-7-2017 10:06 gavrilovv_al
aloxide:

про "волнистый" сведж я и не упоминаю

Да вообще жуть Как страшно жить
Все верно. Помню своим баражем вы "покрасовались"(мне фото понравились), а потом продали. Но у меня этот нож рабочий, не раз точенный и уже царапаный (зацепил при разделке покрышек металлокорд). По этому упомянутые вами огрехи в исполнении гринда конечно оставляют глубокие раны в тонкой душе ножемана но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем

Eagle77
12-7-2017 10:34 Eagle77
Но у меня этот нож рабочий, не раз точенный и уже царапаный (зацепил при разделке покрышек металлокорд). По этому упомянутые вами огрехи в исполнении гринда конечно оставляют глубокие раны в тонкой душе ножемана но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем

Фото Вашего Барража явно просится в тему старых рабочих ножей!
gavrilovv_al
12-7-2017 10:52 gavrilovv_al
Eagle77:

Фото Вашего Барража явно просится в тему старых рабочих ножей!

Вы думаете пойдет? (Робко с надеждой)
Только это фото мартовское. С тех пор нож приобрел коцок, а вот старым пока не стал.
Неее, думаю рано моему вьюношу баражу туда свой фейс постить - не дорос еще

А вообще это интересная мысль! Я пожалуй свою многострадальную белку так сфотографирую и выложу в той теме

aloxide
12-7-2017 13:34 aloxide
gavrilovv_al:

.. . Помню своим баражем вы "покрасовались"(мне фото понравились), а потом продали...

Продать не удалось :) - нож уехал на тесты


gavrilovv_al:

.. . но на фоне рабочих коцок это все уже ниочем :D

Да даже и внешний вид - это ерунда, а вот лишний съём металла и износ недешевых абразивов для определенных кругов найфоманов - признак низкого уровня производственной культуры.

А так, я и сам от Барражика тащусь :)

gavrilovv_al
12-7-2017 13:48 gavrilovv_al
aloxide:

Да даже и внешний вид - это ерунда, а вот лишний съём металла и износ недешевых абразивов для определенных кругов найфоманов - признак низкого уровня производственной культуры.

А так, я и сам от Барражика тащусь

Признак, да.. . Сам после ножей от Кевина и зеленого шипа был в недоумении от бенчевской слесарки По моим внутренним убеждениям и представлениям все должно было быть наоборот
Но бенч для меня все одно душевней

leontiev
12-7-2017 17:05 leontiev
Итак, друзья! Ножевая аддикция захватывает настолько, что хочу фолдер "аж кушать не могу". И раз уж по вышесформулированному пулу критериев ничего толкового не найти, я готов расширить кругозор. Но главное условие - по заветам дедушки Форда - нож может быть любым, если это Benchmade.
Вертя головой по сторонам, наткнулся на замечательный вариант, даже более чем замечательный - 490й, который то ли Amicus, то ли Arcane.
blademan.ru
benchmade.com
Именно так, в моем представлении, должен выглядеть фолдер, чисто эстетически - восторг. Нравится форма, нравится клипса, очень нравится строй клина (плоскостный участок, переход от РК к непроточенному участку и т.д.)Но боюсь наткнуться на подводные камни, поэтому прошу совета бывалых. Как там со сведением? Как с эксплуатацией? И как в поюзе CPM-S90V?
Спасибо.
click for enlarge 1749 X 1280 446.3 Kb
Eagle77
12-7-2017 17:17 Eagle77
Обзоров этой модели на Ганзе не видел, сведение должно быть не выше 0,5 мм. S90V у Бенча, как минимум, неплоха. Навскидку могу из неё припомнить только лимитку Осборна 940-1, но нареканий не было.

UPD: Оказывается, была ещё пара мелких Бенчей из S90V, помимо Осборна 940-1 и Аркана/Амикуса:
Benchmade 484/484-1 Nakamura AXIS Lock Knife Carbon Fiber
и
Benchmade 707-161 Gold Class Sequel AXIS Knife Ti w/ Copper Niobium...

400 x 450
400 x 450

press
12-7-2017 17:42 press
Посмотрите HK 14715
Eagle77
12-7-2017 18:08 Eagle77
Посмотрите HK 14715

Был отличный обзор этой модели: bladeforum.ru
click for enlarge 1920 X 1280 234.8 Kb
Джо
12-7-2017 19:11 Джо
leontiev:
Итак, друзья! Ножевая аддикция захватывает настолько, что хочу фолдер "аж кушать не могу". И раз уж по вышесформулированному пулу критериев ничего толкового не найти, я готов расширить кругозор. Но главное условие - по заветам дедушки Форда - нож может быть любым, если это Benchmade.
Вертя головой по сторонам, наткнулся на замечательный вариант, даже более чем замечательный - 490й, который то ли Amicus, то ли Arcane.
blademan.ru
benchmade.com
Именно так, в моем представлении, должен выглядеть фолдер, чисто эстетически - восторг. Нравится форма, нравится клипса, очень нравится строй клина (плоскостный участок, переход от РК к непроточенному участку и т.д.)Но боюсь наткнуться на подводные камни, поэтому прошу совета бывалых. Как там со сведением? Как с эксплуатацией? И как в поюзе CPM-S90V?
Спасибо.

