Guns.ru Talks
Холодное оружие
Обсуждение сталей с ТО Бурова ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
TATb
18-6-2018 08:21 TATb
quote:
Originally posted by alex-ice:

есть любители заточки на 30 град(это я не про себя).

Сколь я понял таки требований к стали не предъявлялось.
Taaroa
19-7-2018 08:31 Taaroa
quote:
Изначально написано Sergo730:

И, что немаловажно, все полосы без поводок вообще, и окалины почти нет.

В общем, так держать - больше железок, хороших и разных :-)

В прошлом году брал две заготовки элмакс с ТО Бурова обе с весьма заметными поводками, даже с учетом того что клинки всего 120 мм слесарил.
Сегодня вот в руках держу еще одну заготовку с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная если прижать оин конец к столу, то другой поднимается мм на 4 если не больше.
Я даж не знаю как такой дугой к гриндеру подступиться.
Хоть в духовку суй и пытайся делать отпуск в струбцинах заново.
Но если я это сейчас сделаю, то это будет уже не ТО Бурова нифига.

edit log

TATb
19-7-2018 08:37 TATb
quote:
Originally posted by Taaroa:

В прошлом году брал две заготовки элмакс с ТО Бурова обе с весьма заметными поводками, даже с учетом того что клинки всего 120 мм слесарил.
Сегодня вот в руках держу еще одну заготовку с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная если прижать оин конец к столу, то другой поднимается мм на 4 если не больше.
Я даж не знаю как такой дугой к гриндеру подступиться.
Хоть в духовку суй и пытайся делать отпуск в струбцинах заново.
Но если я это сейчас сделаю, то это будет уже не ТО Бурова нифига.

А у кого брали если не секрет?
Slava B
19-7-2018 09:47 Slava B
quote:

с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная

Нужно заранее спрашивать ,есть ли поводки.
С поводкой 4 мм ничего не сделаете,духовка врят ли поможет. из под гриндера такая же выйдет, если не кривее. Я так один раз мучался,нифига не выровнил,гнул до посинения,думал полоска бахнет.
Продавцу возвращайте, ну нафиг...
Я недавно взял элмакс Бурова 50х300 -усе ровно.

edit log

Taaroa
19-7-2018 14:18 Taaroa
4 мм это как измерять.
Формально по центру она там около мм, так что исправлю.
4 становится вот именно в том случае когда ложиш выпуклой стороной на стол и пальцем прижимаешь один конец к столешнице. На длинной заготовке и получается такая бяка. На кухоннике будет не о что заметно, а конкретно криво получиться.

Продавца извиняйте не сдам, не думаю что он тут виноват, тем более вроде ни кто не жалуется.

TATb
19-7-2018 16:17 TATb
quote:

Продавца извиняйте не сдам

Уже выяснил)
cityman
22-7-2018 19:44 cityman
На барахолке лежит rex121 с ТО Бурова на первичку. Кто-нибудь пользовал, какие отличия от обычной вторички?
FullNaga35
23-7-2018 00:41 FullNaga35
quote:
Originally posted by cityman:

rex121 с ТО Бурова на первичку. Кто-нибудь пользовал, какие отличия от обычной вторички?

в целом ходят слухи что первичка режет агрессивнее, но конкретно по Буровскому рексу ничего сказать не могу
vladimirotcov500
7-10-2018 14:41 vladimirotcov500
У меня все ножи с термичкой от С.Бурова. Частично из проекта Ural EDC, часть ножей делал В.Толкачёв (огромное ему спасибо). Стали на ножах 3V, 10V, S90V, S110V.
-по резу - даже не могу сказать, какая мне больше нравится, зачастую даже не ощущаю между ними существенной разницы. Все они режут обалденно. От качества реза радости полные штаны. (сори за мой плохой английский).
-по кор.стойкости - ну по 90-ой и 110-ой тут всё понятно - без проблем.
10- ая покрыта нитридом хрома - тоже пока без вопросов.
Приятно удивила сталь 3V.Этот нож работает,как полевой.Иногда,как забойный, когда зовут забить корову или хрюка.Попадал,на длительное время, в неблагоприятные погодные условия,работал в агрессивной среде и ни разу даже не пытался ржаветь.Финиш обычный-на 320-ой ленте,а вот результат выше всяких похвал.Правда я аккуратно ухаживаю за ножами (даже в поле),т.к. это часть наших отношений с ними.
-по заточке - на мой взгляд точатся все примерно одинаково, ну может быть на 10-ой чуть сложней прощупывается заусенец при заточке.Никаких особых сложностей не испытываю.Точу на камнях-водниках Гриндермана (ну и кликуху же подобрал себе Андрюха).От F230 (60мкн),когда нужно рвать кромку, с постепенным переходом до F1000(5-7мкн).Когда хочется помедитировать (люблю процесс заточки) или надо заточить нож знакомым - точу на Профиле.
-по стойкости -об этом уже много сказано теми,кто пользует эти ножи.Могу только подтвердить - стойкость, действительно обалденная.Зачастую, я не перетачиваю нож, как минимум два результативных выезда в поле.Для меня это космос.В заточке я не поднимаюсь выше 5-7мкн.Возможно я несколько теряю в стойкости,зато выигрываю в агрессии реза.Однако даже и этой стойкости мне хватает и даже ещё и остаётся.
Большое спасибо Сергею за его труд и прекрасные стали.
Уважаемые форумчане,я человек на ганзе новый,поэтому прошу понять меня правильно.Это не дифирамбы и не ода,сложенная в честь уральцев.Я изложил только факты из моей охотничьей практики.
PS В нашем небольшом охотничьем клубе "Глухарь" владение ножом с буровской сталью является признаком престижа и объектом зависти.
FullNaga35
8-11-2018 23:00 FullNaga35
Полировал 15v в ручную, на полировку ушло ~100 рабочих часов и это алмазными пастами вом и пом, полируется красиво, дефектов мало, задел закреплённый клинок со сведением ~0,1 керамической кружкой- получил замин чем был обрадован. Первое фото ЕМНИП сделано на этапе 3/2, второе общее на 0,5/0 но фокус бесстыдно сбежал от плоскости спуска и не передаёт реальной красоты картины готовое изделие позже выложу уже в соответствующую тему
click for enlarge 720 X 960 79.4 Kb
click for enlarge 720 X 960 74.1 Kb

edit log

Анатолий71
10-11-2018 06:24 Анатолий71
И зеркало REX121 с покрытием нитрид титан алюминий кремний. Цвет не передать)
click for enlarge 1920 X 1080 132.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 177.3 Kb
TATb
4-12-2018 11:09 TATb
Знаете вы, батенька, толк в утехах))
всего страниц: 8 : 12345678