Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Eagle77
3-7-2017 18:28 Eagle77
quote:
Да. Но некий запас прочности всё же появляется (это не для спора, это констатация факта).

По сравнению со спусками от обуха - да, появляется, это чистой воды геометрия и сопромат.
Просто сломанные ломовитые Страйдеры как бы намекают: нож - не ломик, будьте аккуратны и здравомыслящи!
Bondarenkodv7
3-7-2017 18:30 Bondarenkodv7
quote:

Баловство это, Эндуру разбирать

Но все ж таки это баловство очень поможет,если нож в процессе жесткого и долгого поюза забьется всяким гамном по самое не балуйся)
Опять же, для устранения люфтов как-то предпочтительнее грубые движения отверткой,чем нежные удары молотком.
Вот если б были на старых версиях спуски от обуха, тогда бы клин от какой-нибудь безвременно поломанной 1й или 3й Энки хорошо прижился бы на 4ке

edit log

Eishund
3-7-2017 18:34 Eishund
quote:
Originally posted by Bondarenkodv7:

Вот клинок от старой версии, особенно если были они с прямыми спусками и от обуха

Старых версий от обуха не было. Прямые от обуха - это только Эндура-4 ФФГ.
Были с низкими прямыми спусками.

UPD: Ой, виноват, забыл про версию 2008 года, с рукоятью из G-10. Но это тоже четвёртая Эндура.

edit log

FIXXXL
3-7-2017 19:06 FIXXXL
quote:
Изначально написано Bondarenkodv7:

Но все ж таки это баловство очень поможет,если нож в процессе жесткого и долгого поюза забьется всяким гамном по самое не балуйся)
Опять же, для устранения люфтов как-то предпочтительнее грубые движения отверткой,чем нежные удары молотком.
Вот если б были на старых версиях спуски от обуха, тогда бы клин от какой-нибудь безвременно поломанной 1й или 3й Энки хорошо прижился бы на 4ке

В том и дело, что плоский пластик, без "окон" и шайб, проще промыть аля викс. Нечему там забиваться.
А вот винтики "грубые движения отверткой" не переносят
Да и расшатать клепанную Эндуру - надо постараться.

Babandr
3-7-2017 20:08 Babandr
quote:
Изначально написано Eishund:

Да, на 4-ке вогнутые.

"Астанавитесь!" ©
Какие вогнутые?! Я аж достал свою эндуру посмотреть. Прямые спуски от обуха..

Eagle77
3-7-2017 20:10 Eagle77
quote:
Какие вогнутые?! Я аж достал свою эндуру посмотреть. Прямые спуски от обуха..

Я аж выдохнул с облегчением! Всё вспоминал, почему мне казалось, что на Эн4 - прямые спуски...
Eishund
3-7-2017 20:30 Eishund
quote:
Originally posted by Babandr:

Какие вогнутые?!

Те, которые низкие - вогнутые . Это тоже четвёртая Эндура.
Дабы не было разночтений:
низкие вогнутые спуски: https://www.spyderco.com/catalog/details/C10/211 , https://www.spyderco.com/catalog/details/C10BK/208

Плоские спуски от обуха: https://www.spyderco.com/catalog/details/C10F/454 , https://www.spyderco.com/catalog/details/C10ZFGR/994 .

И все они - четвёртые...

Babandr
3-7-2017 20:35 Babandr
Хотя если верить спаевской википедии, то была в 4м поколении модель с вогнутыми спусками

http://www.spydiewiki.com/index.php?title=C10_Endura

UPD Хм, видимо не присматривался к спускам эндуры-не FFG.
У меня с низкими спусками была полнозубастая, поэтому внимания на спусках не заострял. Ладно, буду знать, спасибо

edit log

Eishund
3-7-2017 20:40 Eishund
quote:

была в 4м поколении модель с вогнутыми спусками

Что значит "была"? Она до сих пор производится. Обозначения C10PBK, C10SBK, C10, C10S и т.д. Если же обозначение идёт С10F и что-то дальше, то мы имеем дело со спусками от обуха.
Babandr
3-7-2017 20:46 Babandr
quote:
Что значит "была"? Она до сих пор производится.

Искренне считал, что все эндуры 4 поколения - либо FFG, либо с низкими и прямыми(что, как только что выяснилось, не так).
Ни разу не видел на барахолке..или просто фоток Энн с высокими вогнутыми спусками..видать, плоские забили ее числом

edit log

Eishund
3-7-2017 20:52 Eishund
quote:

Ни разу не видел на барахолке..или просто фоток Энн с высокими вогнутыми спусками.

И не могли. Вогнутые - низкие.
P.S. вы пост 47 глянули б, а?
quote:
Originally posted by Eishund:

Те, которые низкие - вогнутые

Babandr
3-7-2017 21:07 Babandr
quote:
вы пост 47 глянули б, а?

Ды разобрался уже
Просто стойкая ассоциативная связь образовалась "Эндура4 == FFG"
FIXXXL
3-7-2017 21:10 FIXXXL
quote:
Вогнутые - низкие.

