Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Bondarenkodv7
1-7-2017 18:28 Bondarenkodv7
Приглянулась мне недавно четвертая Эндура, и стал я собирать о ней сведения.
Собранным остался крайне недоволен, ибо оценки его разнятся от "отличный ножег" до "фугамно,чур меня". Чего только про нее не писали: и бэклок хлипкий, и ВГ 10 сыпется, и даже,говорят,режет-строгает плохо,даже с прямыми спусками.

Чтобы развеять сии ужасные слухи, а также победить свою жабу,нужен ваш богатый опыт,товарищи эндуроводы. Насколько удобен нож в использовании и на кармане,что им хорошо делать, а что не очень,есть ли доля правды в описании всех его косяков и так далее - вся эта инфа будет просто неоценимо полезна мне,а также всем, кто жаждет прикупить леди Энн,но находится в сомнениях.

FIXXXL
1-7-2017 18:37 FIXXXL
Есть доля истины в негативных отзывах
От себя рекомедую глянуть лучше в сторону Cold Steel
Hold Out II, к примеру, если нужны спуски от обуха. При сопоставимой цене, и замок без люфтов с большим запасом прочности, и сталь получше вг10.

Ну или поищите на барахолке, б/у если ценник критичен, Милитари спаевскую. И Спайдерко и качество без нареканий.

mbkm
1-7-2017 18:40 mbkm
Делать им все средне, не плохо не хорошо, хлипкий беклок, люфты, не однозначная совсем спаевская вг-10 все в наличии, короче за те дееьги что он стоит можно купить колдстил с приличным порошком и нормальным замком, к чему мучить себя эндурой не понимаю))
И да эндур у меня перебывало штуки четыре включая и здпшные, ну с здп есть хоть какой то смысл в эндуре если интересна эта сталь именно.
ananjeff
1-7-2017 19:17 ananjeff
Солидарен,но с оговоркой.Эндура ,на мой взгляд,более компактна.Как ,практически любой нож Спайдерко-плоская и необременительная.ЗДП189-я лично считаю-не совсем удавшимся экспериментом.
Hrafn
1-7-2017 19:31 Hrafn
Как накарманик мне подходит.Делать что-то серьёзное им конечно не буду,но для "случись чего" нормальный нож.А за счёт своего веса и габаритов,на летнее время оптимален.

----------
Крепко держу!

Nok6260
1-7-2017 19:36 Nok6260
Эндура - для ЕДЦ в городе почти идеальна. Плоская, вполне удобная, дизайн неплохой. Длинны клинка хватает практически для всех видов работ. Я бы даже сказал бы, что чаще всего длинна клинка даже избыточна.
Сталька - да, на любителя. Но, если не ставить цель купить ведро ножей в будущем - вполне хороший нож. И не сказать, что прямо так в руках рассыпается у каждого второго.
Сейчас бы я для городского ЕДЦ взял бы Делику или Найтив скорее всего.
Из спайдеров.
И да режет и строгает она нормально. Если нужен ультра резак по помидоркам - надо брать классику - опинель, дук-дук
А если постоянно строгать деревяхи - то какой нить нож с более толстой рукоятью. Гриптилиан к примеру. Хотя я бы взял Вояджер танто
Ой, у меня же он есть... Ну и ладно
DerRock
1-7-2017 20:22 DerRock
VG-10 от спаев всяко лучше AUS-8 от Колд Стил. В целом Эндура - отличный нож за небольшие деньги, имхо, да и не производился бы неудачный нож почти 30 лет подряд. Но вот беклок лично мне не совсем удобен.
Babandr
1-7-2017 21:03 Babandr
Соглашусь с двумя предыдущими ораторами :-)
Эндура - хороший летний нож. Компактность, длина клинка, обоерукость в смысле открывания-закрывания..
Ну а сталь...камрад DerRock высказался очень метко, ничего не прибавить.
ananjeff
1-7-2017 21:07 ananjeff
Все ж назвать бэклок от Спайдерко-хлипким и люфтящим,лично я-не осмелюсь.Я такого-не заметил.Эндура-на мой взгляд,нож очень гармоничный.Мне он нравился больше Милитари.
FIXXXL
1-7-2017 22:06 FIXXXL
quote:
Изначально написано ananjeff:
Все ж назвать бэклок от Спайдерко-хлипким и люфтящим,лично я-не осмелюсь.Я такого-не заметил.Эндура-на мой взгляд,нож очень гармоничный.Мне он нравился больше Милитари.

Сорри, но не согласен. Пользовал и третью и фуллметалл и четвертую и первую самую. Все имели вертикальный люфт.
Уприте кончиком в доску и надавите, как если бы хотели прочертить-прорезать доску. Все "играли". Это не косяк как таковой, просто особенность бэклока в исполнении спаев. Ощущается при строгании так же.

Eagle77
2-7-2017 02:14 Eagle77
Эндура была моим первым и последним ножом от Спаев. VG-10 на ней сыпалась при правке на файне Триангла, причём сыпалась хаотично, но постоянно.
Проще говоря, при любой попытке поправить нож происходили постоянные микровыкрашивания РК, ни на одном другом ноже такого не было.
При этом рез (у меня был вариант со спусками от середины) был хуже, чем у других моих ножей: Бенчей, Эль Маров, Кершей и т.д.
Для меня лично Эндура - сплошное разочарование, хотя многим нравится.
Форм-фактор: лёгкий плоский нож с полноценным 10 см клином - у Эндуры очень удачный, но проблемы с качеством оттолкнули напрочь.

