Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Eishund
3-7-2017 22:55 Eishund
quote:
Originally posted by Eagle77:

Почему и прифигел, когда услышал, что прямых/плоских спусков не от обуха - не было... Эн у меня была году в 2007-2008...

Похоже, я зря это ляпнул, не обладая полной информацией, приношу извинения. Зато теперь знать буду, что вариантов низких спусков на 4-ке было больше одного.
Eagle77
3-7-2017 23:00 Eagle77
quote:
Похоже, я зря это ляпнул, не обладая полной информацией, приношу извинения. Зато теперь знать буду, что вариантов низких спусков на 4-ке было больше одного.

Я без претензий абсолютно! Просто отложилось в памяти, что спуски были прямые, хоть и низкие. А поскольку нож был продан тыщу лет в обед, то поди узнай, что там с памятью моей стало... Я и сам не подозревал про различную геометрию спусков (вогнутые-прямые) на Эн4, пока тема не появилась.
Eishund
3-7-2017 23:04 Eishund
quote:
Originally posted by Eagle77:

Я без претензий абсолютно!

Так дело не в претензиях, мне самому перед собой и перед форумчанами неудобно .
Ладно, зато разобрались со спусками, всё польза.
DerRock
3-7-2017 23:08 DerRock
quote:
Я и сам не подозревал про различную геометрию спусков (вогнутые-прямые) на Эн4, пока тема не появилась

+1
Причем, я-то считал, что моя Эндура с автографом Глессера - это и есть самая типичная Эн-4. Ведь это не был спринт-ран, автограф нанесли на серийную модель, хоть и на ограниченное количество.
Ну вот, тем и хороши обсуждения на Ганзе - постоянно что-то новое, пока не скатится в старый добрый срач
FIXXXL
4-7-2017 21:40 FIXXXL
Не выдержала душа поэта ностальгии
click for enlarge 1920 X 1080 284.0 Kb

Спуски - плоские

edit log

alecsa
4-7-2017 23:31 alecsa
У меня Эндура-4 уже 4-5 лет на кармане, очень доволен ей, здесь читал, что VG-10 выкрашивается при заточке и правке, у меня за 4-5 лет ни разу такого не было. Просто сейчас много подделок из поднебесной которую очень трудно отличить от оригинала, по этому участились отрицательные отклики об Эндуре.
А бэклок и форма ножа, это всё на любителя, как говорится, все фламастеры на вкус разные)))

click for enlarge 1707 X 1280 158.0 Kb
Самурай Джек
4-7-2017 23:30 Самурай Джек
Дааа, была у меня когда-то металлическая фуллсеррейторная эндура... Отличный был нож... Ну он первый из фирменных был...
mbkm
4-7-2017 23:52 mbkm
quote:
Изначально написано alecsa:
75648843

нет не одной подделки под эндуру которую трудно отличить от оригинала и вообще не одной качественной подделки под эндуру

DerRock
5-7-2017 00:21 DerRock
Но про выкрашивание VG-10 действительно странно слышать. Т.е. нет повода сомневаться в словах камрадов, но думается, что это косяки каких-то отдельных партий. Были такие же гневные отзывы о тридцатке на Миле некоторое время, потом как-то затихло.
Я сейчас частенько ношу Стретч из VG-10, соответственно и точу и правлю, и сталь ведет себя так, что даже сложно представить, чтобы она выкрашивалась. Даже, пожалуй, хотелось бы большей сухости. Но в целом, вполне неплохая сталь, как раз без сюрпризов.

edit log

Eagle77
5-7-2017 00:32 Eagle77
quote:
У меня Эндура-4 уже 4-5 лет на кармане, очень доволен. Читал здесь, что VG-10 выкрашивается при заточке и правке, у меня за 4-5 лет пользования ножа ни разу такого не случалось. Просто сейчас много подделок из поднебесной и очень тяжело отличить от оригинала, по этому участились отрицательные высказывания в сторону Эндуры.

Камрад, какие подделки Эндуры из Китая 9 лет назад? Ничем не отличалась от других, кроме микровыкрашиваний на РК.
Думаю, диагноз поставлен абсолютно правильно:
quote:
думается, что это косяки каких-то отдельных партий. Были такие же гневные отзывы о тридцатке на Миле некоторое время, потом как-то затихло.

