Guns.ru Talks
Холодное оружие
ХО в Украине ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
[Kris]
2-4-2007 10:26 [Kris]
уже спрашивал это в разделе Законодательство но там глухо как в танке... собственно интересует такой вопрос: какой нож в Украине будет отнесен к ХО, а какой нет?
yunker
2-4-2007 10:32 yunker

https://forum.guns.ru/forummessage/5/200719.html

МЕТОДИКА КРИМ?НАЛ?СТИЧНОГО ДОСЛ?ДЖЕННЯ ХОЛОДНО? ЗБРО? ТА КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ З НЕЮ ВИРОБ?В

http://veldrin.kiev.ua/download/download.html

edit log

[Kris]
2-4-2007 11:19 [Kris]
quote:
Originally posted by yunker:

https://forum.guns.ru/forummessage/5/200719.html

МЕТОДИКА КРИМ?НАЛ?СТИЧНОГО ДОСЛ?ДЖЕННЯ ХОЛОДНО? ЗБРО? ТА КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ З НЕЮ ВИРОБ?В

http://veldrin.kiev.ua/download/download.html

спасибо за ссылки. почитал, понял что недавно купленный нож ХО...

yunker
2-4-2007 11:22 yunker
сушите сухари...
[Kris]
2-4-2007 11:25 [Kris]
хотя... может кто-нибудь подскажет как правильно померять угол заострения лезвия? а то у меня есть сомнения, может я не правильно меряю(у меня получалось и больше 30 градусов и меньше)... и как понимать фразу минимальная толщина клинка не меньше 2,6мм - толшина ведь чем ближе к острию тем меньше?
[Kris]
2-4-2007 11:26 [Kris]
quote:
сушите сухари...

ну можно ведь просто его с собой не носить. ну или хотябы не попадаться...

crossf
2-4-2007 11:38 crossf

толшина ведь чем ближе к острию тем меньше

[/QUOTE]
толщина по обуху меряется в самом толстом месте
А что за нож (модель)?
[Kris]
2-4-2007 11:43 [Kris]
quote:
Originally posted by crossf:
толщина по обуху меряется в самом толстом месте

блин, в самом толстом месте почти 3мм

quote:
А что за нож (модель)?

да черт его знает... в ларьке купил за 40 гривен, понравился он мне...

crossf
2-4-2007 12:02 crossf
Может гарды нету, или закален недостаточно? На что хоть похож?
[Kris]
2-4-2007 12:07 [Kris]
вот он
click for enlarge 640 X 480  76.8 Kb picture
yunker
2-4-2007 12:12 yunker
ну ничего, на зоне научитесь и не такие делать, а когда освободят, вот потом и фотооччётов напишете...

а если серьёзно, что то не тянет ваш девайс на ХО, уж слижком простой и безобидный.

edit log

crossf
2-4-2007 12:13 crossf
С виду у него длина клинка меньше 90 мм. Если сверху мерять
[Kris]
2-4-2007 12:18 [Kris]
quote:
С виду у него длина клинка меньше 90 мм. Если сверху мерять

если сверху мерять то длина клинка 92мм
да и ещё вопрос как в милиции его будут мерять...

quote:
на зоне научитесь и не такие делать

да не хотелось бы

edit log

Legatus
2-4-2007 12:22 Legatus
Да какое это ХО Сейчас они вам понарасказывают Хозбыт это обыкновенный китайский, каких полно. Не переживайте. И потом, даже если это бы и было ХО, то за его ношение вам светит административка Учите мат.часть

quote:

ну ничего, на зоне научитесь и не такие делать, а когда освободят, вот потом и фотооччётов напишете...

Юнкер Ты чего человека пугаешь?

yunker
2-4-2007 12:30 yunker
да не пугаю я, Первое Апреля вчера было, вот и под настроение почутить хочеться, немножко...
[Kris]
2-4-2007 12:30 [Kris]
quote:
Originally posted by Legatus:
Хозбыт это обыкновенный китайский, каких полно

хм... ну не знаю получиться ли убедить милиционеров что нож с длиной клинка больше 90мм носимый в чехле на поясе - хозбыт

quote:
И потом, даже если это бы и было ХО, то за его ношение вам светит административка

да скорее мне светит отдать около 20 гривен дяде милиционеру...

crossf
2-4-2007 12:31 crossf
quote:

И потом, даже если это бы и было ХО, то за его ношение вам светит административка

Это в России административка. В Украине за ношение ХО ответственность уголовная. Хотя ножик на самом деле почти кухонный.
[Kris]
2-4-2007 12:35 [Kris]
эх... пойду в следующий раз покупать нож с линейкой ...
Legatus
2-4-2007 12:47 Legatus
quote:

Это в России административка. В Украине за ношение ХО ответственность уголовная. Хотя ножик на самом деле почти кухонный.

