Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Кот из Камышей
5-7-2017 16:15 Кот из Камышей

click for enlarge 1707 X 1280 511.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 508.1 Kb
Джо
5-7-2017 16:20 Джо
quote:
Изначально написано Кот из Камышей:
Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Dmitry&Santa
5-7-2017 16:43 Dmitry&Santa
quote:
Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Травмобезопасно, на вид... более положительных сторон, по картинке, не вижу.
Кот из Камышей
5-7-2017 19:39 Кот из Камышей
quote:
Изначально написано Джо:

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Кот из Камышей
5-7-2017 19:48 Кот из Камышей
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Травмобезопасно, на вид... более положительных сторон, по картинке, не вижу.

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид...нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

Vit_D
5-7-2017 19:58 Vit_D
quote:

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид...нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Eagle77
5-7-2017 20:12 Eagle77
quote:
А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.
click for enlarge 1024 X 925 124.6 Kb
Vit_D
5-7-2017 20:17 Vit_D
[QUOTE]Originally posted by Eagle77:
[B]
Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.
[/B]
[/QUOTE]
ну да, наверное). Для меня чисто "охотничий нож" всеже чтото типа вот этого..
click for enlarge 660 X 495  42.7 Kb
Кот из Камышей
5-7-2017 20:58 Кот из Камышей
quote:
Изначально написано Eagle77:

Я это и имел в виду.Были у нас случаи.Взяли зверя,а разделывать как всегда егеря и охотники загонщики.Была московская команда,и после отстрела за кусты нырнули.Двое достали ножи обыкновенные,недорогие и к нам ,помогать.А остальные четверо хлюстов вылезли когда зверя стали разделывать.Им вроде некуда пристроиться помочь.А двое ихних потихоньку говорят,что б мы посмотрели что у них на поясе висит.А там не ширпотреб,а шикарные ножи,сделанные на заказ и очень дорого стоящие.И разве будут они их возить в крови,жире,требухе.Жаалко!

Джо
6-7-2017 09:13 Джо
quote:
Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Так Вы задали вопрос в соответствующей теме. Тут люди над собой опыты ставят. Тогда Вам не сюда.
Вот про НОКСы тёрки https://forum.guns.ru/forummessage/64/302828.html
А так в любой теме где трут про охот ножи можно задать вопросы.
Или сразу сюда https://forum.guns.ru/forummessage/5/324953.html

ЗЫ Про упоры я ни чего не говорил. Сам предпочитаю ножи с нижним развитым подпальцевым упором, но ни как не с байивой гардой, с ней даже опыты проводить не буду

edit log

семь-восемь
8-7-2017 13:22 семь-восемь
quote:
Изначально написано семь-восемь:
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).

https://forum.guns.ru/forummessage/5/369646-m49614212.html или https://forum.guns.ru/forummessage/5/369646-s49614212.html

Джо
11-7-2017 23:09 Джо
И так ещё один опыт потерпел фиаско, и опять восстановлен статус кво. Например на реальное дело, где часто нужно расскладывать и складывать нож , Аксис форева. То вскрыть коробку обмотанную скотчем, то стяжки разрезать, то снова скотчем заклеить, то упаковку располовинить... Вжик-вжик, в карман, вжик-вжик, в карман... Опять же Аксис не требует внимания при закрытии клинка, пальцы всегда сбоку, потянул ось, короткий мах кистью и нож закрыт. А с остальными? Да нах эти перебирания пальцами, да и контроль что б вОвремя пальцы убрать с траектории закрывающегося клинка! А если ещё и в спешке? Я уж не говорю про синьку Не, эта для медитации с ножом прикольно, дома там...или в офисе.... ниточку отрезать или бумажку порезать со скуки.... Завтра опять предстоит много работы ножу, так что возьму своего старичка бенчика. Ну вот как то так.

edit log

РСУ
13-7-2017 13:41 РСУ
А мне кажется, к чему привык, то и ловко
ThaiKhanRho
13-7-2017 18:28 ThaiKhanRho
quote:
А мне кажется, к чему привык, то и ловко

+100500
Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Кстати, как там судьба ножа ТС после двух месяцев использования?

СергейиЧ
13-7-2017 20:09 СергейиЧ
Да пока никак. Злобный Гоблин отказался забрать на заточку, а мне ехать лениво, очень от метро далеко. Уговариваю себя заточить на лански.
Джо
13-7-2017 21:33 Джо
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

ananjeff
13-7-2017 21:54 ananjeff
Аксис -двупалый,а лайнер однопалый.
Hatuey
13-7-2017 22:04 Hatuey
quote:
Originally posted by ananjeff:
Аксис -двупалый

А вот не надо. Хотя китайский может и двупалый.
ThaiKhanRho
13-7-2017 22:38 ThaiKhanRho
quote:
Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

1. Как следует из моих слов, для меня - то есть персонально для меня, в силу личной косорукости - замок "аксис лок" является двуруким, потому что отжимать ось двумя пальцами по обе стороны от рукоятки и одновременно следить за тем, чтобы клинок ножа не сложился на пальцы сложно. Ещё раз подчеркиваю, лично для меня. ИМХО.

2. Из этого вытекает употребление принятого в ряде палат Ганзы фразеологизма "кто на что учился", который понимается не дословно, а в переносном его значении - то есть "кто к чему привык".

В силу пп 1 и 2 происходит мой комментарий. Лично для меня (и я не навязываю это мнение кому бы то ни было) удобнее лайнер. И неудобен аксис.
И я уверен, что каждому свое. Только лишь.
Мне лайнер, вам аксис, кому-то бэклок.
Сверх этого моё высказывание ничего не подразумевало.

С ув.

Джо
14-7-2017 13:33 Джо
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:
"кто к чему привык"

Ну так известная поговорка гласит: "К хорошему быстро привыкаешь"

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14