Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
olega_tor
P.M.
15-10-2016 10:44 olega_tor
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)
ЗлХ
P.M.
15-10-2016 10:48 ЗлХ
Ну фу же. Тоже мне белая эмиграция.
garryale
P.M.
15-10-2016 10:57 garryale
Заточка алмазами это хорошо, правильно и производительно.
Следует тщательно и скурпулёзно выводить риски от предидущего ,более грубого алмаза, более мелким, плавно переходя к керамикам.
Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:20 Crossraccoon
garryale:
Заточка алмазами это хорошо, правильно и производительно.
Следует тщательно и скурпулёзно выводить риски от предидущего ,более грубого алмаза, более мелким, плавно переходя к керамикам.

А потом к натуралам

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:23 Crossraccoon
Чо там было?
Финиш - миф или реальность?
Микроскоп - жизненная необходимость или пыль в глаза и перед телочками попонтоваться?

Как-то так

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 11:23 Русский самурай
Белой акации цветы эмиграции)))
Высказываю крамольное утверждение - я не заметил большой разницы в стойкости режущей кромки при заточке злых монстровых сталей с использованием природников супротив алмазов. Скажу даже более - я этой разницы вообще не увидел.
basp07
P.M.
15-10-2016 11:26 basp07
Originally posted by olega_tor:

острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК



Так там ведь целая команда и есть понятия об остроте- интереснее был бы диспут.. ) Николай, человек, лояльный, да и скучновато пока там, без баталий о алмазах.. )
Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:30 Crossraccoon
Русский самурай:
Белой акации цветы эмиграции)))
Высказываю крамольное утверждение - я не заметил большой разницы в стойкости режущей кромки при заточке злых монстровых сталей с использованием природников супротив алмазов. Скажу даже более - я этой разницы вообще не увидел.

Каким зерном заканчивал?
Я таки предпочитаю сланцем поелозить для верности
После шифера так заметно лучше

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:31 Crossraccoon
olega_tor:
разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК

Да мы там откровенно нафлудили
olega_tor
P.M.
15-10-2016 11:36 olega_tor
Originally posted by basp07:

Николай, человек, лояльный,


тут все давно про него знают, какой он демократичный цензор)))
Originally posted by basp07:

Так там ведь целая команда


плюрализму нема
Originally posted by basp07:

и есть понятия об остроте


их мировозрение однобоко, и сформировано на простушечных стальках.
монстры с карбидным резом и режут и точатся немного подругому.
на простушках микропила быстро выпадает, а на некоторых монстрах нет и позволяет резать дольше- в зависимости от разрезаемого материала, улучшая собой качество реза.
т.е. на монстрах деградация микровыкрашиванием идет медленее чем деградация скруглением.
Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:40 Crossraccoon
Фигасе
Тут знают все наши тайные тайны!
olega_tor
P.M.
15-10-2016 11:42 olega_tor
олег 1234
15-10-2016 07:19 профайл олег 1234 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by olega_tor:

Самый грамотный(в частности для стамесок)-перенос давления при доводке, на участок ближе к РК
???
для получения острой кромки на этапе доводки, давление все скидывают.
с акцентированием давления на рк завалите кромку.
------

Вот-вот.. Я ж и говорил, что б понимать суть происходящего.. и далее по тексту... )))Очевидно, что Вы сути не понимаете- отсюда у Вас неверное представление о процессе и соответственно вывод...
На первом этапе, грубым абразивом формируем плоскостность заточной фаски, затем, при переходе на следующий, что б облегчить работу и сэкономить время, давление(достаточное для правильной работы абразива)переносим, как уже говорилось, на участок ближе к РК.. естественно, пятку не отрываем, что б завала не произошло... В итоге должно получиться получиться следующее: у пятки риски от предыдущего абразива сохраняются,потом уменьшаются, а на режущей кромке выведены... Плоскостность фаски сохраняется... далее на следующий абразив и так, до получения нужного качества доводки....
------

нет Олег,
давление убирается, чтобы получить более острый угол схождения РК,
увеличение давления скорее всего приведет к завалу РК и дополнительной борьбе с заусенцем.
правильнее делать микроповышение угла фаски на финише но без давления, по Дмитричу.

basp07
P.M.
15-10-2016 11:45 basp07
Originally posted by olega_tor:

тут все давно про него знают, какой он демократичный цензор)))


Было пару раз, но не смертельно и вначале идет предупреждение в личку обязательно, что поддает азарта.))
Originally posted by olega_tor:

плюрализму нема


а кто мешает всем зайти, сделав переход из этой темы для обсуждения там?)
Originally posted by olega_tor:

их мировозрение однобоко, и сформировано на простушечных стальках.
монстры с карбидным резом и режут и точатся немного подругому.
на простушках микропила быстро выпадает, а на некоторых монстрах нет и позволяет резать дольше- в зависимости от разрезаемого материала.


