Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- галимый! ( 735 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 748 :  1  2  3 ... 732  733  734  735  736  737  738 ... 745  746  747  748 
GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.
............................................
https://forum.guns.ru/forummessage/64/791710.html
Это не какой то там рекс, а наш быстрорез!
..........
И наконец... Порошок -не порошок, монстр -не монстр, роли не играет, важно лишь одно: насколько правильно человек может распорядиться своими знаниями и навыками относительно применяемого им инструмента, все остальное туфта и фуфломицин.
click for enlarge 800 X 600  83.5 Kb

edit log

семен
11-7-2018 16:41 семен
quote:
Изначально написано Косатый:
А еще я бы "из шаблюки" по-любасу ножЭк бы сварганил! Настоящий понт - дороже денюх! Этак-то небрежно на стол в охотничьей компании его бросаешь и как бы вскользь роняешь "а я из сабли ковырнаццатого году замандячил от такой" )))))) КР-Р-РАСОТА - кто понимает!!!!)))))

Пусть понтуются молодые ,да ранние,а кому понты не нужны,чисто для души можно сделать.Тем более переделки из обломков сабель имели место быть.Да даже для коллекции сделать в стиле.))К примеру. И ведь наверняка пользовали люди и хватало пятидесяти херцев твёрдости.))
640 x 480

edit log

GAU8A
11-7-2018 16:47 GAU8A
quote:
Originally posted by Косатый:

А еще я бы "из шаблюки" по-любасу ножЭк бы сварганил! Настоящий понт - дороже денюх! Этак-то небрежно на стол в охотничьей компании его бросаешь и как бы вскользь роняешь "а я из сабли ковырнаццатого году замандячил от такой" )))))) КР-Р-РАСОТА - кто понимает!!!!)))))

Так эта...кабы там клеймо какое было, типа, клепал сей благородный клин для рубки людей мастер такой то, вот тогда ты на коне, таксть и в оранжевых портках... нынче лого...клеймо в почете..ножыман только при клейме и лого ножыман...вон, нож ханта, да будь им разделано хоть тыща оленей, он так и останется ножом из ножниц, а стоит только предъявить какой нить понторез из х12мф от какого нить демиурга, которым с помощью молотка лихой рубака из нгв разрубил труп мороженный курицы, как тут же почитатели этих талантов начнут писаца кипятком..неее, без клейма никак!)))
Томич_85
11-7-2018 17:21 Томич_85
Так а что плохого в клейме? Если кузнец отковал клинок, которым перерубили мороженную курицу и с ножом после этого все в порядке, тем более Х12МФ вроде не монстро сталь, это же какой никакой а показатель. Под такой работой можно и подписаться.
Ник Николс
11-7-2018 17:49 Ник Николс
quote:
Originally posted by Косатый:

Наш ответ микарте: ЕБОнит, ТЕКСТОлит И, ж ты хосспидя, ПЛЕКСИглаз!

Наш ответ даже не такой.
Береста, кожа, дерево.))
А завернуть готовое изделие уже в ПЕРКАЛЬ, промасленную)))

GAU8A
11-7-2018 18:03 GAU8A
quote:
Originally posted by Томич_85:

Так а что плохого в клейме?

Так а я про что?)))
Ник Николс
11-7-2018 18:04 Ник Николс
quote:
Originally posted by семен:

и хватало пятидесяти херцев твёрдости

Золотые слова.

Затупилось- подточи и пользуй далее.

GAU8A
11-7-2018 18:06 GAU8A
quote:

тем более Х12МФ вроде не монстро сталь, это же какой никакой а показатель.

Кстати, а чего это показатель?
GAU8A
11-7-2018 18:07 GAU8A
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Золотые слова.

Палыч, сколько там херцев-хз.
GAU8A
11-7-2018 18:18 GAU8A
quote:

Если кузнец отковал клинок, которым перерубили мороженную курицу и с ножом после этого все в порядке, тем более Х12МФ вроде не монстро сталь, это же какой никакой а показатель

Я не буду выкладывать тут фото того ножа после курицы, но если по гамбургскому счету...то кромка получила повреждения, и на мой взгляд значительные.

Ник Николс
11-7-2018 18:24 Ник Николс
quote:
Originally posted by GAU8A:

Палыч, сколько там херцев-хз

если это была рабочая шабля- 40-50 с небольшим.
Насколько я читал про это.
Томич_85
11-7-2018 18:25 Томич_85
quote:

Так а я про что?)))

