Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 211 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 225 : 123...208209210211212213214...222223224225
olega_tor
15-10-2016 10:44 olega_tor первое сообщение в теме:
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)

edit log

Crossraccoon
9-2-2019 15:13 Crossraccoon
Эээээ
В какой
Crossraccoon
9-2-2019 15:41 Crossraccoon
реально некогда пока вообще
за тесты вон даже взяться
вы ещё подкидываете задач как то присоединиться к наведению порядка в заточном
maxBVmax
9-2-2019 18:37 maxBVmax
Ветераны, атцы посоветуйте нубу по заточке ножа.

Предыстория такая. Раньше, не вдаваясь в ножевую тему, имел простые ножи и для заточки вполне хватало простой кухонной точилки с щелями. Засунул нож в щель поелозил и нормально. Сейчас с приобретением ножей более интересных и более дорогих совесть не позволяет их портить этой "щелевой" точилкой. Приобрел лански (с пятью брусками брусками - не алмаз), в целом могу нормально (по моим меркам) заточить нож, но она мне не очень удобна, потому-как в руках держать не совсем правильно, а зажимать в тиски задолбаешься переворачивать. В общем созрели у меня такие вопросы по заточному инструменту.

1. Хочу взять два мусата. Один карманный, другой на кухню. По онлайн магазинам вижу, что они отличаются керамика, алмаз, гритность и т.п. Также сложилось у меня такое впечатление, что никто не держит набор мусатов с разными характеристиками, и пользуется буквально одним проверенным. Вопрос: какой оптимальный вариант мусата вы используете (керамика, алмаз, гритность)?

2. Это более сложный вопрос, по заточной системе. Хотелось бы иметь возможность затачивать линзу. Есть ли какие-то механические заточные системы умеющие делать линзу? Видел я много методов по заточке линзы вручную, на разных резиновых ковриках, деревянных брусках с наждачкой и т.п. но не понравились они мне т.к. у меня руки не настолько прямые, чтобы удерживать нож как надо, а еще хуже если надо угол менять во время заточки - могу просто испортить нож. Если нет в природе таких заточных систем с линзой, посоветуйте пожалуйста хорошую - удобную.

Поглядываю на систему электрическую типа WORK SHARP за 10 или 19 т.р., но даже не знаю стоит ли тратиться если ножи я затачивать буду в основном для себя, ну родственники если попросят, т.е. не часто. Вроде как на ней можно легче линзу сделать.

Спасибо!

edit log

basp07
9-2-2019 19:00 basp07
quote:
Originally posted by maxBVmax:

посоветуйте нубу по заточке ножа.

Даже не знаю с чего начать. Начну, наверное, с того, что про холодный раздел ходит много всяких, нехороших, слухов, и от заточного раздела бывает, что такое выкидывают:

"Для заточки бытовых ножей и для непритязательного мужичья из раздела ХО - все очевидно. Берем кривые Веневские или Полтавские бруски и наяриваем по ним своими ломоподобными ножами. Ляжку бреет, сало режет и все пучком. Ну что это обсуждать то? Одно и тоже который год."

Может туда заглянете для разъяснений, а то испортим своими советами ножи, потом обижаться будете.

FIXXXL
9-2-2019 19:04 FIXXXL
quote:
Приобрел лански (с пятью брусками брусками - не алмаз), в целом могу нормально (по моим меркам) заточить нож, но она мне не очень удобна, потому-как в руках держать не совсем правильно, а зажимать в тиски задолбаешься переворачивать. В общем созрели у меня такие вопросы по заточному инструменту.

Возьмите ДМТ Алингер. Он проще в этом плане. И алмазный к тому же
FIXXXL
9-2-2019 19:06 FIXXXL
quote:
Ну что это обсуждать то? Одно и тоже который год."

То ли дело, оттопырив мизинчик, полировать яшмой! Своё ЧСВ

edit log

maxBVmax
9-2-2019 19:14 maxBVmax
Только увидел, что здесь есть еще и заточной раздел
а я в основном в ХО читаю
Капитан Смоллетт
9-2-2019 19:22 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Триангл Спаевский-дорого но результативно!
А линзу и не заточишь по-другому кроме как на коже, или мягкой подложке с пастой. На приспособах ,только микроподвод делать!
basp07
9-2-2019 19:26 basp07
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А линзу и не заточишь по-другому кроме как на коже, или мягкой подложке с пастой. На приспособах ,только микроподвод делать!

Их на сегодня много, разных. Одна из них в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1047790-0.html
Продавца можно найти в барахолке. Сам не пробовал, так как до линзы не "созрел", но механизм понятен и прост.
По мусатам так же в заточном, но, если читаете холодный, то должны понимать, что не все так просто с ними.
maxBVmax
9-2-2019 19:42 maxBVmax
Ладно, не буду заморачиваться на линзу. Возьму что-то более удобное чем лански.

Спасибо!