Можно вопрос? А что Вы так упёрлись в сведение? Складной нож это не кухонник. Баянище конечно, и некоторым другим участникам я бы его не задал

Eagle77
12-7-2017 19:37 Eagle77
Можно вопрос? А что Вы так упёрлись в сведение? Складной нож это не кухонник. Баянище конечно, и некоторым другим участникам я бы его не задал

Понятно, что носорогов и слонов нон-стоп шинковать EDC не придётся! Но порой будоражит мыслишка: "А ВДРУГ?!"
А вообще, небольшое сведение - это для меня такой же элемент комфорта, как удобная рукоять: рез заметно лучше и легче.
Понял, что люблю МБШ и ножи от Сантьяго именно за тонкую геометрию и лёгкий рез без усилий. Хотя нарезать большое количество продуктов складным ножом приходилось считанные разы, но сама возможность такого реза просто радует.
Да, по большому счёту - это такие мужские игрушки...
Джо
12-7-2017 20:42 Джо
Eagle77:

Понятно, что носорогов и слонов нон-стоп шинковать EDC не придётся! Но порой будоражит мыслишка: "А ВДРУГ?!"
А вообще, небольшое сведение - это для меня такой же элемент комфорта, как удобная рукоять: рез заметно лучше и легче.
Понял, что люблю МБШ и ножи от Сантьяго именно за тонкую геометрию и лёгкий рез без усилий. Хотя нарезать большое количество продуктов складным ножом приходилось считанные разы, но сама возможность такого реза просто радует.
Да, по большому счёту - это такие мужские игрушки...

Дык понятно, так рассуждают все кому фолдер нужен для.. . как бы это помягче.. . ну кто никогда не даст хорошую боковую нагрузку. Мне же важно и дуракоустойчивость, если хотите, ибо могу и чего поддеть без страха или стругануть с вывертом, а посему предпочитаю золотую середину в сведении и в угле заточки. Конечно же не в отрыве от самой железки. Ну это опять баяны, скучно

Eagle77
12-7-2017 21:09 Eagle77
Дык понятно, так рассуждают все кому фолдер нужен для.. . как бы это помягче.. . ну кто никогда не даст хорошую боковую нагрузку. Мне же важно и дуракоустойчивость, если хотите, ибо могу и чего поддеть без страха или стругануть с вывертом, а посему предпочитаю золотую середину в сведении и в угле заточки. Конечно же не в отрыве от самой железки. Ну это опять баяны, скучно

Понятно, просто для меня основная, на 99%, функция ножа - это рез. Потому и ножи выбираю тонко сведённые. Поддевать-отжимать-выковыривать если и буду, то постараюсь это проделать другим инструментом, в крайнем случае - обухом ножа.
На тему мелких ковырялок есть шило в Виксе, для отжимания чего-то нетяжёлого постараюсь задействовать отвёртку.
Джо
12-7-2017 21:16 Джо
Eagle77:

Понятно, просто для меня основная, на 99%, функция ножа - это рез. Потому и ножи выбираю тонко сведённые. Поддевать-отжимать-выковыривать если и буду, то всяко постараюсь это проделать другим инструментом, в крайнем случае - обухом ножа.
На тему ковырялок есть шило в Виксе, для отжимания чего-то нетяжёлого постараюсь задействовать отвёртку.

На счёт кухонного полностью согласен, но складень.. . Для меня он был, есть и будет больше чем чистый резак. Аминь

leontiev
12-7-2017 23:30 leontiev
Originally posted by Джо:

Можно вопрос? А что Вы так упёрлись в сведение? Складной нож это не кухонник. Баянище конечно, и некоторым другим участникам я бы его не задал


Помимо вышеизложенных аргументов "за рез" скажу так - тонкое сведение (помимо многих других факторов) мне кажется неким опосредованным показателем качества как слесарки в частности, так и процесса производства в целом.
aloxide
13-7-2017 08:10 aloxide
Тонкое сведение + устойчивый угол + приличная железка = большее время между правками/заточками.
Если важна дуракоустойчивость, то при тонком сведении нужно посмотреть и на бОльший угол самих спусков: типа БМ Страйкер или Арес.
У моих серийных ножей тонкое сведение (0,3 - 0,5) - у двух-трех Кершей. Остальные сведены "Ну, здравствуй, я - конь!" (С).
leontiev
13-7-2017 09:35 leontiev
В итоге заказал Benchmade 490. Приедет - постараюсь написать небольшой отчет.
Джо
13-7-2017 09:49 Джо
aloxide:

У моих серийных ножей тонкое сведение (0,3 - 0,5) - у двух-трех Кершей. Остальные сведены "Ну, здравствуй, я - конь!" (С).

