Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Eagle77
23-5-2017 23:00 Eagle77
quote:
только идея опыта не в поведении титана, идея опыта в выяснении нужды простого обывателя в сверхизносостойких сталях. нет, я-то понимаю, что горожанину мега сталь не нужна, у него каждый вечер точилка под рукой, мне интересно, насколько сильно переоценён этот параметр.

ПРОСТОМУ обывателю в 99% случаев невдомёк, что можно носить с собой нож.
Если же человек таскает с собой нож, то он уже не совсем простой обыватель.
Опять-таки, если человек работает на складе, постоянно режет упаковку типа картона и скотча, то ему, вероятнее всего, проще держать под рукой канцелярский или строительный нож - и периодически просто обламывать затупившиеся или загрязнившиеся скотчем куски.
А вот обычный нож (даже с хорошей порошковой сталью) не факт, что доживёт до вечера без правки, если пластать картон в промышленных масштабах, да периодически попадать РК по стальной ленте, скобам, скрепкам и т.д.
А вот офисному планктону обычной AUS-8 может хватить очень даже надолго - вопрос в работе и её объёме...

P.S. Будучи именно офисным планктоном, предпочитаю, тем не менее, EDC со сталью типа S90V/М390 - режут лучше и дольше AUS-8 и иже с ней...

edit log

Hatuey
23-5-2017 23:12 Hatuey
quote:
Originally posted by Eagle77:
периодически просто обламывать затупившиеся

Они заточке поддаются оч. хорошо и быстро. Оно мало кому интересно, но есть такое дело)))
Eagle77
23-5-2017 23:15 Eagle77
quote:
Они заточке поддаются оч. хорошо и быстро. Оно мало кому интересно, но есть такое дело)))

А чего бы углеродке не точиться очень хорошо и быстро? Просто невыгодно это...
ThaiKhanRho
24-5-2017 17:59 ThaiKhanRho
Если речь о титане - не подскажете ли, соответствует ли вот это утверждение практическому опыту?
"По склонности к налипанию в сомнительных случаях можно очень точно определить - титан ли тот металл, который у вас в руках. Если по мокрому стеклу провести куском металла и после этого на стекле останется серо-белая черта, значит, это действительно титан"
(из) Николаев, "Металл века", емнип, 1975 год издания
ThaiKhanRho
24-5-2017 18:35 ThaiKhanRho
quote:
Аполлинарич 63
Есть титановый от НПО "Энергия"
Хотел определить на кухню-не ржавеет,легко правится,минимальный вес,но-не висит на магните,не подошёл)

/задумчиво/
а если рукоятку металлической полоской какой охватить? Или в отверстие для темляка что-нибудь магнитное пристроить?
Возможно,будет висеть на магните? ))

ThaiKhanRho
24-5-2017 18:43 ThaiKhanRho
quote:
АЛВЕС
а вдруг можно титан и больше сделать, чем 45-48 HRC))))

Нитридом титана покрыть или карбид титана использовать, разве что ))
Во всяком случае, так мне кажется после прочитанного.

Ridge
24-5-2017 22:18 Ridge
quote:
Нитридом титана покрыть

Но с одной стороны и затачивать с противоположной, что бы плёнка нитрида титана на РК выходила, с высокой твердостью ~85 HRC и толщиной всего 3 микрона.
Док
24-5-2017 22:27 Док
quote:
Но с одной стороны и затачивать с противоположной, что бы плёнка нитрида титана на РК выходила, с высокой твердостью ~85 HRC и толщиной всего 3 микрона.

Или нож из 440С взять и не париться )

СергейиЧ
25-5-2017 00:32 СергейиЧ
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

По склонности к налипанию в сомнительных случаях можно очень точно определить - титан ли тот металл, который у вас в руках. Если по мокрому стеклу провести куском металла и после этого на стекле останется серо-белая черта, значит, это действительно титан"

титан неплохо рисует по стеклу, даже по сухому. не уверен, все ли сорта, но есть такое свойство.

