Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- галимый! ( 807 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 827 :  1  2  3 ... 804  805  806  807  808  809  810 ... 824  825  826  827 
GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.
............................................
https://forum.guns.ru/forummessage/64/791710.html
Это не какой то там рекс, а наш быстрорез!
..........
И наконец... Порошок -не порошок, монстр -не монстр, роли не играет, важно лишь одно: насколько правильно человек может распорядиться своими знаниями и навыками относительно применяемого им инструмента, все остальное туфта и фуфломицин.
click for enlarge 800 X 600  83.5 Kb

edit log

Косатый
10-8-2018 06:52 Косатый
Не знаю, Максимыч, какие плюсы в искусственных материалах, для меня они изначально предназначены для слесарного инструменту. Чтоб в спецЫяльном ящике их держать - вместе с тавотом. негролом и аккумуляторной щелочью))) Вот есть хоть какая-то эстетика в отвертке, зубиле - или штангеле? Ни-Ка-Кой!!! А если кто от подобных матерьялов "прется" - вывод однозначный -"слаще репы ничо не пробовал"...С уважением ко всем - все ИМХО и проТчая-проТчая)))
Slava B
10-8-2018 08:22 Slava B
Никогда не использовал искусственный материал,так как люблю разнообразие текстур древесины, и выбрать любую необходимую плотность,возможность стабилизиования.
Но, текстолит-микарта понятное дело -лучше, не пропахнет,не лопнет, и не покоробит.
Например мои кухонники с капами стабильными-все равно покоробило,пропахли, полиняли,ну и фибра чуть отошла.Один раз дал проф повару, от ручек за версту пахло жиром,как от старой кухонной доски.
По этому считаю ,проф кухарь желательно,рукоять -текстолит-микарата взъерошенная крупной наждачкой или пескоструем, и больстер, никаких вставок, максимум для красоты 1 мм проставка из G10 Все!
Ну а так, конечно ,все на вкус и цвет.

edit log

семь-восемь
10-8-2018 08:35 семь-восемь
Япский вариант хорош, когда ручка расходник - по мере недовольства прежней быстропросто менять на новуюсвежуюнепропахшую

Решил вчерась сравнить карбон от япов (бумага хиго) и карбон от немцев (старая бритва) - заправил как смог на керамике и ремне...
Бритва наамного комфортнее по морде лица прошла - не так драла и чище брила, мягко так...
Re: опыт проводился без мыла, на сухую морду лица, но под пиво

edit log

Ник Николс
10-8-2018 09:10 Ник Николс
quote:
Originally posted by GAU8A:

Палыч, якут нынче в трендах..я даже не пойму причину данного "всплеска"...озвучь свою версию, если конечно она есть у тебя

Всем стоприветов..
--------

Их есть у мя, Максимыч..

Раскрутка якутов- это РОВНО такой же маркетинг, как все остальное, как ПРИРУЧЕНИЕ к необходимости купить Самсунг Ноут9 за 80000р. По причине того, что он ОЧЕНЬ стильный)))).

Это , я бы сравнил, с поклонением ЛЫСОМУ камню..

Стоял себе камень, вдали от мест торных, ну- камень, как ТЫСЯЧИ вокруг..
Шустрый чел приобрел на 199 лет в аренду землицу эту, протоптал туда тропинку, посыпал гравием немного, в пару местах поставил скамейки..
Возле самого камня- прилепил табличку, что ЭТОТ вот самый камень, был описан в ПИСАНИЯХ, да на бересте, " вот сканы бересты с ПСКОВЩИНЫ!, возле камня любил сидеть и отгонять комаров Эрнест Кучерявый, к тому же))))"
Визит к этому ЛЫСОМУ- поднимает карму к 80, а то и больше, опять таки- рядом ларек, где можно прикупить КАМЕШКИ от ЛЫСОГО, за цену маленькую, типа там бусины или кусочек косички из ковыль-травы))
На ПРОФИЛЬНОМ каменном форуме очень случайно и вовремя появляется ВЕТКА с фото..
Подтягивается ШОБЛА на раскрутку..
И вот оно- новая достопримечательность готова.
Лысый камень, прошу любить и жаловать.
Визит - от 1000 знаков денежных.

