Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
skvater
3-7-2017 09:25 skvater
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

Финские мне нравятся больше

Мне нравятся больше, чем стамесочные
ThaiKhanRho
3-7-2017 10:57 ThaiKhanRho
quote:
ЗлХ
http://spinelli.ua/_sh/117/11796.jpg что то на подобие

а не так плохо, как мне казалось ) Если свести кончик к амертанто, обойтись без накладок и обдумать вопрос, как у такой штуки тёмной ночью не перепутать рукоять с клинком... ))

ЗлХ
3-7-2017 11:30 ЗлХ
2 ThaiKhanRho
А как вы собралисть что то делать "ломом" в 2мм без рукояти?
Alexandr NN
3-7-2017 13:20 Alexandr NN
По мне "для люков" так лучше хороший гвоздодер купить, как-то еще в 90-х годах будучи в Швеции попал в хозяйственный магазин в Стокгольме, ну все такое красивое, а денег в кармане мало, купил гвоздодер. и как потом оказался востребован, универсальный инструмент, что только им жестко не приходилось делать, от нагрузки даже отломился кончик противоположный от гвоздодера и был аккуратно поправлен "болгаркой", до сих пор в эксплуатации, рекомендую. Да, еще,а для лазания по скалам и деревьям тоже спец средства есть, а то вдруг сломается и свои яйца можно об застрявший обломок в дереве повредить.. Я понимаю. конечно. что у некоторых людей денег немного, а очень много, но всякое не целевое использование мне не нравится. Ну типа пресловутого "батонинга",например.
ThaiKhanRho
3-7-2017 13:31 ThaiKhanRho
quote:
А как вы собрались что то делать "ломом" в 2мм без рукояти?

так я могу ответить )) на много букв ))
Надо? )

Да, и - я знаю что я дилетант и всё такое, специально можете не поправлять ))

Ход мысли был такой.

1. Даавным давно, когда деревья были большие, а гора Арарат ещё не выросла... хотя нет, это слишком издалека...
2. В общем, я долгое время в качестве книжной закладки пользовал металлическую линейку. А поскольку плох тот ножеман, который не смотрит на имеющуюся у него вещь с позиции превращения её в нож, то увидел я, что это ... интересно.
3. Руки у меня, конечно, косые, но уж заточить линейку буде таковая нужда актуальной, я бы и сам управился. Для колбасы и хлеба хватило бы того, что есть, без поиска суперсталей.
4. И тут я подумал вдруг, что все стали сейчас рассматривают с точки зрения главным образом реза. Ценителем которого я, в общем-то, не являюсь. То есть, он должен быть, но нюансы оного мне как-то монопенисуальны.
Вот я и подумал - если уж таскаю с собой полосу стали а ля линейка, то отчего бы не использовать её для всего остального, для чего может быть использована железяка - прежде всего как ломик, ибо это напрашивается.
Отсюда и возник вопрос по поводу 1мм=5 мм.
5. Поскольку боги Сопромата не были ко мне милостивы, я в целом понял, что ну его нафиг, ибо не так чтобы сложно было бы взять подходящий кусок железки толщиной в 5 мм. Зубило или стамеску какую найти, благо, цены более чем гуманные. Или _лезвие от фуганка_, в конце-т концов ))))
Просто смотрится сие как-то неинтеллигентно ))
Да и форма, прямо скажем, далека от эргономики.
Ну вот так и завис как баран перед воротами.

И наконец, ответ на вопрос КАК я намерен делать что-то ломом без рукоятки.

Если я беру в руку обычную пластиковую линейку шириной 35 мм, толщиной в 1-1,5 мм, она даже без дополнительных элементов в руке удерживается достаточно уверенно.
Нужна тут рукоятка? Ну, если рукоятка будет -то неплохо, но если нет - то и нет. В заданных габаритах. Руку резать и наминать не будет, потому что самая существенная нагрузка, если она случится, будет идти в поперечной плоскости, то есть на отжим/рычаг

Потому что идеология ножика - быть предельно плоским и лежать где-нибудь на дне офисной сумки. Лучше б в качестве закладки в книжке, но это уже чистое эстетство.
И при необходимости что-то поддеть, вроде крышки канализационного люка или заклинившего ящика стола - можно было бы это сделать без опасений.

