Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Eagle77
25-5-2017 14:32 Eagle77
quote:
А лист канцелярской бумаги довольно таки острый. Или вовсе - стальная фольга.В окладе из железа - резать должно, самозатачиваться тоже должно...
пожалуй, идея не безумна )

Эта "идея" в виде конкретных изделий работала сотни лет. Применяется реже в настоящее время, как я понимаю, исключительно по причине широкого распространения и удешевления промышленного производства стали, а также удешевления её обработки в силу широкого распространения твёрдых абразивов и твёрдых же сталей и сплавов. То есть выгода такой экономии стала меньше.

edit log

СергейиЧ
25-5-2017 14:42 СергейиЧ
сотни лет работала другая идея - экономия стали, как во вварных лезвиях, и упрочнение хрупкого центрального слоя вязкими обкладками. самозаточка тут крайне маловероятна, слишком толстые слои. даже в дамаске это вероятнее, там хотя бы износ тонких слоёв идет неравномерно.
Eagle77
25-5-2017 14:45 Eagle77
quote:
сотни лет работала другая идея - экономия стали, как во вварных лезвиях, и упрочнение хрупкого центрального слоя вязкими обкладками. самозаточка тут крайне маловероятна, слишком толстые слои. даже в дамаске это вероятнее, там хотя бы износ тонких слоёв идет неравномерно.

Дык я и сказал, что основная выгода такого решения - экономия дорогой стали.
quote:
Эта "идея" в виде конкретных изделий работала сотни лет. Применяется реже в настоящее время, как я понимаю, исключительно по причине широкого распространения и удешевления промышленного производства стали, а также удешевления её обработки в силу широкого распространения твёрдых абразивов и твёрдых же сталей и сплавов. То есть выгода такой экономии стала меньше.

А вот побочный, но небесполезный эффект - обеспечение лучшего реза за счёт тонкого центрального/бокового слоя, ну и лучшая механика за счёт более мягких и вязких обкладок...
С замечанием Ridge по поводу "зуба бобра" - согласен, хотя вживую такого инструмента не встречал.

edit log

obor_mot
25-5-2017 15:47 obor_mot
Титан еще вроде как в рамках звенит меньше...

(Главное, чтобы эту тему не увидел GAU8, иначе можно будет ее сразу закрывать )

СергейиЧ
25-5-2017 15:57 СергейиЧ
quote:
Originally posted by obor_mot:

Титан еще вроде как в рамках звенит меньше...

по идее да, рамки же на массу металла реагируют, так что заметность точно ниже.

quote:
Originally posted by obor_mot:

Главное, чтобы эту тему не увидел GAU8, иначе можно будет ее сразу закрывать

пф, вот ещё, Полишинеля бояться. у нас демократия, каждый може зайти в любую тему, и даже высказать своё мнение. а каждый прочитавший это мнение, может высказать своё. а топикстартер имеет право удалить любого, кто будет вести себя неадекватно. так что, несмотря на моё отношение к ГАУ, не вижу в нём проблемы.

edit log

Eagle77
25-5-2017 16:19 Eagle77
quote:
по идее да, рамки же на массу металла реагируют, так что заметность точно ниже.

Я думал, что это связано с электромагнитными свойствами материала (интенсивностью магнитного поля на единицу массы), хотя понятно, что при прочих равных из-за меньшей плотности и массы титана нож тех же габаритов будет менее заметен.
А алюминиевый/дюралевый - ещё менее заметен!

edit log

ThaiKhanRho
25-5-2017 16:39 ThaiKhanRho
quote:
рамки же на массу металла реагируют

Хммм... то есть, рамка построена как гравитационный детектор?
И сойдет и то, что титан совершенно немагнитен? )

СергейиЧ
25-5-2017 17:37 СергейиЧ
насколько я понимаю, все проводники изменяют магнитное поле внутри рамки. помимо прочего, они настраиваются на нижний придел чувствительности по массе, иначе бы они звенели на каждую пуговицу, или на золотой зуб.
СергейиЧ
25-5-2017 17:45 СергейиЧ
как пишет педивикия:

Металлоиска́тель (металлодетектор) - электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счёт их проводимости.

