Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 191 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 198 : 123...188189190191192193194195196197198
olega_tor
15-10-2016 10:44 olega_tor первое сообщение в теме:
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)

edit log

Ник Николс
27-11-2017 10:08 Ник Николс
quote:
Originally posted by Urchini:

А что куча камней? Поддержка остроты и заточка кухонного струмента последнее время требует трёх камней - старая индия, небольшая вашита тонкая и кусочек сланца.

А какие камни требовались жителю страны СССР для поддержки своих ножей в бритвенном состоянии?
Как бы- можете прояснить?
Nikolay_K
27-11-2017 10:11 Nikolay_K
quote:

По цене - ну хз, набор практически вечный.
Дольше алмазов проживёт, особливо на простых задачах.

ну, кстати, у гальванических алмазов не такой уж большой ресурс
они постепенно утрачивают производительность,
а потом и однородность... лысеют.

Для тех, кому нужно раз в пол-года подправить складничок
это не важно, а для тех, кому приходится часто затачивать
--- это важно. Так как важны и стабильная скорость
и предсказуемые издержки.

quote:
Originally posted by skvater:

Некоторые принципиально против камней, вот против и все тут.
А почему - не знают

одним просто хочется поспорить, поупражняться в словопрении,
другим хочется оправдать однажды сделанный выбор.

FIXXXL
27-11-2017 10:12 FIXXXL
quote:
Изначально написано Urchini:

А что куча камней? Поддержка остроты и заточка кухонного струмента последнее время требует трёх камней - старая индия, небольшая вашита тонкая и кусочек сланца. Периодически взбадривать индию на 60 кк чёрном. Масла несколько капель. Всё.
Алмазы равнять не надо? Надо, если не гальваника. Дык, в чём проблема-то. Сталь потвёрже - пара камней из КК, продолжение то же - вашита (на ней и остановиться можно). Раньше вообще довольствовался кусочком 50*60*6мм, сейчас поболее. Так что минимум миниморум у каждого свой. Не умаляя вашего умения на алмаза заточить всё, что надобно.
По цене - ну хз, набор практически вечный. Дольше алмазов проживёт, особливо на простых задачах.
С уважением.

Алмаз на гальванике - в стоймаркете свободно. Точи не хочу. Без взбадриваний, выравнивания и прочих плясок. На изучение которых надобно время потратить, что бы получить вменяемый результат.
С большим уважением к заточному увлечению

Я не против камней и увлечения заточкой.
Я против навяливания яшмовашит как единственно верного курса партии.

Urchini
27-11-2017 10:12 Urchini
quote:
Изначально написано skvater:

Некоторые принципиально против камней, вот против и все тут. А почему - не знают

Эффект утёнка. Я совершенно просто признаюсь, что на алмазах у меня не получалось наточить - были полтавские. Первые успехи - на простых ОА средней твёрдости. И далее на масляных камнях. Эксперименты продолжаю, повседневную заточку на устоявшемся сете веду.

Urchini
27-11-2017 10:15 Urchini
quote:
Изначально написано Ник Николс:

А какие камни требовались жителю страны СССР для поддержки своих ножей в бритвенном состоянии?
Как бы- можете прояснить?

СССР видел мало. Острых ножей там не видел. От слова совсем. У тех, кто там жил из моих родственников, ни ножей острых, ни навыков нормальной заточки - всё на старых твёрдющих кругах из оа, вручную да насухо. Тьфу.
Косы разве что острые видел в деревне, но тут другое.

FIXXXL
27-11-2017 10:15 FIXXXL
quote:
а для тех, кому приходится часто затачивать
--- это важно. Так как важны и стабильная скорость
и предсказуемые издержки.

А кто они "эти"? Проф.точильщики? Краснодеревщики?

Некоторые настолько погрязли в рассматривании РК под микроскопом, что приходят к выводам аля "заточить хорошо можно только когда повезёт"

skvater
27-11-2017 10:19 skvater
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Кто то на электрокорунде м28 точил, а кто то и на байкалите финишировал. А какие камни в предреволюционной царской России тогда ходили? А в Петровские времена? А в эпоху Ивана Грозного?
Urchini
27-11-2017 10:20 Urchini
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Алмаз на гальванике - в стоймаркете свободно. Точи не хочу. Без взбадриваний, выравнивания и прочих плясок. На изучение которых надобно время потратить, что бы получить вменяемый результат.
С большим уважением к заточному увлечению

Я не против камней и увлечения заточкой.
Я против навяливания яшмовашит как единственно верного курса партии.

