Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какую сталь выбрать? ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 
Эдуард11
23-4-2017 18:33 Эдуард11    первое сообщение в теме:
Хотел заказать, клинок и сделать нож до 90 мм(маленький).
И будет важен именно рез, чтобы лезвие было максимально острое, и хорошо держало заточку.
Так вот, вопрос, какую, из российских сталей выбрать, большая ли разница этом плане или можно особо не заморачиваться?
Посоветуйте, или киньте ссылку на похожую тему.
Заранее спасибо.

семь-восемь
12-5-2017 17:30 семь-восемь
Я так же тихо призываю не загонять неофитов под плинтус раньше времени - дайте время прочувствовать
Сначала что попроще (подешевше), потом глядишь втянется и захочет чего послаще морковки

Ну а на нет и суда нет

семь-восемь
12-5-2017 17:33 семь-восемь
quote:
Изначально написано garryale:
Cталь нужно выбирать великолепную , или близкую к таковой.
Иначе будешь всё время потачивать и подмусачивать как (с) "Вжик, вжик Вася"

Великолепную для чего?)))
Под какую такую задачу?
Виксочистка из кастрюльной нержи для картофеля в песке - это как?

...если в заточном народ постоянно вжиквжикает - оне кто? (Или как кто?)

edit log

Eagle77
12-5-2017 17:44 Eagle77
quote:
Я одно не пойму, зачем порошкам кераммусат, если резать аккуратно только мягкие продукты?)
Нож, если добрая сталь, то правится о кожу и нужно рассчитывать по объему работы, беря второй с собой, если не уверены в первом.
Керамикой в виде цилиндра только заваливается угол, который должен быть безупречен, и как сказал skvater, нож, если вовремя править, то по паре движений на сторону на чем нибудь тонком, но плоском и твердом, не зависимо от вида стали.

Объясняю: керамомусат упомянут как замена тех же алмазов. Поскольку ножи я не убиваю - да и не стремлюсь к этому, нескольких движений на тонкой керамике вполне достаточно для поддержания бритвенной остроты. При этом данной остроты ножа из S90V вполне хватает на 10-14 дней жизни на турбазе, брать с собой второй фолдер никакого смысла нет.
Я описывал как-то свой обычный набор при выезде на турбазу:
quote:
Вот и получается, что одного-единственного ножа на все случаи жизни нет, но этого и не требуется, поскольку с собой на выезде на турбазу, к примеру, 2-3 ножа минимум (+мультитул) имеется:
- универсал потяжелее или лагерник: пройтись по костям, полешки для костра при необходимости побатонить;
- легкий универсал или EDC фолдер - построгать деревяшки при необходимости, верёвки порезать, упаковку вскрыть, хлеба-мяса отрезать - и никого при этом не просить передать кухонник;
- кухонник 17-20 см - именно для кухонных дел в общем пользовании, чтобы народ не мучался, пока ножи на турбазе наточу;
- мультитул типа Чардж TTi или Викс Воркчамп - для закручивания, раскручивания гаек, обрезания проволоки и т.д.

Вот фолдер от Сантьяго с S90V, ИМХО, отлично подходит на роль EDC что в городе, что за ним: клин S90V, 98х30х3,4мм, рабочая длина клина (от шпенька) - 94 мм, сатин, плашки ВНС-2 1,5мм, облегчены отверстиями, накладки G10 Toxic green/Black от Крота Кротовича, клипса "из того же материала" (по моей просьбе мастер поставил титановую клипсу).
В руке кстати вообще не ощущается (клипса), будто и нет её. Шпенёк, бонки и шайбы титановые, дистанционная втулка, на осевом шайбы фтористая бронза. Объемная не скользкая G10 обеспечивает отличный хват; наибольшая толщина (с учётом клипсы) - 21 мм, масса - 132 грамма. Режет долго и отлично, особого ухода не требует (сталь после лимона, как максимум, слегка синеет), лёгкий, всегда под рукой.
Под мягкими материалами подразумеваю материалы не твёрже дерева и мелких костей.
Что касается стойкости РК и уверенности в ноже: тот же TSEK 805 из 440С садится гораздо быстрее, чем ножи Сантьяго из S90V, хотя Бенч сведен в 0,4-0,5 мм, а ножи Сантьяго - не более 0,2 мм. Рез у S90V, как вы, надеюсь, догадываетесь, явно получше, чем у 440С.
На тему тонкостей правки: я достаточно аккуратен, на нож не давлю, заметного заваливания РК удаётся избежать.
Во всяком случае, до сих пор перетачивания ножей по причине заваленного угла не требовалось.

