Холодное оружие

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

SergeyNm 27-07-2016 02:07

Ну я могу представить. Я покупаю нож с порошка.. далее.. мне надо купить бруски чтоб их точить, какие - алмазные, отдал деньги, ок, точу, еб-сь.. они слизываются и превращаются в лысые, либо седло, потом мне надо купить порошок карбида кремния, чтоб равнять камни, я равняю камни.. а потом что.. потом думаю.. я отдал кучу денег и купил себе кучу гемора и потери времени.. плюс кромка на клинке уже со сколами. Далее я достаю свою старую доброю нержавеющую мору, правлю ее на китайском бруске и наждачке и забываю тот ад с Премиум класса сталью, убираю подальше или продаю.
Я как то купил себе х12мф, спасибо, ну его накуй такие стали. Неделю точил на китайском бруске на большой угол, пошел открыл банку, получил два заметных скола. Потом этот клин сломал и выкинул. Сейчас я бы конечно не мудрствуя заточил его на станке, но каждый день так точить не будешь. И подтачивать надо и править, а там твердость напильника. Вообще те стали, что плохо шлифуются, можно зарание предопределить, что секс тебе с ним обеспечен при заточке. А точил бы я его алмазом, он бы и алмаз мне убил.
Так что, пожалуй обойдусь без премиум класс сталей. Нож должен точиться, а если он не точится, а камни только жрет, то смысла нет.
ЗлХ 27-07-2016 02:29

2 SergeyNm
Ты опять обобщаешь частности до общего. Только что совершал обратную логическую ошибку. Это ошибка в мышлении.
Русский самурай 27-07-2016 02:29

SergeyNm порол чушь. Чушь тихо повизгивала.)) Вы всё это пишете на полном серьезе или троллите окружающих?
SergeyNm 27-07-2016 02:59

Да какие ошибки, это мой опыт.
ЗлХ 27-07-2016 03:07

2 SergeyNm
Ошибочно считать что он репрезентативный.
SergeyNm 27-07-2016 03:39

Все, что выше 60 Hrc, будет точится тяжело.
Русский самурай 27-07-2016 03:48

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Все, что выше 60 Hrc, будет точится тяжело.


У меня сложилось стойкое убеждение, что вы полный профан в заточке. И в ножах тоже.
Urchini 27-07-2016 05:04

Именуемый Сергием наглядно демонстрирует народную мудрость про стеклянный болт в руках простеца. Болтливого и самоуверенного простеца.
SergeyNm 27-07-2016 05:09

Проблема то ни во мне, а то что многие сделали порошковые стали идолом. Стоит сказать, что обычная нержа в чем то не хуже и проще точится, и я уже "насрал". Дальше то что будет. Сами зацикливаетесь. Ну и обсуждали бы порошки свои.
Urchini 27-07-2016 05:31

Это ваше действие весьма заметно в данной теме, не надо так!
SergeyNm 27-07-2016 06:12

Ну так, не надо так.. а как надо.. общаемся, обсуждаем. Заметно конечно, а так бы тут было 2 страницы, со списком всем нерж порошков на сем и конец. И так уже коловая тема похоже.
У нас например в регионе этих порошков в продаже нет и не было, люди ни сном ни духом. А значит пользуются тем что было или что есть.. простушками как говорят. Нержа, х12мф, дамасск, углеродки - все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле.
FIXXXL 27-07-2016 07:22

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ну так, не надо так.. а как надо.. общаемся, обсуждаем. Заметно конечно, а так бы тут было 2 страницы, со списком всем нерж порошков на сем и конец. И так уже коловая тема похоже.
У нас например в регионе этих порошков в продаже нет и не было, люди ни сном ни духом. А значит пользуются тем что было или что есть.. простушками как говорят. Нержа, х12мф, дамасск, углеродки - все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле.

Ну выходит порошками и не пользовался? А алмазные бруски пользовать доводилось? Тоже нет?
Совсем заврался.
И какой "опыт" у тебя может быть? Если ты кривую железку в своих руках сравниваешь со страшными порошками на экране монитора?

basp07 27-07-2016 08:21

[QUOTE]Изначально написано lokis77:
[B] Из тех топовых нержавеек, что у меня в работе хорошо себя показывают 110В, 125В (обе в ТО Бурчитая), Кронидур в ТО Лукинова. РВЛ 34 от Ульданова хорошо себя проявила (не знаю, нержавейка ли она, но у меня не ржавеет). Элмакс как-то не впечатлил. По резу же старушка 10В в ТО Лукинова всех этих нержавеек рвет напополам. И не особо ржавет, так - темнеет пятнами, которые ластиком или работой по крови убираются. Но это только мой личный опыт и навязывать его как истину не имею права.

