Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу практичный нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
krabb
14-12-2016 11:23 krabb

Ищу нож в подарок шурину ,50-летие.Что можно предложить? Нужно практичный нож,без лишнего пафоса,ниже описан нож на который ссылаюсь по характеристикам
Был нож 40мм в ширину. 4мм в обухе, 160мм в длинну. Куплен в 1993г,у частного мастера в Мурманске за 3500р(имя не знал,т.к. продавали третьи лица,зная что нож вне закона) Изготовлен на одном из оборонных заводов.Из какого материала не знаю,но говорили что там и никель и что то из клапанов подводной лодки,но сам не утверждаю,это лишь мнения.
Из опыта:Мой первый опыт с ножом это просто положил палец на лезвие и не заметил как раскроил очень глубоко.Потом был опыт охоты,разделывал дичь,нож хоть и большой но очень удобен.Зимой рубил им лунки,длинна позволяла вскрывать замершие отверстия.Потом побережье Белого моря ,разделка туш тюленей,при этом рубили кости как по маслу.Рубка деревьев(крупных сучьев),почти постоянно.Три года ни разу не точил,один раз шурин говорил что правил чуток.
Потом на посту гаи нож выпал из машины, при вытаскивании оружия для проверки, и менты его забрали.Протокол и т.д,но думаю просто присвоили,я был молод и многое не понимал,но утрата до сих пор в деревне мне вспоминается.Такого ножа более не находил.Мастер из города уехал,и кто теперь может повторить нож в таком стиле не знаю.
В металле не имею знаний,в ножах требовательный потребитель .
Купил после изъятия себе златоуст за 3000р,дрянь полная,только и рубит,но не режет,хотя рекламировали что супер охотник.На выставке в Мурманске ,прямо на глазах у представителя завода взял их нож с витрины и провел лезвием по руке,даже не порезался,чем шокировал всех,такие ножи мне не нужны.
Поэтому прошу помочь в выборе ножа для жесткой службы,красота ручек и др.лабуды не нужна.Нужен нож как нож.+ нужен нож складной.Брал в Нижнем новгороде у Марычева,но увы,затупился и наточить просто с ходу не получается.Нож удобный,красивый,но стал более бытовой чем охотничий.
chatys
14-12-2016 11:29 chatys
Какую хотите длинну, ширинну и толщинну?
BeliyOFF
14-12-2016 11:38 BeliyOFF
Клапана подводной лодки нынче не купить.
Забейте.. .
Dmitry&Santa
14-12-2016 12:28 Dmitry&Santa
krabb:

Ищу нож в подарок шурину ,50-летие.Что можно предложить? Нужно практичный нож,без лишнего пафоса,ниже описан нож на который ссылаюсь по характеристикам
Мой первый опыт с ножом это просто положил палец на лезвие и не заметил как раскроил очень глубоко.Потом был опыт охоты,разделывал дичь,нож хоть и большой но очень удобен.Зимой рубил им лунки,длинна позволяла вскрывать замершие отверстия.Потом побережье Белого моря ,разделка туш тюленей,при этом рубили кости как по маслу.Рубка деревьев(крупных сучьев),почти постоянно.Три года ни разу не точил,один раз шурин говорил что правил чуток.

Вам в мастерскую или на барахолку, за изделиями мастеров.
Конечно, крайне маловероятно, что они согласятся курочить ради вашего заказа старые ПЛ.. . но подобрать хорошую сталь, долго держащую заточку, вполне можно. Но бюджет - как на юбилей...
Но я бы посоветовал, просить сталь чуть попроще, но которую ваш шурин сможет сам заточить. А то, на 55 нужно будет заточной станок с комплектом камней брать, что не дешевле ножа может встать.. .
ЗЫ И помните, режет геометрия, а сталь - позволяет этой геометрии резать дольше. Поэтому ваш рассказ, про нож из клапана ПЛ, на который палец положишь и глубокая рана, а потом этим ножом лед колоть.. . вызывает некоторое сомнение.

MraK111
14-12-2016 12:51 MraK111
Originally posted by krabb:

Нужно практичный нож,без лишнего пафоса



DerRock
14-12-2016 13:22 DerRock
Был нож 40мм в ширину. 4мм в обухе, 160мм в длинну. Куплен в 1993г,у частного мастера в Мурманске за 3500р(имя не знал,т.к. продавали третьи лица,зная что нож вне закона) Изготовлен на одном из оборонных заводов.Из какого материала не знаю,но говорили что там и никель и что то из клапанов подводной лодки,но сам не утверждаю,это лишь мнения.
Из опыта:Мой первый опыт с ножом это просто положил палец на лезвие и не заметил как раскроил очень глубоко.Потом был опыт охоты,разделывал дичь,нож хоть и большой но очень удобен.Зимой рубил им лунки,длинна позволяла вскрывать замершие отверстия.Потом побережье Белого моря ,разделка туш тюленей,при этом рубили кости как по маслу.Рубка деревьев(крупных сучьев),почти постоянно.Три года ни разу не точил,один раз шурин говорил что правил чуток

