Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 212 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 221 : 123...209210211212213214215...218219220221
olega_tor
15-10-2016 10:44 olega_tor первое сообщение в теме:
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)

edit log

Crossraccoon
9-2-2019 21:33 Crossraccoon
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Ветераны, атцы

1. керамика файн - ультрафайн
2.1 выкинуть лански
2.2 апексоид/ефимоид/профилоид, чонить со штангой. и поставить камень под наклоном какойнить простейшей приладой. у меня в этжпропро прам в штатном упоре пропилы достаточно было сделать. на ефиме упор удлинил. проще не видел варианта. гнуть штангу разве что

Crossraccoon
9-2-2019 21:36 Crossraccoon
quote:
Изначально написано orBBer:

З.Ы... надеюсь атцы не закидают меня тапками за ересь

на первый раз простим!

basp07
9-2-2019 21:47 basp07
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

2.1 выкинуть лански
2.2 апексоид/ефимоид/профилоид, чонить со штангой. и поставить камень под наклоном какойнить простейшей приладой. у меня в этжпропро прам в штатном упоре пропилы достаточно было сделать. на ефиме упор удлинил. проще не видел варианта. гнуть штангу разве что

Согласен, но после этого необходимо, в обязательном порядке, набрать кучу ножей, камней, канатов и прочего, чтобы точилка не стояла экспонатом. Бывает, что и на этом не останавливаются- главное точилку подобрать.)
Crossraccoon
9-2-2019 21:49 Crossraccoon
quote:
Изначально написано basp07:

после этого необходимо, в обязательном порядке, набрать кучу ножей, камней, канатов и прочего, чтобы точилка не стояла экспонатом.

не
это необходимо делать перед, во время и после
чтобы было

Hatuey
9-2-2019 21:49 Hatuey
quote:
Originally posted by maxBVmax:

вот есть нож F1

Вот есть знакомый охотник, лепит шкурку на стропу и точит этот нож, поддерживая нужное натяжение, и не жалуется на какие-либо трудности. В поле поправить - камушек, конечно.
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Вот если, в месте крепления направляющей и крепления бруска их закрепить на угол больше условных 180 (190-200) градусов.То кривая начнет огибать клинок по линзообразной траектории.

Изменить угол изгиба Г-образного прутика системы Лански с 90 на другой угол - не вопрос. Но правильно работать будет только если хон перемещается перпендикулярно РК.
Капитан Смоллетт
9-2-2019 21:51 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Hatuey:

Изменить угол изгиба Г-образного прутика системы Лански с 90 на другой угол - не вопрос. Но правильно работать будет только если хон перемещается перпендикулярно РК.

согласен.
basp07
9-2-2019 21:53 basp07
quote:

не
это необходимо делать перед, во время и после
чтобы было

Поэтому я и предупредил заранее, что здесь опасно оставаться.
Crossraccoon
9-2-2019 23:19 Crossraccoon
нене
я сегодня узнал, что у нас тут норм вообще
а вот на форумах про пылесосы - ад прям как он есть незамутнённый
мигель 43
9-2-2019 23:37 мигель 43
Самый простой, дешёвый и эффективный способ поддерживать свои ножи в остром состоянии, причём лёгкий, компактный и мобильный - дмт алингер делюкс. Достаточно набора с тремя камнями.
Ridge
9-2-2019 23:46 Ridge
quote:
Изначально написано мигель 43:
Самый простой, дешёвый и эффективный способ поддерживать свои ножи в остром состоянии, причём лёгкий, компактный и мобильный - дмт алингер делюкс. Достаточно набора с тремя камнями.

Эх Михаил, я то же так думал
А некоторые думают по другому
""Для заточки бытовых ножей и для непритязательного мужичья из раздела ХО - все очевидно. Берем кривые Веневские или Полтавские бруски и наяриваем по ним своими ломоподобными ножами. Ляжку бреет, сало режет и все пучком. Ну что это обсуждать то? Одно и тоже который год.""

Hatuey
10-2-2019 00:02 Hatuey
quote:
2.1 выкинуть лански

Или научиться ею пользоваться
Crossraccoon
10-2-2019 00:56 Crossraccoon
Не
Я ортодоксальный ланскофоб
Потому именно, что в ней вообще не заложены принципы заточки базовые даже
Чисто механическое елозенье абразивом по подводу
А с до водкой там вообще абзац, особо жалею, что брал некогда всякие тонкие допы под неё
Родное масло пахло вкусно, да
Но даже тюбик дебильный)))
Hatuey
10-2-2019 09:03 Hatuey
quote:

Я ортодоксальный ланскофоб
Потому именно, что в ней вообще не заложены принципы заточки базовые даже
Чисто механическое елозенье абразивом по подводу
А с до водкой там вообще абзац, особо жалею, что брал некогда всякие тонкие допы под неё
Родное масло пахло вкусно, да
Но даже тюбик дебильный)))

Ну и что? Я вот тоже, ортодоксальный апексофоб Да не то чтобы религия не позволяет, просто я очень отчётливый правша, а камасутрить, как Вининул в одном из своих роликов - ну не хочу и всё тут! Ещё увидит кто

Тюбик, если имелся в виду флакон - фтопку. Масло - в обычную дешманскую пластиковую маслёнку. Кстати, Джонсонс Бэби тоже неплохо пахнет и по вязкости подходяще.

А что там не так с доводкой? Тонкие допы - да уж, кривенькие, так выравнять не проблема.

maxBVmax
10-2-2019 09:16 maxBVmax
Добрался до компа. Спасибо большое всем за советы!

В общем пойду по этому пути.
Возьму спаевский триангл и замену лански ( но лански не выкину конечно ).
Если останутся финансы, то может еще и WorkSharp поиграться.

quote:
Изначально написано orBBer:
я юзаю керамический мусат. но поскольку мусат - это сугубо для правки, то пользую его только на кухонниках
а если нужно подправить слегка фолдер, то лучше керамики спаевского триангла я не знаю

quote:
Изначально написано Crossraccoon
2.1 выкинуть лански

edit log

Crossraccoon
10-2-2019 10:18 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Hatuey:

Ну и что?

ну просто факт

Hatuey
10-2-2019 10:40 Hatuey
quote:
Originally posted by maxBVmax:
лански не выкину конечно

Ну раз такое дело...
Если аккуратненько на загибах прутиков сделать лыски и торцы винтов на хонах подровнять, маленько получше будет.
Ridge
10-2-2019 11:31 Ridge
quote:
Да не то чтобы религия не позволяет, просто я очень отчётливый правша

Сам с этим столкнулся, когда решил попробовать точить на апексе.
Попробовал, помучился и плюнул на этот агрегат и ему подобные.
Crossraccoon
10-2-2019 18:27 Crossraccoon
Лански можно переделать под удержание угла на больших камнях, на ручной заточке
тогда она люто полезна
Ник Николс
10-2-2019 18:27 Ник Николс
quote:
Originally posted by Ridge:

Попробовал, помучился и плюнул на этот агрегат и ему подобные.

Магниты в помощь.
Ridge
10-2-2019 18:43 Ridge
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Магниты в помощь.

С этим проблем нет, з-д "Магнетон" под боком
Но при применении сильных магнитов, мне не понравился один нюанс, на РК при заточке, концентрируются опилки, как будто инеем РК покрывается, этими самыми опилками , которые мягко говоря, мешают

edit log

всего страниц: 221 : 123...209210211212213214215...218219220221