Очень познавательно, интересный опыт. Как считаете,10В в обработке Бурчитая будет сильно отличаться от Вашего?

lokis77 27-07-2016 10:08

quote:
Originally posted by basp07:

10В в обработке Бурчитая будет сильно отличаться от Вашего?




У Лукинова очень удачная ТО на десятке. К тому же клинок полирован. И спуски-сведение сделаны под меня "персонально" Думаю что Буров - очень хороший специалист, но что он сейчас делает с десяткой - я не знаю. У меня есть его разделочник из 10В в обкладках из нержи - вполне хороший нож. Не выдающийся, но изготовлен он лет 6 назад, и сварка с обкладками влияет, видимо. До какого уровня СБ сейчас поднялся - мне неведомо ИМХО, ясное дело.
Alan_B 27-07-2016 10:34

quote:
Originally posted by SergeyNm:

все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле

Сергей, когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож (оружие, машину и т.д.) и профессионально пользуются тем что есть - это нормально. В отдельных случаях даже вызывает уважение.
Но когда под это начинают подбивать идеологическую базу, построенную на вымыслах и пролетарской гордости, и навязывать окружающим СВОИ взгляды на жизнь (весьма спорные и однобокие) - это вызывает совершенно понятную и ожидаемую ответную реакцию.

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.


mp200 27-07-2016 10:44

quote:
Изначально написано Alan_B:

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.


если толерантно - экзотический мейнстрим деликатного реза )
SergeyNm 27-07-2016 11:08

quote:
когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож

У нас дорогой нож это нож за 2-3.5 тыс, дешевый за 500-1500 китайский..
Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.
В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.
Alan_B 27-07-2016 11:44

quote:
Originally posted by SergeyNm:

то цена ножа должна быть 750р

Ну, нож качества МООИР сейчас за столько или примерно за столько можно купить в виде изделий из Поднебесной.

Но мир чуточку шире.

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.

Да, здесь именно такие ножики и обсуждают Объективно, хороший рабочий нож примерно и попадает в этот ценовой диапазон (я бы расширил примерно 6-30). И нож за 30 никак не в 5 раз лучше ножа за 6.

В общем то, лапша от Роллтон вполне съедобна, но это не то, что я считаю нормальной едой...

Русский самурай 27-07-2016 11:45

quote:
Изначально написано alex-ice:

Читал отзывы покупателя о спм3в одного хорошего мастера :
Там ТО с бубном ,покупатель пишет ,что не ржавеет.
Но его работы 20.000 руб стоят ,в такой цене я лучше 125-ку под кухню возьму и ещё на пиво останется )).


У меня есть нож "трёшка". Не ржавеет. Вообще. Хотя юзаю не по детски.

mp200 27-07-2016 11:46

quote:
Изначально написано Alan_B:

В общем то, лапша от Роллтон вполне съедобна, но это не то, что я считаю нормальной едой...

таки и икра всего лишь закуска...

Eagle77 27-07-2016 11:48

quote:
Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.
В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.

Кто-то отдает, кто-то нет. Каждый выбирает то, что хочет - и что может себе позволить.
Но сравнивать качество МООиРа и того же Бенчмейда, не говоря уже о ножах хороших мастеров, я бы не стал.
У отца были МООиРовские ножи... Для того времени их качество приемлемое, для сегодняшнего - на 3-.
Короче, все по Жванецкому:
"Если других туфлей не видел, наши вот такие! Если других машин не видел, 'Запорожец' вот такой! И все! Живи не тужи. Всем рекомендую."
Русский самурай 27-07-2016 11:51

Мне попадались на заточку самодельные ножи из нержи. Хозяева этих ножей, моряки-рыбаки, говорили, что эти ножи сделаны из японской стали, которая была на рыборазделочных японских линиях 70-х годов. Сталь превосходит срм 30 и срм35 по всем параметрам. Вот до сих пор гадаю - что это за железки были у япов?
Русский самурай 27-07-2016 11:54

quote:
Originally posted by mp200:

таки и икра всего лишь закуска...


кому закуска - а кому и еда.)
мигель 43 27-07-2016 12:00

quote:
Originally posted by Alan_B:

Сергей, когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож (оружие, машину и т.д.) и профессионально пользуются тем что есть - это нормально. В отдельных случаях даже вызывает уважение.
Но когда под это начинают подбивать идеологическую базу, построенную на вымыслах и пролетарской гордости, и навязывать окружающим СВОИ взгляды на жизнь (весьма спорные и однобокие) - это вызывает совершенно понятную и ожидаемую ответную реакцию.

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.




Абсолютно верно, но эта простая мысль повторяемая много раз на разные лады, почему-то оказывается крайне сложной для восприятия и в основном, как раз, для первой категории граждан. Да и надрачивать, имхо, на модные стали все-таки менее противоестественно, чем на пролетарскую гордость, хотя в плане сравнения такие вещи безусловно очень сложны и спорны .
Eagle77 27-07-2016 12:01

quote:
таки и икра всего лишь закуска...