Виноват, увлекся Даже как-то неудобно. Исправляюсь

Стаття 263. Незаконне поводження зi збро?ю, бойовими припасами або вибуховими речовинами, п. 2 - "Носiння, виготовлення, ремонт або збування кинджалiв, фiнських ножiв, кастетiв чи iншо? холодно? збро? без передбаченого законом дозволу - караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян або позбавленням волi на строк до трьох рокiв, або обмеженням волi на строк вiд двох до п'яти рокiв."

edit log

Legatus
2-4-2007 12:50 Legatus
Крис - так может есть смысл чуть-чуть сточить кончик клинка? К примеру до 88 мм. И будете спать спокойно.
[Kris]
2-4-2007 12:52 [Kris]
quote:
Стаття 263. Незаконне поводження зi збро?ю, бойовими припасами або вибуховими речовинами, п. 2 - "Носiння, виготовлення, ремонт або збування кинджалiв, фiнських ножiв, кастетiв чи iншо? холодно? збро? без передбаченого законом дозволу - караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян або позбавленням волi на строк до трьох рокiв, або обмеженням волi на строк вiд двох до п'яти рокiв."

мда... не хотелось бы... ну ничего милиционеры тоже люди, думаю в случае чего 20-30 гривен хватит чтобы они нож не заметили
[Kris]
2-4-2007 12:56 [Kris]
quote:
Крис - так может есть смысл чуть-чуть сточить кончик клинка? К примеру до 88 мм. И будете спать спокойно.

может быть... но вообще стачивать 4мм как-то стремно - никогда такого не делал... да и вдруг они захотят мерять по нижнему краю? остаётся еще вариант с углом заострения лезвия... как бы его правильно померять?

Legatus
2-4-2007 13:11 Legatus
quote:
Originally posted by [Kris]:

может быть... но вообще стачивать 4мм как-то стремно - никогда такого не делал... да и вдруг они захотят мерять по нижнему краю? остаётся еще вариант с углом заострения лезвия... как бы его правильно померять?

ИМХО не стоит зацикливаться на измерении угла заточки. Для СМ это не аргумент. Доказательством того, что нож не ХО должны служить более наглядные и простые примеры. Если дойдет до измерения угла заточки, значит нож изъят и уже на экспертизе

Вот к примеру как поменяли геометрию клинка М-1. https://forum.guns.ru/forummessage/5/140452.html

[Kris]
2-4-2007 13:47 [Kris]
quote:
ИМХО не стоит зацикливаться на измерении угла заточки. Для СМ это не аргумент. Доказательством того, что нож не ХО должны служить более наглядные и простые примеры

ну длину клинка они тоже на глаз врядли смогут понять так что 88мм наверно тоже не очень хороший аргимент, если конечно нет с собой линейки

quote:
Если дойдет до измерения угла заточки, значит нож изъят и уже на экспертизе

ну если я буду точно знать что этот нож не ХО то я буду полностью согласен на экспертизу... и вроде после проведения экспертизы я буду иметь право получить копию заключения и в дальнейшем показывать её в ответ на утверждение что этот нож ХО...

edit log

[Kris]
2-4-2007 13:58 [Kris]
если я правильно меряю то угол заострения лезвия на нем 46-47 градусов
click for enlarge 640 X 480  48.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45.2 Kb picture
Va-78
2-4-2007 14:27 Va-78
Крис, нафига так париться? Лет, чтобы не соврать с десяти не расстаюсь с ножом нигде. Живу в Киеве. Сколько раз останавливали - не пересчитать. Никаких штрафов никогда не платил. Просто изучи закон - он в Украине очень либеральный, но его нужно знать. Если ты купил нож - бери чек. Хоть кассовый, хоть товарный и храни дома. После этого ты выпадаешь из всех претензий, поскольку предъявляют уже не тебе, а продавцу, который должен иметь сертификацию на товар. При любом задержании мотивируй легальность покупки и наличии документов об этом. Если ты при этом можешь подтвердить свою личность - то изчезает даже повод к задержанию - задерживают уже нож, о чем составляется протокол - по месту или в отделении. Там ты также указываешь свои права потребителя и перекладываешь все геморы на продавца. Естественно, обычный сержант всего этого не знает, но должен знать ты, и по возможности аппелировать к старшим по званию. Если ты возьмешь себе в труд изучить соответственные законы - ты всегда сможешь отстоять свои права.
[Kris]
2-4-2007 14:41 [Kris]
ну чек в ларьке мне не дали... но документы с собой всегда... да и вроде судя по углу заострения лезвия мой нож все-таки не ХО, так что пусть отправляют на экспертизу если захотят...
crossf
2-4-2007 14:53 crossf
quote:

