Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
mbkm
2-7-2017 15:06 mbkm
quote:
Изначально написано ananjeff:

Пока еще с Черепом фильмов наснимают!
Это,кстати,для меня являлось решающим критерием выбора частенько!

Насчет Брокен Скалла-мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь.
Вот чего не хватает Спайдерко-так это Чинука-1 в модельном ряду.И вариаций на его основе.Эндура-удобна,но слишком утилитарна.Шика нет.Я бы назвал ее Работой,как Себензу-она этого,пмсм,достойна,недаром ее с Морой сравнили.

Похоже я за Эндуру из ностальгии,что ли...😩

Ну ностальгия да, я бы так из ностальгии за милю вступился, долго леворукая миля была моим любимцем, да и новую леворукую планирую прикупить)

Гена на
2-7-2017 23:18 Гена на
Начинал с Эндуры3,лет 7 бессменный ЕДС.Друзьям покупал здесь же штук 10 наверное.Сейчас рекомендую для этих целей Парамилю,если мала Милю или Брокенскалл,а уж если не подойдет,Эндуру.Носить на клипсе,доставать-прятать ей равных нет.И да,это и не нож,это орган,а для конкретной ножевой работы всегда можно подыскать что-то удобнее.
Eagle77
3-7-2017 00:22 Eagle77
quote:
И да,это и не нож,это орган,а для конкретной ножевой работы всегда можно подыскать что-то удобнее.

Стесняюсь уточнить, что это за орган такой, у которого основная функция
quote:
доставать-прятать
?

edit log

Eishund
3-7-2017 00:34 Eishund
А можно уточнить, о какой Эн-4 идёт речь?
Потому как Эндура в стали и пластике - это разные ножи, так же, как и с высокими/низкими спусками.
Коротко - одна из самых продуманных рукоятей, особенно в пластике, стальная рукоять очень сильно на любителя. Клинок... А вот тут по потребностям, если только резать, то лучше со спусками от обуха, если ещё и ковырять - то с низкими. Есть ещё полусеррейторные клинки (ЕМНИП, бывают только с низкими спусками).
Замки да, почти всегда есть продольный люфт, при строгании раздражает.
Сталь - вполне приличная.
А вообще, нож стоит того, чтобы с ним познакомиться. Отличный ЕДЦ.

Eagle77
3-7-2017 00:50 Eagle77
quote:
Потому как Эндура в стали и пластике - это разные ножи, так же, как и с высокими/низкими спусками.
Коротко - одна из самых продуманных рукоятей, особенно в пластике, стальная рукоять очень сильно на любителя. Клинок... А вот тут по потребностям, если только резать, то лучше со спусками от обуха, если ещё и ковырять - то с низкими. Есть ещё полусеррейторные клинки (ЕМНИП, бывают только с низкими спусками).

Ну, удобство рукояти - штука субъективная. Мне рукоять Эндуры в целом удобна, но восторга не вызывает, на "4".
Клин с низкими спусками при таком сведении, ИМХО, режет весьма средне, на троечку. Все фолдеры, что у меня были, режут лучше.
Так что носить Эндуру с низкими спусками от обуха действительно удобно, в руках крутить - тоже, а вот рез у неё так себе.

P.S. Но это у меня любовь с Леди Эн не сложилась, а массе народа она нравится!

edit log

StealthOwl
3-7-2017 06:39 StealthOwl
Если нравится, надо брать однозначно. Нож со своими особенностями, но точно не гумно.
Особенности у всех ножей есть.
Самурай Джек
3-7-2017 11:36 Самурай Джек
Да ушёл её поезд. И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики. Но классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать, значит- смысл какой её покупать?
ananjeff
3-7-2017 12:22 ananjeff
quote:
Но классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать, значит- смысл какой её покупать?

Это субъективная оценка.

Моя субъективная:Бак и итальянский стилет-просто архаичные ножи,так же популярные лишь из-за фильмов с ними.Эндура-такая же классика,только не такая старая.(типа Дискотека 80-х)

Babandr
3-7-2017 12:28 Babandr
quote:
И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики.

О, а действительно - давайте сходим с этим тезисом в тему про стодесятый Бак? или в тему про Опинели?

quote:
классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать

Да ладно. Милю значит уже причислили к классике, а Эндуру, которая возрастом и наверняка продажами не уступает - нет? Схренали такая дискриминация?
Alexandr NN
3-7-2017 12:53 Alexandr NN
Ничего плохого про ЭНДУРУ 4 не скажу. Тоже, как тут сополатники уже выступали и у меня Эндура-4 второй нож после БАка-110, спуски от средины обуха в эксплуатации уже лет 11-12.. Ну да, люфт в шарнире, как-то раз чуть не потерял, была на кармане джинсов, а я под автомобилем лазил, хорошо заметил, что валяется рядом, клипса разогнулась, ну клипсу отвинтил пассатижами поправил и опять на место поставил. Клинок переточил на меньший угол и потом. в основном правил на НАНИВЕ 5000, правится легко. режет при меньшем угле тоже прекрасно. По удобству и быстроте извлечения из карманов джинсов, как и почти все СПАЙДЕРКИ, равных нет. Есть у меня и ХОЛТ ОУТ 2, но открывать его за штатный шпенек мне как-то не понравилось, вообще его открутил и использую нож открывая двумя руками. Вполне нормальный ножик, особенно со спусками от обуха. как теперь делают, резать будет еще лучше, а сломать ума много не надо, сломается любая вещь.
Old Surgeon
3-7-2017 13:05 Old Surgeon
Берите и не пожалеете,хотя бы для коллекции.Смотрел 2 варианта,с низкими спусками больше понравился,толстый клинок,мощный кончик.Рукоять тонковата,
зато в кармане не выпирает.Для города- резак номер один, у меня лично.
Легко правиться в бритву,заточку держит прилично,от проводов долго не тупиться.Сталь ИМХО получше 440С и Сендвиков.С ув.
Самурай Джек
3-7-2017 13:30 Самурай Джек
quote:
Originally posted by ananjeff:

