Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу купить Маури - каковы мнения?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Aberlour
P.M.
20-4-2007 20:22 Aberlour
ХАЧУ!!! Аж прет как хочу купить широкий лапландский нож типа леукку (иликакегоправильнокирилицейписать).

Из того что можно купить прям щас что бы отпустило есть два варианта -

1) Ахти. 14 см. На сайте ввв.найф.ру наверняка все видели. Ручка деервяшка, углеродка (?).
2) Маури. примерно также по длинне. Ручка наборная - кость и дерево. Лезвие Лаури(?), углеродка (?).

Цена не решает - там разница в штуку, а прет сильно.

мнения?

yogros
P.M.
20-4-2007 20:25 yogros
А что за Маури? Ссылку дайте пожалуйста. А насчёт Ахти-сам давно хочу их нож. Правда пууко.
Aberlour
P.M.
20-4-2007 20:43 Aberlour
Ссылки нет. Маури (много) есть на Тишинке. В основном короткие с широким клинком или финки.

Из прочего глянулся только "лапландец". Вот и гадаю.

Aberlour
P.M.
20-4-2007 20:48 Aberlour
А, нет! Есть, нашел.

Вот ссылка: personal.inet.fi

Eugeny2
P.M.
20-4-2007 23:04 Eugeny2
С костью душевно, но деревяшка удобней. Надо брать, какой в руку ляжет.
Aberlour
P.M.
20-4-2007 23:26 Aberlour
Originally posted by Eugeny2:
С костью душевно, но деревяшка удобней. Надо брать, какой в руку ляжет.

а чем деревяшка удобнее?

Если честно, то те Маури, которые я держал в руках, именно рукояткой и не нравились - коротковата.

Ахти в этом отношении прямая противоположность - рукоятки хоть отбавляй.

Вот и думаю - и много плохо и мало плохо. Одна надежда, что у Маури не на столько серийное производство как у Ахти (по внешнему виду именно такое впечатление) и найдется у него лапландец с нормальной рукояткой.

Eugeny2
P.M.
20-4-2007 23:34 Eugeny2
Рог более холодный, тяжёлый, растрескивается иногда. Важно, чтобы нож в руке хорошо лежал.
ЛисЪ69
P.M.
20-4-2007 23:52 ЛисЪ69
То Eugeny2

А "рога" там не так уж и много,дерева уж всяко больше.Отсюда и "тяжести" там не много."Растрескивается" чаще кость,рог прочнее,из него аж больстеры делают.Маури (большие) в руке отлично сидят.

ЛисЪ69
P.M.
20-4-2007 23:55 ЛисЪ69
Originally posted by Aberlour:

Лезвие Лаури(?), углеродка (?).

Лаури только на мелких,и то не на всех.Остальные вроде как сам кует.Углеродка,без фантастики,обычная, вполне рабочая.

ЛисЪ69
P.M.
20-4-2007 23:57 ЛисЪ69
Originally posted by Aberlour:

Маури


В журнале "Прорез" номер 26 есть статейка по этому производителю.
Aberlour
P.M.
21-4-2007 00:38 Aberlour
Originally posted by ЛисЪ69:

В журнале "Прорез" номер 26 есть статейка по этому производителю.

И чего пишут?

То что он от прапрапрапрадедушки секреты перенял?
(ремарка в зал - И это пишет человек, страстно защищавший новую финку от Иисакки, как этнический нож, тогда как несколько уважаемых членов форума опустили сей клинок ниже плинтуса как сувенирку!!!)

ЛисЪ69
P.M.
21-4-2007 23:04 ЛисЪ69
Originally posted by Aberlour:

И чего пишут?


Пишут де,что сей предмет ножестроительного искусства вполне удовлетворит запросы того потребителя который понимает зачем его покупает.
Aberlour
P.M.
22-4-2007 22:51 Aberlour
Originally posted by ЛисЪ69:

Пишут де,что сей предмет ножестроительного искусства вполне удовлетворит запросы того потребителя который понимает зачем его покупает.