Помнится, ещё Мулы ломались регулярно, то есть периодически у Спаев всплывают партии с фиговой ТО на разных сталях.
Конечно, можно было потом купить гарантированно нормальную Эндуру, но тогда со спусками от обуха в продаже не было, а рез экземпляра с низкими спусками не впечатлил совершенно... Осадочек остался, посему Спаев у меня больше не было.

edit log

Bondarenkodv7
5-7-2017 01:01 Bondarenkodv7
А если вдруг попадется такая вот пересушенная Энка, нельзя ли ее по гарантии или еще там по чему-нибудь вернуть или обменять на нормальный экземпляр?
DerRock
5-7-2017 01:17 DerRock
quote:
Изначально написано Bondarenkodv7:
А если вдруг попадется такая вот пересушенная Энка, нельзя ли ее по гарантии или еще там по чему-нибудь вернуть или обменять на нормальный экземпляр?

edit log

Luxembourg
5-7-2017 03:05 Luxembourg
Во-первых впервые узнал что на Эндуре 4 со спусками от середины был разный гринд (плоские спуски и вогнутые). Со всеми эндурами четвертыми, что у меня были сейчас уж не вспомню какой был гринд, а по фотке самой первой, оставшейся в истории, сейчас не определить.

Та, которая у меня сейчас, спуски плоские от середины. Полусеррейторная.

Во-вторых. О предыдущих модификациях эндуры. Была один раз третья плейновая, была и первого поколения (с пластиковой клипсой).
Первого поколения складывалась одной рукой, при нажатии большим пальцем на обух. Видимо от времени уже пружина стала слабенькая (так как известно в бэклоке как замке особо изнашиваться больше нечему).
Третья - любителям олдовых спаев, и разве что кончик без "клюва". В общем для тех, кому раньше "трава зеленее".

В-третьих мои мысли об эндуре. Первая четвертая была у меня на заре увлечения ножами, это 2010 год. Как правило покупается после вопроса "А что это за ножи с дыркой? А зачем дырка? Все модели похожи - ну и чем они отличаются?" Добавим сюда, что в 2009-2010 году был культ эндуры, после ее некоего пиара Кочергиным, дескать нож на пальцы не складывается, идеален под хват КОИ, серрейтор - значит нож можно сравнить с 20см клинком итд итп мифы (в том числе культа Силового реза в Ножевом бое, сейчас уж всего не упомнить). И тогда она уже была недешевой, относительно Колд Стила.

Покупал эндуру раз 5 (как и милю). В том числе и с ЗДПшкой (но ЗДПшку взял ради цвета накладок - темнозеленого). По ВГ10 особых нареканий нет, но и работать особо таким ножом неудобно (да и незачем). Из неоспоримого плюса для разборного ножа - официальный ремкомплект, хотя винты и так не из пластилина (привет колд стил с их "отличной" техподдержкой). Ковырятельный кончик. Очень удобна в ношении (а 90% времени EDC нож именно носится) из-за своего веса и толщины. Очень очень удобна как летний нож на шортах. НЕ РЖАВЕЕТ (а это уже привет Миля ). Как там со вкусностью реза у версий со спусками от обуха не скажу - для меня всегда эндура это низкие спуски. А Миля - спуски от обуха. Хотя сделать эндуру со спусками от обуха, идея, явно, не плохая.

Из минусов - действительно рукоять играет, дышит на пластиковых версиях. Не сказать чтоб ее можно было выгнуть в дугу - но всё же при строгании, действительно, неприятно. Решается заказом плашек из G10 и спейсера из металла, так как Эндуру в такой версии (Endura 4 G10) наверное уже хрен найдешь. Замок со своей целью ПРЕДОХРАНЯТЬ от складывания, справляется. Но особой мощностью не отличается, доверия не внушает. Но если сложится, то скорее всего не на пальцы - пятка клинка спасет. Клипса быстро облазит.

Ну и еще из плюсов - удобна как для правши так и для левши.

