Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- голый! ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 358 :  1  2  3 ... 116  117  118  119  120  121  122 ... 355  356  357  358 
GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.

edit log

GAU8A
24-3-2017 18:42 GAU8A
И как он это объяснил..как аргументировал?
pepa.s
24-3-2017 19:58 pepa.s
Он 2 недели пахал им и шефом из элмакса, короче по полной программе , на 95 рк не выкрошилась, она закаталась в хлам,нож на переточку , на элмаксе были микроскольчики,но при этом он был бодр и весел, правились мусатом керамическим. Об порошковой металургии он от меня слышал первый раз , как и его бригада в целом, ибо в магазинах наших порошковой кухни нет, а ганзу он не читает. Где то на ганзе был пост от профобвальшика, который познакомился с м390 , и если мне память не изменяет он был рад этому знакомству.

------------------
С уважением pepa.s.

GAU8A
24-3-2017 21:16 GAU8A
quote:
Originally posted by pepa.s:

Где то на ганзе был пост от профобвальшика, который познакомился с м390 , и если мне память не изменяет он был рад этому знакомству.

Была такая масть, но предпочтение он отдавал 440С по причине ее легкоправкости и предсказуемости.
pepa.s
25-3-2017 05:55 pepa.s
Возможно,я точно не помню , с его слов ,м390 делала в 4 раза больше качественных резов до вжика по мусату относительно того ,что у него было, вроде мелочь ,но это в 4 раза меньше лишних телодвижений,для профи это очень много, я в студенчестве туризмом увлекался,снарягу облегчали как только могли и четверть мыла,пол зубной шётки ,снаряга была вся самодельная,весила иной раз в разы меньше чем казённая из магазина ,короче всё в таком духе. Представте ваш рюкзак весит не 50 кг а 30 кг и идёшь с ним ты прямо а не раком. Сколько ты готов за это заплатить ты скажешь тогда ,когда начнёшь движение.

------------------
С уважением pepa.s.

GAU8A
25-3-2017 05:57 GAU8A
Из его опыта.
.....................................

"..Т.К. на работе всегда под рукой мусат важна лёгкая правка ножа ,
НО углеродку приходится править после каждых 4-5 резов , а М390 держится резов 18-20( взависимости от мяса, старое сажает быстрее)
Соответсвенно клин углеродки уходит за 7-8 месяцев , а М390 хватает года на 3 ,+ нержа .
Тут правда другая засада: нужен очень хороший мусат
...................
Обвалочник "ленинградский" т.е. задропленный носик и прямая Р.К.
рукоять :дерево (как правило клён прямослойный, берёза )
клинок : 120-130х32-35(у ручки) х2-2,5 спуск сканди на 1 треть
Жиловочник подберается под руку
.....................................
В выборе сталей предпочитаю 440С т.к. легче правится и предсказуема .
ИМХО

-легкоправкость на одном из 1х мест в х-ках стали
+ предсказуемость поведения ( на разных материалах 440С ведёт себя одинаково средне, без изысков и огорчений)
Нержавучесть ценится многими (теми , кто согласен за неё платить )
Жадины пользуют казённую углеродку и матерят жадное начальство за ржавые ножи?)
..........................

GAU8A
25-3-2017 06:10 GAU8A
Разумеется, Эльмакс и м390 хорошие стали, в принципе еще куча тех, которые по положительному балансу с-ств превосходят 95х18, но все упирается в цену..именно она является камнем преткновения в вопросе выбора.
pepa.s
25-3-2017 06:11 pepa.s
quote:
легкоправкость на одном из 1х мест в х-ках стали .Тут правда другая засада: нужен очень хороший мусат

С м390 у него я так понял проблем с правкой не возникало тоже.

------------------
С уважением pepa.s.

pepa.s
25-3-2017 06:12 pepa.s
quote:
но все упирается в цену..именно она является камнем преткновения в вопросе выбора.

Мне кажется это главный тормоз в движении поршков в массы. В своё время булат тоже далеко не каждый мог себе позволить.

------------------
С уважением pepa.s.

edit log

GAU8A
25-3-2017 06:25 GAU8A
quote:

С м390 у него я так понял проблем с правкой не возникало тоже.

Про проблемы с 390й он вообще не говорил, но сказал, что предпочитает 440с... ??? вроде бы и производительность в разы..я так до конца и не понял его.
GAU8A
25-3-2017 06:44 GAU8A
quote:

Мне кажется это главный тормоз в движении поршков в массы. В своё время булат тоже далеко не каждый мог себе позволить.

