Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фрейм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NT2009
10-4-2017 12:51 NT2009
Весна, решил поганзиться, в хорошем смысле этого слова.
В общем, если фрейм/лайнер не заходит полностью на пятку, то при нагрузке получается, что клинок будет скользить по фрейму и тут то он и сложиться...
по физике обращайтесь, разЬясню.
edok
10-4-2017 13:41 edok
Сколько у меня было ножей с фреймом (МБШ и чиМБШ) ничего никуда не соскакивало и не сползало и даже клин не норовил сложиться
click for enlarge 1280 X 1280 138.3 Kb
Может я чего нетак делаю?
DerRock
10-4-2017 13:48 DerRock
В общем, если фрейм/лайнер не заходит полностью на пятку, то при нагрузке получается, что клинок будет скользить по фрейму и тут то он и сложиться

Не вижу связи. Если уж о физике говорить, то, когда площадка фрейма полностью лежит на пятке, а пятка, как правило, имеет скос, как раз этот скос при резком движении и придаст фрейму некоторое движение назад. А если фрейм упирается в ровную площадку пятки клинка (которая обычно в самом начале), то не важно, полностью фрейм заходит или нет, плоскость в плоскость упирается, неоткуда боковому движению взяться. ИМХО.
NT2009
10-4-2017 13:59 NT2009
Ёкарна бабай, сегодня выложу картинку как будет вести себя пружина при нагрузках ... )))
NT2009
10-4-2017 14:16 NT2009
Народ, сорри, на телефоне нарисовать сложно, доберусь до компа, графика будет.
Ridge
10-4-2017 15:08 Ridge
Если нагружать вертикально балку/фрейм, то наступает момент, называемый потерей устойчивости, т.е. произойдёт изгиб балки/фрема. Чем толще балка/фрейм, тем больше понадобится усилие.
Т.к. плоскость упора не идеальная, торец балки/фрейма не параллелен пятке, по законам физики, естественно должно выжимать.
Имеем пару титан-сталь,смотрим что там с трением.
Из статьи "Титан в машиностроении"
"Значительную ясность в понимание особенностей сухого трения титана внесли исследования переноса частиц металлических поверхностей при скольжении на коэффициент трения титана. Посредством интересных опытов с радиоактивными изотопами металлов было установлено [345, 346], что частицы титана при трении легко привариваются (холодное схватывание) к контактирующему металлу, вследствие чего большое количество частиц титана переносится на другой металл, особенно когда он прочнее титана. Более твердые, чем титан, металлы при трении по нему оказываются вскоре покрытыми тонким слоем 'размазанных' частиц титана, при этом коэффициент трения такой пары приближается к Д.р пары титан по титану. В то же время при трении более мягких металлов по титану его поверхность оказывается вскоре покрытой частицами этих металлов. Холодное приваривание (прилипание) частиц титана к контактирующему металлу или частиц этого металла к поверхности титана при трении объясняется очень тонкой оксидной пленкой на титане, образующейся на воздухе при комнатной температуре. В отличие от других металлов эта пленка не является серьезным препятствием для приваривания трущихся поверхностен."

3e6pa
10-4-2017 18:17 3e6pa
То-есть если зажать пруток титана в дремель и водить по поверхности клина из углерода, то можно покрыть его слоем титана и защитить от коррозии?
Ridge
10-4-2017 19:26 Ridge
3e6pa:
То-есть если зажать пруток титана в дремель и водить по поверхности клина из углерода, то можно покрыть его слоем титана и защитить от коррозии?

Получить сплошное покрытие не получиться, во первых, а во вторых, речь идёт о парах трения ,титан-сталь. Плоскость не идеальна, получаем точечный контакт и точку налипшего титана, остальная плоскость в этом деле не участвует, получаем много точек, вот плоскость по этим точкам и работает.
И естественно для этого нужно приложить значительное усилие, ручной дрелью вряд ли, если только зажать в сверлильный станок и трубу ещё на рычаг надеть, для увеличения усилия.
Кстати, при обработке титана на токарных станках, подобная проблема существет, происходит налипание титана на режущей кромке и чистота обработки резко падает, резец начинает "драть"
Eagle77
10-4-2017 22:49 Eagle77
Мне кажется, что теоретические рассуждения о складывани фрейма - это одно, а практическая надёжность замка - немного другое.
Сломать/сложить можно любой замок, вопрос в том, при каком виде и каких уровнях нагрузок это произойдёт.
У меня фреймы и лайнеры не складываются, хотя обухами по табуреткам стучал.
На вбитых в дерево ножах, правда, не висел.
Ridge
10-4-2017 23:21 Ridge
Мне кажется, что теоретические рассуждения о складывани фрейма - это одно, а практическая надёжность замка - немного другое.

