Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи и законы в мире ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
Rumoko
14-3-2007 12:54 Rumoko первое сообщение в теме:
Итак, собираем инфу.
На ганзах очень много посетителей со всего мира, можно собрать большую базу данных.
Начну:

ЧЕХИЯ

Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!
Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.
Кастеты, мечи, дубинки, ножи - все разрешено.
Единственное исключение (чисто формальное), это скрытое оружие. То есть замаскированное под что-то другое.
Нож в расческе, бритва в туалетной бумаге итп.

DerRock
29-8-2015 20:33 DerRock
На форуме Spyderco сейчас обсуждают случай, произошедший не так давно в Нью-Йорке, США.
Там некий гражданин сомнительной внешности был остановлен полицией по причине того, что курил на улице самокрутку. После того как полицаи убедились, что в "косяке" просто табак, они заметили на кармане мужика нож. Это был Spyderco UK Penknife, нож без замка и с клинком менее 3-х дюймов, придуманный таким специально для того, чтобы соответствовать строгим британским законам. В Нью-Йорке оружейные законы тоже строгие, поэтому мужик, покупая нож в известном магазине, поинтересовался, будет ли этот нож законным в Нью-Йорке, и его заверили, что да. Однако полицейский открыл нож щелчком и заявил, что это так называемый "гравитационный" нож, а в Нью-Йорке такие ножи запрещены. После чего мужик был арестован.
У этой истории есть happy-end: после трех судебных разбирательств обвинения с владельца ножа были сняты, но он на этом не успокоился, подал на город в суд и отсудил 7500 долларов компенсации.
http://www.villagevoice.com/ne...ife-law-6658431
Хорошо конечно, что в Штатах можно подать в суд на город, и даже выиграть этот суд. В России это из разряда фантастики. Но сам случай очень показателен. Часто можно слышать жалобы на наши родные ножевые законы или поведение СП, а вот ведь, и в "правовых государствах" беспредел случается, и побеспредельней нашего.

edit log

Hvost
30-8-2015 21:33 Hvost
quote:
Изначально написано DerRock:

Хорошо конечно, что в Штатах можно подать в суд на город, и даже выиграть этот суд. В России это из разряда фантастики...

Выиграл суд у администрации района еще в начале нулевых. Простенький вопрос, но неоднозначный, связанный с толкованием изменившейся во время прохождения процесса нормы закона, я требовал применения старой. Что я делаю не так?

Как сказал знакомый профессор ВШЭ, если посмотреть статистику решений наших судов между гражданами и госорганами РФ, то все выглядит "не так однозначно" (с) Утверждение о беззащитности простого гражданина в суде оказывается мифом. Просто большинство избегает решать свои проблемы через суд, мотивируя это именно указанным мифом. На самом деле - просто не хотят заморачиваться, как сказал бы Гомер Симпсон "пусть это сделает кто-нибудь другой" (с) Предпочитают формат не иска, а жалоб в "компетентные органы". В прокуратуру, администрацию президента, депутатам. Соответственно появляется еще один барьер, который проблема гражданина может просто не преодолеть. Нельзя к каждому гражданину прикрепить по прокурору и работнику АП. Сорри за офф.

DerRock
31-8-2015 00:16 DerRock
quote:
Выиграл суд у администрации района еще в начале нулевых. Простенький вопрос, но неоднозначный, связанный с толкованием изменившейся во время прохождения процесса нормы закона, я требовал применения старой. Что я делаю не так?

Да, суды выигрываются, но вот получить компенсацию за моральный вред из бюджета - о таком не слышал.

edit log

Hvost
31-8-2015 00:42 Hvost
Не стану придумывать, я не знаю практику. Но по налоговым делам и имущественным люди получают - мне рассказывали. Другое дело что компенсация именно морального ущерба у нас вообще тема не развитая - если и присуждают, то очень небольшие суммы. Но если возвращают гораздо большие суммы по хозяйственным искам, то отдать гораздо меньшую компенсацию морального вреда - чего сложного, было бы решение суда.
andrey-s
30-10-2015 14:23 andrey-s
quote:
Originally posted by ferge:

А что на счёт Японии? Хочу тут одному русскому живущему там подарить Victorinox RangerGrip 155, 130 мм. Вроде как он говорил что ножи разрешены любые. Но он не любитель ножей, вероятно не точно формулирует разрешенные варианты.

Закон об оружии, который действовал в Японии с 1958 года и не пересматривался уже 46 лет, запрещал без особого разрешения иметь холодное оружие, включая самурайские мечи, пики, дротики, кортики и ножи с выкидным лезвием длиной более 15 сантиметров. Верхняя палата парламента Японии приняла новый закон о контроле над холодным оружием, в котором поставила обоюдоострые ножи с длиной лезвия более 5,5 сантиметра в один ряд с самурайскими мечами и пиками.
GFO
30-10-2015 20:47 GFO
Кстати, а никто мне не может дать ссыль или разьяснить смысл американского закона о 4х инчевом клине. Ну типа того самого, из-за котрого родились всякие "мини" версии олдскульных ножей. Заранее прошу простить если вопрос нубский.

edit log

StvoL47
6-12-2015 19:04 StvoL47
Вечер добрый, уважаемое сообщество. На следующей неделе с супругой летим во Вьетнам и соответственно возник вопрос какие ножи можно взять, а какие оставить дома. Есть у кого-нибудь информация по поводу этой страны?
Естественно, что все ножи туда и обратно будут лететь в багаже.
StvoL47
6-12-2015 19:07 StvoL47
Сам склоняюсь к варианту однорукий Викс Форрестер и к нему канадца от колд Стила.
Крысу и Вояджер думаю оставить дома.
Ilyasaharok
30-6-2016 11:01 Ilyasaharok
Добрый день.
Подскажите, разрешена ли двухстороняя заточка клинка на хоз.быт.(Нож- Кизляр Орлан 2)?Если да то сколько см, и где прогодить переригистрацию ножа?