Коржов Дм
25-5-2017 00:58 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Док:

Или нож из 440С взять и не париться )

Это по крайней мере, не спортивно Да и "опыт" о другом , все есть у устроителя теста нет понимания " а может оно и не к чему" ? Так же как у многих...война "простушечников" с "порошковиками" есть, а понимания нет...вот о чем (ИМХО) сага сия...
С уважением, Дмитрий.
ThaiKhanRho
25-5-2017 08:21 ThaiKhanRho
quote:
титан неплохо рисует по стеклу, даже по сухому. не уверен, все ли сорта

Отлично. Значит всё же есть прок от книжного знания.
Ну и есть понимание, как проверить, титановая лопата или нет ))

Хотя со сплавами титана, возможно, будут вопросы.

ananjeff
25-5-2017 08:24 ananjeff
Послежу.
Один мой знакомый,держал в авто подобный "нож".В кавычках,потому что это был кусок мягкой стали с куском термоусадочной изоляции.Он консервы вскрывал именно им.Хлеб "нож" тоже как -то резал.Получалось-"нож"выполнял все ,положенные ножу шофёра функции.Я спрашивал-"Может тебе получше нож сделать?"."Не надо,этот-не жаль..."-весь его ответ.
А из титана-делал себе для интереса.Меня больше всего раздражало,что нож-не блестит😊😊😊
ThaiKhanRho
25-5-2017 08:40 ThaiKhanRho
quote:

Нитридом титана покрыть

Ridge

Хм... звучит заманчиво ))
Можно я эту мысль утащу в эту тему?
https://forum.guns.ru/forummessage/250/2093578.html
С соблюдением копирайта, естественно?

СергейиЧ
25-5-2017 12:03 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

все есть у устроителя теста нет понимания " а может оно и не к чему" ?

и понимание есть, наглядности нет.

"Теория без практики мертва, практика без теории слепа." (с)

quote:

Отлично. Значит всё же есть прок от книжного знания.
Ну и есть понимание, как проверить, титановая лопата или нет ))

Хотя со сплавами титана, возможно, будут вопросы.

кроме стекла, титан даёт яркую белую искру, легче стали, примерно на треть, к нему меньше прилипает земля, и он хорошо точится напильником.

quote:

не знаю, как именно с титаном, а вообще опыты были, было что-то с японской геометрией, цементированная или ещё чем-то покрытая плоская сторона, и обычная сталь со стороны спуска. ещё, во времена оные, построили даже теоретическую конструкция самозатачивающегося ножа - многослойный пакет, в котором на РК выходит самая твёрдая сталь, а каждый последующий слой мягче предыдущего.

edit log

ThaiKhanRho
25-5-2017 13:12 ThaiKhanRho
quote:
цементированная или ещё чем-то покрытая плоская сторона, и обычная сталь со стороны спуска

Интересно, к чему пришли в результате. Вдруг бы что-то вышло?

quote:
теоретическую конструкция самозатачивающегося ножа - многослойный пакет, в котором на РК выходит самая твёрдая сталь, а каждый последующий слой мягче предыдущего

Я могу ошибаться (ибо дело было двадцать лет тому) но вроде Кирпичников писал об этом. Что старые ножи делали самозатачивающимиися - стальная середина и обкладки из железа. Трехслойка.
На Ганзе концепция высмеяна, емнип, но, кмк, степень требуемой пользователем остроты может быть разной, и
не исключаю, что этот бутерброд был прокован, то есть это не просто бутерброд из трёх пластинок, а именно - в центре науглероженная сталь, с краю более мягкое железо...

но может и чушь. Как помнится, так и пишу.

Eagle77
25-5-2017 13:37 Eagle77
quote:
На Ганзе концепция высмеяна, емнип, но, кмк, степень требуемой пользователем остроты может быть разной, и
не исключаю, что этот бутерброд был прокован, то есть это не просто бутерброд из трёх пластинок, а именно - в центре науглероженная сталь, с краю более мягкое железо...