Тигрокрыс от Santjago, фото - мастера (только клипса сейчас титановая):

click for enlarge 1280 X 960 293.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 131.2 Kb

edit log

FIXXXL
12-5-2017 17:46 FIXXXL
quote:
Изначально написано семь-восемь:
Из дискуссии это не следовало

Эт наверное потому, что тут за свой Грааль каждый рубаху до пупа рвёт, считая свой Грааль самым граалистым

FIXXXL
12-5-2017 17:52 FIXXXL
quote:
Великолепную для чего?)))
Под какую такую задачу?
Виксочистка из кастрюльной нержи для картофеля в песке - это как?

Это - норма

quote:
...если в заточном народ постоянно вжиквжикает - оне кто? (Или как кто?)

Бо... Увлечённые люди

quote:
Сначала что попроще (подешевше), потом глядишь втянется и захочет чего послаще морковки

Надо иметь нехеровый опыт, что бы из кучи гагна "попроще" выбрать конфету. Зачем начинать с перебирания какашек?

basp07
12-5-2017 17:52 basp07
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Эт наверное потому, что тут за свой Грааль каждый рубаху до пупа рвёт, считая свой Грааль самым граалистым

Эх, найти бы еще его.)
семь-восемь
12-5-2017 17:52 семь-восемь
Да ужжж

Мой грааль это не то что чей то там типа грааль

Даже несмотря на то что он "маленький и мягкий"

edit log

FIXXXL
12-5-2017 17:55 FIXXXL
quote:
Изначально написано basp07:

Эх, найти бы еще его.)

"Ожидание праздника лучше самого праздника"

семь-восемь
12-5-2017 17:56 семь-восемь
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Надо иметь нехеровый опыт, что бы из кучи гагна "попроще" выбрать конфету. Зачем начинать с перебирания какашек?

Гыг!
Зачем гагна? Вы жеж сами жеж чуть выше про картофельныйовощной пластилиновый почти довольно тепло отзывались
"Норма" и все такое

edit log

семь-восемь
12-5-2017 17:58 семь-восемь
quote:

Йес!
В точку!
В яблочко!
)))
basp07
12-5-2017 18:02 basp07
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Йес!
В точку!
В яблочко!
)))

Дополню: я бы банил темы, где вещают, что его нет!))
garryale
12-5-2017 18:05 garryale
quote:
Originally posted by Eagle77:

Объясняю: керамомусат упомянут как замена тех же алмазов. Поскольку ножи я не убиваю - да и не стремлюсь к этому, нескольких движений на тонкой керамике вполне достаточно для поддержания бритвенной остроты. При этом данной остроты ножа из S90V вполне хватает на 10-14 дней жизни на турбазе, брать с собой второй фолдер никакого смысла нет.

+100500
Неопровержимая истина!

edit log

FIXXXL
12-5-2017 18:08 FIXXXL
quote:

Гыг!
Зачем гагна? Вы жеж сами жеж чуть выше про картофельныйовощной пластилиновый почти довольно тепло отзывались

Специнструмент и нож намного разные вещи.
Нержа от Викса это все же не корявый кухонник от Ворсмы.
Новичкам рекомендовал бы смотреть в сторону зарекомендовавших себя производителей, а не на марку стали. Но и это не панацея в мире тотальной глобализации и узкоглазого Золингена

basp07
12-5-2017 18:13 basp07
quote:
Originally posted by garryale:

+100500
Неопровержимая истина!

Не спорю. Есть термички на агрессию, когда, допустим, разваливается от прикосновения, а есть унылый рез, который не тупится и режет.
basp07
12-5-2017 18:16 basp07
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Но и это не панацея в мире тотальной глобализации и узкоглазого Золингена

Вот это как раз и наводит ужас.
семь-восемь
12-5-2017 18:20 семь-восемь
quote:
Изначально написано basp07:

Не спорю. Есть термички на агрессию, когда, допустим, разваливается от прикосновения, а есть унылый рез, который не тупится и режет.

А еще, говорят, есть умельцы (которые вжиквжик) могущие из одного сделать другое)))
...в обратную сторону ума особого не надо обычно

edit log

FIXXXL
12-5-2017 18:22 FIXXXL
quote:

А еще, говорят есть умельцы (которые вжиквжик) могущие из одного сделать другое)))

Это им снится под утро

семь-восемь
12-5-2017 18:25 семь-восемь
quote:

Это им снится под утро

...как их маленький и мягкий становится большим и твердым?

...мопед не мой - терминология т.е. - я лишь примус починяю)))

basp07
12-5-2017 18:25 basp07
quote:
Originally posted by семь-восемь:

А еще, говорят, есть умельцы (которые вжиквжик) могущие из одного сделать другое)))

В заточном ранее уверяли, что если сталь сыпет, то это дело поправимое, но в последнее время мнения там изменились. Уверовал, но у меня так же ничего не вышло, если не ухищряться с микроподводом.
В.Кузнецов умер.
Eagle77
12-5-2017 18:32 Eagle77
quote:
Это им снится под утро

...как их маленький и мягкий становится большим и твердым?

Как в 40Х13... увеличивается... содержание углерода и ванадия и под утро она превращается... О, да! В S125V!

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20