Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14 
СергейиЧ
22-5-2017 13:53 СергейиЧ    первое сообщение в теме:
на фоне монстро-простушечных войн, сменивших домасско-булатные, у меня давно была мысль, проверить на себе, на сколько сферическому Васе в вакууме вообще важны качества стали. изначально идея была почти благородной - завести себе бронзовый нож, и окунуться в прошлое, приблизиться к корням, и нюхнуть старины. с бронзой не вышло - я ленив, времени маловато, и мотаться по развалам в поисках подходящего куска бронзы меня заломало. я решил что есть другой материал, который должен резать даже хуже бронзы - титан, тем более, что у меня нашлось аж три претендента, а титан не ржавеет вообще, так что можно не заботиться особо. первый отпал в силу монструозности, толщина обуха в сантиметр и общая длина больше двадцати сделали не особо подходящим для ЕДЦ (отдельное спасибо Сержанту, я не забыл ценную помощь в обретении этого девайса, хоть и прошло прилично времени). второй вариант был куда лучше, бланк титанового ножа нормального размера, но отпал в процессе попыток изобразить спуски (отдельное спасибо Гусеву, который подарил бланк мерзко хихикая, предвкушая как я намучаюсь со спусками). пришлось остановиться на третьем вариант - титановая копия пластикового ножа Лански (кажется, к нему имел какое-то отношение Муан, за что спасибо уже ему).

для ножа сделал свои любимые карманные ножны, толщина\ширина\длина которых 9\38\15мм, клипса добавляет ещё 6мм толщины снаружи кармана, а нож убранный в ножны увеличивает длину до 176мм. габариты вполне удобные для ношения, в кармане нож не мешается, вынимается и убирается быстро. сам нож толщиной 4.5мм, длина клинка 85, в попытках заточить это чудо получились почти скандинавские спуски-подводы, шириной от 3.5 до 5мм, но зато оно начало резать.

в первые дни ножом были вскрыты пара упаковок, отрезано несколько кусков резины, и ещё какая-то мелочь. нож не затупился, продолжает резать в тех объёмах, в которых это нужно не от проф инструмента, длины клинка вполне хватает.

стоит заметить, что я НЕ являюсь противником "монстров", я являюсь сторонником правильной геометрии, и средней цены, что отсекает изрядную часть современных сталей и авторских ножей, тем не менее оставляя мне достаточный выбор. я НЕ считаю, что все должны отказаться от монстров, как НЕ считаю, что надо перейти на монстры. цель этого опыта над собой, выяснить, насколько важна стойкость РК среднему горожанину, при условии, что профильные работы выполняются профильным инструментом, и для ножа не выдумываются специальные задачи. поскольку складные ножи которыми я пользуюсь регулярно, точатся раз в пару лет (быстрее и проще взять из чемодана новый, чем точить этот), было решено изначально занизить режущие свойства ножа, это должно стимулировать необходимость более частой заточки.
click for enlarge 1920 X 1030 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 371  59.4 Kb
click for enlarge 1920 X 597 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1064 230.5 Kb
click for enlarge 819 X 1280  80.6 Kb

Джо
1-7-2017 18:35 Джо
quote:
Изначально написано Eagle77:

Справился бы, конечно. Но за Виксом лезть дальше: он в сумке.
Да и открывать Викс всё-таки дольше, да ещё мокрыми от дождя руками.
А МБШ - вот он, на кармане, только руку протяни!
Однорукий фолдер с клипсой - просто удобнее в такой ситуации.

То, что однорукий фолдер удобнее, я ж не спорю, сам предпочитаю однорукость в определённых ситуациях, при ремонте например, или экстренно-срочного чего не дай бог, но вассермановость не моя черта, люблю максимальную рациональность.

Eagle77
1-7-2017 18:52 Eagle77
quote:
То, что однорукий фолдер удобнее, я ж не спорю, сам предпочитаю однорукость в определённых ситуациях, при ремонте например, или экстренно-срочного чего не дай бог, но вассермановость не моя черта, люблю максимальную рациональность.