Это просто прихоть, а не насущная необходимость.

Задачи данного класса вполне решаются монтажкой, или ломом типа CS SRK, или даже куском алюминиевого профиля. Но носить их с собой неудобно - в городе/офисе.
Поэтому вопрос для меня и носил теоретический характер по стали, прежде всего. При этом рядовой стали, ибо всегда можно найти чт-то супер-пупер-мега, вроде кристаллов алмаза или адамантина в слитках ), но это уже ювелирка получается, а не рабочее изделие.
По состоянию ответов в теме на данный момент понятно, что желаемое физически невозможно. Увы и ах. Но и фиг с ним )
Пойду искать мою любимую линейку и затачивать её холодными дождливыми вечерами, аки якудза какой )

ThaiKhanRho
3-7-2017 13:44 ThaiKhanRho
quote:
По мне "для люков" так лучше хороший гвоздодер купить,

Есть у меня оный. Но носить с собой на постоянке? для разовой необходимости, которая то ли случится, то ли нет? Нет, спасибо ))

quote:
Я понимаю. конечно. что у некоторых людей денег немного, а очень много

Не мой случай. Денег лишних нет. Если бы меня интересовал вопрос купить/сделать на заказ очень плотно, я бы уже вырезал макет из картона и в Мастерской бы спрашивал.
А так - ну вот стало мне интересно, есть ли такие стали, которые позволяют сократить толщину клинка при сохранении ломовой прочности.
Выяснилось, что в целом - скорее нет, чем да.
Ну и вопрос отсох и отпал.

quote:
Да, еще,а для лазания по скалам и деревьям тоже спец средства есть, а то вдруг сломается и свои яйца можно об застрявший обломок в дереве повредить..

Подобное может произойти легко, полностью согласен.
Но меня концепция, описанная мною в посте ранее все же заинтересовала было с точки зрения практической реализации.
Нож канцелярской крысы. Лежит на дне сумки, в "полянные" дни работает как кухонник "для любых рук", можно что-то поддеть в силовом режиме, в том числе и достаточно прочное. Объём почти не занимает в силу скелетной конструкции и общей тонкости.
Но с учетом всех замечаний, идея скончалась )

FIXXXL
3-7-2017 14:21 FIXXXL
quote:
А так - ну вот стало мне интересно, есть ли такие стали, которые позволяют сократить толщину клинка при сохранении ломовой прочности.
Выяснилось, что в целом - скорее нет, чем да.

Кстати, даже если хватит прочности, упускается из виду вопрос жёсткости конструкции. Т.е. поддеть то оно подденет, но потом на такой линейке-ломе только бренькать как на варгане

ananjeff
3-7-2017 14:23 ananjeff
quote:
Нож канцелярской крысы. Лежит на дне сумки, в "полянные" дни работает как кухонник "для любых рук", можно что-то поддеть в силовом режиме, в том числе и достаточно прочное. Объём почти не занимает в силу скелетной конструкции и общей тонкости.
Но с учетом всех замечаний, идея скончалась )

P.M.   Ц

http://rusknife.com/topic/19196-bahco-2449/ Жэстачайшый лом.
ThaiKhanRho
3-7-2017 14:25 ThaiKhanRho
quote:
упускается из виду вопрос жёсткости конструкции. Т.е. поддеть то оно подденет, но потом на такой линейке-ломе только бренькать как на варгане

Это был первый пункт, почему я сразу не стал затачивать линейку ))
В смысле, гибкость всей этой истории с линейкой ) Мне ж не шашка была интересна, а лом.
Ну а так-то, да, варган тоже неплохо ) Но, действительно, не нужно )

ThaiKhanRho
3-7-2017 14:27 ThaiKhanRho
quote:

Рукоять не под ТЗ. )))
Тему вечером почитаю )

ananjeff
3-7-2017 14:27 ananjeff
https://opttools.ru/catalog/ru...podrubnoy-nozh/

Даже вот.Этот круче!

ananjeff
3-7-2017 14:30 ananjeff
Рукоять-сбить нахрен и тряпошной изолентой намотать

+++Или термоусадочную трубку.Амертанто-не делать,оставить стамеской.

