Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа в подарок. Помогите девушке советом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yulka102ru
30-9-2016 19:19 Yulka102ru
Здравствуйте, мужчины. Мне очень нужна ваша помощь. У близкого человека и моего хорошего друга скоро день рождения. И я точно знаю, что он хочет в подарок нож, т.к. со старым что-то случилось. Т.к. он часто упоминал какую-то Ганзу при обсуждении оружия, я решила выяснить что это такое и вот я здесь. Прошу прощения, если написала не в том разделе.

Коротко о друге: 28 лет, отслужил в армии, оружием пользоваться умеет. У него есть травматический пистолет и ружье, охот.билет тоже есть. Из ножей у него есть:
1. Называет "крыской" (выяснила, что это Ontario Rat 1).
2. Какой-то маленький, карманный (гугль сказал, что это Cold Steel Super Edge) вроде.
Оба всегда при нем. Не фанат охоты, но при случае не отказывается, очень любит выезжать на природу, костром и мясом (да и остальной едой) обычно занимается именно он, готовит вкусно. Территориально: Башкортостан, если вдруг это будет важно.

Попыталась аккуратно выяснить какой нож ему нужен. И как я поняла, ему нужно 2 ножа в данный момент:
1. Туристический нож (без разрешения), который он сможет всегда взять с собой в любое место.
Нарезать мясо, и другую еду на пикнике, обстругать небольшие ветки и прочее. Он называет свой нож

2. Охотничий нож (с разрешением), с которым не страшно будет остаться в лесу на несколько дней.
Разделать зверя/рыбу, порубить ветки/веревку, и вообще выжить в лесу, если вдруг случится что-то.

Знаю, что ему не нужен вау-эффект от ножа, он ценит в первую очередь надежность и функциональность, а не внешний вид. Знаю, что недавно начал учиться затачивать ножи сам, камни какие-то купил, да и вообще за своими ножами он всегда следит.

Вот как-то многовато получилось, но я постаралась описать все что вспомнила. Прошу вас, помогите подобрать подарок хорошему человеку. Отдельное спасибо тем, кто даст ссылку на нож. Заранее спасибо!


P.S. Знаю, что ты здесь зарегистрирован, но выбора у меня не было. И если ты узнал себя, пожалуйста, закрой эту страничку, я очень хочу сделать тебе сюрприз.

РСУ
30-9-2016 19:27 РСУ
Южный Крест, госпожа!
-Excalibur-
30-9-2016 19:28 -Excalibur-
За попытку разобраться в далеко не женском вопросе - респект!)
По сабжу:
пункт 2 вам не продадут, если нет разрешения) Есть разные варианты, но имхо не нужны вам эти сложности
Поэтому остается пункт 1, но для этого нужно определиться с бюджетом, тогда тучу вариантов накидают, выберите что понравится.
Капитан Смоллетт
30-9-2016 19:54 Капитан Смоллетт
ПО ножу ХО -Теоретически у крупных магазинов бывают подарочные сертификаты на сумму. И одариваемый сам берёт что понравилось.
Либо даритель оплачивает ХОшный нож, его кладут под прилавок и одариваемый забирает нож с со своими документами.
Ну и правильно камрады говорят-вопрос бюджета.

Туристический нож можно купить начиная от 50 у.е нужна верхняя граница цены.
laochi
30-9-2016 20:59 laochi
Да, хорошо бы цену. Туристические ножи (которые прекрасно можно использовать и как охотничьи) порекомендую посмотреть здесь:
Волчий Век
и здесь:
ЛАВКА РВС. Обновление от 20.06.2018
Можети погуглить сайты призводителей - Волчий Век и РВС.
sDiablo
30-9-2016 21:11 sDiablo
Originally posted by РСУ:

Южный Крест


Originally posted by laochi:

Волчий Век и РВС


UralEDC, все зависит от бюджета.
Но если он уже зашел, то ЮК он точно видел и знает, что кто-нибудь про них здесь написал)
V.E.V
30-9-2016 21:12 V.E.V
В чем разница, между 1 и 2 пунктами?
DerRock
30-9-2016 21:48 DerRock
Знаю, что ты здесь зарегистрирован, но выбора у меня не было. И если ты узнал себя, пожалуйста, закрой эту страничку, я очень хочу сделать тебе сюрприз

