Холодное оружие

Чабанский нож, Казахстан

MegaFon 19-04-2007 14:11

Действительно, есть у меня такое чудо, прошу прощения, но фоты с мобилы, нормального фотика не было под рукой.
click for enlarge 1600 X 1200 355.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 323.7 Kb picture
Ручная работа. Сделан на Иссык-Куле (горное озеро в Киргизии). Металл - инструменталка, причём очень качественная. Когда увидел его впервые, ножом перерубался брус поперёк волокна путём зах@ячивания молотком по верхней кромке лезвия. Упросил не издеваться над чудом, а потом высватал себе. Сейчас приводится в порядок. Не смотря на качество стали чуть отковался (примерно на 0,1 мм). Если интересно, после лчёбы отфотаю в нормальном качестве и выложу.
tortuga 19-04-2007 17:09

quote:
Если интересно, после лчёбы отфотаю в нормальном качестве и выложу.

Да, пожалуйста.
Совсем другой нож, однако. Это, я так понимаю, ручная/кустарная работа. Какое же он тогда мог иметь распространение? Сомнительно, что это было повседневно практически пользуемое изделие. Уж больно блестящь и красив. Первый кажется более подходящим для грязной работы. Этот нож типичен для указанного региона, или же кто-то сделал как на душу легло?

С уважением

------------------
Just for Fun

MegaFon 19-04-2007 18:53

quote:
Originally posted by tortuga:

Да, пожалуйста.
Совсем другой нож, однако. Это, я так понимаю, ручная/кустарная работа. Какое же он тогда мог иметь распространение? Сомнительно, что это было повседневно практически пользуемое изделие. Уж больно блестящь и красив. Первый кажется более подходящим для грязной работы. Этот нож типичен для указанного региона, или же кто-то сделал как на душу легло?
С уважением

Выложу конечно.
Как и написал, ручная работа. Распространение простое, такие изделия можно найти на базаре (не в открытой продаже естественно). Примерно такими ножами пользуются чабаны в горах, сам видел, причём не только чабаны, все пастухи. То, что блестяшь и красив - не удивительно, менталитет нации обязывает (без обид, господа Киргизы, я сам такой - люблю красивое колющее/режущее/стреляющее). А по поводу грязной работы - это не просто красивая игрушка, это очень качественный и надёжный инструмент, ведь все инструменты в горах должны быть именно такими!
ППа 19-04-2007 19:47

quote:
Originally posted by Udavilov:
чтото тема заглохла... нет ни у кого вопросов по чабанам и их ножам?

Очень интересно. По описанию похож на бурятский.Вот только односторонняя заточка.Нет ли фото или рисунка типичного ножа? Размеры, с какой стороны спуск на клинке.
Киргизский складной тоже интересен.Давайте фото получше,ждем.

zak 19-04-2007 21:33

Давайте определися.
1.Нож который дал названее теме - "Чабанский" по названию, артикулу, номенклатуре, но не по использованию.
2.У казахов никогда не было специальных "чабанских" ножей. Не было и складных.
3.Про традиционные киргизские складные до сего дня мне ничего извесно не было. То что представляется как киргизский чабанский им, естественно, не является. Голимый евродизайн. Это не значит, что им чабаны не пользуются, много кто может пользоваться: шахтеры, грибники, дети и т.д.
4. В Средней Азии складные ножи (традиционные) наблюдаются только у узбеков.

click for enlarge 569 X 862 100.7 Kb picture
click for enlarge 381 X 334  41.7 Kb picture
click for enlarge 813 X 208  34.6 Kb picture
sani_kuhn 19-04-2007 21:55

сам живу в ате
мне тут недавно пчак привезли из киргизии
но слава богу он не претендует на чабанский

на иссыкуль каждое лето купатся ездим
так вот нечего похожего и легендарного там не видел
хотя искал и знал хде искать
все тоже самое что и в ате маде из чайна или дядя вася на коленки

имхо нож аля наваха для туристов

sani_kuhn 19-04-2007 22:00

"чол-гюзар" красив
MegaFon 19-04-2007 23:34

quote:
Originally posted by sani_kuhn:

на иссыкуль каждое лето купатся ездим
так вот нечего похожего и легендарного там не видел

В Чолпон-Ату на базар съезди
А в использовании я что-то подобное видел, когда на водопад в Иссык-Ату ездили. Там пастух в горах примерно таким отрезал сыр попробовать. Правда накладок по бокам не было, да и сделан был чутка попроще, но форма примерно такая.
Udavilov 20-04-2007 12:43

те что на картинке Зака (сверху и снизу) и есть настоящий казахский нож. такой и сейчас в любом нормальном хозмаге купите. посередине- разделочный. употребляеся при разделке туш (суставы разделывать) и женщинами при готовке. насчет боевого аспекта- как правило бытовые убийства совершаются именно хозяйственными ножами, посему боевых свойств у него при умелом пользовании достаточно. Заку за рисунок спасибо.
ППа 20-04-2007 12:56

Первоначальное описание с картинкой расходятся Первый на картинке явный пчак,довольно сложный по монтажу.Нижний всадной. Так что накладной с односторонней заточкой отсутствует.
UnpluGGed 20-04-2007 13:11

вот уж сектын шайтан баласы... Ё-моё, одним словом. "Настояшщий чабанский нож" ... ушел вытирать слёзы и сопли...
Udavilov 20-04-2007 14:59

quote:
Originally posted by ППа:

Первоначальное описание с картинкой расходятся Первый на картинке явный пчак,довольно сложный по монтажу.Нижний всадной. Так что накладной с односторонней заточкой отсутствует.

верхний с накладной кукояткой и похоже с обносторонней заточкой. В Казахстане нет единой кузнечной школы. просто ножи делались в каждом ауле по разному, если удин делал всадные, а другой с наклодной рукоятью, то суди это сильно не меняет. я же писал, что на вид чистейший хозбыт.
Kizlyar 04-05-2007 14:51

Комплект чабанских ножей из Дагестана:

click for enlarge 1600 X 1200 428.3 Kb picture

Холодное оружие

Чабанский нож, Казахстан