Есть какая либо определённая модель ножа, у большинства, фрейм держит "железно", но попадаются, пусть и редко единицы, где фрейм при нагрузках проскальзывает и "выезжает из под пятки", вот эти случаи и рассматриваем, теоретически. Т.к. наложение многих факторов, угол захода, геометрия торца фрейма, обработка пятки клинка и хрен ещё чего, могут к этому привести.
У 1000 не складывается, все расслабились, фрейм держит железно, а 1001, остался без пальцев. Просто это нужно учитывать, 100% надёжности, не существует в природе.
DerRock
10-4-2017 23:40 DerRock
У 1000 не складывается, все расслабились, фрейм держит железно, а 1001, остался без пальцев. Просто это нужно учитывать, 100% надёжности, не существует в природе

Так это абсолютно любого замка касается, за исключением разве что вироблока. Ну, может, ещё чего-то, что сразу в голову не приходит.
Из заглавного поста как бы следует, что при указанных условиях фрейм сложится как раз в 1000 случаях. Вот это бы ТС и объяснил, а иначе вообще о чем тема?
Eagle77
11-4-2017 00:30 Eagle77
Из заглавного поста как бы следует, что при указанных условиях фрейм сложится как раз в 1000 случаях.

Об этом и речь. Очень хочется понять, какие нагрузки для того или иного ножа с фреймом допустимы, а какие - нет.
И ещё один момент важен: эти нагрузки реальны в процессе поюза ножа - и если да, то в каких ситуациях?
Вот если не рассматривать случай с висением и раскачиванием на вбитом в дерево ноже (от МБШ, к примеру, Ф95), то чего делать не стоит, а что - нормально?
И какие модели ножей что позволяют?
Хорошо бы ТС снял видео со своими ножами по итогам проверки своих выкладок.
Так сказать, алгеброй гармонию поверил (хотя тут, скорее, практикой теорию поверил).
NT2009
11-4-2017 09:23 NT2009
Думайте сами, решайте сами ))))
click for enlarge 566 X 405  13.0 Kb
Ridge
11-4-2017 09:33 Ridge
Думайте сами, решайте сами ))))

"Да что тут думать, тут трясти нужно.... " из анекдота.
С неполным заходом, будет выжимать.
NT2009
11-4-2017 09:41 NT2009
С неполным заходом, будет выжимать.

Пока угол будет нормальный))))
edok
11-4-2017 09:45 edok
Из заглавного поста как бы следует, что при указанных условиях фрейм сложится как раз в 1000 случаях.

Тут и сасолет может наголову упасть, трасвай переехать, террорист рядышком с бомбой оказаться. И на пальцы в этот момент будет искренне пох
NT2009
11-4-2017 09:47 NT2009
PS: тестируйте свои ножики втыканием в деревянную доску, или в пень очень познавательно )))
Ru
11-4-2017 10:29 Ru
эт что за картинка такая? ))
эт где такие фреймы делают?))
полный капец)))
Baalurad
11-4-2017 10:37 Baalurad
Как вообще это может произойти? Нагрузка/удар со стороны обуха вниз? Часто у вас это происходит? У меня нет. Я ножом режу. т.е. обычно нагрузка идёт на РК либо вертикальная, либо с протягом.
Ru
11-4-2017 10:42 Ru
обратная нагрузка бывает при резе сильно вязкого материала.
Например покрышку автомобильную резать слипджоинтом. Будет постоянно норовить сложиться.
РСУ
11-4-2017 10:46 РСУ
Использование ножа по назначению, способствует полнейшему исключению ситуаций, вследствии которых возникает опасность самораскрытия замка.
Вшайтесь на глухарях, ковыряйте ломом, камрады.
NT2009
11-4-2017 10:50 NT2009
Да, блин, повтыкайте линолеюм на кухне, после .350
и всё у Вас получится .))))
РСУ
11-4-2017 10:52 РСУ
Зачем?
ЗАЧЕМ???
Ru
11-4-2017 10:58 Ru
Прально! Зачем резать ножом??!
Нож должен лежать на полке и услаждать взор! ))
NT2009
11-4-2017 11:07 NT2009
Зачем?
ЗАЧЕМ???