--------
Ровно так же происходят всплески ИНТЕРЕСА к тем или иным ножам..
Вкидывание, раскрутка, поддержка " инициативной группы"..
И современная тяга к якутам- ровно из этой оперы.
Чем он лучше других? Да вряд ли чем-то. Сталь? Рукоять? Профиль клина?
Но какие песни можно сложить и спеть))
Вот и я решил куплетик попробовать ПОГОЛОСИТЬ))))

Slava B
10-8-2018 09:10 Slava B
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Решил вчерась сравнить карбон от япов (бумага хиго) и карбон от немцев (старая бритва) - заправил как смог на керамике и ремне.

На камнях naniwa super stone вот бы попробовать бритву поправить, исключительно точат.
GAU8A
10-8-2018 09:41 GAU8A
quote:
Originally posted by Косатый:

Не знаю, Максимыч, какие плюсы в искусственных материалах, для меня они изначально предназначены для слесарного инструменту. Чтоб в спецЫяльном ящике их держать - вместе с тавотом. негролом и аккумуляторной щелочью))) Вот есть хоть какая-то эстетика в отвертке, зубиле - или штангеле? Ни-Ка-Кой!!! А если кто от подобных матерьялов "прется" - вывод однозначный -"слаще репы ничо не пробовал"...С уважением ко всем - все ИМХО и проТчая-проТчая))

Миш, приобщица к вечности, вот и все плюсы)))
GAU8A
10-8-2018 09:52 GAU8A
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Всем стоприветов..
--------
Их есть у мя, Максимыч..

Раскрутка якутов- это РОВНО такой же маркетинг, как все остальное, как ПРИРУЧЕНИЕ к необходимости купить Самсунг Ноут9 за 80000р. По причине того, что он ОЧЕНЬ стильный)))).

Это , я бы сравнил, с поклонением ЛЫСОМУ камню..

Стоял себе камень, вдали от мест торных, ну- камень, как ТЫСЯЧИ вокруг..
Шустрый чел приобрел на 199 лет в аренду землицу эту, протоптал туда тропинку, посыпал гравием немного, в пару местах поставил скамейки..
Возле самого камня- прилепил табличку, что ЭТОТ вот самый камень, был описан в ПИСАНИЯХ, да на бересте, " вот сканы бересты с ПСКОВЩИНЫ!, возле камня любил сидеть и отгонять комаров Эрнест Кучерявый, к тому же))))"
Визит к этому ЛЫСОМУ- поднимает карму к 80, а то и больше, опять таки- рядом ларек, где можно прикупить КАМЕШКИ от ЛЫСОГО, за цену маленькую, типа там бусины или кусочек косички из ковыль-травы))
На ПРОФИЛЬНОМ каменном форуме очень случайно и вовремя появляется ВЕТКА с фото..
Подтягивается ШОБЛА на раскрутку..
И вот оно- новая достопримечательность готова.
Лысый камень, прошу любить и жаловать.
Визит - от 1000 знаков денежных.

Ох, и искусен же ты Палыч в словесах и метафорах, мне б так))
А теперь более сурьезно...а ведь никто по большому счету не раскручивает якутов...не к кому, понимаш, предъявить, типа-АААААААААААа! вот ты и попалси...какого хрена раскручиваешь?! как то все исподволь просачивается..или это из подкорки коллэктивного подсознательного поперло..ась?))
Slava B
10-8-2018 09:54 Slava B
Ник Николс
10-8-2018 10:56 Ник Николс
опять таки, про якутов.

Мне представляется, их феномен отчасти связан с реакцией ножелюбителей на засилье ДОРОГИХ ножей от мастеров..
Сработал, возможно, принцип- "а вот те в пику мэйнстриму"..
" а у меня тоже от МАСТЕРА, тоже руками собран и на гриндере точен, да еще и с ножнами.. И теперь смейтесь, паяцы- он еще и режет зверски и фото его я сейчас тоже забабахаю прямо в Ганзу, мать вашу..)))"

Безусловно, "поветрие" коснулось и якутов.. Особенно по твердости клинка..
Вместо своих родных " дайбог56сморознымскрипом"- сейчас планку подогнали вплоть до 62х.
Нам то стекло обязательно же ножом ковырнуть нужно для устранения зуда ножеманского?? Так ведь?..))
А ножик от jetBoata омского- действительно хорош.
Красив и приятен глазу и в руке. И еще и режет.
Вот тебе и " бесполезный" нож)))))))))))

GAU8A
10-8-2018 11:04 GAU8A
Интересный фильмец.
Slava B
10-8-2018 11:14 Slava B
quote:
Originally posted by GAU8A:

Интересный фильмец.