похоже вроде, а вдруг не так- нужно глянуть со всех сторон и поставить уже точку.. ?))
Русский самурай
P.M.
15-10-2016 11:47 Русский самурай
Originally posted by Crossraccoon:

Каким зерном заканчивал?
Я таки предпочитаю сланцем поелозить для верности
После шифера так заметно лучше


Я тоже еложу арками после алмазов. Ибо заканчивать заточку алмазами - дольше - тяжелее убирается заусок. Но если заточить алмазами , порядком повозившись на финише - то повторюсь, разницы не увидел.
olega_tor
P.M.
15-10-2016 11:47 olega_tor
basp07:

похоже вроде, а вдруг не так- нужно глянуть со всех сторон и поставить уже точку.. ?))

наглядный пример последнии чемпионаты по резу каната,
почти все лидеры были с микропилой от выкрашивания но волокнистый материал канат, и полиамидный шнурок резали в разы лучше и в целом были в разы острее.

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:55 Crossraccoon
Русский самурай:

Я тоже еложу арками после алмазов. Ибо заканчивать заточку алмазами - дольше. Но если заточить алмазами , порядком повозившись на финише - то повторюсь, разницы не увидел.

А если еще алмазы 25%....
))))

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 11:58 Русский самурай
Originally posted by olega_tor:

почти все лидеры были с микропилой от выкрашивания но волокнистый материал канат, и полиамидный шнурок резали в разы лучше и в целом были в разы острее.


А какой интересный характер реза показывает Рекс на своей " пиле" ) В этом году, на прошедшей путине, рыбак, юзавший Рекс, удивлялся: " Какая интересный нож. У него как будто зубы растут. Чем дольше им режешь, тем острее зубы".
olega_tor
P.M.
15-10-2016 11:58 olega_tor
Русский самурай:
Белой акации цветы эмиграции)))
Высказываю крамольное утверждение - я не заметил большой разницы в стойкости режущей кромки при заточке злых монстровых сталей с использованием природников супротив алмазов. Скажу даже более - я этой разницы вообще не увидел.

я скажу больше, я делал инструментальные замеры на полиамидном шнурке и весах. после финишного алмаза 1/0 острота заметно лучше чем после арков сланцев и пр природников. -это на монстрах 63+.
на простушках все по другому, там алмаз проигрывает в достижении остроты и аркам и шиферам. до конца еще не понял, скорее всего дело в избыточности алмаза для мягких сталей по сьему шлама

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 11:58 Crossraccoon
olega_tor:

наглядный пример последнии чемпионаты по резу каната,
почти все лидеры были с микропилой от выкрашивания но волокнистый материал канат, и полиамидный шнурок резали в разы лучше и в целом были в разы острее.

Это только нюансы заточки
В целом канат весьма показателен
Другое дело, что на продукты точить как на канат совсем не стоит
И наоборот

Вольфрам что на канате, что в поюзе дает сохраняющие агрессивность выкрашивания

olega_tor
P.M.
15-10-2016 11:59 olega_tor
Русский самурай:

А какой интересный характер реза показывает Рекс на своей " пиле" ) В этом году, на прошедшей путине, рыбак, юзавший Рекс, удивлялся: " Какая интересный нож. У него как будто зубы растут. Чем дольше им режешь, тем острее зубы".

многие "простые" ганзейцы в это не верят)))

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 12:00 Русский самурай
Originally posted by olega_tor:

скорее всего дело в избыточности алмаза для мягких сталей по сьему шлама


ТакЪ!
olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:01 olega_tor
Crossraccoon:

А если еще алмазы 25%....
))))

в венях связка очень хороша, мне кажется она заруливает остальные алмазы

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 12:03 Русский самурай
Crossraccoon:

А если еще алмазы 25%....
))))

А вот тут грустно надо. Последние "веневцы" 1.0 шкрябают грубо. Я довожу на пасте. Но открою секрет - скоро разживусь секретным бруском на новой связке. Ну и конечно отчитаюсь, как он.

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 12:06 Русский самурай
olega_tor:

многие "простые" ганзейцы в это не верят)))

Тихо-тихо.. сейчас накличете.. . прибудут команчи во главе с Сирожой.)

olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:10 olega_tor
Русский самурай:
А вот тут грустно надо. Последние "веневцы" 1.0 шкрябают грубо. Я довожу на пасте. Но открою секрет - скоро разживусь секретным бруском на новой связке. Ну и конечно отчитаюсь, как он.

очень интересно,
шепните плис по новому брузку...
ибо качество современных тонких"веней" удручает.

olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:21 olega_tor
еще вброшу,
хорошие результаты по замерам остроты на весах
показала команда А.Бирюкова
с заточкой на электроточиле и финишем на войлочном круге с пастой.

как с этим быть?