Бывает )

NT2009
11-4-2017 11:18 NT2009
Кстати, для информации только, очень тонко сведённй ножик из ванакса 75, которым я протЫкал машину(не мою... ) - акуенно живёт на кухне
РСУ
11-4-2017 11:25 РСУ
Зачем без необходимости любимую складную лялю в грязный, да хоть и чистый, линолеум пихать? Зачем полсле употреблебния, пусть и небольшой дозы спиртного лезть работать?
Я не знаю.
NT2009
11-4-2017 11:28 NT2009
Ром, я же теоретег, промолчать не могу .))))
Ru
11-4-2017 12:41 Ru
а как же сыр??
Тем более, что сыр нынче таков, что от линолеума не отличается!

Исключение - наш краснодарский сыр. Вот его и ем.

DerRock
11-4-2017 12:57 DerRock
NT2009:
Думайте сами, решайте сами ))))

В действительности, правильная картинка будет такая:

274 x 332

Даже не такая, поскольку фрейм куда более жесткий, чтобы так выгибаться. Он - в большей степени подпорка, в меньшей - пружина. Но даже по такой картинке всё не так критично, как Вы нарисовали ))

NT2009
11-4-2017 13:18 NT2009
Ну, хотя бы 4 )))
Спасибо!
NT2009
11-4-2017 13:22 NT2009
Чисто, ради поржать, Ромка убьётся, если на его ножах такие нитки будут ))))
NT2009
11-4-2017 13:36 NT2009
Он - в большей степени подпорка, в меньшей - пружина

В таком случае, используйте законы,физики, а не как у страйдеров, ВИДИМО фиксируется правильно ))))
РСУ
11-4-2017 14:23 РСУ
NT2009:
Чисто, ради поржать, Ромка убьётся, если на его ножах такие нитки будут ))))

Ромке повезло. У меня нет ножей с недержанием, даже на всех страйдерах не было, на одном кастоме был ролллок, и тот Мик любезно устранил. Не понял про нитки, но проблему эксплуатации ножа вдали от цивилизации я решил кардинально!
click for enlarge 960 X 1280 401.0 Kb
Мы охотимся с Ашотом
Не далее как в сбт, я, в азарте, шлёпнул лысуху, благополучно утоп по весь шмот, болотники до сих пор сохнут .
Любезный Ашот, пока я голый обсыхал на берегу, самостоятельно бесплатно пропшикал Мартину подшибник, моим балистолом (? А может и не балистолом, у меня два масла в зипе, я не обратил внимания, отслеживал, как по организму растекается тепло, от чая и водки )
Вот, берите Мастера с собой, ваши ножи будут в порядке, это недорого, командировочные, сверхурочные, аренда Камаза под мастерскую, выезд полевой кухни, в общем это все расходы, ну почти все
Кстати . По-правде мы редко говорим о ножах, смысла нет
У меня много было нецелевого использования ножей, Мартина и себы. Ничего там не складывается, фрейм при силовом резе лезет внутрь, ЛИНОЛЕУМ ТОЖЕ НОРМАЛЬНО , но недолго, строительным ножом это делать ГОРАЗДО удобнее.

NT2009
11-4-2017 16:00 NT2009
Ашота признаю .-))
Будем мой критиковать к лету, выложись но сделаю)))
NT2009
11-4-2017 16:09 NT2009
Думаешь, прибил меня мухобойкой а вот тебе хрен, щас потроха своего ножика выложу ))))
Кстати, Ашот просматривал.
РСУ
11-4-2017 17:28 РСУ
Я чё, я лох
Очень надеюсь, что на этом этапе, строительства, оснащения и воплощения, тебя ждёт больше геммороев, чем проблем!
sDiablo
11-4-2017 21:42 sDiablo
Originally posted by Ru:

эт что за картинка такая? ))
эт где такие фреймы делают?))
полный капец)))


вот прям аминь. Слово в слово мои мысли. Картинка ничего общего с фреймами не имеет) Пятно контакта все равно находится не со стороны фрейма, а с противоположной стороны плашки. Надеюсь, понятно объяснил, а то рисовать лень))
DerRock
11-4-2017 21:50 DerRock
Картинка ничего общего с фреймами не имеет

Так тема изначально ни о чем. ТС говорит о физике, но рисует сферического коня в вакууме. А в конце его вообще понесло: нитки какие-то, четверки, потроха.. . В общем, "закусывать надо"(с)
NT2009
12-4-2017 09:46 NT2009
В общем, "закусывать надо"(с)

DerRock, извините, действительно не закусил %)))
и, как следствие, картинку не понял...
Но, Вы нарисовали ещё более экстремального сферического коня, при нагрузке полный контакт фрейма с пяткой сводится до линии, поэтому не будет шикарного правильного угла по всей плоскости фрейма.
Пятка будет скользить по фрейму, а не наоборот ))))

>