В общем ИМХО - идеальный EDC нож на шорты жарким летом. В металлической версии - и на джинсы, если не хочется полис покупать. Если хочется какой-то легенды, и на вопрос друзей "А почему клинок дырявый?" ответить с умным видом "Ты чтооо, это же ЭНДУРА". Если слова MADE IN JAPAN греют душу.
Можно взять как пробно-переходная ступенька "А что такое Спайдерко" на пути к Милитари.

Ну и раз тут в теме немного пиарятся - обменяю полусеррейторную четвертую эндуру на какой нибудь колдстил от 10 см (кроме холдаута).

edit log

Luxembourg
5-7-2017 03:12 Luxembourg
И да, концепция эндуры "Легкий дешевый нож".
С нынешним курсом это легкий, но не дешевый нож.

В схожей концепции для меня - Гриптиллиан, Вояджер, Брокен Скулл.

И еще смущает огромное количество подделок, которые появились за последнее время. И качество их все растет и растет.

skvater
5-7-2017 08:55 skvater
quote:
Originally posted by DerRock:

Были такие же гневные отзывы о тридцатке на Миле

У меня на Миле все в порядке было, а вот на моей Парамиле тридцатка совсем другая - более сухая и затачивается сложнее и дольше. Сразу видно, что ТМО меняется или не стабильно
FIXXXL
5-7-2017 09:21 FIXXXL
quote:
Изначально написано skvater:

У меня на Миле все в порядке было, а вот на моей Парамиле тридцатка совсем другая - более сухая и затачивается сложнее и дольше. Сразу видно, что ТМО меняется или не стабильно

Ну как то менять ТМО на поточном отлаженном производстве не айс от партии к партии. А вот нестабильность сырья может быть.
Но что там на самом деле - хз...

skvater
5-7-2017 09:28 skvater
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Ну как то менять ТМО на поточном отлаженном производстве не айс от партии к партии

С учетом того, что например Парамиля 2 с тридцаткой выпускается с 2012 года (а Миля еще больше), то в изменение режима ТМО я вполне могу поверить. Опять таки, качество проката и косяки с термичкой тоже вероятны
FIXXXL
5-7-2017 09:41 FIXXXL
quote:
Изначально написано skvater:

С учетом того, что например Парамиля 2 с тридцаткой выпускается с 2012 года (а Миля еще больше), то в изменение режима ТМО я вполне могу поверить. Опять таки, качество проката и косяки с термичкой тоже вероятны

Специальное изменение отработанных годами режимов?

Eagle77
5-7-2017 09:55 Eagle77
quote:

Согласен! Все эксперименты с ТО должны производиться так, чтобы потребитель не чувствовал этого на своей шкуре.
То есть, если речь не идёт именно об исправлении провалов с ТО Мулов на новой, доселе неведомой стали, например, то производитель гарантирует СТАБИЛЬНО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО во всех партиях и на всех ножах фирмы!
А не демонстрирует логику: "А проведу-ка я эксперимент, вдруг получится? Упс, не вышло что-то, сорри..."
Насчёт тех же Мулов - до сих пор не пойму, почему вообще в продажу ушла партия, в которой ножи ломались регулярно?
Такое ощущение, что это была проверка: "Пипл схавает?" Ведь тесты на прочность ножей из новой стали - обязательны!
quote:
Опять таки, качество проката и косяки с термичкой тоже вероятны

А провести химанализ и подобрать ТО под партию для обеспечения необходимого качества - религия не позволяет?
Или просто подбирать ТО под партию проката, чтобы на выходе были гарантированные показатели качества...
Ведь Спайдерко не выпиливает каждый нож вручную из уникального куска металла, там партия - сотни штук минимум...
И, пардон, контроль качества какой-то есть, чтобы параметры не гуляли как медведь-шатун?
Почему-то никогда не сталкивался с подобным разбросом качества у Бенчей или Микротыков...

edit log

skvater
5-7-2017 10:05 skvater
quote:
Изначально написано FIXXXL:

У меня Парамиля 2012 года, т.е. совсем не новодел, ближе к первым партиям. Подозреваю, что вначале был выбран не самый лучший режим ТМО, в последующем он явно улучшался, ибо затачивал я несколько более новых Парамиль - там уже сталь получше себя показывала. Другой пример, Элмакс от ЗТ, явно было накосячено с первыми партиями, потом устранили

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8