Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется. ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...3940414243444546
bigrubl
18-1-2017 22:03 bigrubl первое сообщение в теме:
часть 1
http://рорgun.ru/viewtopic.php...d1d6fce01062b4c
click for enlarge 1441 X 820 73.0 Kb

Он вернулся и в добром здравии.
Функции таёжного ножа в порядке убывания использования :
1. В качестве хозяйственно-кухонного для приготовления пищи , разделки продуктов.
2.Разделка добычи -рыбы,птицы ,зверя
3.В качестве инструмента для разведения костра - снятие бересты для растопки , рубки мелких сухих веток , рубки веток на подстилку для ночлега.
4.Изготовление временного укрытия типа балагана - постройка каркаса , укрытие из веток.
5.Оружия обороны
С увеличением размера удобство использования уменьшается с п 1 ,2 , но увеличивается с п3- по 5.
С уменьшением размера п.4и п.5 исключаются - жердь не срубить , врага не заколоть.

Огромный тесак - показал своё право на существование. Срубить жёрдочку , дровишки на костерок для перекуса и как последний шанс на жизнь - это лучшее - в дикой природе, что есть. Нож ТУРИСТА. Если вы не пребываете ежедневно в регионе куда попали по собственному желанию - ВЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТУРИСТ
Рыбалка в тайге - это удалённость от цивилизации - экстрим. Всё с собой не унесёшь поэтому нож многофункциональное орудие. Помимо резать он должен рубить , колоть и спасать при необходимости.

Вот с этих позиций выбираем функциональный рыбацкий нож. Рыбалка в тайге может проводится в национальных парках - где нахождение с огнестрельным оружием запрещено законом , а безоружным совсем быть не комфортно. Особенно , когда ты один. Действительно - жутковато ..... кто ходил тот знает https://forum.guns.ru/forummessage/21/2001519.html

https://www.youtube.com/watch?v=3qb4gnmUB5Q

https://www.youtube.com/watch?v=wWt29OiwDzw

В чём парадокс этой темы ? В том - что известный факт медведь живёт в лесу , а я его за время своей жизни (возможно не очень длительной или городской ) ни разу за все мои выезды на природу не встречал нос к носу. Вам равно может повезти с этой встречей и в 20 лет - в своём первом походе так же как попутешествовав изрядно - на склоне лет. Сначала вы беспечны от младых лет , затем от огромного опыта.... -конец один -погост или увечья, но и с увечьями жить можно - за жизнь надо бороться. А чтобы победить - хотя бы уровнять шансы... чуть чуть- без ножа в такой битве -шансов нет. Кроме молитвы , но слова вы не вспомните...За укол ножичком см 10 миша точно спасибо не скажет , а за 30см -может быть и не сможет. Я с ним встреч не ищу , но раз уж приходится сосуществовать на одной территории - так сказать в коммуналке то рано или поздно конфликта не избежать... незваным гостям -кто РАД ?

click for enlarge 1129 X 759 67.7 Kb

click for enlarge 1034 X 736  49.9 Kb

edit log

bigrubl
18-6-2018 18:03 bigrubl
quote:
Ну ребята вы даете!

Это от места жительства зависит. У нас лоси в пляжной зоне ходят. За лосями ходят волки , окружающие кедровники посещают медведи - не все живут в Москве откуда увидеть живую природу летают на самолётах.
click for enlarge 1920 X 1078 227.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 232.5 Kb

В наборе капроновая нить тонкая -как леска метров 5-10 не мерял пригодная как леска и шитья , что ткани , что ран ,иголки пошить и как стрелка компаса - на листочек в лужу кладёшь и найдёшь СЕВЕР , лента свинца для грузила , 2-3 крючка для поимки живца , 2-3 двойника на щуку для жерлицы , огниво , пара поводков , рогатка - жгут для остановки кровотечения в конечностях в одном флаконе, шнур , брусок для заточки , спички с чиркалкой, нож малый и нож большой .Ещё осталось место - надо тару найти для кристаллов марганцовки - вес 685гр до 1 кг топора ещё далеко.
Резьба на хвостовике позволяет быстро и легко из ножа сделать копьё - с ним спать спокойней и бой не контактный. Ответная часть гайка - должна быть в ножнах достаточно широких чтобы поместить древко и из металла.

До худого случая лучше не доходить , но раз уж пришлось - хоть что то дающее шанс на жизнь.

edit log

andreyzverev
18-6-2018 18:07 andreyzverev
quote:
Изначально написано bigrubl:

Это от места жительства зависит. У нас лоси в пляжной зоне ходят. За лосями ходят волки , окружающие кедровники посещают медведи - не все живут в Москве откуда увидеть живую природу летают на самолётах.