Для меня это и есть рациональность: максимальное удобство в обращении, как в смысле скорости использования, так и комфорта.

При этом на ключах болтается мелкий Лезерман СквиртР4, периодически пригождается на ровном месте: молнию на куртке поджать, винты на компе открутить-закрутить, при переезде офиса столы им оказалось гораздо удобнее разбирать-собирать, чем большими пассатижами, не говоря уже про часовую отвёртку для очков и напильник те же ногти подпилить.

Кому-то этот набор: фолдер+Викс+мультик покажется избыточным, а именно для меня он максимально удобен: нужный инструмент всегда под рукой!
А то, что весь этот комплект имеет массу максимум 200 граммов, меня не беспокоит, он легче и для меня удобнее одного Чарджа ТТi.

Джо
1-7-2017 20:02 Джо
Кому что, но в любом случае считаю даже мой теперешний минимализм (Викс в кармане + Чардж в рюке), ножефильскими тараканами, а фолдер на кармане вообще из ряда вон. Я про Город естесственно речь веду. Загород, даже парк в городе и т.п. сейчас не рассматриваем.

зы Со след недели опыты прекращаю, Викс на место в карман, фолдер пока в рюке поездит вместе с Чардем.

Eagle77
1-7-2017 20:28 Eagle77
Так понятно, что все обсуждаемые варианты:
1) можно ли обойтись только Виксом/ только мультитулом
или
2) необходим Викс+мультитул;
а может, практичнее
3) фолдер+Викс или фолдер+мультитул;
- или же оптимален вариант
4) Викс+фолдер+мультитул;
или всё же лучше
5) фикс+Викс+мультитул

- это всё найфоманские заморочки, ибо подавляющее большинство населения любой страны не носит ни ножей, будь то фолдеры или фиксы, ни мультитулов, ни Виксов.

edit log

Dmitry&Santa
1-7-2017 21:09 Dmitry&Santa
quote:

При этом на ключах болтается мелкий Лезерман СквиртР4, периодически пригождается на ровном месте:

Кому-то этот набор: фолдер+Викс+мультик покажется избыточным, а именно для меня он максимально удобен: нужный инструмент всегда под рукой!
А то, что весь этот комплект имеет массу максимум 200 граммов, меня не беспокоит, он легче и для меня удобнее одного Чарджа ТТi.

У меня на ключах Squirt ES4, аналогичная мотивация.

Подумал, как в 200г три влезли?
Но взвесив свои Squirt ES4, Wenger EvoWood 10 и костюмный BOKER Anti-MC, получил на весах 182 г...
С учетом того, что Wenger я с собой в EDC не ношу, то 130г ножевого... TTi на себе не ношу, его объем\вес и мой образ жизни не мотивируют.

edit log

Джо
2-7-2017 19:23 Джо
quote:
Так понятно, что все обсуждаемые варианты:
1) можно ли обойтись только Виксом/ только мультитулом
или
2) необходим Викс+мультитул;
а может, практичнее
3) фолдер+Викс или фолдер+мультитул;
- или же оптимален вариант
4) Викс+фолдер+мультитул;
или всё же лучше
5) фикс+Викс+мультитул

- это всё найфоманские заморочки, ибо подавляющее большинство населения любой страны не носит ни ножей, будь то фолдеры или фиксы, ни мультитулов, ни Виксов.

Конечно не носят, это как постоянно носить в пустыне зонтик, а вдруг понадобится. А подавляющее большенство найфоманов неадекватны, ведь любить режущее совсем не означает таскать его постоянно на себе.

Eagle77
2-7-2017 19:32 Eagle77
quote:
Конечно не носят, это как постоянно носить в пустыне зонтик, а вдруг понадобится. А подавляющее большенство найфоманов неадекватны, ведь любить режущее совсем не означает таскать его постоянно на себе.

