Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...424344454647
bigrubl
18-1-2017 22:03 bigrubl первое сообщение в теме:
часть 1
http://рорgun.ru/viewtopic.php...d1d6fce01062b4c
click for enlarge 1441 X 820 73.0 Kb

Он вернулся и в добром здравии.
Функции таёжного ножа в порядке убывания использования :
1. В качестве хозяйственно-кухонного для приготовления пищи , разделки продуктов.
2.Разделка добычи -рыбы,птицы ,зверя
3.В качестве инструмента для разведения костра - снятие бересты для растопки , рубки мелких сухих веток , рубки веток на подстилку для ночлега.
4.Изготовление временного укрытия типа балагана - постройка каркаса , укрытие из веток.
5.Оружия обороны
С увеличением размера удобство использования уменьшается с п 1 ,2 , но увеличивается с п3- по 5.
С уменьшением размера п.4и п.5 исключаются - жердь не срубить , врага не заколоть.

Огромный тесак - показал своё право на существование. Срубить жёрдочку , дровишки на костерок для перекуса и как последний шанс на жизнь - это лучшее - в дикой природе, что есть. Нож ТУРИСТА. Если вы не пребываете ежедневно в регионе куда попали по собственному желанию - ВЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТУРИСТ
Рыбалка в тайге - это удалённость от цивилизации - экстрим. Всё с собой не унесёшь поэтому нож многофункциональное орудие. Помимо резать он должен рубить , колоть и спасать при необходимости.

Вот с этих позиций выбираем функциональный рыбацкий нож. Рыбалка в тайге может проводится в национальных парках - где нахождение с огнестрельным оружием запрещено законом , а безоружным совсем быть не комфортно. Особенно , когда ты один. Действительно - жутковато ..... кто ходил тот знает https://forum.guns.ru/forummessage/21/2001519.html

https://www.youtube.com/watch?v=3qb4gnmUB5Q

https://www.youtube.com/watch?v=wWt29OiwDzw

В чём парадокс этой темы ? В том - что известный факт медведь живёт в лесу , а я его за время своей жизни (возможно не очень длительной или городской ) ни разу за все мои выезды на природу не встречал нос к носу. Вам равно может повезти с этой встречей и в 20 лет - в своём первом походе так же как попутешествовав изрядно - на склоне лет. Сначала вы беспечны от младых лет , затем от огромного опыта.... -конец один -погост или увечья, но и с увечьями жить можно - за жизнь надо бороться. А чтобы победить - хотя бы уровнять шансы... чуть чуть- без ножа в такой битве -шансов нет. Кроме молитвы , но слова вы не вспомните...За укол ножичком см 10 миша точно спасибо не скажет , а за 30см -может быть и не сможет. Я с ним встреч не ищу , но раз уж приходится сосуществовать на одной территории - так сказать в коммуналке то рано или поздно конфликта не избежать... незваным гостям -кто РАД ?

click for enlarge 1129 X 759 67.7 Kb

click for enlarge 1034 X 736  49.9 Kb

edit log

меховой диктатор
9-9-2018 18:55 меховой диктатор
к примеру,у меня тоже хаски, периодически, встречается с лосями, зайцами. на лося кидается с лаем, держит на месте, зайца гонит молча, поймает -немного полает и сожрет. а так, да-жрет молча кого поймает. на 4 году перестал далеко от меня убегать. при приближении кого либо в лесу-предупредит.
andreyzverev
10-9-2018 12:41 andreyzverev
quote:
Изначально написано меховой диктатор:
к примеру,у меня тоже хаски, периодически, встречается с лосями, зайцами. на лося кидается с лаем, держит на месте, зайца гонит молча, поймает -немного полает и сожрет. а так, да-жрет молча кого поймает. на 4 году перестал далеко от меня убегать. при приближении кого либо в лесу-предупредит.

Это или нетипичный хаски или не хаски. 
Если речь идет о породе ездовых собак Siberian Husky FCI #270, конечно. 

edit log

bigrubl
10-9-2018 17:12 bigrubl

меховой диктатор
13-9-2018 11:54 меховой диктатор
quote:
Originally posted by andreyzverev:

нетипичный хаски или не хаски

сам ты нетипичный)))я от него первые 3 года требовал как от лайки, вот он и прогнулся. но санки груженые(не скажу чем) с лесу зимой таскает.
andreyzverev
13-9-2018 12:02 andreyzverev
quote:

сам ты нетипичный)))я от него первые 3 года требовал как от лайки, вот он и прогнулся. но санки груженые(не скажу чем) с лесу зимой таскает.
Да я понимаю. В принципе аборигенные ездовые сами себе пищу добывают летом. Но то аборигенные. 
Сейчас много отбраковки и среди собак оставляют. Хаски лающие и ростом под 70 см, лабрадоры в строгачах.
меховой диктатор
13-9-2018 14:47 меховой диктатор
мой строго по породе 67 холка, лает только когда на цепи или на охоте,65 кг на санках тянет , иногда и в горку( не крутую), мои 85-игнорирует)))
andreyzverev
13-9-2018 14:54 andreyzverev
quote:
мой строго по породе 67 холка, лает только когда на цепи или на охоте,65 кг на санках тянет , иногда и в горку( не крутую), мои 85-игнорирует)))

Не хочу расстраивать, но по стандарту до 61 см (24 инча). 65 кг это на двух собак нормально. Я такого отношения не понимаю. Разве только это шутка.
bigrubl
15-9-2018 12:32 bigrubl

be-open
15-9-2018 14:22 be-open
Всю тему не читал, так несколько страниц. Тут что правда всерьёз рассматривается функционал рыбацкого ножа в качестве оружия последнего шанса против медведя? Ахаха, ахахахахаха!