Яшма - да, камень специфический. Но вашита... Вещь! И арк. И индия.
Курс не единственно верный, что Вы, что Вы. Вариантов в темах про бюджетную заточку - много больше, совершенно не затрагивая упомянутое выше. Опять холивар глупый выходит.
Я вот начинаю задумываться о тормеке или аналоге - часто попадается вариант "надо много снять". Наждак не хочу по причине "знаю, что можно лучше и эффективнее".

skvater
27-11-2017 10:21 skvater
quote:

Я совершенно просто признаюсь, что на алмазах у меня не получалось наточить - были полтавские

Вручную или на приспособе? Возможно камни были кривые
Urchini
27-11-2017 10:23 Urchini
quote:

Кто то на электрокорунде м28 точил, а кто то и на байкалите финишировал. А какие камни в предреволюционной царской России тогда ходили? А в Петровские времена? А в эпоху Ивана Грозного?

Это ещё хороший вариант - будь у меня в детстве ОА М28 и керамический стержень для правки, я был бы счастлив. Потому что именно такими простыми вещами (в два предмета) добивался остроты, которую люди и на новых ножах не видели всю жизнь. Да, городок у нас маленький, больших заводов нету. Ибо там обычно были мастера. Потому и жили хреново и примитивно. В этой области по крайней мере.

Urchini
27-11-2017 10:25 Urchini
quote:

Вручную или на приспособе? Возможно камни были кривые

Конечно кривые) И на чиапексе камни были кривые, и давление большое.
Вручную хоть как-то это компенсировать можно - да, линза, да кривая, но всё же, всё же.

skvater
27-11-2017 10:27 skvater
quote:

будь у меня в детстве ОА М28

Отец всю жизнь точит ножи на одном бруске, советском м28, брусок большой, такого коричневого цвета, на связке типа СТ1 (или чуть помягче) и острота выходит у него хорошая - навык. Я пробовал на этом бруске вручную, у меня так не выходит. Я бы себе такой в точилку не прочь заиметь
skvater
27-11-2017 10:29 skvater
quote:

камни были кривые, и давление большое

Да, первые заточные проблемы при освоении приспособы - кривые камни и бесконтрольное давление
Urchini
27-11-2017 10:33 Urchini
quote:

Отец всю жизнь точит ножи на одном бруске, советском м28, брусок большой, такого коричневого цвета, на связке типа СТ1 (или чуть помягче) и острота выходит у него хорошая - навык. Я пробовал на этом бруске вручную, у меня так не выходит. Я бы себе такой в точилку не прочь заиметь

У нас был небольшой круг, М60 или крупнее даже, твердющий - от наждака что ли. Вот на нём насухо и пытались драть. Ни мусата, ничего((( После такого пользование качественным инструментом - кайф. За которым я и пришёл на ганзу.

FIXXXL
27-11-2017 10:34 FIXXXL
quote:
Я вот начинаю задумываться о тормеке или аналоге - часто попадается вариант "надо много снять". Наждак не хочу по причине "знаю, что можно лучше и эффективнее".

А я хочу гриндер и переслесарить 90% ножей. Ну ладно, может и 80%

edit log

Urchini
27-11-2017 10:37 Urchini
quote:
Изначально написано FIXXXL:

А я хочу гриндер и переместить 90% ножей. Ну ладно, может и 80%

Радикально, но я Вас понимаю. Ой, сколько линеек у людей называют кухонными ножами со сведением... Не буду пугать, но 1,5-2+ встречается постоянно. Такое точить - приходится на конский, ибо время и камни жаль. А так - хоть как-то давят.

skvater
27-11-2017 10:42 skvater
quote:

Не буду пугать, но 1,5-2+ встречается постоянно

Со сведением под 1 мм часто приносят. У хозяйки появилась протяжная точилка, да еще и с крупным алмазным зерном - понеслась душа в рай (дави сильнее, надо хорошо заточить). Такие ножи тоже можно заставить резать, но металла приходится дофига обдирать

edit log

Urchini
27-11-2017 10:46 Urchini
quote:

Со сведением под 1 мм часто приносят. У хозяйки появилась протяжная точилка, да еще и с крупным алмазным зерном - понеслась душа в рай. такие ножи тоже можно заставить резать, но металла приходится дофига обдирать

Но лень. Для такого и желается тормек. Или элмос хотя бы. Потому что удовольствия такая заточка не приносит. Хочется точить хорошее и до приличной остроты, а получается наоборот. Что-то я в режиме чата всем отвечаю. Уж извините за флуд во флудо-теме. С уважением ко всем. И благодарностью.

Nikolay_K
27-11-2017 10:57 Nikolay_K
quote:

Для такого и желается тормек. Или элмос хотя бы.

Тормек в штатной комплектации со штатным кругом
весьма уныл в плане возможностей быстрой обдирки.

Даже Макита-образные его обставляют по скорости ( Shinko, ELMOS и т.п. )
Там под них есть такие круги из карбида кремния, что можно очень быстро обдирать. Не так быстро как на гриндере или наждаке, но заметно быстрее,
чем на Тормеке.

Короче, если для ножей, то оно будет во всех отношениях лучше.

skvater
27-11-2017 11:02 skvater
quote:

Потому что удовольствия такая заточка не приносит

Буквально себя приходится ломать
всего страниц: 198 : 123...188189190191192193194195196197198