Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

СергейиЧ
11-6-2018 19:39 СергейиЧ
Решил перейти к новой стадии опытов, пластиковый нож со стальным лезвием. Нож весит примерно 36 грамм, с ножнами 65 грамм, лезвие около 2 грамм, весь металл около 5 грамм, причем от заклепок и винта можно было отказаться, но мне было лень шить.

В плане геометрии я накосячил, между лезвием и клинком есть небольшая ступенька. Толщина изрядная, 12 мм, если АБС заменить на карбон или стеклопластик, можно сделать конструкцию тоньше, при аналогичной жесткости.

click for enlarge 1080 X 1080 205.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 261.0 Kb
click for enlarge 867 X 866  62.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 106.0 Kb

edit log

Alkvalond
20-6-2018 22:38 Alkvalond
Никогда не гонялся за монстр сталями на кармане.
Как то само получилось, что при любви с старым микротекам, на кармане в основном довольно простые стали- D2, 154CM, ATS34.
Складной нож использую не часто, заводской заточки хватало на пол года, после чего правлю, и хватает еще на пол года.

Были на кармане и 20CV и s90v от той же фирмы, никакой разницы не чувствую. D2 режет точно так же.

СергейиЧ
27-6-2018 00:11 СергейиЧ
пока выяснилось, что ступенька между пластиковым клинком и стальным лезвием мешает, по крайней мере, на свинипухе удар прошёл через одежду, но слабо поцарапал свинью.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14