Скорее, это как в Москве зонтик: 90% времени не нужен, особенно летом... Но порой бывает ТАКОЕ фиговое лето!
Нож нужен не каждый день, но довольно часто: то в магазине упаковку вскрыть, то бирку срезать, то ногти подрезать.
Ещё раз: без ножа в EDC прожить в городе легко, но порой он сильно прибавляет удобства, а иногда просто необходим.

Я предпочитаю комфорт, поэтому вскрываю ту же упаковку ножом, а не ногтями или зубами, вот и всё. Мне так лучше.
Жена сначала не понимала моего увлечения, а сейчас просит дать ей какой-нибудь Викс/Венгер в поездку - оценила!
На работе у нее тоже теперь лежит нож технолога пищевого производства: узкий 10 см клин, вилочка, ложка - удобно!

edit log

ThaiKhanRho
2-7-2017 19:51 ThaiKhanRho
По моему скромному мнению, без ножа в городе обойтись, конечно, можно.
Но...

1. В ряде случаев - нет.
Мои частые ситуации: бечевка или скотч в гипермаркете. Почему-то не всегда рядом есть устройство для её обрезки. Я не про нож/ножницы а вот про эту фиговину в виде стального уголка.
Упаковка чего-нибудь. Начинаешь рвать - рвётся непредсказуемо. На полу ничего ни разу не оказалось, но удобства не добавляет.
Бутылки с водой в магазине из транспортной упаковки не вырезают, рвать руками - можно. А зачем?

2. Можно ли обойтись виксом?
Я ношу с собой какого-то венгера, 76 мм, или сколько он там, убей, не помню. По линейке 76 )
Чаще всего используются в нем штопор и консервный нож.
Но - лезвие не используется, ибо когда нужно лезвие, до этого ножика фиг доберешься. Это же - сними со связки ключей, открой.. Мрак .
Отсутствие фиксатора - ну, раньше не парило. На даче выдал девушке (ничего другого под рукой не оказалось). Она не посмотрев в темноте стала резать обухом, сложила ножик на пальцы.
Я понял, что фиксатор маст хэв.

3. Частный выход - пара беспородных китайцев с клинком сантиметра по четыре, но сделаны как "взрослые", однорукие фолдеры.
Вот они реально выручают.

Но вот реально нож горожанина выглядел бы так, кмк - викс/венгер на 8 сантиметров, вместо одной плашки - клипса во весь нож для цепляния куда попало, однорукое открывание шпеньком или дырой, лайнерлок (ибо удобнее всего для однорукости), и виксовый комплект инструментов. Можно без пилы, но лучше с крестовой отверткой вместо шила.
и, внезапно, тактический черный цвет клинка. Потому что так он меньше в глаза бросается. )

Джо
2-7-2017 19:53 Джо
quote:

Скорее, это как в Москве зонтик: 90% времени не нужен, особенно летом... Но порой бывает
ТАКОЕ фиговое лето!
Нож нужен не каждый день, но довольно часто: то в магазине упаковку вскрыть, то бирку
срезать, то ногти подрезать.
Ещё раз: без ножа в EDC прожить в городе легко, но порой он сильно прибавляет удобства, а
иногда просто необходим.
Я предпочитаю комфорт, поэтому вскрываю ту же упаковку ножом, а не ногтями или зубами, вот
и всё. Мне так лучше.
Жена сначала не понимала моего увлечения, а сейчас просит дать ей какой-нибудь Викс/Венгер в
поездку - оценила!
На работе у нее тоже теперь лежит нож технолога пищевого производства: узкий 10 см клин,
вилочка, ложка - удобно!
.

Ваша позиция понятна. И у каждого своё понятие о комфорте. У Вассермана ваще всё должно быть под рукой.
Во, Викс/Венгер, а не фолдер или Опинель какой просит, мудрая женщина
Про работу разговора нет, это не с собой таскать, там по любому у уважающего себя человека должен быть свой личный кухонный наборчик.

