Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Eagle77
22-5-2017 14:20 Eagle77
Интересный эксперимент!
На какой период рассчитан?
FIXXXL
22-5-2017 14:24 FIXXXL
Послежу
СергейиЧ
22-5-2017 14:26 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Eagle77:

Интересный эксперимент!
На какой период рассчитан?

без понятия, пока не надоест.

пока добавил к опыту нарезание сырокопчёной колбасы, и вынимание маринованных огурцов из банки, изменений не заметно. порезать халву не удалось - крошится, собака...

edit log

Butch Cavendish
22-5-2017 14:41 Butch Cavendish
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали

из своего опыта могу сказать бак 110 с 420й сталькой гораздо предпочтительней бенча гриптилиан с М4....
СергейиЧ
22-5-2017 14:42 СергейиЧ
отколупал пуэра, кончик не пострадал, хотя я за него опасался.
click for enlarge 1736 X 1280 136.7 Kb

quote:
Originally posted by Butch Cavendish:

из своего опыта могу сказать бак 110 с 420й сталькой гораздо предпочтительней бенча гриптилиан с М4....

в моём случае, Грип с любой сталью предпочтительнее 110-го с любой сталью, банально удобнее оказался, так что от Бака я избавился, а Грип с 440С оставил, но это никак не касается стали.

вообще, не могу сказать, что у меня большой опыт в порошках, я остановился в своём развитии на S30, комплекс свойств меня вполне устраивает, цена на ножи с ней не слишком высокая, а эксперименты с ТО производители закончили. и пришли к нормальному результату. впрочем, о фарфоровую тарелку S30 тупится, а пластиковую и 40х13 прорезает.

edit log

Джо
22-5-2017 14:47 Джо
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи.

Я! Я средний! Условия то же соблюдены. Посему Виксы Компакты живут на каждой паре джинсов, это что б не перевешивать каждый раз. Но на бронзу и титан я не согласен

СергейиЧ
22-5-2017 14:50 СергейиЧ
не люблю виксы, открывать неудобно, а я, как уже говорил, ленивый, и привык одной рукой нож вынимать и убирать.
Butch Cavendish
22-5-2017 14:52 Butch Cavendish
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

в моём случае, Грип с любой сталью предпочтительнее 110-го с любой сталью, банально удобнее оказался, так что от Бака я избавился, а Грип с 440С оставил, но это никак не касается стали.

извиняюсь- чуть был не точен у меня бак 560 аналог 110 но с титановой рукоятью лёгкий и удобный, а классика 110 да нелепый кирпич тоже все продал )))
Eagle77
22-5-2017 14:54 Eagle77
По-моему, зависит от задач и удобства ножа в целом.
Мне лично TSEK 805 440С удобнее 99% других ножей с иными сталями, но именно сталь мне на нём и не нравится - мягковата, садится довольно быстро.
В итоге нож ушёл с кармана в ящик, его место заняли МБШ111 с Кронидуром и нож от Сантьяго с S90V, у которых лучше сведение, рез и стойкость РК.
Короче, для меня важна и эргономика, и сталь.

edit log

Eagle77
22-5-2017 15:02 Eagle77
quote:
Маякните за 805й как надоест совсем

Ну, у меня прямо сейчас висит в продаже лимитка с М390. Нужно?
Со старичками пока не надумал расставаться.

edit log

Eagle77
22-5-2017 15:22 Eagle77
Как говорится, "Согласие есть продукт полного непротивления сторон!"
Предлагаю перейти в Р.М., чтобы не забивать тему.
хо ши мин 69
22-5-2017 16:46 хо ши мин 69
На Вашем титановом ножике твёрдость около 50 сейчас?
Eagle77
22-5-2017 17:02 Eagle77
На закалённом титане твёрдость не выше 45 HRC, емнип.
Но при этом огромная вязкость.
хо ши мин 69
22-5-2017 17:06 хо ши мин 69
Т.е.на калёных фрэймах тоже около 45 выходит,получается?
Eagle77
22-5-2017 17:13 Eagle77
На закалённых - да, около 45.
При этом титановые фреймы часто подвергают карбидизации или (гораздо реже) наносят иные покрытия.
А твёрдость покрытия вполне может быть 70+ HRC, но это никак не твёрдость самого титана.

edit log

хо ши мин 69
22-5-2017 17:19 хо ши мин 69
Спасибо! Теперь за экспериментом наблюдать с интересом буду...
Лишь бы уважаемый СергейиЧ удержал её такой,а то опять разборки между рексо-фобами и 45Х13-филами начнутся...

edit log

Eagle77
22-5-2017 18:11 Eagle77
quote:
Лишь бы уважаемый СергейиЧ удержал её такой,а то опять разборки между рексо-фобами и 45Х13-филами начнутся...

На 80% или 90% это одни и те же люди...
хо ши мин 69
22-5-2017 18:21 хо ши мин 69
Да знаю... Разница между -фобией и -филией известна...А в данном ножевом контексте-синонимы...
Не хотел делить общество на два лагеря.Но всё,флуд прекращаю

edit log

СергейиЧ
22-5-2017 19:29 СергейиЧ
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

На Вашем титановом ножике твёрдость около 50 сейчас?

Вообще не представляю, и раньше не знал, а сейчас еще и забыл.

Надеюсь, очередная война не выйдет, в планах такого не было. Если что, буду тереть.

всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14