Так это ж естественно.. и тут нет противоречий.
Но часто тормозом является совсем другое- желание не очень честного производителя снять уже с готового изделия сметаны не по чину, т.е. под шумок..а там попробуй разбери где честная сталь, а где так себе- типа- тяп ляп..
К примеру, в машине все четко видно и слышно, что и как должно работать, а нож это всегда кот в мешке- и только поточив его, поработав им определенное время, можно сказать каков он..какая сталь на нем...и то, при условии, что обладатель сего имеет уже достаточный опыт общения с подобным.

edit log

GAU8A
25-3-2017 07:05 GAU8A
В одной тем одним участником был задан вопрос--а кто может отличить Эльмакс от 95й...и опа! молчок..все как воды в рот набрали...сразу ж понятно, что в основном народ даже элементарного не знает..тогда о чем вообще говорить.
Дай им 440с, а скажи, что эльмакс...думаете кто то отличит? а ведь это все копеечка, и далеко не малая.
pepa.s
25-3-2017 07:09 pepa.s
Не но законы бизнеса ни кто не отменял, жена лечилась год назад за 1000 уе за препарат,а люди за такойже курс ,но двумя годами раньше отдавали 80000 уе и поршки подешевеют. Автомобиль современный это тоже кот в мешке , с маленьким ресурсом.☺

------------------
С уважением pepa.s.

GAU8A
25-3-2017 07:39 GAU8A
quote:

и поршки подешевеют.

Не знаю, не знаю даже при должной конкуренции существует некий предел, после которого уже край.. только даром, и как мне кажется, в отношении порошков такой момент уже пройден..ну, это как бы общО, мелочи и нюансы, как всегда рулят...да и предпочтения тоже.
Я например, имел ножей из порошков шт. за 150..как складников, так и фиксов..и что? от того, что здп держит остроту на 20-30% дольше той же 440с, мне ни холодно ни жарко..понятное дело, я нахожусь по ту сторону прилавка и моя имха это не имха того же производителя ножиков...

Да и в отношении машин- покупаете, к примеру, лексус..там все четко..мощность движка..макс. скорость, расход топлива и.т.д. все расписно, все по полочкам, и в случае чего производителя можно взять за яйки, а нож? кроме марки стали и твердости больше никакой инфы..мне можно конечно возразить типа, а какую инфу тебе еще надо? хошь бери, а не хошь -так и не засти! вот и весь разговор, т.е. все в подвешенном состоянии...и даже если что то пошло не так, то вина практически всегда будет на клиенте..эта песенка старая- ты точил не так..резал не так, угол выбрал не тот..не под задачу и все в этом духе.

edit log

pepa.s
25-3-2017 08:42 pepa.s
В жизни гарантия качества ,это совесть производителя , хорошо когда она есть.

------------------
С уважением pepa.s.

Walkman
25-3-2017 10:19 Walkman
quote:
Изначально написано GAU8A:
... но все упирается в цену..именно она является камнем преткновения в вопросе выбора.

Нет никакого камня. Профессионал никогда не будет экономить на рабочем инструменте. А если он не может заработать на профессиональный инструмент... значит такой профессионал. И надо менять "профессию".

pepa.s
25-3-2017 11:36 pepa.s
quote:
И надо менять "профессию"

Скорее страну проживания.

------------------
С уважением pepa.s.

GAU8A
25-3-2017 12:26 GAU8A

Нет никакого камня. Профессионал никогда не будет экономить на рабочем инструменте. А если он не может заработать на профессиональный инструмент... значит такой профессионал. И надо менять "профессию".

Слишком категорично.
вот ножи, вопрос- они для кого разработаны?
http://www.nozhi-dick.ru/categ...i-zhilovki.html
Это первое, второе- на них нужно ЕЩЕ и зарабатывать? а может есть какие то другие, более профессиональные?

edit log

GAU8A
25-3-2017 13:00 GAU8A
Он профи?
https://www.youtube.com/watch?v=Z75xr1C3AL8
Да конечно же нет, ибо у него нож копеечный... оказывается ему нужно еще и на нож зарабатывать..а он этого и не знает

Давайте уж тогда определим профессиональную сталь(как я понимаю, все дело в ней и только в ней)..какие марки отнесем к профессиональным, а какие нет...например, посоветуем порошки оленеводам, а вдруг они прочтут и поменяют свои сермяжные из половинки ножниц на какую нить чемпионскую круть из 125й..а? для егерей подберем ченить профессиональное, а что? мы могем!

edit log

Walkman
25-3-2017 17:47 Walkman
quote:
Изначально написано GAU8A:
....
Давайте уж тогда определим профессиональную сталь...

Давайте уж тогда лучше определим профессионала. Если считать профессионалом всякого ремесленника который зарабатывает на жизнь резкой, в голове которого ничего нет кроме "Шта была харашо для мово деда, то харошо и для меня", "не мы придумали - не нам менять" - это одно. А если специалиста, постоянно совершенствующего навык, знания, ищущего способы повышения эффективности своего труда, то это другое. Вот первому хватит и обмылка из пилы. И никакого тут противоречия.

Я если собираюсь нанять строителя или в тот же автосервис заехать, всегда смотрю какой у них инструмент или оборудование. Безошибочно определяется уровень "профессионализма". По крайней мере, пока проколов не было.

Hatuey
25-3-2017 18:16 Hatuey
quote:
Originally posted by Walkman:
Безошибочно определяется уровень "профессионализма".

когда свой опыт есть.
А профессий-то разных много, и все освоить? арс лонга, вита бревис...
Когда фрезеровщик 6 разряда не может быстро и хорошо кухонный нож заточить, обычное дело. Своё дело знает, и ладно.
  всего страниц: 358 :  1  2  3 ... 116  117  118  119  120  121  122 ... 355  356  357  358