Да. Занятный, интересно послушать про традиционный нож, и каким он должен быть.
Косатый
10-8-2018 11:23 Косатый
quote:
Изначально написано GAU8A:

как то все исподволь просачивается..или это из подкорки коллэктивного подсознательного поперло..ась?))

Много лет слежу за сменой приоритетов ножеманского полужидкого мозга (мой не исключение) - ИМХО главный движущий рычаг - трех-составный "цена+легенда+распространенность"...Можно менять местами - смысл не меняется. Умом понимаешь -ну жили-не тужили как-то до 2000-ных без якутских ножей же? Горя не знали? И без тырнету, и без сотовой связи как-то выживали? А теперь ?((( Как понять - что тебе "нужна", допустим, "Себенза"?" Читаешь про Криса Рива, смотришь цены на "Али" - выбираешь-покупаешь. Раньше то же самое с "финками" было...После "финки НКВД" (вообще идиотизЬма - ну какие ножи могут быть у стражей порядка? Им же задержать надо - заковать в наручники - а не в печень ножиком тыкать!!!) И про военные достижения войск НКВД - вот не надо - они ЖД охраняли и пулеметные заград-отряды на опасных участках фронта ставили!!! Велика заслуга своего же - зачастую контуженного, или раненого, бросившего оружие и отступающего ножом бить? Более короткими вспышками "полыхали" испанские навахи, "Виксы", "Опинели", "балисонги" - все это входило в моду - а после интерес к ним угасал. Возвращаясь к "якутАм" - что на перстне царя Соломона было написано? "Пройдет и это")))))))))))))))))

GAU8A
10-8-2018 11:47 GAU8A
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Мне представляется, их феномен отчасти связан с реакцией ножелюбителей на засилье ДОРОГИХ ножей от мастеров..
Сработал, возможно, принцип- "а вот те в пику мэйнстриму".

Не только дорогих, но и обычных что ли ножей...за всем за этим чувствуется некая "усталость" ножемана от классических форм и материалов, а тут, все таки, приобщение к тайне, ибо все же тайна имеется..ведь каждому хочется попробовать как режет якут..в чем его цимес, таксть..да и потом, все в конце концов надоедает, хочется чего то нового, а тут все от "земли" простое железо и дерево, и никаких крусиболов с удехольмами, никаких СРМэмов))
GAU8A
10-8-2018 12:05 GAU8A
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Япский вариант хорош, когда ручка расходник - по мере недовольства прежней быстропросто менять на новуюсвежуюнепропахшую
Решил вчерась сравнить карбон от япов (бумага хиго) и карбон от немцев (старая бритва) - заправил как смог на керамике и ремне...
Бритва наамного комфортнее по морде лица прошла - не так драла и чище брила, мягко так...
Re: опыт проводился без мыла, на сухую морду лица, но под пиво

А угол на р.к. одинаков был?
семен
10-8-2018 12:45 семен
quote:
Изначально написано Косатый:

Много лет слежу за сменой приоритетов ножеманского полужидкого мозга (мой не исключение) - ИМХО главный движущий рычаг - трех-составный "цена+легенда+распространенность"...Можно менять местами - смысл не меняется. Умом понимаешь -ну жили-не тужили как-то до 2000-ных без якутских ножей же? Горя не знали? И без тырнету, и без сотовой связи как-то выживали? А теперь ?((( Как понять - что тебе "нужна", допустим, "Себенза"?" Читаешь про Криса Рива, смотришь цены на "Али" - выбираешь-покупаешь. Раньше то же самое с "финками" было...После "финки НКВД" (вообще идиотизЬма - ну какие ножи могут быть у стражей порядка? Им же задержать надо - заковать в наручники - а не в печень ножиком тыкать!!!) И про военные достижения войск НКВД - вот не надо - они ЖД охраняли и пулеметные заград-отряды на опасных участках фронта ставили!!! Велика заслуга своего же - зачастую контуженного, или раненого, бросившего оружие и отступающего ножом бить? Более короткими вспышками "полыхали" испанские навахи, "Виксы", "Опинели", "балисонги" - все это входило в моду - а после интерес к ним угасал. Возвращаясь к "якутАм" - что на перстне царя Соломона было написано? "Пройдет и это")))))))))))))))))