так что дело именно в проводимости. не уверен какова зависимость меду массой и площадью поверхности, но регулируется чувствительность рамок именно в граммах.

ThaiKhanRho
25-5-2017 18:15 ThaiKhanRho
quote:
не уверен какова зависимость меду массой и площадью поверхности, но регулируется чувствительность рамок именно в граммах.

вероятно, расчет площади поверхности в зависимости от массы проведен по стали.
Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться. Как абсолютно немагнитный.
Хотя кто их знает, шайтанов электрических...

Hatuey
25-5-2017 21:10 Hatuey
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:
Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться.

Обнаруживается. Как и медь с люминием. И даже крепкий рассол.
ThaiKhanRho
25-5-2017 21:23 ThaiKhanRho
quote:
Обнаруживается. Как и медь с люминием. И даже крепкий рассол.

Блин. Как теперь ходить через рамку без любимой трёхлитровки с солёными огурцами?
А если чуть серьёзнее - то есть обнаруживаются и НЕмагнитные предметы? То есть, деревянный ножик рамка заметит?

ThaiKhanRho
25-5-2017 21:24 ThaiKhanRho
quote:
Как и медь с люминием

Вот они-то да. Проводимость такая, что из них даже провода электрические делают.
Титан считается настолько немагнитным, что из него ножи саперов-подводников делают.
Я в растерянности... (((

СергейиЧ
25-5-2017 21:47 СергейиЧ
quote:

Титан, скорее всего, кмк, вообще не должен обнаруживаться. Как абсолютно немагнитный.

quote:

А если чуть серьёзнее - то есть обнаруживаются и НЕмагнитные предметы? То есть, деревянный ножик рамка заметит?

магнитные свойства тут не при чём, тут работает электропроводность. дерево и пластик ток не проводят, металлы проводят. по этой же причине должны определяться электролиты, и деревянные ножи пропитанные электролитами.

Коржов Дм
25-5-2017 21:59 Коржов Дм
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Браво! "Не в бровь, а в глаз" +100500
quote:

Хммм... то есть, рамка построена как гравитационный детектор?
И сойдет и то, что титан совершенно немагнитен? )

Как то я отстал от жизни...гравитационный детектор (сиречь - детектор массы) штука нихрена не маленькая...может "до чего дошел прогресс"
С уважением, Дмитрий.
ThaiKhanRho
25-5-2017 22:48 ThaiKhanRho
quote:
Как то я отстал от жизни...гравитационный детектор

С моей стороны это была ирония.
Просто как выяснилось (ну, далек я от этого) рамки досмотров выставляются на массу предмета. Напрашивающаяся мысль - "оппа! гравитация!!! (ещё немного и антиграв наш!)"
А дело-т в электропроводности оказалось... ))
Hatuey
25-5-2017 23:17 Hatuey
А дерево тоже детектируется, несмотря на...
ThaiKhanRho
25-5-2017 23:27 ThaiKhanRho
quote:
А дерево тоже детектируется, несмотря на

сократим цепочку: есть что-то, что НЕ детектируется?
Рог, к примеру? Или кость?
Помнится, в "Приключениях Бен Гана" мятежники нож из мосла выточили. Не иначе как пираты 18 века что-то знали о современных технологиях. )

Alexandr NN
25-5-2017 23:42 Alexandr NN
Улыбнуло;"...бобру резцы никто не точит". Бобер как самый правильный ножеман, свои резцы сам точит. Специально грызет твердые сухие деревья.
Hatuey
25-5-2017 23:51 Hatuey
quote:
Или кость?

И живая плоть. Запросто.
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14