Имхо, рыбацкий нож должен быть из нержавеющей стали и опционально не тонуть.

bigrubl
15-9-2018 17:02 bigrubl
quote:
Всю тему не читал, так несколько страниц. Тут что правда всерьёз рассматривается функционал рыбацкого ножа в качестве оружия последнего шанса против медведя? Ахаха, ахахахахаха!

Стечкин конечно лучше , но не разрешают короткоствол гражданам

edit log

be-open
15-9-2018 17:21 be-open
quote:
Originally posted by bigrubl:

Стечкин конечно лучше , но не разрешают короткоствол гражданам

Если взрослый медведь 200+ кг во время гона или с голодухи захочет вас порвать, вам никакой нож не поможет. Даже если сдури в глаз ему воткнёте по самую рукоять, или в сердце, или в кадык да хоть куда, он конечно потом умрёт, но точно после вас. Даже странно, что вы питаете какие-то иллюзии по этому поводу.
bigrubl
15-9-2018 22:40 bigrubl
quote:
Даже странно, что вы питаете какие-то иллюзии по этому поводу.

Я никаких иллюзий не пытаю. Я не спускаю парус раньше времени... Хотя бы лучше в этой ситуации - НЕ ОКАЗАТЬСЯ.
Для многих полудурков - медведь - это картинка из книжки...

ЭТО РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ - не мнимая.

И если вам доведётся в этом участвовать - считайте свои шансы , возможности и чувство ЮМОРА - у миши оно тоже есть... )л

И С НОЖИКОМ - лучше чем без. Главное , чтобы ножик - НЕ ГАВНО = на этот случай.

Рассуждать - чем пороть РЫБУ - это не сюда.

edit log

bigrubl
15-9-2018 23:12 bigrubl
Мушкетёров интересуют детали.
click for enlarge 871 X 93  31.4 Kb
be-open
15-9-2018 23:12 be-open
quote:

Я никаких иллюзий не пытаю. Я не спускаю парус раньше времени... Хотя бы лучше в этой ситуации - НЕ ОКАЗАТЬСЯ.
Для многих полудурков - медведь - это картинка из книжки...

ЭТО РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ - не мнимая.

Ну так а нож то здесь причём? Неудобно же рыбу пороть ужоснахом, а медведя вы им даже не рассмешите, зрение у него не очень он ваш нож просто не заметит. Свисток спортивный за сто рублей купите, с ним и то больше шансов. А хотите погеройствовать, без ружья никак (или калаша ). И даже двух стволов 12к пуля + картечь может не хватить, я бы ещё хорошо подумал, прежде чем стрелять. И это уже тема не для пятой палаты, нож на рыбалке для рыбы, а не для медведя.

quote:

И если вам доведётся в этом участвовать - считайте свои шансы , возможности и чувство ЮМОРА - у миши оно тоже есть... )л

И С НОЖИКОМ - лучше чем без. Главное , чтобы ножик - НЕ ГАВНО = на этот случай.

Бгг, чо там считать, что с ножом что без ножа НОЛЬ, вот и все шансы.

edit log

bigrubl
15-9-2018 23:16 bigrubl
quote:
Ну так а нож то здесь причём? Неудобно же рыбу пороть ужоснахом, а медведя вы им даже не рассмешите, зрение у него не очень он ваш нож просто не заметит. Свисток спортивный за сто рублей купите, с ним и то больше шансов. А хотите погеройствовать, без ружья никак. И даже двух стволов 12к пуля + картечь может не хватить, я бы ещё хорошо подумал, прежде чем стрелять. И это уже тема не для пятой палаты, нож на рыбалке для рыбы, а не для медведя.
Ну а почему вы мне даёте этот совет ? В чём ваш личный опыт ?
be-open
15-9-2018 23:22 be-open
quote:

Ну а почему вы мне даёте этот совет ? В чём ваш личный опыт ?

А вы то поди много медведей ножом зарезали, вероятно вся тема это сублимация вашего личного опыта?

Расскажите, правда интересно - куда надо ножом в медведя тыкать, чтобы прямо сразу так пырк и наглухо?

Ну так известно куда, нету таких мест у медведя.

edit log

spirikraft
15-9-2018 23:47 spirikraft
Забудь про нож,рубль Думаю,что тренированный дядька вроде Поветкина вырубить тебя даже будь у тебя сабля.А любой медведь легко убьет при желании любого тренированного боксера.
bigrubl
16-9-2018 00:03 bigrubl
quote:
что без ножа НОЛЬ, вот и все шансы

quote:
Расскажите, правда интересно - куда надо ножом в медведя тыкать, чтобы прямо сразу так пырк и наглухо?

Это шея. Потренируйтесь на кроликах ... **************. Может и сгодится совет

бан месяц
модератор

edit log

bigrubl
16-9-2018 00:06 bigrubl

bigrubl
16-9-2018 01:14 bigrubl
Это не Мурзилки - это БИТВА за сосуществование. ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО СЕРЬЁЗНО
всего страниц: 47 : 123...424344454647