кому закуска - а кому и еда.)


При этом под икрой кто-то понимает кабачковую, кто-то - красную, а кто-то - исключительно белужью из Ирана...
А кто-то понимает, что все это обозначается термином "икра", поэтому надо уточнять, какая именно икра имеется в виду и в какой ситуации...
Burchitai 27-07-2016 12:11

quote:
Originally posted by SergeyNm:

В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.edit log

Трудозатраты и ценность вещей изменилась. В 1986 году сварщик 5 разряда за ВАЗ 2106 должен был работать 35 месяцев, а академик 5 месяцев. Даже опель был недоступен им обоим.
Сейчас средний сварщик зарабатывает на Калину за год, а академик за восемь недель, причем 10 лет старый поршкаен доступен первому и неинтересен второму. Ножи не стали удельно дороже, как в СССР доступно за 750 рублей и сейчас (и тогда и сейчас это почти дрянь), просто появились вещи гораздо лучше.
Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.
Обсекая до премиум класса скажу, что выбор по соотношению цена-качество делаю в пользу ELMAX и S90V.
Если подбор делать только по эксплуатационным характеристикам, то тогда найдется место и для М390 (20CV), для Кронидуров и Ванкронов, Ванаксов, S110V, S125V, и даже для ЗДП189.

SergeyNm 27-07-2016 12:15

Если кто то, где то увидит ножи качества мооир по цене китайских или хотябы в 2 раза выше, просьба мне сообщить. Что то мне не попадались.
SergeyNm 27-07-2016 12:36

Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить дорогую готовую полосу проката проще всего. А купить станок который будет формовать прессом клинки слабо? И получить в итоге массовое недорогое производство хороших ножей.
ЗлХ 27-07-2016 12:38

2 SergeyNm
А кто ты такой что бы давать советы мастерам?
мск 27-07-2016 12:38

quote:
Изначально написано Burchitai:
Трудозатраты и ценность вещей изменилась. В 1986 году сварщик 5 разряда за ВАЗ 2106 должен был работать 35 месяцев, а академик 5 месяцев. Даже опель был недоступен им обоим.
Сейчас средний сварщик зарабатывает на Калину за год, а академик за восемь недель, причем 10 лет старый поршкаен доступен первому и неинтересен второму. Ножи не стали удельно дороже, такое говно как в СССР доступно за 750 рублей и сейчас, просто появились вещи лучше.
Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.
Обсекая до премиум класса скажу, что выбор по соотношению цена-качество делаю в пользу ELMAX и S90V.
Если подбор делать только по эксплуатационным характеристикам, то тогда найдется место и для М390, для Кронидуров и Ванкронов, Ванаксов и даже для ЗДП189.

Сергей приветствую Вас. А если не исходить из ( цена - качество ) а только качество какую бы Вы сталь(номер 1-2-3) посоветовали для охот. ножа , желательно с агрессивным резом?

Ridge 27-07-2016 12:45

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Если кто то, где то увидит ножи качества мооир по цене китайских или хотябы в 2 раза выше, просьба мне сообщить. Что то мне не попадались.

Довелось в 70-х, подержать в руках и даже немножко поработать, почти всей линейкой ножей МООиР.
Полнейшее говно, которое сливало, большинству самопалов. И это при том, что путный нож из клапана или из той же 65Х13, стоил дороже.
И это в сравнении не с современными сталями, а именно с теми, что были на тот момент. А ШХ-15, вообще считалась волшебной сталью, но мастеров которые могли нормально сделать ТО, практически не было, особенно в городах, не имеющих производств, связанных с термичкой.

Можно меня упрекнуть в предвзятости в этом отношении, но данный вопрос в открытую обсуждался на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство"

В 1977 году в журнале 'Охота и охотничье хозяйство' охотоведом А. Макушкиным была инициирована дискуссия 'Охотничий нож: каким ему быть'?
Дискуссия 1977 года оперировала всего шестью типами официально выпускавшихся в СССР охотничьих ножей - с выбитыми номерами и с обязательным занесением в охотничий билет.

Все они были один страшнее другого.

Охотоведы же изобрели специальную таблицу, по которой определялась пригодность того или иного ножа к тем или иным работам.

За прошедшие 39 лет ясности в том, какой нож нужен охотнику, не очень прибавилось.
http://rhm-magazine.ru/magazin...zhen_okhotniku/
...

До сих пор спорят, а какой нож самый правильный, а на дворе 2016 год

Burchitai 27-07-2016 12:55

quote:
Originally posted by мск:

Сергей приветствую Вас. А если не исходить из ( цена - качество ) а только качество какую бы Вы сталь(номер 1-2-3) посоветовали для охот. ножа , желательно с агрессивным резом?

Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

basp07 27-07-2016 12:57

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить полосу проката проще всего.


Уважаемый, Вы на самом деле перегибаете.)) Почитайте темы здесь и вообще погуглите по данным сталям. Даже Кузнецов пришел к тому, о чем писал Чернов в 19 веке- главное ТМО, не зависимо от метода приготовления. И он же подтвердил, исходя из опытов по канату, что до 6кг веса реза простушки не отстают в резе, а далее идет швах, т.е потеря нормального реза.
Всем термистам и потребителям спасибо и в том числе и Вам. Попробуйте элмакс- он практически одинаков в приготовлении от местных мастеров и не так так дорог, точится без проблем до бритвы, и держит прилично. Не обязательно же готовый нож, можно и клинок купить.
basp07 27-07-2016 13:04

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить полосу проката проще всего.

Чем здесь и занимаются. Не пробовал ее от Бурчитая, но есть железяка 110х18МШД в его исполнении- достойная вещь.

SergeyNm 27-07-2016 13:06

quote:
Охотоведы же изобрели специальную таблицу, по которой определялась пригодность того или иного ножа к тем или иным работам.

есть подобная таблица где то в сети, там универсальным написана модель мооир 5М.. у которой обух почти прямой до острия..
Eagle77 27-07-2016 13:19

quote:
Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить дорогую готовую полосу проката проще всего. А купить станок который будет формовать прессом клинки слабо? И получить в итоге массовое недорогое производство хороших ножей.

Прежде чем делать подобные заявления, неплохо бы оценить стоимость данного оборудования - и его окупаемость.
Помнится, Алан пару лет назад делал прикидки по стоимости оборудования подобного производства...
Выходили, ЕМНИП, капвложения в миллионы долларов и невозможность окупить это производство.
Разве что что стать производителем массовых дешевых ножей масштаба Mora of Sweden и Tramontina.
Но это, кмк, нереально в текущих российских условиях. Тем более, что вы, Сергей, хотите получить кастомное качество ТО на ноже с ценой Трамонтины.
Это называется: купить на грош пятаков. Вариант: и рыбку съесть, и в лодку не сесть.
мск 27-07-2016 13:28

quote:
Изначально написано Burchitai:

Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

Большое спасибо ! А 125 Вам почему не нравиться ?

Даг 27-07-2016 13:46

Хорошая тема про топовые нержи.
Заказал себе клин из 40Х13 у Шалима :-)))
Посмотрим, как она себя покажет :-))

quote:
Originally posted by мск:

А 125 Вам почему не нравиться ?


Предположу: на охоте осыпется РК
мск 27-07-2016 13:59

quote:
Изначально написано Даг:
Хорошая тема про топовые нержи.
Заказал себе клин из 40Х13 у Шалима :-)))
Посмотрим, как она себя покажет :-))


Предположу: на охоте осыпется РК

Чтобы на охоте нож не ломался и р.к не сыпалась и т.д и т.п нужно нож приобретать у хорошего Мастера с большим опытом !!! Тогда он Вам подберёт и сталь и ТЦО -ТМО - геометрию ..... под Ваши задачи. P.S Игорь ( Шалим) как раз к таким Мастерам и относится.

Burchitai 27-07-2016 14:02

quote:
Originally posted by мск:

Большое спасибо ! А 125 Вам почему не нравиться ?

несомненно долго держит заточку, однако на уровне или чуть выше S110V, корродирует во влажной среде сильным питтингом и довольно тяжело точится. Не допускает тонких сведений у режущей кромки, проигрывает в пластичности ближним сталям. ну и возвращаясь к цене - чудовищно дорогая.
basp07 27-07-2016 14:07

quote:
Originally posted by Eagle77:

хотите получить кастомное качество ТО на ноже с ценой Трамонтины.


Заступлюсь и за нее- трама, если ее нормально подвести, то на кухне не боится ни мороженного мяса, ни костей, в разумных пределах.)) А геометрия- вообще шик.
ЗлХ 27-07-2016 14:12

2 basp07
Если брать топовые серии, то да, норм нержа на 57HRC с крио. Что достойной даже на фоне хенкельса. А вот геометрия - под переслесарку.
Alan_B 27-07-2016 14:45

quote:
Originally posted by Даг:

Предположу: на охоте осыпется РК

Не сыплется там ничего. Если СПЕЦИАЛЬНО нож не ломать, ничего ему не будет.
Хотя 110 попластичнее, но режет не так агрессивно. Но в целом стали достаточно близки по общему уровню свойств.