Юлечка, Вашему близкому человеку теперь осталось:
1. написать народу в ПМ, чтоб не лезли с советами;
2. посоветовать нужный нож самому;
3. искренне удивиться неожиданному подарку.
sDiablo
30-9-2016 22:03 sDiablo
Originally posted by DerRock:

написать народу в ПМ


написать народу в ПМ что советовать
tuman77
30-9-2016 22:10 tuman77
По первому пункту, классика универсальных ножей - финского типа, как раз и порезать и построгать, хорошие материалы, известный и популярный, проверенный мастер, думаю ваш друг будет рад, абсолютно легальн, пока в продаже
forum/94/1926289
Если дорого, ищете финки в барахолке, бываю на любой карман, лучше универсалов нет. (Имхо))))
Android965
30-9-2016 22:11 Android965
Originally posted by Yulka102ru:

он ценит в первую очередь надежность и функциональность, а не внешний вид.

Коль у одариваемого прослеживается склонность к прагматично-рациональному подходу, то по п.1 порекомендую "Южный Крест" М-2 и "Волчий Век" Рентген.
Оба имеют простую (можно сказать, простейшую) и оттого надёжную конструкцию, простые/рабочие формы без "бирюлек" и лишних затей.
Термообработка (и как следствие, свойства) стали у этих производителей (по личному опыту) - на достойном уровне.

В силу обстоятельства

Originally posted by Yulka102ru:

Знаю, что недавно начал учиться затачивать ножи сам


-лучше со сталью 440C (в плане заточки/правки и вообще в эксплуатации - проста и понятна).

Originally posted by Yulka102ru:

да и вообще за своими ножами он всегда следит.

Похвально.
Как гласит одна мудрость - "как человек относится к вещам - примерно тем же образом и к людям".
По моим наблюдениям, данный тезис не лишён здравого смысла.

slalomandro
30-9-2016 23:18 slalomandro
Рядом тема "owlknife". Вполне себе походные ножи, например технофинка: геометрия классическая - режет, строгает деревяшку замечательно. Но из современных материалов - хорошая сталь, удобная и прочная рукоять.
Можно и классические финки от финских мастеров глянуть, но там сталь будет похуже.
Капитан Смоллетт
30-9-2016 23:23 Капитан Смоллетт
А если у него есть складная "Крыса", то можно вкомплект взять и лесную "фиксированную" от той же компании Онтарио ,что нибудь из линейки RAT-3 RAT-5 RAT-7.
Еще тут очень популярен был Falkniiven F1
click for enlarge 600 X 400  58.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 137.3 Kb
Капитан Смоллетт
30-9-2016 23:41 Капитан Смоллетт
И нож который не является ХО только благодаря законодательному крючкотворству. В этот раз оно на нашей стороне : Cold Steel Recon Tanto!
click for enlarge 1000 X 667 164.8 Kb
найн30
1-10-2016 00:03 найн30
Добрый вечер!
Итак,что мы имеем в качестве пожелания:"I. Туристический нож (без разрешения), который он сможет всегда взять с собой в любое место.
Нарезать мясо, и другую еду на пикнике, обстругать небольшие ветки и прочее." Это с вероятностью 90% складной нож.Посмотрите следующие модели ножей-миллионников:
1. Нож Victorinox Outrider, Forester,Centurion,Nomad- цена от 2000 до 3000р. Заказать можно в магазине http://www.myvictorinox.ru .
2. OPINEL ? 8 luxe нержавеющая сталь, рукоятью из бубинго. Цена 1400 магазин http://www.ozon.ru
3. Ontario RAT-1 разные варианты изготовления цена от 3000,магазин http://brutalica.ru
4. BUCK-110 Classic варианты от 5000р http://brutalica.ru
II. Охотничий нож (с разрешением), с которым не страшно будет остаться в лесу на несколько дней.
Разделать зверя/рыбу, порубить ветки/веревку, и вообще выжить в лесу, если вдруг случится что-то.
Думаю идеалом будет правда эти ножи без разрешения и продаются свободно:
1.Morakniv BushCraft Survival Цена 3 670 руб moraknives.ru
2.Внимание! Китай! Ganzo G8012-DY Цена 2650 р. http://mixhunt.ru А здесь обзор edcblog.ru
Мой взгляд все перечисленные ножи функциональны,качественны и мужчина будет рад получить любой из них в подарок, решать,что именно подарить,только Вам.
Да, и вот еще что, в поиске можно найти эти ножи и по меньшей цене и более удобной Вам доставкой.

