Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- галимый! ( 736 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 764 :  1  2  3 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 761  762  763  764 
GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.
............................................
https://forum.guns.ru/forummessage/64/791710.html
Это не какой то там рекс, а наш быстрорез!
..........
И наконец... Порошок -не порошок, монстр -не монстр, роли не играет, важно лишь одно: насколько правильно человек может распорядиться своими знаниями и навыками относительно применяемого им инструмента, все остальное туфта и фуфломицин.
click for enlarge 800 X 600  83.5 Kb

edit log

anatoly
12-7-2018 05:44 anatoly
https://i2.guns.ru/forums/icon...584/7584876.jpg
quote:
В общем,ламинатные клинки показали результат в 2 раза хуже,чем не в ламинате.Да и просто их результат был низким довольно.Я противник всех высокотемпературных покрытий,ламинатов,ибо имею мнение,что минимум не улучшают эти "покрытия"некоторые свойства стали.Эстетику-возможно,коррозионные свойства-да,удержание РК-вряд ли,скорей ухудшает.

Наверное немного не так
GAU8A
12-7-2018 05:57 GAU8A
Справедливости ради...если бы резать до полного "убития" р.к., т.е. до того момента, когда ножи перестали бы резать канат ВООБЩЕ, то думаю, что нож из Рекса отрезал бы его больше, просто по причине того, что монстростали за счет своей значительно большей твердости, а так же состава, изначально имеющего предельно большую и гораздо более твердую карбидную фазу, нежели углеродки, и пр. стали, могут резать высокоабразивные материалы даже полутупыми...но в реальной жизни эта их способность не очень то и востребована...и В.Кузнецов объясняет -почему...
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1315682.html
GAU8A
12-7-2018 06:10 GAU8A
quote:
Originally posted by anatoly:

Наверное немного не так

Анатолий, боюсь это никак не объясняет происшедшее в случае лам. дамаска.
картинка отсюда, что бы было более понятно
https://forum.guns.ru/forummessage/97/258184-16.html
Косатый
12-7-2018 06:16 Косатый
А я чота "сбил охотку" на ламинаты - еще лет 10-12 назад - купил клинок "Хелле Тролль" - а там на обкладках твердость вообще как у чугуния)))))))
GAU8A
12-7-2018 06:25 GAU8A
quote:
Originally posted by Косатый:

А я чота "сбил охотку" на ламинаты - еще лет 10-12 назад - купил клинок "Хелле Тролль" - а там на обкладках твердость вообще как у чугуния)))))))

Я читал про ламинат на Хелле, так там народ жалуется, что на обкладках слишком мягкая сталь...
Я тоже не люблю "костыли" для основной стали..это как бы подчеркивает ее ущербность что ли...а типа с "костылями" она о-го -го))
GAU8A
12-7-2018 06:32 GAU8A
Добавлю, Сандвик на Хелле и так довольно злой..по крайней мере тот, что на моем ноже и точится и режет на ять..и как уже говорил, бритву набирает влет..замечательное с-во, тут я не про Сандвик, а вообще, про данное с-тво клинковой стали.
GAU8A
12-7-2018 07:02 GAU8A
О! вспомнил..был япо нож от Китано- в середке здп189, а "костыли" из атс-55.
Сейчас предъявлю...))
click for enlarge 339 X 640 55.1 Kb
click for enlarge 300 X 346 29.6 Kb
Вот это и была первая, таксть, "ласточка" с которой и пошло мое ЛИЧНОЕ развенчание стали(ей), имеющих сверх твердость и сверх состав...(если память не изменяет шел 2006 год)..начал было точить на стандартные 30гр, а здп тут же начала крошиться- сыпаться, я в шоке.. во дела!..типа, я что, идиот что ли.. за такой гемор еще и 14 тыщ платить? нож был взят на московской выставке..

edit log

ruazan 1972
12-7-2018 07:38 ruazan 1972
quote:
Изначально написано GAU8A:

Я не в курсе всех тонкостей процесса ламинирования, проводимого этим кузнецом, но смею предположить, что в данном случае произошел банальный отпуск дамаска со всеми вытекающими, а по сему и резкое падение режущих с-тв.
Но сильно сомневаюсь, что подобное могло произойти с быстрорезом(и), обладаюшими красностойкостью и не теряющими твердость даже при 600-650гр.
.......
Видео тех тестов есть?

Видео есть,в Полушкинской теме.
Тест ножа из рекса в ламинате у Вольдемара не стали выкладывать,ибо нож его провалил,хотя других тестов рексоножей от Вольдемара много выложено.Я тоже не в курсе всех тонкостей процесса ламинирования,но не слышал ни об одном случае,когда бы нож в ламинате показал хороший результат на тестах.

