Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется.

bigrubl
18-1-2017 22:03 bigrubl
часть 1
рорgun.ru
click for enlarge 1441 X 820 73.0 Kb

Он вернулся и в добром здравии.
Функции таёжного ножа в порядке убывания использования :
1. В качестве хозяйственно-кухонного для приготовления пищи , разделки продуктов.
2.Разделка добычи -рыбы,птицы ,зверя
3.В качестве инструмента для разведения костра - снятие бересты для растопки , рубки мелких сухих веток , рубки веток на подстилку для ночлега.
4.Изготовление временного укрытия типа балагана - постройка каркаса , укрытие из веток.
5.Оружия обороны
С увеличением размера удобство использования уменьшается с п 1 ,2 , но увеличивается с п3- по 5.
С уменьшением размера п.4и п.5 исключаются - жердь не срубить , врага не заколоть.

Огромный тесак - показал своё право на существование. Срубить жёрдочку , дровишки на костерок для перекуса и как последний шанс на жизнь - это лучшее - в дикой природе, что есть. Нож ТУРИСТА. Если вы не пребываете ежедневно в регионе куда попали по собственному желанию - ВЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТУРИСТ
Рыбалка в тайге - это удалённость от цивилизации - экстрим. Всё с собой не унесёшь поэтому нож многофункциональное орудие. Помимо резать он должен рубить , колоть и спасать при необходимости.



Вот с этих позиций выбираем функциональный рыбацкий нож. Рыбалка в тайге может проводится в национальных парках - где нахождение с огнестрельным оружием запрещено законом , а безоружным совсем быть не комфортно. Особенно , когда ты один. Действительно - жутковато .... . кто ходил тот знает Волки окружили лагерь 2

youtube.com

youtube.com

В чём парадокс этой темы ? В том - что известный факт медведь живёт в лесу , а я его за время своей жизни (возможно не очень длительной или городской ) ни разу за все мои выезды на природу не встречал нос к носу. Вам равно может повезти с этой встречей и в 20 лет - в своём первом походе так же как попутешествовав изрядно - на склоне лет. Сначала вы беспечны от младых лет , затем от огромного опыта... . -конец один -погост или увечья, но и с увечьями жить можно - за жизнь надо бороться. А чтобы победить - хотя бы уровнять шансы.. . чуть чуть- без ножа в такой битве -шансов нет. Кроме молитвы , но слова вы не вспомните... За укол ножичком см 10 миша точно спасибо не скажет , а за 30см -может быть и не сможет. Я с ним встреч не ищу , но раз уж приходится сосуществовать на одной территории - так сказать в коммуналке то рано или поздно конфликта не избежать.. . незваным гостям -кто РАД ?


click for enlarge 1129 X 759 67.7 Kb

click for enlarge 1034 X 736 49.9 Kb

bigrubl
18-1-2017 22:15 bigrubl
ситуации бывают разные - и не зима и не лихо , но вот пример
и с чего бы это ?
bigrubl
18-1-2017 22:19 bigrubl

Makap13
18-1-2017 22:21 Makap13
Помню, как поднимала мне настроение та тема
Аполлинарич 63
18-1-2017 22:28 Аполлинарич 63

bigrubl
18-1-2017 22:41 bigrubl
Помню, как поднимала мне настроение та тема


это прикольно в мегаполисах... . полиция , власть .. . , а когда закон тайга - как то не очень - быть ужином. Толпа друг друга подбадривает криками и возможностью укрыться в вагончике. А вот нет вагончика и вам навстречу миша ? Чё тогда ? А чё бля если нет по Слепакову. youtube.com
Аполлинарич 63
18-1-2017 22:42 Аполлинарич 63
МедведЕй уже победили,теперь и волков завалим С ножом на волка
bigrubl
18-1-2017 22:56 bigrubl
МедведЕй уже победили,теперь и волков завалим

Да никто , никого не победил. И не собирается в здравом уме это делать с холодным оружием , но вот чувствовать возможность это сделать при счастливом стечении обстоятельств - это шанс. Человек достаточно без помощен в мире природы без дивайсов - изобретённых . Когти слабые , зубы искусственные , мышц и силы у 10 % с трудом найдёшь , а жить все желают ... . По Дарвину - естественный отбор должен был привести к исчезновению вида ГОМО САПИЕНС , а оказалось наоборот.. .
bigrubl
19-1-2017 13:53 bigrubl
Вот кстати типичная опасная ситуация на таёжной рыбалке. Годовалый медведь - мамка где то рядом чего не понимаю рыбачки ... .
bigrubl
19-1-2017 14:06 bigrubl
bigrubl
19-1-2017 14:13 bigrubl

Отбойник
19-1-2017 14:47 Отбойник
Originally posted by bigrubl:

Он вернулся и в добром здравии.