Капитан Смоллетт
1-10-2016 00:16 Капитан Смоллетт
Originally posted by найн30:

I. Туристический нож (без разрешения), который он сможет всегда взять с собой в любое место.
Нарезать мясо, и другую еду на пикнике, обстругать небольшие ветки и прочее." Это с вероятностью 90% складной нож.


Originally posted by найн30:

3. Ontario RAT-1 разные варианты изготовления цена от 3000,


Дама написала, что складень у молодого человека есть , и не один , а целых два! И один из них это как раз RAT1

Originally posted by Yulka102ru:

Из ножей у него есть:
1. Называет "крыской" (выяснила, что это Ontario Rat 1).
2. Какой-то маленький, карманный (гугль сказал, что это Cold Steel Super Edge) вроде.


Dmitry&Santa
1-10-2016 07:43 Dmitry&Santa
"На Ганзе постов не читают... " (С)
Но барышня не сообщила предел бюджета подарка, поэтому пока "ломать копья" несколько преждевременно.. .
Хотя, под ТТХ
"1. Туристический нож (без разрешения), который он сможет всегда взять с собой в любое место.
Нарезать мясо, и другую еду на пикнике, обстругать небольшие ветки и прочее. Он называет свой нож"
Действительно подходит многопредметный Victorinox 111mm\130mm, Wenger 130mm.
И вообщее, не порядок. Парень ножи любит, а швейцарца нет.. .
С другой стороны, не написано о наличии фикса, а это тоже непорядок. Так что "хозбыт" какой то явно необходим.. .
amorf1982
1-10-2016 07:55 amorf1982
Мля , началось. Вы бы хоть бюджет покупки спросили у девушки
Yulka102ru
1-10-2016 09:53 Yulka102ru
1. Бюджет для туристического ножа - максимум 13-15 тыс. рублей. И это должен быть не складной нож, в этом я уверена.

2. За Южный крест и Волчий век спасибо, посмотрю обязательно.

3. Да, он смотрит на Tanto клинки уже очень давно. Не знаю, что его удерживает от покупки.

4. Оказалось Victorinox у него есть, лежит постоянно в машине.

5. Как-то он в разговоре сказал, что хочет клинок подлиннее, чем на его "крыске", что-нибудь около 15 см.

6. Знаю, что он смотрел вот это: http://zlatoust-air.ru/nabory-nozhej/81-nabor-robinzon-kb.html Только не знаю, стоящие это ножи или он смотрел их просто так.

sDiablo
1-10-2016 10:28 sDiablo
Originally posted by Yulka102ru:

Бюджет для туристического ножа - максимум 13-15 тыс. рублей


Owlknife, Волчий Век, РВС
У первых со сталями поинтереснее
РСУ
1-10-2016 11:08 РСУ
Ах, 15!

Тогда мой однозначный совет!
Охмуряйте Рому!

НОЖИ от romario-agro71 первые впечатления, тесты, наблюдения

Рома делает одни из лучших полевых универсалов, и, при этом, по очень правильным ценам!

Мне бы кто его нож подарил - в жопу бы поцеловал! А так покупать приходиться.. .