Если сейчас говорить о соотношении цена/качество то это 440С в нижнем сегменте и Элмакс в нижнем среднем. Ну и опять же - один сделает из 440С нож лучше, чем другой из Элмакса.

Ну и люди все разные - у кого то 40Х13 в топе, а кому и 125 мало. И это нормально.

В целом проблема выбора стали скорее надумана, ибо диапазоны свойств часто в заметной степени перекрываются.
Выбирать надо производителя и корректно ставить ТЗ.

MFrus 27-07-2016 14:53

quote:
Originally posted by Burchitai:

несомненно долго держит заточку, однако на уровне или чуть выше S110V, корродирует во влажной среде сильным питтингом и довольно тяжело точится. Не допускает тонких сведений у режущей кромки, проигрывает в пластичности ближним сталям. ну и возвращаясь к цене - чудовищно дорогая.

Имею к Вам вопрос, Сергей.
Лежит у меня бланк cpm125v из ножинска(классик С), какое сведение для него будет оптимальное или минимально возможное?
Заранее спасибо за ответ.

Ridge 27-07-2016 15:00

quote:
В целом проблема выбора стали скорее надумана, ибо диапазоны свойств часто в заметной степени перекрываются.

Всё гораздо сложнее. Рез требуют как от Рекса, коррозионную стойкость как от 40Х13, механику как у лома из Ст3, а сведение как у опасной бритвы.
Я ничего не пропустил из "хотелок" ножеманов?
MFrus 27-07-2016 15:01

И ценник как за Мору.
SergeyNm 27-07-2016 15:10

quote:
Прежде чем делать подобные заявления, неплохо бы оценить стоимость данного оборудования - и его окупаемость.

Если не ошибаюсь, подобное оборудование стоит у Мелиты казань, они там спуски механически давят. И не сказать что их ножи очень дорогие. Но форму и геометрия с рукоятями, имхо, они делают не очень.
Моры пошли по правильному пути, думаю и сами прокат делают для клинков, и рукояти у них вполне себе, литые и точные, но вот с полноразмерными клинками проблемы.
Вот по такому б пути кто б пошел, создал производство, было б полезнее и проще, чем на гриндере точить стоять с утра до вечера.
Не знаю сколько стоит оборудование, но моры как то же делают бюджетные ножи, значит окупается.
SergeyNm 27-07-2016 15:19

Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.
Eagle77 27-07-2016 15:20

quote:
Не знаю сколько стоит оборудование, но моры как то же делают бюджетные ножи, значит окупается.

Так я сразу написал:
quote:
Выходили, ЕМНИП, капвложения в миллионы долларов и невозможность окупить это производство.
Разве что что стать производителем массовых дешевых ножей масштаба Mora of Sweden и Tramontina.
Но это, кмк, нереально в текущих российских условиях.

И клепает Мора ножи сотнями тысяч и миллионами штук в год, а без этого на окупаемость не выйти.
У Трамонтины, помнится, объем производства около 10-11 МИЛЛИОНОВ штук в год!
ynhuk 27-07-2016 15:29

Ну вот рейтинг у всех схож.
125 на 64,9 сведение 0.27 рубил рог Фалькон, была легкая пластическая деформация, мне такой прочности за глаза+ 125 можно закаливание чисто на рез 66-67, так и на механику,в целом 110 тоже считаю более пластичной.

По поводу готовить 65Х13, вы это кому? 2-м металловедам Алану и Сергею адресовали?

click for enlarge 1920 X 1080 143.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.6 Kb


Это переслесариная 125 тот самый клин что мучил Фалькон на роге и Камчатке, с отметкой от твердомера, специально оставил, тот что поменьше это 110 которую тестировал Даг, мне за глаза таких показателей, оба переслесарил и свел 125 в 0,29, 110 в 0,24, 110 решил оставить себе.


125 все-же скачит по свойствам и я зачастую калибрую заготовки после замера твердости, затем корректирую ее и еще раз на твердомера. Затем слесарка и снятие напряжений после слесарки.

basp07 27-07-2016 15:30

quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 basp07
Если брать топовые серии, то да, норм нержа на 57HRC с крио. Что достойной даже на фоне хенкельса. А вот геометрия - под переслесарку.

Я, как понял, тут до кухни дошли в ощущениях, поэтому привел в пример кухонник из трамы-про. У меня один "тестер" на кухне "ломает" быстро рк на всех сталях, включая и порошки- не успеваю в переточке, экспериментируя.))
ruazan 1972 27-07-2016 15:52

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.