Вам вот эту часть истории надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изложить в этой теме: Ножевые байки
krabb
14-12-2016 13:44 krabb
Хорошая шутка ,если это шутка.. .
krabb
14-12-2016 13:52 krabb
Я не претендую что был нож из клапана ПЛ,это просто намеки тех кто продавал.
Небходимо функциональную долговечность,чтобы и в руке лежал,пел при работе,и танцевал в ножнах.
А серьезно:Нужен хороший нож,с параметрами 150х40х3.5-4мм,на ручке опора для руки,чтобы и в лося,мишку,волка входил(если что встретится) и шкуру снять и рыбу почистить.Хороший универсал.И чтобы не стыдно было спустя 20 лет.
MraK111
14-12-2016 14:18 MraK111
Originally posted by krabb:

Небходимо функциональную долговечность,чтобы и в руке лежал,пел при работе,и танцевал в ножнах.
А серьезно:Нужен хороший нож,с параметрами 150х40х3.5-4мм,на ручке опора для руки,чтобы и в лося,мишку,волка входил(если что встретится) и шкуру снять и рыбу почистить.Хороший универсал.И чтобы не стыдно было спустя 20 лет.


kos4u
14-12-2016 14:21 kos4u
вот. за 7000 отдам
click for enlarge 720 X 1280  87.1 Kb
sDiablo
14-12-2016 14:24 sDiablo
Originally posted by krabb:

Хороший универсал.И чтобы не стыдно было спустя 20 лет


У меня РВС и мне не стыдно. Сейчас перепроверил - точно не стыдно.
ruazan 1972
14-12-2016 14:53 ruazan 1972
Тут пробовать надо.Не стыдно за много чего бывает.Тонкие личные предпочтения короче.
krabb
14-12-2016 14:58 krabb
Спасибо за предложение,но ножи представленные не вписываются в предпочтения.
krabb
14-12-2016 15:07 krabb
Что можно сказать про булатную сталь и ножи мастерской Клементьева?
mbkm
14-12-2016 15:09 mbkm
sDiablo:

У меня РВС и мне не стыдно. Сейчас перепроверил - точно не стыдно.

Рвс подошел бы под требования но крупных ножей у них мало и форма их не так отточена как у мелких и средних, я б сам с удовольствием заимел финку от рвс сантиметров 15 длинной... .

MraK111
14-12-2016 15:10 MraK111
mbkm
14-12-2016 15:11 mbkm
krabb:
Что можно сказать про булатную сталь и ножи мастерской Клементьева?

Вы если рабочий нож выбираете так выбирайте рабочие стали, наиболее стабильная структура не у булатов каких то а у известных иностранных сталей, хотя я вот не уверен что Вы вообще сможете наточить нож из какой суперстали, Вы чем точите и как?

MraK111
14-12-2016 15:17 MraK111
Хотя мож тут всё сложнее=))))
отец тук
14-12-2016 15:22 отец тук
MraK111 а третий сверху это что за нож?
krabb
14-12-2016 15:38 krabb
Вот присмотрел такой образец:
nozhikk.ru

Точить предполагаю брусками.или алмазными круглыми палочными точилкми.Это правильно?

MraK111
14-12-2016 15:45 MraK111
Originally posted by отец тук:

MraK111 а третий сверху это что за нож?


'Dragon Boat' - By Stuart Branson, with Loriendesign
zavgen
14-12-2016 16:03 zavgen
Хорошшш.. .
Ridge
14-12-2016 18:54 Ridge
krabb:

.. . Изготовлен на одном из оборонных заводов.Из какого материала не знаю,но говорили что там и никель и что то из клапанов подводной лодки,но сам не утверждаю,это лишь мнения.
Из опыта:Мой первый опыт с ножом это просто положил палец на лезвие и не заметил как раскроил очень глубоко.Потом был опыт охоты,разделывал дичь,нож хоть и большой но очень удобен.Зимой рубил им лунки,длинна позволяла вскрывать замершие отверстия.Потом побережье Белого моря ,разделка туш тюленей,при этом рубили кости как по маслу.Рубка деревьев(крупных сучьев),почти постоянно.Три года ни разу не точил,один раз шурин говорил что правил чуток.
...

Народ, заканчивайте всякую туфту подсовывать взамен, не тянут ваши ножи на выше написанное, не просто не тянут, а от слова совсем.
Лично за всю свою жизнь, подобного не встречал, что бы и лунки рубить и кости как масло и за три года только чуток поправить.
Пора с ножами завязывать.
МАМ78
14-12-2016 18:58 МАМ78
Originally posted by Ridge:

Народ, заканчивайте всякую туфту подсовывать взамен


)

А по теме, ну, на самом деле выбрать у РВС, или у Анатолича заказать. ТС, правда, лучше в мастерской темки пролистать. Наверняка что-то найдете.

Ножа-кладенца такого Вам уже не сыскать. Я думаю нож тот был в одном экземпляре. Менты, его умыкнувшие, об него же и порезались. Навсегда. От слова Совсем. А нож пропал, лежит где-то под камешком, ждет свой час и своего владельца. И когда навалятся супостаты на страну нашу, да придет Герой нации, найдет тот ножик, и им всех супостатов порежет. Прям через броню их нечестивую.