Великолепная формулировка!
То есть, если купил, то либо понимай и удовлетворяйся, а если не удовлетворяешся, то значит что ты ни хрена не понимаешь и вообще уши у тебя от родясь холодные были.

Ладно, видать судьба мне купить Маури.

ЛисЪ69
P.M.
23-4-2007 22:45 ЛисЪ69
Originally posted by Aberlour:

Ладно, видать судьба мне купить Маури.

Ну как,уже купили?А где восторженный отзыв?
Что нибудь такое?

knife.ru

Aberlour
P.M.
24-4-2007 01:48 Aberlour
Originally posted by ЛисЪ69:

Ну как,уже купили?А где восторженный отзыв?
Что нибудь такое?

knife.ru


Вот тот-то и оно что не купил!
Шел, сжимая в ручонке честно заныканные из семейного бюджета средства, повертел в руках оба (Маури и Ахти) и не решился.

Впрочем должен отметить, что Маури в руках и при ближайшем рассмотрении выглядит несколько кисло. Кустарщина. ПОцарапанный больстер, кривоватые спуски, сам клинок всажен в рукоять под некоторым углом, ножны ... . не оченб приятные.

Ахти на фоне Маури выглядит гораздо лучше. Рукоятка более эргономична, клинок выполнен аккуратнее, монтаж сквозной.

В целом надо отметить, что Ахти после рестайлинга стал гораздо интереснее. Сборка весьма аккуратная, да и внешний вид улучшился. Про клинки что у того что у другого уже много сказано, так что если кита не разделывать, то на роль тяжелого лагерного ножа оба сойдут.

Карочи, резюмирую: Ахти более предпочтительный выбор по сравнению с Маури. Но пока не решил. Буду думать. В принципе у Маури есть нескольок неплохих средних ножей типа Гардинга от Хелле или Вара от Ахти. МОжет их?

Так, стоп! Хватит этих виляний! Надо купить оба и не мучится.

нахал
P.M.
24-4-2007 02:35 нахал
Лучше ни того ни другого, лучше озаботится Роселли из нормальной углеродки и бед не знать.
ЛисЪ69
P.M.
24-4-2007 22:49 ЛисЪ69
Originally posted by Aberlour:

Впрочем должен отметить, что Маури в руках и при ближайшем рассмотрении выглядит несколько кисло

А смотрели где,не в Бассе?

Originally posted by Aberlour:

Ахти на фоне Маури выглядит гораздо лучше.

Выглядят гораздо более бездушными!(сам владелец 3 Ахти)

Originally posted by Aberlour:

Кустарщина. ПОцарапанный больстер, кривоватые спуски, сам клинок всажен в рукоять под некоторым углом, ножны ... . не оченб приятные.


Кустарщина?Скорее стилизация под оную,некая деревенская неряшливость,впрочем на потребительские качества никак не влияющая.Как правило из имеющихся в наличии 2-3 ножей каждой модели всегда можно выбрать наименее "стилизованный".А слегка приложив к нему руки(легкого тюнинга достаточно) вы получаете "нож своей мечты".
Ножны... да,мягко говоря неудачные(говорю об обычных,без рога и дерева),это даже не ножны а скорее чехол,позволяющий донести нож до дома.Вероятно весьма что это изделие "стороннего производителя".Ножны Ахти несомненно на порядок лучше.
Originally posted by Aberlour:

Ахти на фоне Маури выглядит гораздо лучше.


Не,не выглядит.Маури "наряднее".
Originally posted by Aberlour:

Рукоятка более эргономична


Рукояти Маури удобны и практичны,проблем не создают.
Originally posted by Aberlour:

Надо купить оба и не мучится


Именно так в свое время и поступил.О чем ни минуты не жалею.Того и вам желаю.
Aberlour
P.M.
25-4-2007 12:23 Aberlour
Вот! Вот! Это они и есть мои терзания.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу купить Маури - каковы мнения?