Сергей,конечно стоит задуматься.Тоже знаю одного охотника со стажем-из сталей название знает только 4х13 ножи есть из клапана,мехпилы и пилы с пилорамы,лучшая из них кованая 4х13 как раз.(Так она давно называлась )Хотя кому я это все пишу У меня осталось немного чемпионского каната,есть желание-высылайте,прогоню ваши 40х13 или 95х18.Кроме строгания гвоздя и другие тесты есть

Анатолий71 27-07-2016 16:00

quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Сергей,конечно стоит задуматься.Тоже знаю одного охотника со стажем-из сталей название знает только 4х13 ножи есть из клапана,мехпилы и пилы с пилорамы,лучшая из них кованая 4х13 как раз.(Так она давно называлась )Хотя кому я это все пишу У меня осталось немного чемпионского каната,есть желание-высылайте,прогоню ваши 40х13 или 95х18.Кроме строгания гвоздя и другие тесты есть

"После проведени тестов зарегистрирован состоявшийся суицид изделием, по химсоставу схожим с 65х13..."
И тема на пятой...
Извиняюсь за чёрный юмор

ЗлХ 27-07-2016 16:00

У меня кстати есть сейчас кухонные ножики из 65х13 с тройной крио. Хех.
мичиган 27-07-2016 16:16

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.

Почти как в охоте 30-06 и 3x9-40 😀 Так ведь нет производители не останавливаются и продолжают делать разные калибры и прицелы. А мы уже выбираем под свои задачи ... И так во всём, до бесконечности

SergeyNm 27-07-2016 16:25

У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная. Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.
Alan_B 27-07-2016 16:28

quote:
Originally posted by SergeyNm:

заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная

О я ебундестаг!!!!

ЗлХ 27-07-2016 16:29

Только неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов!
Eagle77 27-07-2016 16:37

quote:
У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная.

quote:
О я ебундестаг!!!!

- Это п....ц! - подумал Штирлиц. Чутье не подвело старого разведчика...
Я бы к такому тесту еще добавил: нож не ломается на колбасе!
А то были прецеденты: СМЕРШ от НОКС, помнится, не сдюжил на этом тестовом материале (из любимой Сергеем "суперстали" типа 65Х13)...
Makap13 27-07-2016 16:37

Жжёте камрады 😁
Даг 27-07-2016 16:47

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.


Это правильный тест :-)
для полевого универсала.
Свою 40Х13 от Шалима буду именно так тестить :-))
Varnas 27-07-2016 16:48

quote:
У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная.

Как мало человеку для счастья надо....
ЗлХ 27-07-2016 17:01

2 Даг
Ну тогда попрыгай ещё сверху, чо, я вон на фубре - прыгал.
Даг 27-07-2016 17:17

quote:
Originally posted by ЗлХ:

2 Даг
Ну тогда попрыгай ещё сверху, чо, я вон на фубре - прыгал


Чё за фубра?

Подумаем, что ножом сотворить- пока рано об этом. Пока жду клин, потом собрать нож нужно- еще не собирал ни разу- аж 4 клина ждет кроме этого..вот тогда и приступлю помолясь :-))

Но ГВОЗДЬ! ГВОЗДЬ СТРОГАТЬ НАДО! :-))

еще у меня есть дюралевый профиль - его тоже попробуем -благо Апекс имеется

SergeyNm 27-07-2016 17:25

quote:
Свою 40Х13 от Шалима

что за шалим, сайт есть у него?
Даг 27-07-2016 17:49

quote:
Originally posted by SergeyNm:

что за шалим ?


Таких знать нужно :-))

quote:
Originally posted by SergeyNm:

сайт есть у него?


Сайт у него есть - свой собственный - в лесу :-)))
SergeyNm 27-07-2016 18:06

По чем сейчас клинок из 40х13, интересно. Надеюсь шалим это не шухер из леса.
lokis77 27-07-2016 18:14

quote:
Originally posted by SergeyNm:

У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная. Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.



По-моему он прикалывается
Eagle77 27-07-2016 18:18


quote:
Надеюсь шалим это не шухер из леса.

Какая, однако, развитая интуиция!...
Шалим 27-07-2016 18:21

quote:
Но ГВОЗДЬ! ГВОЗДЬ СТРОГАТЬ НАДО! :-))

Ага, клинком толщиной в три мм и сведением в ноль))))

quote:
Сайт у него есть - свой собственный - в лесу :-)))

Работаю в кузне на газе. Есть мехмолот и муфель)))

quote:
Надеюсь шалим это не шухер из леса.

Сирожа, Шалим и Шухер пишутся с большой буквы, так как это имена собственные. Учите русский язык.
И таки да, это разные люди.