Заранее спасибо!

fnksb
4-4-2017 22:53 fnksb
quote:
Изначально написано DarkPower:
Про Индию знает кто-нибудь, как там относятся к ножикам?
Не прошло и пяти лет, конечно - но пусть будет, для статистики

Несколько сезонов катался в Индию, с собой были всякие складные ножи типа Крысы, санремок, швейцарцев, мультитулов - проблем ни разу не возникло. Крысу в городах старался не носить, потому что везде рамки - метро, музеи, старбаксы... С мелкими ножами и швейцаро-мультитулами проблем при многочисленных проверках не возникло, Крысу в багаже на всяких вокзалах-автовокзалах тоже игнорировали.

Насколько я знаю, в Индии запрещено ношение "холодного оружия", но нет однозначной конкретизации, что это такое. Попадался как-то комментарий министра по туризму, что "конечно, на обычные туристические ножи типа швейцарских или лезерманов этот запрет не распространяется".

orBBer
5-4-2017 10:41 orBBer
quote:
Изначально написано fnksb:

Насколько я знаю, в Индии запрещено ношение "холодного оружия", но нет однозначной конкретизации, что это такое. Попадался как-то комментарий министра по туризму, что "конечно, на обычные туристические ножи типа швейцарских или лезерманов этот запрет не распространяется".

а на кукри?

Флэш
17-4-2017 13:57 Флэш
Коллеги, кто может проконсультировать по Норвегии? Планируется поездка АВИА Москва-Осло, затем заброс на Шпицберген. Без ножа в условиях Заполярья совсем грустно. Поэтому хотелось бы взять фикс "кухонных" очертаний, но "тактической" толщины, с длиной клинка 100-110мм. Естественно, нож полетит в багаже. По закону РФ не является ХО, поэтому вопрос касается прохождения уже норвежской границы.
Redsoap2808
10-6-2017 12:09 Redsoap2808
Доброго времени суток всем.собираюсь в конце месяца посетить Италию. Планирую взять с собой скелетул от leatherman и опинель 8. Лечу самолётом. Может кто подскажет, не отберут ли у меня данные давайсы в самолёте, если я вме положу в багаж?
quote:
[B][/B]

yunker
11-6-2017 08:51 yunker
quote:
Изначально написано Redsoap2808:
Доброго времени суток всем.собираюсь в конце месяца посетить Италию. Планирую взять с собой скелетул от leatherman и опинель 8. Лечу самолётом. Может кто подскажет, не отберут ли у меня данные давайсы в самолёте, если я вме положу в багаж?

при вылете из Италии проблем не будет.

vigourik
11-6-2017 09:25 vigourik
quote:
Изначально написано DerRock:
На форуме Spyderco сейчас обсуждают случай, произошедший не так давно
...
Хорошо конечно, что в Штатах можно подать в суд на город, и даже выиграть этот суд. В России это из разряда фантастики. Но сам случай очень показателен. Часто можно слышать жалобы на наши родные ножевые законы или поведение СП, а вот ведь, и в "правовых государствах" беспредел случается, и побеспредельней нашего.

В каком месте там в той истории случился беспредел? Полицейский ошибся, ошибку возместили. Где там беспредел!?
Yanichar
16-7-2017 17:25 Yanichar
Господа, не забываем перетряхивать сумки перед путешествиями. А то как то раз у меня был случай. Перед очередным отпуском начал собирать сумку в дорогу, а из нее возьми да и выпади патрон 7.63х39!!!!(к великому счастью не на таможне )Потом вспомни-гонял я с этой сумкой на пострелушки, а у меня в тот раз одна коробка с патронами развалилась.....
зы
Теперь, как правило- перед поездкой все сумки перетряхиваю.
Yanichar
16-7-2017 18:05 Yanichar
Со временем пришел к мнению, что бы не переживать отберут нож на таможне или нет, в дорогу беру китайцев по причине того, что их не жалко, а функционал как у фирменного ножа, правда Риноксы заменить не что не в силах))))
Za_Dolber
27-7-2017 12:03 Za_Dolber
Всем привет.
Кто-нибудь знает, в Болгарии всё так же разрешено носить всё и везде?
Последнее упоминание Болгарии было аж в 2008 году, а с того времени изменилось ли что-нибудь?
andrey-s
14-11-2017 08:56 andrey-s
Канадским пассажирам разрешили брать на борт ножи https://rg.ru/2017/11/13/kanad...bort-nozhi.html
Мимохожий
8-12-2017 16:15 Мимохожий
quote:
Изначально написано Yanichar:
Господа, не забываем перетряхивать сумки перед путешествиями. А то как то раз у меня был случай. Перед очередным отпуском начал собирать сумку в дорогу, а из нее возьми да и выпади патрон 7.63х39!!!!(к великому счастью не на таможне )Потом вспомни-гонял я с этой сумкой на пострелушки, а у меня в тот раз одна коробка с патронами развалилась.....
зы
Теперь, как правило- перед поездкой все сумки перетряхиваю.

Аналогичное было (читал, возможно на Ганзе, может даже и в этой ветки... Тогда извините...) где-то не в очень спокойном районе - кажется в Пакистане (ЕМНП). Наш, русский, в принципе охотник, тоже забыл после охоты в рюкзаке патрон. На таможне в Пакистане его обнаружили. Реально там отсидел несколько лет... Район с терроризмом...
всего страниц: 18 : 123...1415161718