Сколько медведей успели порубать?
bigrubl
20-1-2017 06:27 bigrubl
Сколько медведей успели порубать?

youtube.com
bigrubl
20-1-2017 21:34 bigrubl
Сколько медведей успели порубать?

Не потребовалось , но я готов.Куда колоть знаю - приходилось , правда не медведей и волков изделием ? 2. Открытый пневмоторакс. При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается, поскольку важнейшим условием для расправления лёгкого является отрицательное давление в плевральной полости. Спавшееся лёгкое выключается из дыхания, в нём не происходит газообмен, кровь не обогащается кислородом. Может сопровождаться - ОБМОРОКОМ. Так , что не надо ля ля.. . Я знаю о чём пишу. Правда и не факт , что и вы доживёте до обморока нападавшего.

FIXXXL
20-1-2017 22:03 FIXXXL
bigrubl:

Не потребовалось , но я готов.Куда колоть знаю - приходилось , правда не медведей и волков изделием ? 2. Открытый пневмоторакс. При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается, поскольку важнейшим условием для расправления лёгкого является отрицательное давление в плевральной полости. Спавшееся лёгкое выключается из дыхания, в нём не происходит газообмен, кровь не обогащается кислородом. Может сопровождаться - ОБМОРОКОМ. Так , что не надо ля ля.. . Я знаю о чём пишу.


Главно не порежься там

zavgen
20-1-2017 22:14 zavgen
А мне длинная самоделка со светлой ручкой понравилась😊😊😊
bigrubl
21-1-2017 09:42 bigrubl
Главно не порежься там


bigrubl
22-1-2017 06:55 bigrubl

bigrubl
22-1-2017 18:49 bigrubl
Класс

bigrubl
22-1-2017 18:55 bigrubl

Отбойник
22-1-2017 20:21 Отбойник
А какое отношение кавказские кинжалы имеют к таежной рыбалке?
falcone
22-1-2017 20:42 falcone
Originally posted by Отбойник:

А какое отношение кавказские кинжалы имеют к таежной рыбалке?


А с чем лезгинку танцевать когда тайменя за 30 кг. выловишь
click for enlarge 800 X 534  54.9 Kb
Отбойник
23-1-2017 04:35 Отбойник
Originally posted by falcone:

А с чем лезгинку танцевать когда тайменя за 30 кг. выловишь


А у меня сложилось впечатление, что ТС рыбой не очень-то интересуется он все больше по медведям рыболов))))
zavgen
23-1-2017 05:43 zavgen
Щааа...
click for enlarge 1707 X 1280  93.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.5 Kb
zavgen
23-1-2017 05:55 zavgen
Для рыбки и для мишки😊
Косатый
23-1-2017 06:43 Косатый
Можете верить -можете не верить = но я видел -как такой маленькой финочкой человека убили с одного удара в сердце.
zavgen
23-1-2017 07:12 zavgen
Этой точно не убивали😊
bigrubl
23-1-2017 07:19 bigrubl
А у меня сложилось впечатление, что ТС рыбой не очень-то интересуется он все больше по медведям рыболов))))

Раздел называется ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ , а не товары хозяйственно- бытового назначения - если не устраивает - гоу в другой раздел форума. sovetnik.consultant.ru
Тема - ТАЁЖНАЯ РЫБАЛКА - она СУЩЕСТВЕННО отличается , от привычной всем в городском - поселково - деревенской округе своей ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬЮ. Поэтому и требования к снаряжению отличные от всем привычных -почистить картошку , порезать колбасу, выпотрошить рыбу. Там это и защита и костыль срубить и дров на костёр и ножик и даже лопатка для добычи наживки и т.д. Пошёл через гору на харюзовую речку и заблудился... . компас потерял , пошёл дождь и надо ночевать - сделать укрытие




Выкладывайте кто чем пользуется - любопытно глянуть.