Очень старая и вполне рабочая конструкция. Что японцы этот подход использовали в том же пакете San-Mai и похожих, что русские вковывали тонкую стальную пластину в обкладки из более мягкого и менее ценного железа. Помнится, были темы по подобным конструкциям на Ганзе и Руснайфе... Вот навскидку ссылка на сайт Ильи Куликова с разными вариантами: http://www.bestbulat.ru/art31.htm

Цитата:
"Кузнецы древней Руси применяли пять основных технологических приемов в изготовлении ножевых клинков:
1.Сварка клинка ножа из трех полос: в середине стальная, а по бокам железные.
2.Наварка стального лезвия на железную основу клинка.
3.Комбинированная сварка: узорчатое составное из нескольких пластин стали и железа тело клинка, стальное лезвие и железный обух.
4.Цементация железного клинка.
5.Ковка цельностального клинка.
(последние два способа к композитным клинкам не относятся).

Японские кузнецы применяли сходные техники, но со своими особенностями.
Так, мягкий сердечник они оборачивали твердой сталью.
Или изготавливали сложносоставные клинки из нескольких частей (тоже, в свою очередь, многослойных) с разным содержанием углерода и различным расположением волокон".

300 x 366

edit log

СергейиЧ
25-5-2017 13:52 СергейиЧ
что-то я сомневаюсь, что всего трёх слоёв будет достаточно, слишком велика толщина слоя. хотя всё может быть.
Eagle77
25-5-2017 14:05 Eagle77
quote:
что-то я сомневаюсь, что всего трёх слоёв будет достаточно, слишком велика толщина слоя. хотя всё может быть.

Почему же? Стальная (да даже пластиковая и деревянная) линейка с толщиной меньше миллиметра уже как-то режет (в смысле, продавливает) хлеб и колбасу вообще без заточки!
Если толщина стальной полоски в центральном слое не больше 1 мм, да ещё присутствует хоть какая-то заточка (косой срез центрального слоя), то по продуктам этот пакет худо-бедно будет работать. Как я понимаю, дешёвые японские ламинаты вполне себе режут именно благодаря тонкому сведению, при котором на РК выходит центральный слой с твёрдой и довольно агрессивной по резу углеродкой...

edit log

ThaiKhanRho
25-5-2017 14:20 ThaiKhanRho
quote:
Если толщина стальной полоски в центральном слое не больше 1 мм, да ещё присутствует хоть какая-то заточка

В принципе, думаю, расковать стальной лист до толщины А4 вполне возможно
А лист канцелярской бумаги довольно таки острый. Или вовсе - стальная фольга.В окладе из железа - резать должно, самозатачиваться тоже должно...
пожалуй, идея не безумна )

Ridge
25-5-2017 14:29 Ridge
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Это мысль не моя, кухонные ножи такие есть. Во всяком случае, попадалось сообщение о таких ножах. С односторонним спуском и заточкой.
По поводу вваривания высокоуглеродистой пластины в обкладки.
Это несколько иная конструкция, предназначенная для увеличения мех. прочности всего лезвия с относительно хрупкой сердевинной.

А вот односторонняя наварка высокоуглеродистой пластинки к относительно мягкой стали, практикуется давно.
Попадался английский деревообрабатывающий инструмент с клеймом "лев на стреле" так там высокоуглеродистая закалённая пластина, толщиной около 0,5 мм. Точится очень легко, т.к. основа, относительно мягкая низкоуглеродистая сталь. И при доводке, на доводочном камне с водой, её было видно визуально, т.к. окислялась она чуть другим цветом.

Но собственно, в природе подобное есть, передние резцы грызунов, в частности бобра. Очень твёрдая, передняя часть эмали на резцах и относительно мягкая внутренняя часть. В данном случае, действительно происходит самозаточка, внутренняя часть резца стирается быстрее, оголяя внешнюю часть твёрдой эмали.
Бобру же зубы ни кто не точит, а за свою жизнь он столько древесины через резцы пропускает, что любой нож просто отдыхает.

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14