Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Eagle77
3-7-2017 00:19 Eagle77
quote:
А что с чем сравниваем?

Видимо, Пику и 710-й:
quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

Я правда, сходства большого не вижу, кроме того, что это ножи одной фирмы, но если уж Пика и 710 - почти близнецы, то 111 и НеОН - точно братья!
семь-восемь
3-7-2017 00:28 семь-восемь
)))
Дык и я про то
Только с одной разницей: цена

Пика/х-д бюджетка, соотв.материалы и конструктив попроще, но при этом "бенч"
А мбш?

В чем отличие пики от мбш?
Что есть "концепция бенча" мне тож непонятно, но хоть варианты есть (и отличие от топовых мбш)

edit log

Джо
3-7-2017 09:23 Джо
Робяты, про концепцию это не для этой темы, так что развивать её не буду, хотите сами давайте, если Сергей не забанит Просто поясню, что имел ввиду , опять же учтите , что это сугубо личное ИМХО. Концепция бенча это концепция 710. Ну про 710 всё описано сто раз. Именно 710-2 с м390 из всей линейки бенча, остался у меня, и который я считаю самым достойным вариантом садиться на карман, но главное в нём повторю это концепция самого ножа. Концепция мбш в данном случае это ЧИФ95 СиШелл, ахренительный нудист, одна рукоятка чего стОит, такая только на нём, просто выпускать из рук не хочется, кто в курсе тот поймёт, все остальные интерпритации, да и все другие ширики, сливают по эргономике, и плюс конечно геометрия клинка , мощная, с большой шириной у рукоятки, но в то же время резучая, но всё равно монстр по сравнению с 710, тяжелее, клин толще и короче, ему бы в аутдорники если б не подшипники и городская клипса. Всё. Табу.

edit log

семь-восемь
3-7-2017 09:39 семь-восемь
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).
Eagle77
3-7-2017 18:18 Eagle77
quote:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).

Стесняюсь спросить, а какая "Дружба" имеется в виду? Если бензопила "Дружба", то там пилит твердосплавная цепь, полотно (или что там в середине, внутри цепи) вряд ли обладает требуемыми свойствами.
Если же речь об обычной двуручной пиле-ножовке по дереву, то их полотна и так использовались в кустарном ножеделии, только вот рубка зубилом вряд ли лучший вариант: кмк, можно получить массу трещин, что явно пойдёт не на пользу ножу...

edit log

семь-восемь
3-7-2017 19:16 семь-восемь
Двуручка)))
FIXXXL
3-7-2017 19:42 FIXXXL
quote:
Изначально написано семь-восемь:
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).

А чего пробовать то? Резать будет.
Можно из косы замутить резачок

edit log

семь-восемь
3-7-2017 21:32 семь-восемь
1. Где ея взять? (Ненужную! Новую заради експеримента не предлагать куплять)
2. Отсутствин технической возможности вырезать кусок нужной формы

К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Ridge
3-7-2017 22:21 Ridge
quote:
К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Вот что нужно наклёпом упрочнять:

"110Г13Л ( сталь Гадфильда Р.А. ) для изготовления деталей, работающих на износ в условиях трения, скольжения и высоких давлений и ударов: траки гусеничных машин(танки, трактора), била, щеки дробилок, коронки землеройных машин, крестовины железнодорожных и трамвайных путей. В исходном состоянии после закалки сталь 110Г13Л (сталь Гадфильда) имеет аустенитную структуру с твердостью 250НВ и высокой вязкостью. Под воздействием динамических нагрузок, под влиянием холодной деформации происходит самоупрочнение стали 110Г13Л до 600НВ. Таблицу соответствия HB - HRC. смотреть Если детали работают в условиях значительных давлений и ударных нагрузок, вызывающих наклеп, то твердость и износостойкость значительно возрастают.
Тоесть после закалки сталь мягкое гуано 26 твердости по Роквеллу, но после холодной деформации твердость можно поднять до 59.

Химический состав стали 110Г13Л согасно ГОСТ 977-88:
C углерод 0,9-1,5%; Si кремний 0,3-1,00%; Mn марганец 11,5-15%;
Ni никель не более 1%; Cr хром не более 1%;
S сера не более 0,05%; P фосфор не более 0,12%

Посмотрим на состав: углерода достаточно, очень много марганца. Вообще марганец увеличивает твердость, повышает предел упругости и сопротивление разрыву, а кроме того уплотняет сталь. В малоуглеродистых сортах стали примесь марганца увеличивает даже вязкость металла, но при значительном содержании углерода марганец сообщает ему хрупкость. Из опытов, произведенных англ. металлургом Гадфильдом над сплавами железа с марганцем (от 2 1/2 до 22%) оказалось, что М. сталь, содержащая от 3-5% марганца, до того хрупка, что от ударов ручного молотка разбивается в мелкий порошок; в пределах от 5-6% обладает, при обработке, самой большой твердостью. С дальнейшим увеличением содержания марганца твердость стали понижается и достигает своего минимума при 10%. Затем твердость опять последовательно возрастает до второго максимума, который наблюдается при 22%. Особенными свойствами отличается сплав с 14% марганца. При невысоком нагреве отлично куется, но с трудом сваривается.
При содержании до 1% кремния в стали увеличивается ее прочность. При большем содержании кремния она становится хрупкой."
..............................
Ищите стрелочный перевод, б/у полно на железной дороге лежит и будет вам счастье.

семь-восемь
3-7-2017 23:17 семь-восемь
На заборах тоже всякое пишут - а за ними совсем не то обычно)))

То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Отпилить от него кусман мало того что физически весьма проблематично,но еще и чревато последствиями

Имея практически неограниченную возможность доступа к этому самому металлу (облой и обрезки ее) - на ножи обычно шел быстрорез и раскованный клапан

edit log

Ridge
3-7-2017 23:30 Ridge
quote:
То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Мда, а народ то не знает.
Короче, замена стрелочных переводов на ЖД, дело частое и необходимое.
На любой станции, есть ремонтные бригады, где и складируются старые переводы и даже рельсы после замены.
Так же у ремонтных бригад, есть всегда автоген и за малую толику денег, вам отрежут/нарежут, что угодно и сколько угодно.
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.
Eagle77
4-7-2017 01:17 Eagle77
quote:
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.

А как этот "почти булат" режет?
Ridge
4-7-2017 02:38 Ridge
quote:
Изначально написано Eagle77:

А как этот "почти булат" режет?

А кто его знает, ни разу не слышал и не видел, что бы кто то ножи из этого говна делал

aloxide
4-7-2017 08:16 aloxide
quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

семь-восемь
4-7-2017 09:07 семь-восемь
quote:
Изначально написано Ridge:

Привезете?))
семь-восемь
4-7-2017 09:08 семь-восемь
quote:
Изначально написано aloxide:

Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

Вообще то (НМВ!) это не есть прЫнцЫпиально
Ridge
4-7-2017 12:18 Ridge
quote:

Привезете?))

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу
Джо
5-7-2017 12:38 Джо
quote:
Изначально написано Ridge:

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу

Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Eagle77
5-7-2017 12:45 Eagle77
quote:
Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Она, зараза, упрочняется при попытках ее распилить, разрубить.
Подозреваю, что и заточить её не так просто, скорее - геморройно.
Кот из Камышей
5-7-2017 16:14 Кот из Камышей
Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14