Спасатели понимали, что шанс на удачный исход операции практически нет. Четверо рыбаков без еды и зимней одежды потерялись посреди якутских просторов около трех месяцев назад. youtube.com

bigrubl
23-1-2017 07:23 bigrubl
Можете верить -можете не верить = но я видел -как такой маленькой финочкой человека убили с одного удара в сердце.

Достаточно задеть артерию - и смерть от внутреннего или внешнего кровотечения. Как на войне - ранили в ногу , а человек умер от кровопотери.. .
bigrubl
23-1-2017 09:21 bigrubl
Косатый
23-1-2017 09:25 Косатый
Странное видео про мужиков на "Крузаке" -из-за дождика змеюку сожрали -ну и кто они после этого? И еще непонятненько -как у реки заблудить-то можно? И компас на рыбалке-зачем? Река же рядом -как не сообразить куда тебе надо-то? И какие ножики выкладывать-то из разряда холодное оружие -если у всех адекватов в тайге ну дробовик-то уж всяко-разно с собою возиццо? А как? Тайга же? У нас несколько лет назад на Алтае семью расстрелял из СКС малолетка местный из-за "Патрола" -двоих детей, младшего 5-летнего камнями добивал - и какие нафиг ножи с собою возить?
bigrubl
23-1-2017 09:41 bigrubl
И еще непонятненько -как у реки заблудить-то можно? И компас на рыбалке-зачем? Река же рядом -как не сообразить куда тебе надо-то? И какие ножики выкладывать-то из разряда холодное оружие -если у всех адекватов в тайге ну дробовик-то уж всяко-разно с собою возиццо? А как? Тайга же? У нас несколько лет назад на Алтае семью расстрелял из СКС малолетка местный из-за "Патрола" -двоих детей, младшего 5-летнего камнями добивал - и какие нафиг ножи с собою возить?

Было это 30 лет назад. Напросился к бывалому в напарник на рыбалку на хариуса. Поехали на моей машине. До хариузной реки надо идти через лес. Мужик говорил , что там бывал лет 5 назад и хорошо половил. Оставили машину пошли через лес км 5. Вышли не реку порыбачили. Компас был с собой , но вышли мы не на тот ручей как оказалось ( карт и интернета не было как и GPS навигаторов ). В результате за сутки прошли тайгой 18 часов пока вышли к авто. Вот так вот бывает.
Отбойник
23-1-2017 12:14 Отбойник
Originally posted by bigrubl:

Раздел называется ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ , а не товары хозяйственно- бытового назначения - если не устраивает - гоу в другой раздел форума.


Ну начнем с того, что не надо мне указывать куда идти, это не ваш личный бложек а общий форум, тут каждый может высказать свое мнение. Что есть холодное оружие а что хозбыт мне тоже объяснять не надо. Знаете ли, сам читать умею, владею неплохой библиотекой по оружию ну и скромным арсеналом: от штык-ножей и кинжалов начала прошлого века до изделий современных мастеров)))
И полевой опыт имеется, побродил по разным местам, и медведей видел, и прочий контингент, и ножиков всяких (хлам конечно в моем понимании, но носят люди да и пусть, дай Бог им здоровья). Но я даже о самого отмороженного аборигена не слышал чтоб кто-то рассматривал нож как средство самообороны от дикого зверя)))) Даже самому пропитому и дурному ханту не придет в голову прыгать на медведя с ножом))))
Так что по моему мнению, Ваша идея носить нож для отражения атаки медведя, мягко говоря бредовая))), но смешная
Косатый
23-1-2017 12:34 Косатый
2:bigrubl : Чтой-то слабо вериццо - чтобы на 5 км и 18 часов блудили. Ночевали наверное и водку пьянствовали)
falcone
23-1-2017 12:47 falcone
Originally posted by Косатый:

Чтой-то слабо вериццо - чтобы на 5 км и 18 часов блудили.