Ну тут тоже у каждого своё видение тонкости и конности. Для меня тонкое 0,2-0,3 , среднее 0,4-0,6 , толстое 0,7-0,9 , конское 1,0-и далее, всё это при угле 40 гр. Да-да, не забываем указывать угол, т.к. голые цифры сведения это пердёж в лужу.

aloxide
13-7-2017 10:06 aloxide
Замеры толщины по ребру между спуском и подводом:

Kershaw Skyline(14С28N) Угол 30, сведен 0,3 по всей РК, у самого кончика 0,4
Kershaw Leek(14С28N) Угол 30, сведен 0,3 от пяты до середины, дальше к кончику расширяется до 0,5
Спуски у низ вогнутые, что позволит сведению оставаться таким же продолжительное время.

Kershaw Launch 5 (cpm154) Угол прим.40, сведен 0,4 по всей РК до кончика. Спуски прямые, 3/4 клинка.

А! Есть же еще Cold Steel Tufflight - вот там 0,2-0,3 при угле сильно меньше 30, такой малый угол точно померить нечем.

aloxide
13-7-2017 10:20 aloxide
Все замеры из коробки:
Спайдерко:
Маникс (BD-1) и Нэйтив (S35VN) при угле 36-38 сведены 0,8-0,9мм
Бенчмэйд:
Грип 551 H20(N680) угол 40 сведен от 0,8до 1мм у кончика (правда, подвод был завален на одну сторону 30/70)
Грип 551 SBK (154cm) от 0,7 до 1,2 мм у кончика, угол 44-45.

А и хрен с ним.

Джо
13-7-2017 10:30 Джо
aloxide:

А и хрен с ним.

Вот это правильно

Eagle77
13-7-2017 12:13 Eagle77
В итоге заказал Benchmade 490. Приедет - постараюсь написать небольшой отчет.

Отчёт - это правильно!
skvater
13-7-2017 12:46 skvater
Originally posted by Джо:

Да-да, не забываем указывать угол


А если, например, я купил нож с заводской заточкой и хочу замерить сведение, замерил - 0.3. Как мне узнать, какой у него угол заточки?
leontiev
13-7-2017 12:56 leontiev
Originally posted by skvater:

А если, например, я купил нож с заводской заточкой и хочу замерить сведение, замерил - 0.3. Как мне узнать, какой у него угол заточки?


Для этого Вам нужно вспомнить геометрию.
После этого тем же инструментом померить высоту РК, поделить сведение на 2 и взять арксинус от отношения сведения/2 и высоты РК. Потом умножить на 2 - получится угол.
Джо
13-7-2017 13:06 Джо
leontiev:

Для этого Вам нужно вспомнить геометрию.
После этого тем же инструментом померить высоту РК, поделить сведение на 2 и взять арксинус от отношения сведения/2 и высоты РК.

Можно проще, это треугольник с известными размерами всех сторон. Ну и как далее.

skvater
13-7-2017 13:13 skvater
Originally posted by leontiev:

Для этого Вам нужно вспомнить геометрию.


Не любил я ее и не понимал. Можно конкретно? Сведение 0,3, высота фаски 2 мм. Сколько тут угол будет?
leontiev
13-7-2017 13:34 leontiev
Originally posted by skvater:

Не любил я ее и не понимал. Можно конкретно? Сведение 0,3, высота фаски 2 мм. Сколько тут угол будет?


Можно.
8.6 градуса
skvater
13-7-2017 14:01 skvater
leontiev:

Можно.
8.6 градуса

Это полный угол или половинный?

Джо
13-7-2017 14:42 Джо
skvater:

Это полный угол или половинный?

Вот онлайн калькулятор http://planetcalc.ru/534/


Зы На всякий случай - рассчитываются полные углы

Eagle77
13-7-2017 14:50 Eagle77
Вот онлайн калькулятор http://planetcalc.ru/534/

Зы На всякий случай - рассчитываются полные углы


Благодарю, Джо! Очень полезная ссылка!
skvater
13-7-2017 14:54 skvater
Джо:

Вот онлайн калькулятор http://planetcalc.ru/534/

Полезный калькулятор, можно вычислять угол схождения спусков, чтобы потом его при заточке учитывать

leontiev
13-7-2017 15:06 leontiev
Originally posted by skvater:

Это полный угол или половинный?


Полный.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой Benchmade купить? Presidio-2 или Crooked ... ( 2 )