Шалим 27-07-2016 18:37

По поводу строгания гвоздя.
Помница была в мастерской скандальная тема по этому поводу.
Так вот, тот самый Шухер, на спор, заточил сторублёвую трамонтину, постругал гвоздь и после этого порезал бумагу без всяких затыков и цепляний. Всё дело в толщине сведения и угла заточки.
Так что это не показатель. Я к чему это, Андрей(Даг), чудес от этой железки (40х13) не жди. Порошки гораздо круче. Всё-таки создать структуру, подобную той, что создают порошковым переделом, обычному кузнецу не по силам.)))
Шалим 27-07-2016 18:46

quote:
Изначально написано lokis77:

По-моему он прикалывается

Сирожа тот ещё кадр.
Его уже навечно забанили в мастерской. Он был тогда Sergey Name.
Смотрю, теперь тут отжигает. Он ещё не рассказывал, что самая лучшая сталь - это у8.??? Потому что это булат. И калить его надо обмазов глиной, нагреть до бела и бросить в воду.

мск 27-07-2016 18:51

quote:
Изначально написано Шалим:

Сирожа тот ещё кадр.
Его уже навечно забанили в мастерской. Он был тогда Sergey Name.
Смотрю, теперь тут отжигает. Он ещё не рассказывал, что самая лучшая сталь - это у8.??? Потому что это булат. И калить его надо обмазов глиной, нагреть до бела и бросить в воду.

Игорь привет. Да Бог с ним с ( серёжей) расскажи лучше как Мастер про свой рейтинг самых , самых нержавеек.

MFrus 27-07-2016 18:57

Да блин, про сведение на 125-ке скажет кто нибудь? 😩
Шалим 27-07-2016 19:04

quote:
расскажи лучше как Мастер про свой рейтинг самых , самых нержавеек.

Мне до мастера, тем более с большой буквы, как до Китая раком)))
По этому поводу, лучше обратиться к Алану Беликоеву и Сергею Бурчитаю.
Вот уж действительно ребята не только знают, но и умеют. А я так. школяр, по сравнению с этими зубрами)))

FIXXXL 27-07-2016 19:24

quote:
Изначально написано Burchitai:


Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.

Сергей, приводя список сталей, Вы подразумеваете свое ТО?

мск 27-07-2016 19:26

quote:
Изначально написано MFrus:
Да блин, про сведение на 125-ке скажет кто нибудь? 😩

0.3

мск 27-07-2016 19:30

quote:
Изначально написано Шалим:

Мне до мастера, тем более с большой буквы, как до Китая раком)))
По этому поводу, лучше обратиться к Алану Беликоеву и Сергею Бурчитаю.
Вот уж действительно ребята не только знают, но и умеют. А я так. школяр, по сравнению с этими зубрами)))

Игорь скромность всегда украшала Человека. Не пробовал посчитать сколько тонн железа за многие годы работы ты перековал ?

ЗлХ 27-07-2016 19:31

2 Даг


ezh 27-07-2016 19:46

quote:
забываю тот ад с Премиум класса сталью, убираю подальше или продаю.
...ну его накуй такие стали...
Так что, пожалуй обойдусь без премиум класс сталей...

SergeyNm, что вы вообще делаете в этой теме? Не люблю влезать в эти бесконечные истерики ганзовские, но вот ведь вообще ни в П, ни в КА.
FIXXXL 27-07-2016 20:10

quote:
Изначально написано ezh:

[b]SergeyNm
, что вы вообще делаете в этой теме? Не люблю влезать в эти бесконечные истерики ганзовские, но вот ведь вообще ни в П, ни в КА.[/B]

Да небыло у него ничего кроме гнутого китая и 40х13
Влажные мечты, "убираю порошки и алмаз с седлом подальше"

ezh 27-07-2016 20:41

FIXXXL, дело не в том, чего у него было или не было.
Дело в том, что в этой теме обсуждают довольно конкретные стали. Топовые нержавейки. Считай, дорогие, малодоступные в провинции (хотя те же Уральцы, Анатолич да еще куча отличных мастеров как-то достают), относительно узкоспециализированные, твердые и трудно точимые.
И именно их обсуждают. Не другие, а именно эти.

Но тут появляется персонаж, который говорит, что "вино - г...но, котлеты ваши из повидла", и именно ему такие стали не нужны.

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?

мск 27-07-2016 20:50

quote:
Изначально написано ezh:
[b]FIXXXL, дело не в том, чего у него было или не было.
Дело в том, что в этой теме обсуждают довольно конкретные стали. Топовые нержавейки. Считай, дорогие, малодоступные в провинции (хотя те же Уральцы, Анатолич да еще куча отличных мастеров как-то достают), относительно узкоспециализированные, твердые и трудно точимые.
И именно их обсуждают. Не другие, а именно эти.

Но тут появляется персонаж, который говорит, что "вино - г...но, котлеты ваши из повидла", и именно ему такие стали не нужны.

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?[/B]

Не убавить , не прибавить тчк

fingrey 27-07-2016 21:21

quote:
Originally posted by мск:

Предлогаю Всем желающим начать обсуждения и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа


Из профиля.
Илья. Квантовая физика.