ПС: немного офтоп, была мысль вот есть нож F1 признанный одним из лучших. Но какой он лучший? Нож оценивается не только по своим характеристикам, но и по простоте его заточки. Я сомневаюсь, что каждый владеющий F1 в ВВС Швеции или просто турист может "готовить" линзу.

edit log

Капитан Смоллетт
9-2-2019 19:43 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by basp07:

Их на сегодня много, разных. Одна из них в этой теме:

у него угол от бОльшего меняется к меньшему-у него не выпуклая линза получается а вогнутая .
Наверное можно соорудить пантограф для заточки выпуклой линзы....но зачем столько усилий? Когда линза на простой кожаной подложке легко точится...
mbkm
9-2-2019 19:43 mbkm
Плюсану к мнению за дмт, но добавлю что мусаты вообще брать нет смысла ихмо, а вот к какую ровную дощечку натереть пастой стоит, ну или натереть наклеив кожу, поправить слегка можно зеленым алмазом из набора дмт без всяких мусатов ( или песочным смотря какой набор но лично мне песочный алмаз не очень)
Линза же рано или поздно начнет отлично получатся в ручную, как вариат можно сначало заточить на дмт на минимальный угол, а потом уже выводить линзу, это не даст изначально завалить линзу в слишком тупой угол
basp07
9-2-2019 19:50 basp07
quote:

у него угол от бОльшего меняется к меньшему-у него не выпуклая линза получается а вогнутая .

Вы смотрели видео? Может поясните?
basp07
9-2-2019 20:02 basp07
Да, похоже, что я не ту знакомому подсунул, так как наблюдал в теме продаж эту, где наоборот:
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2110579.html
Капитан Смоллетт
9-2-2019 20:04 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано basp07:

Вы смотрели видео? Может поясните?
Для выпуклой линзы брусок должен ходить по траектории центр вращения которой находится внутри воображаемой окружности. Т.е. для видео этот центр вращения со стороны табурета. Т.к. держатель брусков и направляющая штанга имеют между собой угол (порядка 160 градусов)образующий радиус находящийся выше всего приспособления, то мы имеем некую кривую с внешней кривизной.
Вот если, в месте крепления направляющей и крепления бруска их закрепить на угол больше условных 180 (190-200) градусов.То кривая начнет огибать клинок по линзообразной траектории.
Но опять же-линзовидное сечение оно представляет собой не сектор идеальной окружности. Оно ближе к эвольвентному профилю. Механически "угадать" такой профиль очень сложно.

edit log

Капитан Смоллетт
9-2-2019 20:10 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано basp07:
Да, похоже, что я не ту знакомому подсунул, так как наблюдал в теме продаж эту, где наоборот:
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2110579.html
о! вот это другое дело!

basp07
9-2-2019 20:14 basp07
quote:

Для выпуклой линзы брусок должен ходить по траектории центр вращения которой находится внутри воображаемой окружности. Т.е. для видео этот центр вращения со стороны табурета. Т.к. держатель брусков и направляющая штанга имеют между собой угол (порядка 160 градусов)образующий радиус находящийся выше всего приспособления, то мы имеем некую кривую с внешней кривизной.
Вот если, в месте крепления направляющей и крепления бруска их закрепить на угол больше условных 180 (190-200) градусов.То кривая начнет огибать клинок по линзообразной траектории.
Но опять же-линзовидное сечение оно представляет собой не сектор идеальной окружности. Оно ближе к эвольвентному профилю. Механически "угатать" такой профиль очень сложно.

Спасибо, пока ничего не понял, так как не пользовался подобным и не придавал значение- очень полезное для меня сообщение, так как подумывал затачить топоры по подобной схеме, чтобы не возиться на руках, но, похоже, другого исхода нет.
basp07
9-2-2019 20:15 basp07
quote:

о! вот это другое дело!

Поздно заметил, а я уже отчаялся.)
orBBer
9-2-2019 20:39 orBBer
quote:
Изначально написано maxBVmax:

попробую как нуб нубу насоветовать всякого

quote:

1. Хочу взять два мусата. Один карманный, другой на кухню. По онлайн магазинам вижу, что они отличаются керамика, алмаз, гритность и т.п. Также сложилось у меня такое впечатление, что никто не держит набор мусатов с разными характеристиками, и пользуется буквально одним проверенным. Вопрос: какой оптимальный вариант мусата вы используете (керамика, алмаз, гритность)?

я юзаю керамический мусат. но поскольку мусат - это сугубо для правки, то пользую его только на кухонниках
а если нужно подправить слегка фолдер, то лучше керамики спаевского триангла я не знаю

quote:

2. Это более сложный вопрос, по заточной системе. Хотелось бы иметь возможность затачивать линзу. Есть ли какие-то механические заточные системы умеющие делать линзу? Видел я много методов по заточке линзы вручную, на разных резиновых ковриках, деревянных брусках с наждачкой и т.п. но не понравились они мне т.к. у меня руки не настолько прямые, чтобы удерживать нож как надо, а еще хуже если надо угол менять во время заточки - могу просто испортить нож. Если нет в природе таких заточных систем с линзой, посоветуйте пожалуйста хорошую - удобную.

тут смотря что вы называете линзой: гринд выпуклой линзой в ноль или просто линзовидные подводы
если первое, то есть вот такой мануал по заточке выпуклой линзы:

если второе, то при заточке на руках воленс-ноленс получается линзовидный подвод из-за манульного тремора

З.Ы... надеюсь атцы не закидают меня тапками за ересь

edit log

basp07
9-2-2019 20:47 basp07
quote:
Originally posted by orBBer:

то есть вот такой мануал по заточке выпуклой линзы:

Хорошее кино, которое смотрел. У него есть еще и ролик с прослабленной лентой гриндера. По топорам, если у кого есть гриндер, то у меня есть в запасе ролик, как сделать грамотную линзу.
всего страниц: 225 : 123...208209210211212213214...222223224225