FIXXXL
P.M.
15-10-2016 12:23 FIXXXL
Алмазы рулят по любому
Для любых сталей

Попалась на глаза фраза в заточном, Николая ЕМНИП: "хорошо доведенную кромку надо поддерживать в рабочем состоянии, раз в неделю доводить примерно 20 минут"
Не всмомню всех нюансов, но меня убило: "раз в неделю 20 минут" елозить ножом по мелкопродрисному камушку? Смысл всего этого? На такую первоначальную заточку-доводку уходят часы, да раз в неделю еще тех.обслуживание? У людей по жизни занятся нечем?
У меня на кухне работают пять-шесть ножей. Раз в месяц я трачу на заточку 20-30 минут, алмазы плюс паста на ремне. Складной заточить минут 10.
В лупы-микроскопы не смотрю. Мож в этом дело?

ЗлХ
P.M.
15-10-2016 12:26 ЗлХ
Казуал.

А насчёт алмазы vs. сланцы. У меня пари вышло на финишную прямую. Тестовые ножи с одинаковой геометрией и термичкой изготовлены. Осталось только наточить и провести сравнение.

Русский самурай
P.M.
15-10-2016 12:27 Русский самурай
Originally posted by olega_tor:

с заточкой на электроточиле и финишем на войлочном круге с пастой.
как с этим быть?


Принять как данность) Точило "мокрое"?
FIXXXL
P.M.
15-10-2016 12:31 FIXXXL
Русский самурай:

Принять как данность) Точило "мокрое"?

Гриндер с лентой и мотор с войлоком и ГОИ

olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:33 olega_tor
Русский самурай:

Принять как данность) Точило "мокрое"?

незнаю, но точно мокрое и охлаждает и омовение делает)))

olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:39 olega_tor
таак.. . а куда все заточники сбежали и слились с первой страницы?
они уже получили оплеху от самого демократичного Николая))
------
Nikolay_K
модератор
Nikolay_K
15-10-2016 12:35 профайл Nikolay_K пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
basp07, Crossraccoon: уберите оффтопик и пустопорожний трёп из темы
и впредь старайтесь так не делать.

asi
P.M.
15-10-2016 12:42 asi
у меня есть три алмаза от дмт - coarse fine ultrafine вот ими и точу.
сначала беру триангл и на 30 град прислонив алмазы к стержням протачиваю
потом переставляю на 40 град и почти без давления на ультрафайне убираю заусенец и довожу. буквально по два раза с каждой стороны.

потом может быть о джинсы которые ношу, правлю.

все. так точу все ножи.

вчера точил 440с ва от ВВ - заметно конечно разница между 440с и рексом. )

ЗлХ
P.M.
15-10-2016 12:42 ЗлХ
Ну тебе обязательно надо что бы я официально заявил, что шатал ваш алмазный кабал, и пропагандирую за упоротость только натуральными абразивами на финише?
FIXXXL
P.M.
15-10-2016 12:45 FIXXXL
ЗлХ:
Ну тебе обязательно надо что бы я официально заявил, что шатал ваш алмазный кабал, и пропагандирую за упоротость только натуральными абразивами на финише?

Сколько времени занимает натур.финиш? Какой прирост в удержании?
Самому интересно сравнить свое посконную заточку с фильдеперсом

asi
P.M.
15-10-2016 12:50 asi
хорошо что Алан мне сказал что лучше алмазами а не керамикой - если править белой керамикой от триангла - вроде и бреет но режет не так сочно. потому что замыливается.
olega_tor
P.M.
15-10-2016 12:52 olega_tor
Originally posted by ЗлХ:

А насчёт алмазы vs. сланцы. У меня пари вышло на финишную прямую.


Originally posted by ЗлХ:

Ну тебе обязательно надо что бы я официально заявил, что шатал ваш алмазный кабал, и пропагандирую за упоротость только натуральными абразивами на финише


все, своими пальцами подорвали доверие к тестам.
нужен независимый заточник.
точнее так, нужно несколькоо заточников и этапов тестирования для повышения уровня доверия и перепроверки.

предлагаю вторым заточником себя(на втором этапе) с проверкой на весах.
алмазыvsприродники(,на финише) есть арки(черные , белые), шептон 30000,
есть даже секретный шунгит с фулеренами(но для ручной доводки брусочек))) с Онеги.

keks007
P.M.
15-10-2016 12:55 keks007
Русский самурай:

Принять как данность) Точило "мокрое"?

Для некоторых это будет разрыв шаблонов и принять такой неуважение к заточному мастерству они не смогут
Как там у Миловидова было ? Может чуток с цитатой ошибусь но " На заточку ножа из хорошей стали уходит 2 дня " И это видео рекомендовалось к просмотру начинающим.

ЗлХ
P.M.
15-10-2016 12:57 ЗлХ
2 olega_tor
У меня пари с одним джентльменом. Условия пари оговорены с ним. И оно будет проведено на этих условиях. На то как воспримет результат или процесс ганзовский истеблишмент, нам ровным счётом всё равно. Алмазами будет точить мой визави, а сланцами - я.
asi
P.M.
15-10-2016 12:58 asi
2 дня это конечно писец.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 1 )