найн30
1-10-2016 12:25 найн30
Приветствую друзья!
Тут уважаемые комрады решили меня немного пристыдить, заявив следующее:
1. Dmitry&Santa "На Ганзе постов не читают... " (С)
2. Капитан Смоллетт "Дама написала, что складень у молодого человека есть , и не один , а целых два! И один из них это как раз RAT1"
Посты друзья мои, я как раз читаю более внимательно, чем Вы.
'И я точно знаю, что он хочет в подарок нож, т.к. со старым что-то случилось.', далее упоминается 2 ножа. Возникает вопрос, с каким ножом, что-то случилось? Скорее всего, с более 'употребительным' т.е. с 'крысой' и поэтому,как один из вариантов, я и предложил приобрести точно такой же только новый. Да и Cold Steel Super Edge нож весьма специализированный и нескладной.
StealthOwl
1-10-2016 12:37 StealthOwl
+1 за Owlknife. BuboLF с линзой за все про все.
Ссыль:
owlknife.ru
Android965
1-10-2016 14:04 Android965
За OwlKnife тоже плюсану: классические формы + современная реализация = практичность и утилитарность.
И, по тем же критериям, за РВС (если конкретнее - модели "Странник" и "Крок"), но с ремарочкой - лучше приобрести/заказать с толщиной обуха 4-4,5 мм (касается, в первую очередь, "Странника"), т.к. в стандартном исполнении клины обычно потолще.
Yulka102ru
1-10-2016 14:09 Yulka102ru
найн30:
Скорее всего, с более 'употребительным' т.е. с 'крысой' и поэтому,как один из вариантов, я и предложил приобрести точно такой же только новый.

Простите, наверно я не совсем точно выразилась. RAT и Cold Steel у него в наличии. Случилось что-то со старым ножом, который у него был несколько лет, он с ним и на пикник и на охоту ездил. Но весной, с очередной вылазки, приехал без него.

РСУ
1-10-2016 14:29 РСУ
Верёвочку тогда ещё
falcone
1-10-2016 14:58 falcone
Парень с Ганзы,любит и наверное разбирается в вопросе,наверняка есть свои хотелки . Может есть смысл узнать что бы он хотел у него самого ?
ПС.если мне дарят что либо из охоты-рыбалки,то я чаще всего сожалею что не согласовали.
Aleksander-Iskander
1-10-2016 15:27 Aleksander-Iskander
По бюджету плюсую за Romario и ГД. Если экономно и с толком, ЮК, лучше фултанги.
BeliyOFF
1-10-2016 21:27 BeliyOFF
Карапета Уральского хватайте,такой впервые лежит в свободной продаже!!!

uraledс

o.tuk
1-10-2016 22:22 o.tuk
За OwlKnife тоже плюсану:

Тем более, если парень заинтересовался танто, то у них есть превосходные тантоиды, которые, в отличии от некоторых импортных ломиков, ещё и режут. А если всё же хочется поломовитее, то CS "Recon" это оно.
Капитан Смоллетт
1-10-2016 23:58 Капитан Смоллетт
Originally posted by найн30:

2. Капитан Смоллетт "Дама написала, что складень у молодого человека есть , и не один , а целых два! И один из них это как раз RAT1"
Посты друзья мои, я как раз читаю более внимательно, чем Вы

не собирался вас уязвить, ... но написано, что со старым что-то случилось ,поэтому нужен новый. При этом есть два. Я в общем- то понял , как и большинство остальных участников, что речь идет о замене тому ножу с которым "что-то случилось"... а не замене какому-то из тех двух которые просто есть.. .
Да и честно говоря, я бы на подарок, не советовал покупать "Крысу" вместо "Крысы"... . не интересно, не "подарочно".
Бюджет ,конечно внушает... но если что.. то еще парочку "иномарок" (тем более что ДР скоро, а кастомные мастера не всегда имеют ножи на складе:


Бенчмейд "Бушкрафтер" benchmade.com нож насколько я понимаю ХО
click for enlarge 562 X 700 173.8 Kb


Барк Ривер -Аврора knivesshipfree.com Нож не ХО

click for enlarge 730 X 500 284.6 Kb

sDiablo
2-10-2016 00:54 sDiablo
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Бенчмейд "Бушкрафтер"


какая-то странно повальная мода на ножи, которые не режут последние пару лет. Нет, я не отрицаю их удобство для некоторых задач, но в последнее время прям мейнстрим какой-то
ладн, это я так, в порядке полуночного бреда
Veyron
2-10-2016 11:24 Veyron
Вот тут ещё посмотрите:
forum/94/1767512
Хорошие стали с отличной термообработкой.
Yulka102ru
2-10-2016 11:37 Yulka102ru
По авторским ножам - думаю, такой нож он сам себе будет выбирать, слишком большой шанс не угадать.