Недавно попался и вот такой эрзац-скелетник.
http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-196

Но это- без сварки сложно.Достаточно хвостовик обложить пластинками-и надеть сверху термоусадку.Будет плоский нож,как Вы и хотели.

edit log

ThaiKhanRho
3-7-2017 20:17 ThaiKhanRho
quote:

https://opttools.ru/catalog/ru...podrubnoy-nozh/
Даже вот.Этот круче!

Да я ж не спорю, ВанСо фирма известная. ) НО!
Чиселнайф моровский, опять же, имеется в зоопарке.

НО! и это важно -
а) слишком оно толстое под мои цели
б) вот как раз с моей точки зрения там хвостовичок н и о чем. Просто за хвост его не удержишь, а городить новую рукоятку - так нафига старую сносить?
В общем, из мор, хултов и ВанСо полуфабриката не выйдет никак, хоть убейся.

quote:
Достаточно хвостовик обложить пластинками-и надеть сверху термоусадку.Будет плоский нож,как Вы и хотели.

Будет,кмк, рукоятка-карандаш, за которую не ухватишься. Я бы уж тогда предпочел обратное соотношение - широкая пластинка как рукоять и неширкое лезвие.
Ну, относительно неширокое.
Всё ж, надо поискать стальную линейку и наглядно изобразить концепцию.

Varnas
3-7-2017 23:44 Varnas
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакова - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?

edit log

ananjeff
4-7-2017 06:47 ananjeff
Ну тогда просто купите лезвие для фуганка.Это фактически и есть заточенная линейка.Чизел-гринд ,правда...
ThaiKhanRho
4-7-2017 09:31 ThaiKhanRho
quote:
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакого - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?

Да я бы не сказал, что разводка. Просто нож для особых условий, я их вроде бы описал... Преимущество компактности перебивает все недостатки.
Ну и зависит, думаю, от конкретной модели.
И, конечно, ножны для такого ножа не есть обязательный апдейт.
У меня перед глазами, когда я об этой пластинке говорю, не творчество Скрылева же стоит. )))
Плоская рукоятка достаточной ширины чтобы полностью заполнить ладонь и особой формы, с ограничением соскальзывания ладони назад и вперед (из физических аналогов в голову сейчас приходят только полис, миля и страйдер - силуэтно, конечно) в руке может удерживаться вполне уверенно.
Добавь к этому стойкость к боковой нагрузке, а ля вставить и отжать - и будет почти оно.
Доберусь до картона с ножницами - попробую поиграть с силуэтом.

garryale
4-7-2017 11:40 garryale
quote:
Originally posted by ananjeff:

Поинтереснее Моры выглядит, и ТТХ вкупе со строением клина поинтереснее.
Лезвие коротковато.

edit log

Ridge
4-7-2017 12:03 Ridge
quote:
Изначально написано Varnas:
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакова - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?

Знакомому хирургу расскажу, какой он лошара
Нет бы на ручку скальпеля, кусок кислородного шланга натянуть, что бы не мучиться.

edit log

ananjeff
4-7-2017 12:07 ananjeff
quote:
Нет бы на ручку скальпеля, кусок кислородного шланга натянуть, что бы не мучиться.

Точно!
Eagle77
4-7-2017 13:13 Eagle77
Кстати, недавно правил большой ампутационный нож.
Кмк, эта штука вполне удовлетворяет требованиям режущего прочного ножа. Там клин, правда, толщиной 5,2 мм, но зато плоская и узкая рукоять.
К тому - углеродка, то есть запас прочности немалый.
Да, клин там 180 мм, за глаза хватит на всё про всё!

https://forum.guns.ru/forummessage/64/283180.html

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8