GAU8A
12-7-2018 08:20 GAU8A
К посту 15136. Разумеется, коли всю жизнь с быстрорезами (с 68 г) то я прекрасно знал о больших и столь же "замечательных" херцах и что они из себя представляют, но то был порошок, так вкусно пропиаренный в ножевых литературах, а вкусные слова они работают, еще как работают.. нлп это не фуй собачий)) все грааля хотелось, думалось, каждый новый порошок - ЭТО ОН! сколько я их перелопатил- несть числа..и даже такие редкие, как cv134..hap72 и те тестил...брать ножи из пуперов, что бы веревки резать на потребу толпы- довольно накладно, в конце концов, я же не производитель, что бы свой продукт рекламировать, а для всего остального достаточно напильников, клапанов и сандвиков..и даже за глаза))
Косатый
12-7-2018 08:44 Косатый
У "Китано" ножны-то какие стремные - вашпе)))))
GAU8A
12-7-2018 09:03 GAU8A
Ножны были по боку, для меня здп189 на то время была богиня..одержимость и страсть, что они только не вытворяют с больными)))))))))))

edit log

Slava B
12-7-2018 10:05 Slava B
quote:
Originally posted by GAU8A:

нож от Китано- в середке здп189, а "костыли" из атс-55.

14 штук за такой страшненький, и тяжелый ножик вывалить,даааа!
Slava B
12-7-2018 10:10 Slava B
quote:
Originally posted by Косатый:

У "Китано" ножны-то какие стремные - вашпе)))))

Стремные но практичный, хоть и сам люблю кожанные.
Но кордура и пластики рулят,вымокли и высохли ,нет проблем.
GAU8A
12-7-2018 10:14 GAU8A
quote:
Originally posted by Slava B:

14 штук за такой страшненький

И это по тем временам еще...
GAU8A
12-7-2018 10:18 GAU8A
Еще раз..для лучшего понимая, нож брался исключительно на попробовать новый порошок от япов..а так и тыщи не дал бы)

edit log

Slava B
12-7-2018 11:02 Slava B
quote:
Originally posted by GAU8A:

Еще раз..для лучшего понимая

Это понятно,когда фанатееш,то за мегаклин с черенком от лопаты денег вывалишь,страсть-она такая.
GAU8A
12-7-2018 11:55 GAU8A
quote:
Originally posted by Slava B:

за мегаклин с черенком от лопаты денег вывалишь,страсть-она такая

Именно..но проходит время, и страсть требует новую жертву, и так до бесконечности -в этом ее порочность..в отличии от любви, страсть ничего не дает взамен кроме разочарования...и это уже железно)))
Косатый
12-7-2018 13:07 Косатый
quote:
Изначально написано GAU8A:

Именно..но проходит время, и страсть требует новую жертву, и так до бесконечности -в этом ее порочность..в отличии от любви, страсть ничего не дает взамен кроме разочарования...и это уже железно)))

Убил просто напрочь...Максимыч

lokis77
13-7-2018 00:15 lokis77
Тоже есть нож из ЗДП 189 в обкладках из нержи ( где-то в 2006-2007 г Батурову заказывал). Режет хреново. Мылит. Может из-за геометрии, может из-за ТО, но работать им не хочется.
anatoly
13-7-2018 02:39 anatoly
quote:
Анатолий, боюсь это никак не объясняет происшедшее в случае лам. дамаска.

Максимыч! Тут дело такое. Дамаск хорошо раздраконил В.В.Кузнецов (царствие ему небесное). Его вывод о том, что "режущие свойства дамаска определяются средним от суммы режущих свойств сталей в пакете" пока никто не опроверг. Естественно закатывать дамаск в ламинат (кузнечная сварка) немного ухудшает его (дамаска) свойства, но не намного. Правда снижая художественную ценность. Я тут намедни по своему методу (электросварка) демонстрировал дамаск в ламинате. Некоторые замечания по этому поводу. Ну то, что эстетика теряется - это понятно. Но вот режущие свойства не совсем хорошие, наверное можно объяснить плохим составом пакета. Я запихал туда напильник, подшипник
и уголок (ст. 3), чего решительно делать нельзя было, хотя бы рессору. У меня подшипник почему-то завсегда мылит, как и быстрорез и порошки. Напильник и рессора вполне себе справляется. Буду пробовать запихнуть в пакет именно рессору и посмотрю режущие свойства, как обещание когда нибудь сделать . Так, что работает правило - свойства дамаска в ламинате, зависят от дамаска, а не от ламината .
ЗЫ У меня там в табличке все в ламинате. Я почему и затевал это дело, потому, что мне кажется, что все дело в стали и как ты ее сумеешь приготовить, а ламинат это только в помощь.

edit log

всего страниц: 764 :  1  2  3 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 761  762  763  764