Eagle77
2-7-2017 20:00 Eagle77
quote:
Во, Викс/Венгер, а не фолдер или Опинель какой просит, мудрая женщина

Там как раз нож есть, если Вы забыли. И именно нож ей в основном нужен, пусть и по мелочи. Для неё это именно НОЖ!
Тут на неделю в другой город уехала на учёбу, звонила, жаловалась: НОЖ забыла взять с собой! Купила что-то на месте.

P.S. Для неё Викс/Венгер - это начиная с Номада или Рюкзака, минимум 90 мм клин, а лучше большой Венгер 130 мм.

edit log

Джо
2-7-2017 20:09 Джо
quote:

Там как раз нож есть, если Вы забыли. И именно нож ей в основном нужен, пусть и по мелочи. Для неё это именно НОЖ!
Тут на неделю в другой город уехала на учёбу, звонила, жаловалась: НОЖ забыла взять с собой! Пришлось купить что-то на месте.

Может ключевое слово В ОСНОВНОМ? А то можно и опенка, прости господи. Хотя если нож для продуктов, то лучше действительно рублей за 150 чё купить, на неделю хватит.

семь-восемь
2-7-2017 20:13 семь-восемь
Вчера видел в магазине траму - 80 р. за пару (ручка - дерево, клин около 100мм)
Eagle77
2-7-2017 20:36 Eagle77
quote:
Может ключевое слово В ОСНОВНОМ? А то можно и опенка, прости господи. Хотя если нож для продуктов, то лучше действительно рублей за 150 чё купить, на неделю хватит.

Для продуктов, как я понял, причём скорее для перекусов типа яблочко почистить и т.д., а не для полноценной готовки.
Прочее EDC закрывает не забытый маникюрный набор.
Так бы она взяла Венгер 130 мм: клин 95 мм, уже рабочий (РК 85 мм), или Cold Steel Roach Belly: 115 мм клин, 105 - РК.
Джо
2-7-2017 21:24 Джо
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Но вот реально нож горожанина выглядел бы так, кмк - викс/венгер на 8 сантиметров, вместо одной плашки - клипса во весь нож для цепляния куда попало, однорукое открывание шпеньком или дырой, лайнерлок (ибо удобнее всего для однорукости), и виксовый комплект инструментов. Можно без пилы, но лучше с крестовой отверткой вместо шила.
и, внезапно, тактический черный цвет клинка. Потому что так он меньше в глаза бросается. )

Ничего универсального нет, это аксиома, а уж чем жертвовать, каждый выбирает сам и это его личный правильный выбор.
Мой опыт над собой, хоть и не продолжительный, ибо нех себя перебарывать, восстановил сатус кво.
Единственное изменение - это смена фолдера, который в основном находится в рюке и по обстоятельствам цепляется на карман, хотя и это может быть временная замена, т.к. в моём случае концепция бенча рвёт концепцию мбш, но к данной теме это не относится.

edit log

Eagle77
2-7-2017 21:56 Eagle77
quote:
Единственное изменение - это смена фолдера, который в основном находится в рюке и по обстоятельствам цепляется на карман, хотя и это может быть временная замена, т.к. в моём случае концепция бенча рвёт концепцию мбш, но к данной теме это не относится.

В чём существенное отличие Бенча от МБШ?
семь-восемь
2-7-2017 22:30 семь-восемь
Бенчи разные бывают
Eagle77
2-7-2017 22:35 Eagle77
quote:
Бенчи разные бывают

Удивительно, но и МБШ тоже - не один-единственный нож!
Как в анекдоте: "Оказалось, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разных человека!"
семь-восемь
2-7-2017 22:38 семь-восемь
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

А МБШ-?
Есть аналог пике?

edit log

Eagle77
2-7-2017 22:40 Eagle77
quote:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти
А МБШ-?

НеОН и 111 - тоже, получается, близнецы?
семь-восемь
3-7-2017 00:06 семь-восемь
А что с чем сравниваем?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14