Ну да.
Мне кажется, что клеймо - это информация для узкого круга людей. В основной массе пользователям пофигу на него. Например, я иногда попадаю на охоту с людьми, которые понятия не имеют, что такое Ганза и, как следствие, не знают здешних кузнецов. А к ножам подходят с позиции удобно или не удобно в руке, хорошо ли нож режет, как долго он остаётся острым и насколько хорошо правится (чтоб без приспособ и танцев). Мои ножи им очень понравились. В итоге меня попросили заказать пару ножей о здешних кузнецов. А здесь клеймо как раз выступает как идентификатор, а не повод понтануться. По крайней мере мне так кажется.
P.s. Да и как-то не перед кем у нас понтоваться

edit log

Томич_85
11-7-2018 18:31 Томич_85
quote:

Я не буду выкладывать тут фото того ножа после курицы, но если по гамбургскому счету...то кромка получила повреждения, и на мой взгляд значительные.

Надо знать сведение и угол заточки. Я думаю, что без этой информации оценить достойно ли нож вышел из испытания будет не правильно.
кентярик 777
11-7-2018 18:33 кентярик 777
quote:

s. Да и как-то не перед кем у нас понтоваться

Так понтуються то на диване в основном... В лесу и на реке-РЕЖУТ!
GAU8A
11-7-2018 18:35 GAU8A
quote:

Например, я иногда попадаю на охоту с людьми, которые понятия не имеют, что такое Ганза и, как следствие, не знают здешних кузнецов.

А можно как то развернуть это поширше, в смысле что у этих людей...чем они работают..какие ножи у них в ходу?
Томич_85
11-7-2018 18:41 Томич_85
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Так понтуються то на диване в основном... В лесу и на реке-РЕЖУТ!

Согласен. По этому и клеймо в данном случае чисто для информации, что изделия с ним будут на том уровне, который ты ожидаешь. Ведь если клинок будет безымянный, то как понять, что это именно тот мастер его делал, чьим ножом ты уже резал.
Томич_85
11-7-2018 18:48 Томич_85
quote:

А можно как то развернуть это поширше, в смысле что у этих людей...чем они работают..какие ножи у них в ходу?

Углеродки, У-шки, 9ХС, Х12МФ. Причем последняя крайне редко встречается. У меня тоже всего один нож из неё, причем не так давно заказал. В основной массе это самопальные ножи из напильников или клапанов, но они кованые, т.е. не на отъе..сь сделаны. И заказали они как раз ножи из У12а.

edit log

кентярик 777
11-7-2018 18:58 кентярик 777
Есть на работе напильники драчевые убитые уже( ещё советские) была мысль ножей с них наделать..но как прикину сколько их наждаком точить придеться- это ж не один круг удрочишь...ну их нафиг..( но под верстак прибрал их- мало ли чё )

edit log

GAU8A
11-7-2018 21:30 GAU8A
Напомню, напильник, всего лишь У-шка, фактически простушка..в составе нет ни молибдена, ни куч ванадия, ни кобальта..по меркам любителей мейнстрима- пещера) тест на так любимом ими канате)

edit log

ruazan 1972
11-7-2018 23:24 ruazan 1972
С ножами в ламинате не все так просто.Игорь Леонов,кто не знает-мастер,кузнец,присылал на тесты свои ножи,дамаски с основой из углеродки и 2 клинка в ламинате с основой тоже из углеродки.В общем,ламинатные клинки показали результат в 2 раза хуже,чем не в ламинате.Да и просто их результат был низким довольно.Я противник всех высокотемпературных покрытий,ламинатов,ибо имею мнение,что минимум не улучшают эти "покрытия"некоторые свойства стали.Эстетику-возможно,коррозионные свойства-да,удержание РК-вряд ли,скорей ухудшает.Тесты были,мнение не только у меня,но и у других камрадов сложилось.
GAU8A
12-7-2018 05:22 GAU8A
quote:
Originally posted by ruazan 1972:

В общем,ламинатные клинки показали результат в 2 раза хуже,чем не в ламинате.

Я не в курсе всех тонкостей процесса ламинирования, проводимого этим кузнецом, но смею предположить, что в данном случае произошел банальный отпуск дамаска со всеми вытекающими, а по сему и резкое падение режущих с-тв.
Но сильно сомневаюсь, что подобное могло произойти с быстрорезом(и), обладаюшими красностойкостью и не теряющими твердость даже при 600-650гр.
.......
Видео тех тестов есть?
  всего страниц: 748 :  1  2  3 ... 732  733  734  735  736  737  738 ... 745  746  747  748