Как всегда,Мишаня слышал звон... Учи матчасть и историю,у любимого Гугла спросил бы. К примеру для начала. https://topwar.ru/15627-cherny...nuyu-voynu.html

alex-ice
10-8-2018 12:56 alex-ice
quote:
Не знаю, Максимыч, какие плюсы в искусственных материалах, для меня они изначально предназначены для слесарного инструменту. Чтоб в спецЫяльном ящике их держать - вместе с тавотом. негролом и аккумуляторной щелочью))) Вот есть хоть какая-то эстетика в отвертке, зубиле - или штангеле? Ни-Ка-Кой!!! А если кто от подобных матерьялов "прется" - вывод однозначный -"слаще репы ничо не пробовал"...С уважением ко всем - все ИМХО и проТчая-проТчая)))

Руки у людей разные ))
Для обработки дерева ещё пропитка нужна.
К примеру- человек купил ножъ,клин хороший,а с ручко чего-то не-то ))
Толстая ручко к примеру.
Я к тому,чтобы доработать рукоять по своему вкусу микарту гораздо легче,чем дерево ,для человека у которого нет навыка ножедела.
Ну и к тому же хорошо обработанная микарта выглядит красивее,чем средне-обработанный граб.
Блэквуд конечно ещё красивее,но микарта меньше скользит в руке.

Косатый
10-8-2018 13:02 Косатый
Серега ты военному юристу ссылки деццкие не кидай -а? Там "СМЕРШ" с НКВД увязывают - а НКВД -расшифруй сам себе для начала -никакого отношения к армии не имеет -чего не ясно-то? Это ж мусора!!! Ну были у них отряды по борьбе с дезертирами, с айзсаргами или бандеровцЯми - и чем они результативны? Еще 10 лет после войны не могли Западную Украину и Прибалтику очистить...Пока амнистию не обьявили - ни хЕрена поделать не могли...Тоже мне "вояки" из "внутренних дел" - С КЕМ -вояки-то?
Косатый
10-8-2018 13:06 Косатый
quote:
Изначально написано alex-ice:

Руки у людей разные ))
Для обработки дерева ещё пропитка нужна.
К примеру- человек купил ножъ,клин хороший,а с ручко чего-то не-то ))
Толстая ручко к примеру.

Блэквуд конечно ещё красивее,но микарта меньше скользит в руке.

1) -Как это с ручкой "не то"? А чего покупал -не смотрел?
2)-"блэквуд" - я извиняюсь -это из каких же будет? Эбен, гренадил, пламенеющий эбен, габон, палисандровые...странными категориями оперируете - мне лично не понятными((((((

Косатый
10-8-2018 13:14 Косатый
Пиллять ну до чего "упругие" нынче ножЫманы - мать иху! Давайте еще придумаем "сцуко-байивой нож для борьбы с террором сотрудников ГИБДД" -НУАЧО? Куля им "Норд Ост" вспоминать - када 2 грузовика боевиков-шахидов в центр Москвы пропустили?
семен
10-8-2018 13:18 семен
quote:
Серега ты военному юристу ссылки деццкие не кидай -а? Там "СМЕРШ" с НКВД увязывают - а НКВД -расшифруй сам себе для начала -никакого отношения к армии не имеет -чего не ясно-то? Это ж мусора!!! Ну были у них отряды по борьбе с дезертирами, с айзсаргами или бандеровцЯми - и чем они результативны? Еще 10 лет после войны не могли Западную Украину и Прибалтику очистить...Пока амнистию не обьявили - ни хЕрена поделать не могли...Тоже мне "вояки" из "внутренних дел" - С КЕМ -вояки-то?

Ну на ещё детскую.))
https://ru.m.wikipedia.org/wik...83%D1%82%D1%80% D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
И для Омского погранотряда справка, сечешь ,про что я ?))Ключевое слово НКВД.))

https://ria.ru/spravka/20080528/108583383.html
А про Особую группу , (впоследствии второй отдел НКВД )при наркомате внутренних дел слыхал что-нибудь?И какие войсковые соединения входили в неё и цели и задачи?

edit log

всего страниц: 827 :  1  2  3 ... 804  805  806  807  808  809  810 ... 824  825  826  827