Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 195 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 198 : 123...192193194195196197198
olega_tor
15-10-2016 10:44 olega_tor первое сообщение в теме:
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)

edit log

basp07
15-8-2018 18:41 basp07
quote:
Originally posted by mbkm:

железный век сменил бронзовый не потому что все хотели перейти на передовое железо, а потому что случился диффицит компонентов для ароизводства бронзы и ее диффицит в следствии этого.

Интересно, откуда дровишки? Если это факт, то поклонников мягкого и там не понимали.)
andreyzverev
15-8-2018 19:24 andreyzverev
quote:
Originally posted by basp07:

Интересно, откуда дровишки?

Из истории Катастрофы Бронзового века. Если правильно помню, системный (читай глобальный в рамках западной цивилизации) кризис, разорвавший торговые связи, привел к дефициту олова и пришлось поневоле развивать технологии обработки железа.
FIXXXL
15-8-2018 19:32 FIXXXL
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Из истории Катастрофы Бронзового века. Если правильно помню, системный (читай глобальный в рамках западной цивилизации) кризис, разорвавший торговые связи, привел к дефициту олова и пришлось поневоле развивать технологии обработки железа.

Помню ещё читал об отравлении римлян из-за их любви к оловянной посуде...

andreyzverev
15-8-2018 19:50 andreyzverev
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Кризис случился более, чем за полторы тысячи лет до падения Рима.
Просто речь зашла о том было ли железо в Риме. 
Было в избытке. И гораздо доступнее бронзы. 
Инструменты были и из железа и из бронзы. 
В принципе бритвы и из золота могли быть. 
Странно, что сейчас не делают. 

Римляне виноградный сок кипятили для получения сиропа в оловянной посуде, вот и травились. 
В принципе можно обычными консервами из покрытой оловом банки отравиться,
вроде такие случаи были афиксированы в 20-м веке. 

A.V.X.1960
15-8-2018 19:51 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Вы спутали. Я где то, читал, что у них водопроводные трубы были из свинца - им они и травились. И еще что то такое вспоминается - что медную посуду наоборот, лудили раньше - и мужик ходил по улице и кричал; Лужу,паяю!( эвм починяю!)
andreyzverev
15-8-2018 19:56 andreyzverev
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Вы спутали. Я где то, читал, что у них водопроводные трубы были из свинца - им они и травились.

Не спутал. Травились и тем и другим.
A.V.X.1960
15-8-2018 20:03 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Не спутал. Травились и тем и другим.

Не буду спорить, просто иногда оловяносвинцовый припой(сплав) многие называют оловом.Чем в древнем Риме лудили, и что было у них за "олово" - не известно.Там и сурьма могла присутствовать.
Про железо - сталь в древние времена - вот здесь можно почитать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%D0%BF%D0%BE%D 0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0
История производства и использования железа берёт своё начало в доисторической эпохе, скорее всего, с использования метеоритного железа. Выплавка в сыродутной печи применялась в XII веке до н. э. в Индии, Анатолии и на Кавказе. Также отмечается использование железа при выплавке и изготовлении орудий и инструментов в 1200 году до н. э. в Африке южнее Сахары[2][3]. Уже в первом тысячелетии до н. э. использовалось кованое железо (англ. Wrought iron). Об обработке железа упоминается в первой книге Библии (Быт. 4:22).

edit log

andreyzverev
15-8-2018 20:08 andreyzverev
quote:

Не буду спорить, просто иногда оловяносвинцовый припой(сплав) многие называют оловом.Чем в древнем Риме лудили, и что было у них за "олово" - не известно.Там и сурьма могла присутствовать.

Там не лудили, а прямо целиком посуда оловянная была. Котлы скорее всего.
quote:

Про железо - сталь в древние времена - вот здесь можно почитать

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_производства_и_использования_железа

edit log

A.V.X.1960
15-8-2018 20:16 A.V.X.1960
quote:

Там не лудили, а прямо целиком посуда оловянная была. Котлы скорее всего.

Не знаю - чашки-ложки для бедных скорее всего, как в настоящее время - люминь. На открытом огне жарить в оловянном котле .... .Бронза же была уже.
andreyzverev
15-8-2018 20:23 andreyzverev
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Не знаю - чашки-ложки для бедных скорее всего, как в настоящее время - люминь. На открытом огне жарить в оловянном котле .... .Бронза же была уже.

В том исследовании речь шла только про кипячение в специальной посуде виноградного сока для его загущения и дальнейшего добавления в вино. 
Это делалось в промышленном масштабе и вино пила вся империя. 

