Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
skvater
7-7-2017 14:11 skvater
quote:
Originally posted by Hatuey:

"и Вася"

И он просто тупо согнется и потом разгибать придется
Hatuey
7-7-2017 14:40 Hatuey
Хмм... Ну тогда несколько раз туда-сюда.
А вообще-то видел, как ломаются изделия из незатейливого угля возле рукояти при попытке копать засохшую землю. Перекала не было точно.
krikun98
7-7-2017 16:00 krikun98
Дерево Pakkawood, какой-то ламинат.
alecsa
8-7-2017 22:13 alecsa
quote:
Изначально написано krikun98:
Лично у меня Эндур долго не было, ибо мелковата она, да и FRN выглядел на фото как-то неприятно. Но потом захотелось относительно недорого попробовать интересную сталь и подвернулась вариация с Super Blue. Ножик очень даже, в районе 10 см. клинка найти что-то тоньше 4 мм. сложно, и 3 мм. Эндуры режут очень даже хорошо, но, конечно, нож это не для серьёзной работы. Recon 1 я батонил не складывая, а этим страшно. Вскоре появилась и Эндура с ZDP, собрана слегка получше (на первой чуть неровно стоит спейсер). Вертикальный люфт небольшой есть, ну и бес с ним. Больше нареканий к качеству сборки нет, ножик для своих целей хороший, хотя и дерёт карман.
Super Blue, кстати, изумительная сталь.
P.S. Если у кого завалялась Дура с HAP40 или полносеррейторный Pacific Salt - маякните, пожалуйста.

По поводу того, что дерет карман, соглашусь, а по поводу серьёзности выполнения работ, это понятие растяжимое. Скальпель, вон какой маленький, а работу выполняет очень серьёзную)))
Каждый нож, предназначен для определённых работ.

FIXXXL
8-7-2017 22:21 FIXXXL
quote:
Изначально написано skvater:

И он просто тупо согнется и потом разгибать придется

Похожим образом сделанный топор Bad Axe однажды Сергеич сломал за пару бросков. Именно в этом месте. Видимо напряг большой или гнут не так.

Sepp 9mmPara
10-7-2017 03:15 Sepp 9mmPara
Все перечисленные достоинства/недостатки к Делике тоже относятся? А то давно облизываюсь.
Luxembourg
10-7-2017 03:20 Luxembourg
Так она сама по себе меньше - ее то для строгания меньшее количество людей использует
skvater
10-7-2017 09:08 skvater
quote:
Originally posted by FIXXXL:

однажды Сергеич сломал за пару бросков

Быстро, однако. В рекламном ролике он явно дольше живет
FIXXXL
10-7-2017 09:13 FIXXXL
quote:
Изначально написано skvater:

Быстро, однако. В рекламном ролике он явно дольше живет

У меня он немного дольше летал

skvater
10-7-2017 09:24 skvater
quote:
Изначально написано FIXXXL:

У меня он немного дольше летал

Хлипковато выглядит, чем то похоже на китайскую лопату, которая гнется от копания целины в поле

clockwork289
20-9-2017 17:01 clockwork289
Добрый день, пробрёл на днях Spyderco Endura Blue, знающие люди подскажите оригинал или копия?Заранее благодарен
click for enlarge 1920 X 1272 167.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 164.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 136.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 167.2 Kb
YuraS
20-9-2017 19:00 YuraS
quote:
Изначально написано clockwork289:
Добрый день, пробрёл на днях Spyderco Endura Blue, знающие люди подскажите оригинал или копия?Заранее благодарен

РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.

edit log

clockwork289
20-9-2017 19:58 clockwork289

[QUOTE][B]РК не доведена до чойла - оригинал. Китайцы четко доводят
Но сильнее всего выдает лазер: у китайцев как краской нарисованы надписи.[/B][/QUOTE]
Ещё читал вот про этот момент, у меня выемка там где отверстие под темляк как на оранжевой эндуре...читал что китайцы обычно так делают или это заблуждение?
click for enlarge 768 X 1024  57.2 Kb
clockwork289
20-9-2017 19:58 clockwork289

quote:

Ещё читал вот про этот момент, у меня выемка там где отверстие под темляк как на оранжевой эндуре...читал что китайцы обычно так делают или это заблуждение?
recon11
20-9-2017 20:54 recon11
Спейсер, как слева, на оранжевой - сейчас все спейсеры только такие идут, унифицированы с Матриархом. Справа - раньше такие были, старого образца. На фото голубая Эн - оригинал 100%, даже не сомневайтесь.

edit log

onestab
20-9-2017 21:21 onestab
вопрос был "стоит ли?"
мой ответ: не стоит! эндура 4 - имхо, прошлый век.
как-то таак..

----------
Speak softly, but carry a big stick!

alecsa
20-9-2017 23:01 alecsa
quote:
Изначально написано onestab:
вопрос был "стоит ли?"
мой ответ: не стоит! эндура 4 - имхо, прошлый век.
как-то таак..

У меня эндура-4 уже третий год на кормане, тонкая, лёгкая, даже иногда забыаю что она на кармане. Один минус у неё, карман дерёт слегка, а в остальном супер! Во всяком случае для меня.
Вот видите..., сколько людей столько и мнений Мой совет, купите эндуру-4, если не понравится, продадите здесь на ганзе.
Hoff
21-9-2017 21:37 Hoff
Сначала у меня появилась Делика, досталась задаром, решил её обкатать при переезде в дом, ремонте и в саде-огороде. Весьма понравилась, сталь VG10 показала себя с самой лучшей стороны. И уже после этого я решился на приобретение её старшей сестры. Единственное, я решил сразу же заменить клипсу, ибо она просто отвратительно некрасивая и быстро облезает.
Прошло уже 5 месяцев, как Эндура с VG10 зацепилась за край кармана, и я скажу, что нож мне понравился. Да, бэк-лок имеет небольшой вертикальный люфт, но это особенности данного вида замка, этого не избежать.
Сталь отлично держит заточку, нож лёгкий и плоский. Не делаю из этой модели культа, так как для ношения идёт постоянная ротация ножей, но Эндура входит в число любимчиков.

click for enlarge 1200 X 1061 333.7 Kb
click for enlarge 1200 X 986 796.6 Kb
click for enlarge 1200 X 900 324.1 Kb
click for enlarge 1200 X 996 564.1 Kb

edit log

Walkman
21-9-2017 23:54 Walkman
quote:
Изначально написано YuraS:

Плюс сами надписи.

1. У паучка на морде много белого. Явно выраженная стрелка супротив просто белой точки у оригинала. Верхние и нижние пары лап оттопырены дальше от тушки.

2. Надпись VG-10 чуть под углом к SPYDERCO. (едва заметно но можно увидеть)

3. SEKICITY написано без дефиса, в одно слово.

На фото конечно оригинал.

Hoff
22-9-2017 20:58 Hoff
Насчёт вертикального люфта.
Люфт заложен в конструкцию бэк-лока, этого никому не удалось избежать. Можно попытаться максимально уменьшить этот эффект путём более точной обработки прилегаемых поверхностей, или же пойти путём ножей ЕКА 60.

click for enlarge 1707 X 1280 184.6 Kb

На данной модели от Спайдерко ощущения люфта будет чуть больше, чем к примеру, на Делике или Нэйтив, только за счёт более длинного рычага/лезвия.
Но другой, более устойчивый к вертикальному люфту тип замка переведёт эту модель на одну ступеньку с Милей, чего производитель делать не захотел, и в принципе, это правильно.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789