Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- голый! ( 290 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 350 :  1  2  3 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 347  348  349  350 

GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.

edit log

Косатый
22-9-2017 15:01 Косатый
А у меня эвон какой кунштюк выкомарился! Есть у меня старенький ножик из мяконькой углеродки. Нашел я на улице обрезки кафельной напольной плитки...хрустели оне у меня хрустели когда я с кобелем гуляю..возьми я да и подбери один - по размеру как раз ножик подточить или подправить. Наждаком я кафельную поверхность кое-как подравнял - да и старенький этот взял на пробу - да и подправил. Как он сцуко резать начал!!!! Да и долго уже режет! Помидорки со свистом, колбасу копченую прозрачными ломтями!!!! Чо за нах...??????!!!!!Какая там зернистость ваще? Кто-нить знает?
skvater
22-9-2017 15:06 skvater
Керамическая плитка может быть абсолютно разная по структуре, это зависит от исходного сырья и от технологий (температур) спекания. То, что я пробовал это в среднем 600 - 800 грит. Еще в ходу для правки керамические трубки для советской оборонки (полые внутри), они уже идут ровные, примерно на 1500 грит

edit log

skvater
22-9-2017 15:07 skvater
quote:
Изначально написано GAU8A:
Да любая, какая под руку кузнецу подвернется.

Могла же ШХ15 подвернуться - расковал обойму подшипника и готов бланк для клинка

GAU8A
22-9-2017 16:31 GAU8A
Помидорки со свистом, колбасу копченую прозрачными ломтями!!!! Чо за нах...??????!!!!!Какая там зернистость ваще? Кто-нить знает?
.................
Да кто там будет измерять, главное, что это работает.
skvater
22-9-2017 16:35 skvater
quote:
Originally posted by GAU8A:

главное, что это работает

О ребро мостовой брусчатки тоже поправить можно и даже резать будет, работает! Но не советую, лучше потратить несчастные 500-1000 рябчиков и взять таки керамику, которая для заточных целей
семь-восемь
22-9-2017 17:06 семь-восемь
quote:
Изначально написано skvater:

О ребро мостовой брусчатки тоже поправить можно и даже резать будет, работает! Но не советую, лучше потратить несчастные 500-1000 рябчиков и взять таки керамику, которая для заточных целей

Как это по нашенски по бразильянски!
...по ножеманскизаточному тобишь - халявный девайс поточить (самому! Своими(!) Руками!) тыщу рублев отдавать

И это все притом что на таком же халявном заточном девайсе результат превосходен
Вот уж действительно - и не понять и не измерить

)))

edit log

GAU8A
22-9-2017 17:15 GAU8A
quote:
Originally posted by skvater:

Лично я не против, вот только что Михаил скажет...
skvater
22-9-2017 20:19 skvater
quote:

Лично я не против, вот только что Михаил скажет...

Пусть тогда попробует

skvater
22-9-2017 20:20 skvater
quote:
Originally posted by семь-восемь:

Вот уж действительно - и не понять и не измерить

Измерить можно практически все, в т.ч. и это
Косатый
23-9-2017 02:41 Косатый
quote:
Изначально написано skvater:

Как я уже писал - на "Али" мною заказана дешевая "опаска" - хочу поучиться, нашел там же и заточные бруски для "Апекса" различной гриттности, из "тонких" в ассортименте 4000, 6000 и 8000 и вроде бы не дорого - порядка 700 рубасов. Да только в комментах нашел, что один купил 8000 и начал доводить свой клинок (или бритву ли) после японского камня в 3000 гритт и все испортил! Пишет, что реально при маркировке в 8000 - реальная гриттность порядка 1500...Вот и зачесал я репу(((((((((

GAU8A
23-9-2017 06:13 GAU8A
Михаил, потихоньку полегоньку ножемания затягивает, да?
Один участник тоже начинал с малого, (с наждачки) а кончилось вот таким замечательным арсеналом..усе по феншую...не просто мебель, а с камнями..есть на что самому посмотреть, гостям показать...
click for enlarge 621 X 1280 117.6 Kb

edit log

GAU8A
23-9-2017 08:13 GAU8A
Что интереснее всего, так это наблюдать на протяжении лет 5-7 какого нить ветерана, с маниакальным упорством ищущего волшебный камень, с помощью которого он наконец то заточит свой джыдайский понторез (что бы наконец порезать колбасы)..так и хочется сказать-браво! нет предела совершенству..вот только совершенству ли? как говорил в свое время деда Альберт----Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.
GAU8A
23-9-2017 08:52 GAU8A
alex-ice
Ну, чито так печально в щелку смотрите? выдайте на гора что нить новенькое...или акромя 125й, которой только и хватает колбасочки деликатненько порезать, больше и сказать нечего? дассс, нет фантазии..нет размаха...жалко мне вас перфекционистов граалеискателей..писец подкрался незаметно...тпрууу- приехали...даже железо с бубнами устало от вас чудакОФФ

edit log

Косатый
23-9-2017 09:00 Косатый
quote:
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

Что-то чрезвычайно сакральное в этом есть... Достал с антресолей давненько сделанный мною ножик, порезал им салат и понял, что после него у меня получаются не такие удобные((((((( Это уже не кризис...а наверное полный пизнец((((((((
click for enlarge 1707 X 1280 437.6 Kb

семь-восемь
23-9-2017 09:04 семь-восемь
бритва окама

Пытаюсь минимизировать и упростить заточной арсенал - в т.ч. за счет опыта-навыка поддержания рк в рабочем состоянии на подручных (те самые кружки, плитки и пр. повсеместно распространенное и не требующее особой подготовки)

в моем понимании джыдайский девайс - самодостаточен и не требует разных бубнов для заточки
))))

edit log

семь-восемь
23-9-2017 09:12 семь-восемь
quote:
Originally posted by Косатый:

понял, что после него у меня получаются не такие удобные((((((( Это уже не кризис...а наверное полный пизнец((((((((

не все то золото что блестит!

Оценивать удобство (и соотв. ка(к)чество) ножа по картинке последнее дело

Симметричности всякие, обводы-абрисы и пр. хохлома приятны глазу, но не факт что руке...

edit log

Hatuey
23-9-2017 09:25 Hatuey
quote:
давненько сделанный

и неплохо. Рискну предположить, что и руке приятен)
GAU8A
23-9-2017 09:26 GAU8A

quote:
Originally posted by семь-восемь:

Пытаюсь минимизировать и упростить заточной арсенал

И это правильно- от сложного к простому...Леонардо да Винчи 'Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения'
.....
Но многие уверены, что просто это синоним плохо..до иного "просто" еще нужно дозреть и добраться...
GAU8A
23-9-2017 15:08 GAU8A
quote:

Что-то чрезвычайно сакральное в этом есть... Достал с антресолей давненько сделанный мною ножик, порезал им салат и понял, что после него у меня получаются не такие удобные((((((( Это уже не кризис...а наверное полный пизнец((((((((

Если речь о ручке, то это такая важная часть ножа, как и сталь, если не больше...но обычно про нее ни гу гу..а чего о ней говорить? ручка и ручка...но именно ее держит рука..что без нее голый клин? ни че го!
семь-восемь
23-9-2017 15:14 семь-восемь
После всяких скелетниковнудистов берешь в руку опинель - и понимаешь в чем кайф))
Невесомый, резучий, обьемный теплый ламповый девайс)))

edit log

всего страниц: 350 :  1  2  3 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 347  348  349  350