Не совсем. Имеется в виду угол заточки режущей кромки лезвия, а не угол острия клинка.
Va-78
2-4-2007 15:01 Va-78
Крис, без чека сложнее, тогда просто учти на будущее, а нож реально нужно оценить по тех-характеристикам. Насколько я понял тебе вверху вроде дали ссылку на закон. Нож определяется как ХО по очень многим параметрам и их совокупности. Не имея образца в руках точно не скажу, но по моему, выдать на такой нож заключение ХО, мог только неумный эксперт, "якому жинка зранку не дала" . В таком случае ты можешь опереться на правила транспортировки оружия. То есть - не носи нож ежедневно а сугубо по цели - на шашлык например. И при этом до места не НОСИ его, а ТРАНСПОРТИРУЙ, в соответствии с правилами - то бишь в сумке(рюкзаке) и в "зачехленном состоянии". Транспортировку закон обуславливает правилами, но не запрещает. А на каждый день купи мирную раскладушку и нет вопроса.
Legatus
2-4-2007 16:29 Legatus
+1 к Va-78 На каждый день мирный складничек, по которому никак не скажешь, что он имеет хоть какое-то отношение к ХО. Если не хочется излишнего внимания СМ, то этот нож не на каждый день.

Я к примеру по своему городу с собой таскаю много чего, но если еду в другой город, то беру с собой только М-1 и МОД Марк 2. И у того, и у второго длина клинка менее 9 см, что дает возможность чуствовать себя относительно свободно при ношении

Legatus
2-4-2007 16:46 Legatus
quote:

Вот какой угол имеется в виду:

click for enlarge 400 X 372  13.9 Kb picture

угол заточки режущей кромки

Как видите, на глаз он трудноопределим. Гораздо проще проверить длину клинка

edit log

zvir
2-4-2007 18:40 zvir
quote:
Originally posted by Va-78:
После этого ты выпадаешь из всех претензий, поскольку предъявляют уже не тебе, а продавцу, который должен иметь сертификацию на товар.

это, простите пожалуйста, смахивает на ерунду. если в кодексе явно сказано, что ношение наказывается, то метод попадания ножа вам в руки не снимает ответственности за нарушение конкретного пункта кодекса.

Va-78
2-4-2007 19:57 Va-78
Звир, никакой ерунды здесь нет - сопряжение кодексов и прав в современной Украине, состовляют путанную, зачастую противоречивую картинку, но это проблемы законодательных органов, а для граждан - та самая "мутная вода, где рыбка толще". Как только будет принят нормальный, уравновешенный с другими закон- я тутже подчинюсь его требованиям, а до тех пор буду использовать свое право.
Пы.Сы. "Право - это естественная свобода всякого объекта использовать весь доступный ему ресурс, для сохранения жизни и индивидуального развития, при условии, что это не образует конфликта с доминантным правом." (С)
zvir
2-4-2007 20:10 zvir
нет, если у вас в кармане на улице обнаружат холодняк, то вам будет инкриминированно ношение, а то что вы его купили в магазине вас от ответственности не освободит, пусть даже у вас будет чек магазина - ваше незнание при покупке того, что это изделие относится к холодному оружию не освободит вас от ответственности. да, вы сможете попытаться предъявить претензии магазину, да у магазина могут быть проблемы из-за незаконной продажи хо, но ваших проблем из-за ношения холодного оружия это не отменит.
Va-78
2-4-2007 20:30 Va-78
Не вижу смысла вести спор - я высказал свое мнение, основанное на раельных случаях столкновений с законом об оружии. Кстати в тему: любое задержание, любого ХО на таможне, при покупке его за рубежом - незаконно.
Уточняю - в Украине. Поскольку покупка происходит не на территории Украины, то статья о распостронении и иже с ним тут не катит. А транспортировку - хоть бы и от самой таможни - ни одна статья не запрещает.Естественно, практика принята совсем иная - но это уже следствие взяточничиства одних и необразованности других.
crossf
2-4-2007 21:31 crossf
quote:
Originally posted by Va-78:

Кстати в тему: любое задержание, любого ХО на таможне, при покупке его за рубежом - незаконно.

А можно подробнее, с ссылкой на нормы законов и подзаконных нормативных актов, подтверждающие такой вывод?
[Kris]
3-4-2007 00:39 [Kris]
Ну эти игрушки уж точно никто не отнесет к холодному оружию
click for enlarge 640 X 480  94.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  84.3 Kb picture
[Kris]
3-4-2007 00:45 [Kris]
сегодня перемерял линейкой все ножи в ларьке рядом с домом - эти два единственные которые оказались короче 90мм, остальные ровно 90 или больше
empirer
3-4-2007 01:05 empirer
quote:
сегодня перемерял линейкой все ножи в ларьке рядом с домом - эти два единственные которые оказались короче 90мм, остальные ровно 90 или больше

Ибо нефиг брать китайское гогно "рядом с домом"... Ничего хорошего такая покупка не даст. Но это так, не в тему немного...
OlegYK
3-4-2007 12:05 OlegYK
А когда кого-нибудь менты тормозили и обыскивали последний раз? Меня уже наверно года 4 не беспокоят.

Кстати, теоретически можно писать каждый день заявление в милицию о найденном подозрительном ноже и в него завернуть нож и таким образом таскать его с собой. В случае задержания сразу говорить - нашел вот нож - иду сдавать, но насколько это работает в реальности я не знаю.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
ХО в Украине ( 1 )