Да вот срачи про олово http://istclub.ru/topic/1351-олово-и-оловянная-бронза/

И про ту гипотезу там же упоминают:

quote:
В ходе исследований американские ученые, подвергшие исследованию кости (возраст которых составил 1600 лет) североамериканских индейцев установили, что содержание олова в них в 700-1200 раз меньше, чем у современных жителей США и Великобритании. Основываясь на этих данных, американский историк медицины Сибэри Дж. Джилфиллан выдвинул гипотезу, что Рим пал не только из-за свинца, но и из-за олова! Известен тот факт, что древние римляне употребляли много вина, которое подслащивали соком винограда (своего рода сиропом). Для приготовления этого сиропа использовали оловянные котлы, металл проникал в вино, отравляя жителей 'вечного города'.
mbkm
15-8-2018 20:33 mbkm
quote:
Изначально написано basp07:

Интересно, откуда дровишки? Если это факт, то поклонников мягкого и там не понимали.)

Факт, но дело было не только в мягкости

mbkm
15-8-2018 20:33 mbkm
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Спасибо

A.V.X.1960
15-8-2018 20:45 A.V.X.1960
Никто не пробовал заточить полоску бронзы или латуни до "бритья"?
Латунь у меня листовая есть, бронзы -листовой нет.Хотя сейчас разные бронзы выпускают. Я один раз купил кругляк - так он сверлится тяжелее стали - свистит - чуть сверло неправильно заточено, или подсело.Будет время - попробую "бритву" из латуни заточить.
mbkm
15-8-2018 20:55 mbkm
quote:
Никто не пробовал заточить полоску бронзы или латуни до "бритья"?
Латунь у меня листовая есть, бронзы -листовой нет.Хотя сейчас разные бронзы выпускают. Я один раз купил кругляк - так он сверлится тяжелее стали - свистит - чуть сверло неправильно заточено, или подсело.Будет время - попробую "бритву" из латуни заточить.

Бронза была разная под разные цели, в зависимости от содержания олова она была тверже или мягче, я так понимаю что на вещи типо бритв шло то что потверже и то что точилось до бритья и нормально держало заточку.

A.V.X.1960
15-8-2018 22:11 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by mbkm:

Бронза была разная под разные цели, в зависимости от содержания олова она была тверже или мягче, я так понимаю что на вещи типо бритв шло то что потверже и то что точилось до бритья и нормально держало заточку.

А мне, кажется, все в древние времена ходили заросшие. не бритые и грязные - просто у нас в головах представление о древним мире сложилось по фильмам, где артистам перед съемкой делают прическу, макияж и гримируют! Даже в средние века европа была грязная и вонючая, замки кишели клопами и блохами. Да что там средние века - начало 20века - тиф и пр. Это сейчас - одноразовые станки,памперсы, шампуни-дезодоранты, чистые носки вместо портянок и пр. ! Ходить к цирюльнику могли позволить себе только богатые люди.
andreyzverev
15-8-2018 22:18 andreyzverev
quote:

Даже в средние века европа была грязная и вонючая

Средние наступили после Тёмных и являлись прямо проивоположным по гигиене древним.
Возрождение - задумайтесь над смыслом слова: возрождение античной культуры.
Мыться и бриться было в Риме обязательно и в принципе бесплатно.
Более того, граждане Рима в поздний период жрали и пили бесплатно. Помните 'Хлеба и зрелищ'? Это не из кино.
Anton_1990
15-8-2018 22:28 Anton_1990
На счет средневековой Европы это да. Но и сейчас есть страны, где бедность порождает грязь и вонь. Взять хотябы Индию, Пакистан и т. д.
andreyzverev
15-8-2018 23:12 andreyzverev
Что касается бронзы, то в девяностые я работал термистом проката на заводе.
У нас многие баловались изготовлением ножей из разных интересных материалов. Например из никеля или циркониевых сплавов. Дурь конечно. Получались сувениры, малопригодные в реальной жизни.
Так вот один чувак сделал нож, вернее кинжал из бериллиевой бронзы БрБ2.
Закаливается она до 330 – 350 HV. Это в HRC примерно 32 – 36. А вообще из этой бронзы пружины делали. 

edit log

A.V.X.1960
15-8-2018 23:28 A.V.X.1960
quote:

А вообще из этой бронзы пружины делали. 

Советские мелкие монеты до 5к - тоже. вроде , из берилливой бронзы делали, а теперь из железа! Прогресс!
andreyzverev
15-8-2018 23:37 andreyzverev
quote:

Советские мелкие монеты до 5к - тоже. вроде , из берилливой бронзы делали, а теперь из железа! Прогресс!

1924 - 1931 медь, 1931 - 1957 из алюминиевой бронзы, 1961 - 1991 из латуни. 

edit log

всего страниц: 198 : 123...192193194195196197198