На самой первой генерации - высокие и вогнутые

ЕМНИП и на третьей были сначала.
DerRock
3-7-2017 21:57 DerRock
quote:

Вот у четвёрки как раз кончик даже на клинке с низкими спусками не фонтан, для чего и сделан т.н. "вороний клюв" (который чуть позже благополучно переехал и на фулл-флэт-гринд версию, скорее всего из технологических соображений - чтобы бланки одинаковые были). По-настоящему крепкое остриё будет на старых Эндурах, где спуски ещё плоские были.

У Эндуры со спусками от середины кончик ломать разве что танком. Вот он в сравнении со спусками от обуха:

click for enlarge 235 X 800 46.5 Kb

quote:

Те, которые низкие - вогнутые . Это тоже четвёртая Эндура.

В жизни у Эн-4 не было вогнутых спусков. Приложите к спускам бумажку с ровным краем и посмотрите на неё в контровом свете - все вопросы про вогнутость отпадут.

click for enlarge 1201 X 940 344.2 Kb

edit log

Eishund
3-7-2017 22:01 Eishund
quote:
Originally posted by FIXXXL:

На самой первой генерации - высокие и вогнутые

Да разве ж это высокие? Хотя б до середины дырки, что ли, как на БТПХМ, тогда их с натяжкой можно считать высокими.
Хотя за счёт меньшей дырки да, они несколько выше, чем на 4-ке.
Ну и речь шла всё же о четвёртой Эндуре, на ней те спуски, что не от обуха, однозначно низкие. Короче, "трудности перевода" .

quote:
Originally posted by FIXXXL:

ЕМНИП и на третьей были сначала.

Вроде бы сразу на 3-ей были плоские, но здесь могу ошибаться насчёт "сразу".
Нашёл. Тут смотря как считать и как читать:
"2002 год, классическая Эндура становится Эндурой III, правда это не официальное название, скорее народное , ибо в каталоге она по прежнему значится как С10ВК, у нее на клинке теперь VG-10 и спуски из бритвенных стали прямыми."

(Источник: https://forum.guns.ru/forummessage/138/254053.html )

Eishund
3-7-2017 22:04 Eishund
quote:
Originally posted by DerRock:

В жизни у Эн-4 не было вогнутых спусков. Приложите к спускам бумажку с ровным краем и посмотрите на неё в контровом свете - все вопросы про вогнутость отпадут.

А вот это какая Эндура? Не четвёртая разве?

click for enlarge 1440 X 960 475.1 Kb

И спуски на ней именно вогнутые.

Так вот именно "вороний клюв" (кривая линия обуха от границы спусков до острия) и даёт в проекции сверху прямые линии к острию, но только сверху, во фронтальной проекции всё остаётся как было, и в середине спусков остриё остаётся слабоватым. Этот "клюв" совсем не для красоты был сделан, он всё же укрепляет остриё.

edit log

Самурай Джек
3-7-2017 22:08 Самурай Джек
)))))))))))))))) Забавно)))
DerRock
3-7-2017 22:14 DerRock
quote:
А вот это какая Эндура? Не четвёртая разве?

Хм. Да, забавно. Недолюбливаю ножи со стальными рукоятками, поэтому, наверное, упустил этот момент. Но на паре моих Эн-4 спуски - прямее некуда.

click for enlarge 1000 X 726 331.2 Kb

Похоже, перед покупкой надо всё же смотреть в живую.

edit log

Eishund
3-7-2017 22:38 Eishund
quote:

Но на паре моих Эн-4 спуски - прямее некуда.

Возможно, здесь я в некотором роде неправ, обобщая стальную Эн-4 на пластиковую, и история здесь та же, что и 2-й и 3-й (вогнутые и плоские спуски на стали и пластике).
Хотя, на оф. сайте спаев про Эн-4 в пластике "Grind: Saber", про обычную с крюком "ncludes a saber-ground VG-10",а вот про USN и байошутеровскую как раз таки "The blade is flat saber-ground with a strong tip" (плоские сабельные спуски с усиленным остриём), причём "flat" (плоские) упомянуто особо.
Про фолиажгрин-ФРН ещё интереснее: "a stout saber-ground".
Похоже, часть 4-х Эндур (спринт-раны?) делалась с плоскими низкими спусками, часть с вогнутыми.

quote:

Похоже, перед покупкой надо всё же смотреть в живую.

Похоже на то. Ну или уточнять в каждом случае.
Eagle77
3-7-2017 22:46 Eagle77
quote:
про USN и байошутеровскую как раз таки "The blade is flat saber-ground with a strong tip" (плоские сабельные спуски с усиленным остриём), причём "flat" (плоские) упомянуто особо.

Точно! У меня как раз и была Эндура с плоскими (не вогнутыми) спусками aka flat ground от середины.
Почему и прифигел, когда услышал, что прямых/плоских спусков не от обуха - не было... Эн у меня была году в 2007-2008...

edit log

всего страниц: 9 : 123456789