Я и говорю - молодцом! 
А что Москва? Вот у меня такой район Москвы, где кабаны ходят.
Да, из-за МКАД приходят каждое лето. Двадцать лет назад я из-за этих...свиней чуть собаку не потерял. 

bigrubl
18-6-2018 18:09 bigrubl
quote:
Да, из-за МКАД приходят каждое лето. Двадцать лет назад я из-за этих...свиней чуть собаку не потерял. 

https://www.youtube.com/watch?v=hXEPdq8FeDY

надейся только на себя и друга....
https://www.youtube.com/watch?v=Xi1dG6l9t2Y
учится надо на чужих ошибках

673 x 312

https://www.youtube.com/watch?v=gZ4Nmh95JDE

edit log

РСУ
18-6-2018 23:19 РСУ
ТС, вы разучились вставлять ролики? Напоминаю. В ютьюбе жмёте поделиться, там будет коротенькая ссылка из буковок, в основном, её копируете и вставляете сюда.
bigrubl
18-6-2018 23:24 bigrubl
quote:
ТС, вы разучились вставлять ролики?

Вы разучились ходить по ссылкам ? Или не умели ?

edit log

bigrubl
22-6-2018 17:59 bigrubl

bigrubl
15-7-2018 22:44 bigrubl

очко слабо у нынешнего поколения....

edit log

r o s
17-7-2018 21:02 r o s
Решил погулять в этом сезоне вот с таким ножичком. И рубит хорошо и тыкает нормально, судя по результатам тест-драйва. Может приживется? Ножны переделал, маленькие ножики закинул в коробку с "временно ненужным хламом".
Длина клинка по прямой 310мм, толщина в обухе 10мм. Вес Брутто 560гр.

----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, - только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
click for enlarge 1920 X 1080 185.0 Kb

edit log

bigrubl
17-7-2018 21:08 bigrubl
quote:
Вес Брутто 560гр.

Узкий что ли ? Не по феншую - сломается при ударе -рубке. 5-6мм достаточно , но пошире.
r o s
17-7-2018 23:37 r o s
Интересно было бы посмотреть на сломанную 10мм железяку... Я вообще им сухую осину перерубил думаю, см 30 не меньше. Долбил со всей дури сразу после покупки на предмет выявления и исправления косяков. 3 вылезло, 2 исправил на 3 косяк забил. Главное - геометрия ровная, кромка закалена, заточку держит. Похожу - посмотрим.
mbkm
18-7-2018 00:05 mbkm
quote:
Изначально написано bigrubl:

Узкий что ли ? Не по феншую - сломается при ударе -рубке. 5-6мм достаточно , но пошире.

Думаю Вы его даже на спор не сломаете, узкие у них считаются боевыми, а широкие хозбытными, на прочности это не сказывается, против медведя узкий логичнее))

edit log

bigrubl
18-7-2018 00:51 bigrubl
quote:
против медведя узкий логичнее))

Пожелание - НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ в РУКОПАШНОЙ , а так поделитесь опытом эксплуатации. Успехов.
tuman77
20-7-2018 14:39 tuman77
О камрад бигрубль вернулся!!! Ура!)))) Видать не встретили ещё своего мишку?)))) Я значит изучил ваши рекомендации и откопал у себя правильный таёжный нож! Как ваше экспертное мнение?
tuman77
20-7-2018 14:41 tuman77

click for enlarge 1707 X 1280 229.0 Kb
tuman77
20-7-2018 14:45 tuman77
Я думаю потапыч просто от одного вида объедается нафиг!!! Один клин под 40 см!!! Ещё паук жуткий в рукояти!!! Фултанг его душу мотал!!!)))) Нож созданный душегубами для душегубства!!!))
Ridge
20-7-2018 16:57 Ridge
В Москве вообще жуть, дикое зверьё бесчинствует. А вы думали с чего это москвичи с ножами ходят, потому что страаашно.

edit log

mbkm
20-7-2018 18:06 mbkm
А красиво ушел олененок, тут сабля нужна была чтоб на скаку его достать или катана))
Ridge
20-7-2018 19:33 Ridge
quote:
Изначально написано mbkm:
А красиво ушел олененок, тут сабля нужна была чтоб на скаку его достать или катана))

В прыжке по горлу, не-не-не, тут только один такое убивец предлагал, большинство было против
Урядник1996
20-7-2018 20:10 Урядник1996

click for enlarge 458 X 727  63.4 Kb
bigrubl
21-7-2018 00:03 bigrubl
кому тут хи хи ?
https://ura.news/news/1052341546

11:57 05 июля 2018
Голодные медведи атакуют населенные пункты ХМАО. Застрелен уже девятый хищник

всего страниц: 46 : 123...3940414243444546