P.S. Бенчи в смысле качества ни разу не разочаровывали, хотя было их много десятков...
Или взять тот же Cold Steel Broken Skull - форм-фактор тот же, качество явно лучше Эндуры.

edit log

botanik
2-7-2017 02:55 botanik
Замок слабый, рукоять тонкая, клинок толстый. Брать не стОит.
Капитан Смоллетт
2-7-2017 08:43 Капитан Смоллетт
Эндура -это недорогой складной аналог Моры. Если не делать из ножа культа , а посмотреть на него, как на рабочий нож из строймага , то это отличный нож сделаный в Японии, занедорого. Если спуски от обуха-вполне себе хорошо режет.
Брокен Сулл или Брейв Харт может и лучше-но это ножи со шпеньковым открыванием, а Эндура -с отверстием.
(и цена вопроса -с VG10 Эн дешевле чем Колды с CTS, дешевле ВГшки
остается только бюджетная линейка из AUS8)

edit log

ananjeff
2-7-2017 09:33 ananjeff
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Сорри, но не согласен. Пользовал и третью и фуллметалл и четвертую и первую самую. Все имели вертикальный люфт.
Уприте кончиком в доску и надавите, как если бы хотели прочертить-прорезать доску. Все "играли". Это не косяк как таковой, просто особенность бэклока в исполнении спаев. Ощущается при строгании так же.

У меня была лишь одна.ЗДП-189.Поэтому я скромно возражу
Я вот вроде согласен,что у Холд-аута замок лучше,но Эндура-маленькая,плоская,обтекаемая,шпенька не имеет,не цепляется
Да и форм-фактор скин-ду Холд-аута не всем(мне! ) по душе.В общем ТС решит-что для него определяющий фактор.Выбор дело субъективное и иррациональное.

Кстати за Эндуру говорит и то,что у Вас ,Дмитрий,их было так много.
Видно цепляла чем-то?

mbkm
2-7-2017 10:25 mbkm
quote:

Я вот вроде согласен,что у Холд-аута замок лучше,но Эндура-маленькая,плоская,обтекаемая,шпенька не имеет,не цепляется
Да и форм-фактор скин-ду Холд-аута не всем(мне! ) по душе.В общем ТС решит-что для него определяющий фактор.Выбор дело субъективное и иррациональное.

Видно цепляла чем-то?

Эндура в свое время была культовым ножом и прорывом конечно, но лошадь умерла, броукен скал сделал контрольный ей в голову, пришлось слезать)))

FIXXXL
2-7-2017 10:26 FIXXXL
quote:

Видно цепляла чем-то?

А как же! Эндура-3 - вообще мой первый фирменный нож
Плоский, легкий - да. Но на данный момент не вернулся бы к Эндуре. Раньше ножей такого формфактора за такие деньги меньше было. Ну и в кино 80-90х все ж больше спайдерки светились. А уж дизайн горбато-неземной!

А ТС рекомендую, если не ушла еще
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2107419.html
Сам бы забрал, но нет сейчас лишних денег и понимаю, что пользовать Эн не буду. Так, ностальжи заради

ananjeff
2-7-2017 13:03 ananjeff
quote:
броукен скал сделал контрольный ей в голову

😊😊😊
Может быть,но
quote:
Ну и в кино 80-90х все ж больше спайдерки светились

Пока еще с Черепом фильмов наснимают!
Это,кстати,для меня являлось решающим критерием выбора частенько!

Насчет Брокен Скалла-мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь.
Вот чего не хватает Спайдерко-так это Чинука-1 в модельном ряду.И вариаций на его основе.Эндура-удобна,но слишком утилитарна.Шика нет.Я бы назвал ее Работой,как Себензу-она этого,пмсм,достойна,недаром ее с Морой сравнили.

Похоже я за Эндуру из ностальгии,что ли...😩

feodor64
2-7-2017 13:10 feodor64
Сам себе удивляюсь, но при обилии всяких фолдеров в коллекции, чаще всего на кармане в городе именно здпэшная Эндура.
Легка, плоска, длины клина за глаза,удобное открывание, бэклок совершенно не напрягает, да и не жалко её юзать в хвост и гриву...

edit log

Eagle77
2-7-2017 13:12 Eagle77
Складной аналог Моры - Опинель, наверное, или Eka, или Меркатор, или Дук-Дук.
Эндура всё же несколько выше в табели о рангах.
И всё-таки, даже если бы не было тех проблем с ТО, второй раз я бы её себе не купил.
Капитан Смоллетт
2-7-2017 13:17 Капитан Смоллетт
А я хочу Эндуру 1 или 3...что-бы с нормальным игольчатым острием.
Когда-то видел на Е-бее 1-ю в блистере. Но фулл-серрейторную...
Да и где я ,а где Е-бей...
quote:
мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь

а для меня дизайн Брокена с гипертрофированым "горбом" клинка как раз главный минус этого ножа.
По мне так "щучка" как у Опинеля, или Боуи как на Крукед Ривер от БМ это эталон дизайна клиппоинтовых клинков.
всего страниц: 9 : 123456789