Илья, Вы или в профиле род деятельности измените, или курсы русского языка посетите.
Иначе когнитивный диссонанс.

С уважением к сообществу.

мск 27-07-2016 22:19

Спасибо за подсказку. Просмотрел и всё исправил 🙈❗
fingrey 27-07-2016 22:31

quote:
Originally posted by мск:

Просмотрел и все исправил 🙈❗


quote:
Originally posted by мск:

начать обсуждения 🙈❗


Можно я еще позанудничаю?
Подсказка. Где в Вашей фразе необходимо поменять Я на Е?
Нет, все таки у меня когнитивный диссонанс.
Думаю, кандидатскую Вам без учебника по русскому не защитить. Ученый совет не поймет прикола.
Хотя, кто его знает, как там у вас, у квантовых физиков...
мигель 43 27-07-2016 22:53

quote:
Originally posted by ezh:

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?




имхо, ответ на этот вопрос дает гениальная сцена из собачьего сердца - даже можно не уточнять, кмк , какая именно
SergeyNm 27-07-2016 23:01

quote:
Сирожа, Шалим и Шухер пишутся с большой буквы, так как это имена собственные. Учите русский язык

Сирожа - есть такое имя? Так и учи русский язык.
Про у8 и булат свистиш ты, я говорил что они похожи, так это написано еще до меня Кузнецовым, правда он упоминал у10-у12. И что дальше?

quote:
чудес от этой железки (40х13) не жди.

я думаю от тебя именно и нет смысла ждать, потому что люди либо работают языком много либо руками. Удачи.
BeliyOFF 27-07-2016 23:10

Нда.
Шалим 27-07-2016 23:10

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Про у8 и булат свистиш ты, я говорил что они похожи, так это написано еще до меня Кузнецовым, правда он упоминал у10-у12. И что дальше?


я думаю от тебя именно и нет смысла ждать, потому что люди либо работают языком много либо руками. Удачи.


Даже и не знаю что сказать))))

Ну, типа в лужу пуууук!!!



SergeyNm 27-07-2016 23:13

quote:
SergeyNm, что вы вообще делаете в этой теме?

Пишу про нерж сталь, логично вроде, и буду писать, что наши нержи лучшие, а порошки обман, по кр. мере применительно к такому инструменту как нож, требующий ручной заточки и правки периодически, из за излишней твердости. К тому же клинок ножа должен быть полирован в зеркало, а порошки эти полируются тяжко, поэтому на практике пролировки не наблюдается, что есть второй большой минус ножу. Не понятно как не полированные в зеркало клинки могут попасть в премиум класс.
BeliyOFF 27-07-2016 23:19

quote:
клинок ножа должен

Надо пойти и предьявить своим ножам,что они мне должны...
Вот удивяться!!!

Закон энергии мироздания знаете?
В кратце: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН"!!!

SergeyNm 27-07-2016 23:25

Клинок ножа это ни кто, а что. И есть требования к охот ножам, по кр мере приорететы, какой лучше.. полировка кроме легкости реза, улучшает и короз. стойкость.
alex-ice 27-07-2016 23:29

Сергей ,
Ну не нравится на Ганзе обсуждать эту вашу 40х13 ))
Могу посоветовать такой вариант :
https://masternozh.ru/shop/klinok-stal-n690-647/
Это уже приличная нержа ,а по второй ссылке- набор рукояти :
Можете попробовать сами нож сделать ...
forummessage/189/14
serg69 27-07-2016 23:31

65х13 хорошая нержавеющая сталь
одна из лучших. что такое премиум не знаю, это что-то типо лакшери?
BeliyOFF 27-07-2016 23:47

quote:
лакшери?

Странно даже. Слово премиум уже как дцать лет в обиходе и его не знают.
А вот лакшери какой-то новомодный суют куда не попадя в последнее время и все о нём знают...кроме меня.

п.с. Бегемот из #306 поста мощно выдал!

serg69 28-07-2016 12:00

лакшери это алмазы и порошок
очень дорогой порошок
Русский самурай 28-07-2016 12:03

quote:
Изначально написано lokis77:

По-моему он прикалывается

Не..это альтернативно одаренный дрочер-лаццарони. Латентный порошковый онанист.)

mp200 28-07-2016 12:07

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Странно даже. Слово премиум уже как дцать лет в обиходе и его не знают.
А вот лакшери какой-то новомодный

таки у нас принято во всем быть первыми
всепобедил
вот если создать тему "самые лучшие протоны премиум урана для ловли"
ТС будет ржать или покрутит пальцем у виска ))
Русский самурай 28-07-2016 12:14

quote:
Originally posted by SergeyNm:

К тому же клинок ножа должен быть полирован в зеркало,


Не порите чушь.

Холодное оружие

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире