Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

СергейиЧ
26-5-2017 00:21 СергейиЧ
любые диэлектрики не детектируются. а вот интроскоп видит всё, включая фасоль внутри консервных банок.
семь-восемь
26-5-2017 07:35 семь-восемь
Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...
Бак когда-то делал т.н. buckcote (?) - напыление твердого сплава по одной стороне клинка (заточка только по другому спуску)...

С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать))))

А вот про мору емнип писали что механика на изгиб заметно хуже моно-варианта- так что тоже для вменяемого юза

edit log

TopperHarley
26-5-2017 08:09 TopperHarley
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...

Ламинатов вообще немало- от упомянутой Моры и Фальков до Рокстидов и Юн. Преимущества неясны) А так Майкротеки и карбон со сталью спекали, но больше не хотят-дорого и процент брака велик.
ThaiKhanRho
26-5-2017 08:50 ThaiKhanRho
quote:
С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

obor_mot
26-5-2017 09:27 obor_mot
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

aloxide
26-5-2017 10:25 aloxide
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Улыбнуло;"...бобру резцы никто не точит". Бобер как самый правильный ножеман, свои резцы сам точит. Специально грызет твердые сухие деревья.

Резцы у него самозатачиваются потому, что эмаль покрывает только переднюю сторону зуба, более мягкий дентин сзади стачивается быстрее, обнажая более твердую кромку.
И да, эмаль у него легирована железом и магнием более, чем у других грызунов.

ThaiKhanRho
26-5-2017 13:46 ThaiKhanRho
quote:
Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

Может быть. Хотя мне "эмерсоны" как-то не к душе. Впрочем, "вэйв" - тема, да. Можно ставить памятник при жизни изобретателю ))

Hatuey
26-5-2017 20:14 Hatuey
quote:
Originally posted by СергейиЧ:
любые диэлектрики не детектируются.

Есть такая физ. величина, диэлектрическая проницаемость. И кроме индуктивности, ещё есть ёмкость. Детектируются. Кость от рога или дерева не вдруг отличаемо, калибровка нужна)))
СергейиЧ
26-5-2017 20:58 СергейиЧ
кость детектируется металлодетектором? неожиданно.
FIXXXL
26-5-2017 21:32 FIXXXL
quote:
мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...

У ламинированной моры все три слоя - уголь.

семь-восемь
26-5-2017 21:50 семь-восемь
Спасибо!
Запамятовал)))

...еще есть у меня хигоноками с трехслойкой (аогами?)
Центральный слой твердый и хрупкий

edit log

СергейиЧ
30-5-2017 12:14 СергейиЧ
Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.
Dmitry&Santa
30-5-2017 13:03 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.

Так это было понятно, если вспомнить геометрию и качество заточки детских складных ножей из нашего советского детства...

Вы не указали, на какой период опыт. Месяц продержитесь, информируя раз в неделю о результате?

СергейиЧ
30-5-2017 13:32 СергейиЧ
Месяц точно продержусь. Тем более, мне ничто не мешает нормальный нож носить для верчения в руках.
Hatuey
30-5-2017 22:30 Hatuey
quote:
мне ничто не мешает нормальный нож носить

Да, лучше не рисковать
А почему нож и в начале хреново резал? Свойства титана не позволяют заточить поострее? Твёрдость тут вроде ни при чём, мачете и т.п. калёные на 45 ед. (углеродка) затачиваются.
СергейиЧ
30-5-2017 23:21 СергейиЧ
да нет, общая геометрия дубовая, что даже в колбасу мешает нормально заглубляться. ну и непривычный материал, точится как-то хреново, так что в результате, даже руку брил неуверенно, но я решил на этом остановиться.
СергейиЧ
13-6-2017 14:46 СергейиЧ
На прошлой неделе, в пятницу, я ножик таки заточил. Не то, чтобы он совсем не резал, но РК блестела заметно, и завернулась кое-где.

Пока выводы простые - мягкий металл, обладает вполне достаточной стойкость РК, для заточки не чаще двух раз в месяц.

Мягкий металл реально быстро точится, с полминуты хоном, и он опять режет.

Геометрия рулит. Толстые подводы мешали мне гораздо сильнее, чем недостаточная острота. Даже при нарезки банального огурца, рег получается неровный, и огурец колется.

Понятно, что ничего неожиданного не произошло, результат абсолютно предсказуем, вопрос был только в конкретных данных. Разумеется, у разных пользователей будут разные нагрузки, и эксперименту не хватало действительно нормально заточенного ножа, тут изначально заточка хромала. Подозреваю, что более тонко сведенный и качественно заточенный нож из 40х13 продержался бы месяц минимум.

Специально хочу подчеркнуть, полученные результаты абсолютно ожидаемы, и это совершенно не означает, что монстростали не нужны. Мой вывод - монстростали нужны тем, кто хорошо понимает, что это за материал, как с ним обращаться и шанс оно нужно. При этом погоня за монстрами на сэкономленные на обедах деньги не только не имеет смысла, но и вредна, человек не только потратит больше, чем может себе позволить, но и не сможет раскрыть весь потенциал.

Пока в опыте сделаю небольшой перерыв, планирую завтра отдать нож Володе Гоблину, пусть нормально заточит, тогда запущу второй раунд.

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.

семь-восемь
13-6-2017 15:42 семь-восемь
Truth!
...but...
C'est la vie

edit log

Коржов Дм
13-6-2017 20:29 Коржов Дм
quote:

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.

Не могу Вас поддержать..с шести лет с ножом, и...как бы это сказать...для не боевых целей ему столько применения в жизни ...ну, хотя бы веселый, мои знакомые точно знают что у мну есть штопор что бы откупорить бутылку (невзирая на метод Коржова) и хоть какое то лезвие что бы порезать закусь
С уважением, Дмитрий.
семь-восемь
13-6-2017 21:49 семь-восемь
Что за метод?)
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14