На пятерке много накрутить можно если кругами

Originally posted by Отбойник:

Так что по моему мнению, Ваша идея носить нож для отражения атаки медведя, мягко говоря бредовая))), но смешная

Комплексом брать надоть - баллончик,свисток,ракетница,нож Как патроны кончатся будет чем руки занять
Косатый
23-1-2017 15:31 Косатый
Комплексом брать надоть - баллончик,свисток,ракетница,нож Как патроны кончатся будет чем руки занять
Опять же есть чем заняться -вместо того, чтобы ориентиры запомнить -и кругами с 5-км диаметром - да 18 часов подряд -без роздыху)
bigrubl
23-1-2017 15:34 bigrubl
Но я даже о самого отмороженного аборигена не слышал чтоб кто-то рассматривал нож как средство самообороны от дикого зверя)))) Даже самому пропитому и дурному ханту не придет в голову прыгать на медведя с ножом))))

Да ия не собираюсь - тфу, тфу,тфу , но собираясь в поход не плохо по возможноси предвидеть засады и быь к ним готовым. Если нет - то лучше сидеть дома. Хант - это житель тайги кругодичный - и места знает и местные условия оценивает по вероятности конфликта с природой , но приезжие этой информацией не обладают - приехали спросили у неосведомлённого как тут у вас - нормально , успокоились и вперёд на встречу приключениям. А приключения и не малые можно поймать в тайге - запросто. Закон - ТАЙГА.
Чтой-то слабо вериццо - чтобы на 5 км и 18 часов блудили

Июль светает рано в 7 -00 вышли в 12 00 закончили рыбалку спускаясь по реке , а дальше по азимуту выходили на дорогу к которой должны были выйти к 16-00, а не получилось - вышли на следующий день в 1-00.
Комплексом брать надоть - баллончик,свисток,ракетница,нож Как патроны кончатся будет чем руки занять

Ну так конечно. Я всё таки предпочту нож свистку.
Если бы совсем пикули - взял бы ствол на всякий пожарный , но там граница то ли заказника , то ли заповедника - охотоведы с ментами шныряют круглый год - проверяют котелки , что едим и просят авто для осмотра - а дорог там не много - не объедешь. Места известные район Конжака и Денежкина камня. Сколько раз был - столько раз встречал медведей и охотоведов, но ходили мы не группой , а поодиночке рыбачить - июль самое время для хариузов после просветления и спада воды и медвежих свадеб.(
Гон у медведей на всей территории России происходит одновременно, это конец мая - середина июля. И только для островов Курильской гряды, юга Дальнего Востока, Прибайкалья и Якутии характерны чуть более поздние сроки, с июня до середины августа.http://www.zatrofeem.ru/articles/103 ) они видать бабу себе ищут на адреналине ходят днём.
click for enlarge 1707 X 1280 213.6 Kb

239 x 421
bigrubl
23-1-2017 15:46 bigrubl
Ну начнем с того, что не надо мне указывать куда идти, это не ваш личный бложек а общий форум, тут каждый может высказать свое мнение.

На заданную тему - какой нож на таёжной рыбалке , а что вы лично думаете о бредовости - оставте при себе - обществу это не интересно.
Подобные сообщения буду стирать - без комментариев.
falcone
23-1-2017 15:52 falcone
Originally posted by bigrubl:

Сколько раз был - столько раз встречал медведей и охотоведов,


Я Вам в прошлой теме советовал - договоритьсь таки с охотоведом на предмет разрешить носить ружьё с пулевыми патронами для возможной самообороны от мишек. Если в районе есть вероятность нападения мишки,то он должен пойти на встречу. Все люди человеки и если Вы не отъявленный брэк которому нет веры что лосей оленей не попереколбасит,так обязательно навстречу пойдёт.
bigrubl
23-1-2017 16:07 bigrubl
Я Вам в прошлой теме советовал - договоритьсь таки с охотоведом на предмет разрешить носить ружьё с пулевыми патронами для возможной самообороны от мишек. Если в районе есть вероятность нападения мишки,то он должен пойти на встречу. Все люди человеки и если Вы не отъявленный брэк которому нет веры что лосей оленей не попереколбасит,так обязательно навстречу пойдёт.

Я с гаишниками не договариваюсь , с охотоведами тоже - ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Принимаю альтернативные варианты.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 1 )