Очень понравился Owlknife BUBO-L. Посмотрела видео на ютубе, очень неплохо смотрится. Он пока первый в списке, только непонятно какую сталь выбрать и какое сечение клинка?

На втором месте Волчий Век 'Рентген' 440 С WA.
На третьем месте Южный Крест M2, 440C, G10 (Черно-синий) + Kydex ножны.

Огромное всем спасибо за предложенные варианты! Мы пока еще думаем, время есть. Но почти уверена, что Owlknife BUBO-L останется лидером.

Пользуясь случаем хочу спросить такую вещь. Знаю, что мой друг одно время интересовался кукри. Стоит ли подумать над таким подарком на будущее, или это просто красивая железка и реального применения ей не найти?

Капитан Смоллетт
2-10-2016 12:00 Капитан Смоллетт
Originally posted by Yulka102ru:

тоит ли подумать над таким подарком на будущее, или это просто красивая железка и реального применения ей не найти?

сувенир на стенку. ... и натужные поиски "чего бы им рубануть?" в поле.
Лучше в нормальный нож деньги вложить.
o.tuk
2-10-2016 12:41 o.tuk
Очень понравился Owlknife BUBO-L. Посмотрела видео на ютубе, очень неплохо смотрится. Он пока первый в списке, только непонятно какую сталь выбрать и какое сечение клинка?

А Вы проконсультируйтесь в теме. Ребята очень толковые и доброжелательные. Плюс ответственные. (не реклама )

Owlknife

Android965
2-10-2016 13:34 Android965
Originally posted by Yulka102ru:

только непонятно какую сталь выбрать и какое сечение клинка?

В свете того, что, как указано в стартовом посте, будущий владелец только недавно начал осваивать правку/заточку - сталь N690 (также, как и 440C - из категории "простых и понятных"), прямые спуски. Такая конфигурация, кстати, позволит поупражняться в деле наведения и поддержания остроты.
ПМСМ, за "линзу" и высоколегированную инструментальную сталь (К340) лучше браться, уже имея некий опыт/навык (в первую очередь, по правильному чередованию зернистости абразивов и по тактильно-визуальному контролю угла и т.н. "выхода абразивного зерна на режущую кромку").

Originally posted by Yulka102ru:

одно время интересовался кукри. Стоит ли подумать над таким подарком на будущее, или это просто красивая железка и реального применения ей не найти?

"Железка" самобытная, функционально - весьма специфическая/специализированная. В силу немалой массы (относительно широкий клин, относительно толстый обух) и сильно смещённого вперёд центра тяжести, имеет ярко выраженный акцент на длинный, мощный рубящий удар, из-за чего (по сугубо личным впечатлениям) воспринимается более как оружие, нежели как "сельхозинструмент" (в отличие от лёгких, вертлявых, утилитарных и визуально более "сермяжных" мачете и лапландского ножа).

А вообще, в таких нюансах основной фактор - личный опыт эксплуатации. У кукри тоже есть ценители - именно как инструмента, а не "антуражной вещицы на полке".

sDiablo
2-10-2016 13:52 sDiablo
Originally posted by Yulka102ru:

На втором месте Волчий Век 'Рентген'


что-то посмотрел и почти влюбился. Идеально универсальный нож. А учитывая, что к390 сейчас есть на сайте.. . я бы брал и бежал с ним пока не догнали
Авиатор16
2-10-2016 14:19 Авиатор16
Вот:
forum/94/1930362
и цена, и Мастер, и сталь.
Я думаю одариваемый оценит.
найн30
2-10-2016 16:31 найн30
Добрый день, друзья!
Вот видите насколько надо быть точным в формулировках, я понял вот так,а большинство по другому,а третий совершенно иначе.В данном недоразумении мы все вместе быстро разобрались в чем тут дело и поняли друг друга.Надеюсь что и впредь мы будем друг друга слушать и слышать и стремиться понять,что хочет на сказать другой человек.Спасибо,друзья мои, и отдельная благодарность Вам,- Капитан Смоллетт.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа в подарок. Помогите девушке советом. ( 1 )