МАМ78
14-12-2016 19:04 МАМ78
Посторонним вход воспрещен (траффик 18+) вот тут почитайте. Думаю, что из огромного количества отзывов по реальному использованию ножей, Вы сумете определиться с тем, какой нож нужен. Там практика, с веселыми картинками.
Pashunia
14-12-2016 19:35 Pashunia
Хочу практичный нож

Практичный нож имхо конечно, а тут по-другому и не будет "хелпер" от Геннадия нашего Деда!
Самый практичный, самый рабочий, самый удобный, самый желанный(тем кто в теме) и просто отменный нож!

BeliyOFF
14-12-2016 19:51 BeliyOFF
Самый практичный, самый рабочий, самый удобный, самый желанный

Не смешно...

И согласно чьим критериям такие чёткие установки?

DerRock
14-12-2016 20:31 DerRock
Лично за всю свою жизнь, подобного не встречал, что бы и лунки рубить и кости как масло и за три года только чуток поправить

Ну вон же показали Ворсму. За 9 тыр такие чудеса - это её минимум должен быть. Ручка только не из бересты, незачод
ЦЦЦ
14-12-2016 22:27 ЦЦЦ
Это просто праздник )))
BeliyOFF
14-12-2016 22:36 BeliyOFF
ЦЦЦ:
Это просто праздник )))

Ура! )))

Нашли клапан от подлодки?

школьник 2
15-12-2016 05:28 школьник 2
[B][/B]

могу предложить spm s90v. Клинок д.-110, ш.-30, т.-4, рукоять-127 мм.
sedoy zloy
15-12-2016 05:50 sedoy zloy
Тема: Хочу практичный нож

Эт как бабьё мечтает:
"Шоп нипил-никурил,
Шоп цвиты фсигда дарил,
Был к фудболу равнодушен... " etc

И рельсу рубать и газовый шарф под своим весом сам разрезается.
Нибывает. Так. Нибывает...

zavgen
15-12-2016 07:15 zavgen
Дядьки.. ну чо вы на пионеров так ведетесь... троллинг же толстый .аж по тексту все видно.
skvater
15-12-2016 09:11 skvater
krabb:

Три года ни разу не точил

эх, вот они легенды, не врут же. Тут нужен нож из клапана Тополь-М, не меньше, чтобы превзойти нож из клапана подлодки

krabb
15-12-2016 10:40 krabb
Мужики ,прекращайте стебаться. Моя история,это моя история.Хотя я и рыбак и охотник,и люблю байки,но тут мне не до шуток.Мне жить с этим человеком в деревне,и слышать его подколки насчет ножа,если просчитаюсь, не хочется.
Посоветуйте складник для повседневки.оказалось это его предпочтение(жена его сказала),т.к. его советский совсем сточился,но он с ним не расстается.
По поводу моей истории с ножом,это действительно факт.Доказывать не буду. Понимаю что точно такой же не найду,но стремится буду.К своему юбилею постараюсь найти себе.такой чтоб душа радовалась.
за практичные советы спасибо.
skvater
15-12-2016 10:55 skvater
Originally posted by krabb:

Посоветуйте складник для повседневки


если для тяжелых работ - Бенч Адамас
BeliyOFF
15-12-2016 11:16 BeliyOFF
krabb:
Мужики ,прекращайте стебаться. Моя история,это моя история.Хотя я и рыбак и охотник,и люблю байки,но тут мне не до шуток.Мне жить с этим человеком в деревне,и слышать его подколки насчет ножа,если просчитаюсь, не хочется.
Посоветуйте складник для повседневки.оказалось это его предпочтение(жена его сказала),т.к. его советский совсем сточился,но он с ним не расстается.
По поводу моей истории с ножом,это действительно факт.Доказывать не буду. Понимаю что точно такой же не найду,но стремится буду.К своему юбилею постараюсь найти себе.такой чтоб душа радовалась.
за практичные советы спасибо.

Просто фишка в том,что не существует ножа,который при всех произведённых им работ не точился при этом 3 года и был нормальным.

1. Либо им 5 раз пользовались.
2. Либо ни о каким резе и речи нет(как ножом).
3. Либо это не нож вовсе!

А если он после 3 лет таких работ разваливал палец от прикосновения,то это просто бецеремонный и наглый пиз*** и вброс.

krabb
15-12-2016 12:03 krabb
Палец разваливал когда только купил,читать надо повнимательнее.
Посмотрел видео мастерской Волкова,что то у кого есть опыт?
zavgen
15-12-2016 12:10 zavgen
Опыт тут у всех есть... тут вбросов от малолетних пионеров не любят.. .
BeliyOFF
15-12-2016 13:00 BeliyOFF
krabb:
Палец разваливал когда только купил,читать надо повнимательнее.
Посмотрел видео мастерской Волкова,что то у кого есть опыт?

Писать херню нечего... и посты будут нормальные.
И фуфел пиарить тоже.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу практичный нож ( 1 )