популярные лишь из-за фильмов с ними

По-моему, это как раз не "лишь", а важнейшее составляющее "легендарности"))

ananjeff
3-7-2017 14:13 ananjeff
quote:
По-моему, это как раз не "лишь", а важнейшее составляющее "легендарности"))

А я ведь как раз об этом выше и говорил!И полностью с этим тезисом согласен

quote:
quote:
И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики.

О, а действительно - давайте сходим с этим тезисом в тему про стодесятый Бак? или в тему про Опинели?

Давайте сразу в тему "Бокс по переписке",а то там чего-то мирно больно

Bondarenkodv7
3-7-2017 17:44 Bondarenkodv7

quote:

Рукоять точно пластиковая, ибо вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.
Насчет геометрии клинка - вопрос менее однозначный,но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо"). По вопросу "ковыряния" ножом ясности особой нет - не знаю, будет ли такая необходимость. Эту самую ясность внесли бы примеры работ, с которыми вариант со спусками от середины справится лучше, чем "резак".

Eagle77
3-7-2017 18:05 Eagle77
quote:
Насчет геометрии клинка - вопрос менее однозначный,но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо"). По вопросу "ковыряния" ножом ясности особой нет - не знаю, будет ли такая необходимость. Эту самую ясность внесли бы примеры работ, с которыми вариант со спусками от середины справится лучше, чем "резак".

Отжимать что-либо, дверь, например. Но вообще складные ножи хуже выполняют роль ломиков, чем обычные монтировки, а уж ножи с дырками в клине зачастую не переживают подобных экзерсисов - и сломанные Страйдеры тому порукой!
Не стоит возлагать особых надежд на ломовитость и прочность клина Эндуры со спусками от середины: слабое место - дырка - никуда не денется! Лучше взять со спусками от обуха для хорошего реза - это всё же нож, не фомка!

edit log

Eishund
3-7-2017 18:10 Eishund
quote:
Originally posted by Old Surgeon:

с низкими спусками больше понравился,толстый клинок,мощный кончик.

Вот у четвёрки как раз кончик даже на клинке с низкими спусками не фонтан, для чего и сделан т.н. "вороний клюв" (который чуть позже благополучно переехал и на фулл-флэт-гринд версию, скорее всего из технологических соображений - чтобы бланки одинаковые были). По-настоящему крепкое остриё будет на старых Эндурах, где спуски ещё плоские были.
FIXXXL
3-7-2017 18:16 FIXXXL
quote:
ибо вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.

Баловство это, Эндуру разбирать. Я все ж таки рекомендую прежние клепанные варианты с пластиковой рукоятью.
Eagle77
3-7-2017 18:22 Eagle77
quote:
По-настоящему крепкое остриё будет на старых Эндурах, где спуски ещё плоские были.

А сейчас какие? На Эндуре 4 стали делать вогнутые спуски, что ли? Давно не брал Эндуру в руки...
Eishund
3-7-2017 18:25 Eishund
quote:
Originally posted by Bondarenkodv7:

вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.

Разборность там условная , в силу пластилиновых винтов (раз) и отсутствия такой необходимости (два). Основная фишка пластиковой рукояти - в форме, лёгкости и рельефе. Если надо подробнее, то посамопиарюсь чуть , вот ссылка: http://rusknife.com/topic/2469...8F%D1%82%D1%8C/ .

quote:
Originally posted by Bondarenkodv7:

но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо")

Сильно нежным я бы клинок Эндуры-ФФГ тоже не назвал, но если нужно, чтобы нож лучше именно резал что-то плотнее помидорки или свежего мяса, то от обуха предпочтительнее. Штамп, кстати, в данном случае работает буквально и точно, например, яблоки Эн-4 с низкими спусками просто разламывает, от обуха - в большей степени режет. Просто при пользовании нужно будет учитывать, что Эндура действительно не ломик. Если понимание есть, то ничего страшного с ножом Вы не сотворите.
А низкие спуски лучше работают по мягким материалам, где уже разрезанный материал дальнейшего заметного сопротивления продвижению клинка в глубину не создаёт. Ну и ковырнуть-поддеть, конечно.

quote:
Originally posted by Eagle77:

Не стоит возлагать особых надежд на ломовитость и прочность клина Эндуры со спусками от середины: слабое место - дырка - никуда не денется!

Да. Но некий запас прочности всё же появляется (это не для спора, это констатация факта).
Eishund
3-7-2017 18:27 Eishund
quote:
Originally posted by Eagle77:

А сейчас какие? На Эндуре 4 стали делать вогнутые спуски, что ли?

Да, на 4-ке вогнутые.
всего страниц: 9 : 123456789