Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа PREMIUM класса в мире ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
мск
23-7-2016 13:04 мск
первое сообщение в теме:
Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
Рейтинг от мастеров
❗ Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75 , далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
❗ Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал.
❗Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

edit log

chingachgook
30-6-2019 22:20 chingachgook
110кой остался очень доволен именно по мехстойкости. Рог строгала без изменений. Я был очень доволен.

Ну и рез на приличном уровне.

мск
2-7-2019 01:58 мск
quote:
Изначально написано chingachgook:
110кой остался очень доволен именно по мехстойкости. Рог строгала без изменений. Я был очень доволен.

Ну и рез на приличном уровне.

Игорь привет
На твой искушённый взгляд 😉
Какие нержавейки тебе на сегодняшний день нравятся ?

chingachgook
2-7-2019 12:27 chingachgook
Трудно так сразу ответить. Есть различные вариации. На сегодня мне очень нравится CPM S110V. Пока в планах подготовить тестовые ножи из разных сталей и протестировать "в лоб".

Пока фаворитом является CPM S30V.

Ну и недоисследован Elmax.

Пишу это естественно со своих позиций, ни чего общего с серийными ножами не имеющих.

be-open
2-7-2019 13:37 be-open
quote:
Originally posted by chingachgook:

Пока фаворитом является CPM S30V.

Занятно, тридцатка фаворит?

Элмакс я считаю одной из самый сбалансированных ножевых сталей, близко к золотой середине.

Он типа как в той присказке про капусту.

quote:

Лучше нет закуски квашеной капустки, и подать не стыдно, и съедят не жалко.

edit log

VsePofig
2-7-2019 13:41 VsePofig
Однако! У многих в разрез!) Если судить по мясу то и 110 и 30 немного мылят. А на каких или для каких продуктов они фавориты можно уточнить по подробнее!?
chingachgook
2-7-2019 14:59 chingachgook
quote:
Однако! У многих в разрез!) Если судить по мясу то и 110 и 30 немного мылят.

Вы невнимательно читали то, что я тут говорил.
chingachgook
2-7-2019 14:59 chingachgook
quote:
Пишу это естественно со своих позиций, ни чего общего с серийными ножами не имеющих.

chingachgook
2-7-2019 15:00 chingachgook
Про Элмакс ни чего плохого сказать не могу, но, чтоб его хвалить мало данных. Пока.
VsePofig
2-7-2019 15:55 VsePofig
это я прочитал. понятно что не серия. но на каких продуктах они показали данные что так порадовали. полностью на всем что можно порезать!?)
prohor101
16-7-2019 09:50 prohor101
Добрый день! Подскажите от АиР ножики можно брать в стали м390, как у них эта сталь если кто сталкивался?
ЗлХ
16-7-2019 12:34 ЗлХ
Не вижу смысла брать от АиРа вообще что-то. Так то подумамши нет у них жидкого азота, что бы хорошо калить м390.
ynhuk
13-8-2019 01:12 ynhuk

click for enlarge 960 X 1280  96.6 Kb
ynhuk
13-8-2019 01:13 ynhuk
Потихоньку пробуем M398
ksab
20-8-2019 22:41 ksab
quote:
Изначально написано ynhuk:
Потихоньку пробуем M398

У вас М398 термоциклированная?

falcone
20-8-2019 22:49 falcone
quote:
Originally posted by ksab:

У вас М398 термоциклированная?

Пока Денис не ответил к Вам такой же вопрос - а у Вас ? И какая твёрдость ?
Вы же тоже производитель,интересно что получается.
ynhuk
21-8-2019 11:48 ynhuk
Я неделю термоциклирование по классической схеме, нагрев и охлаждение в печи. Я делаю в корне другой процесс, другие температуры и другая схема, более трудоемкая, но более эффективная, моя схема не даёт роста зерна, как бывает иногда на некоторых сталях при классической схеме, что есть в описании термоциклирования, я дал своей схеме предварительной предзакалочной схеме обработки название ТЦО и ТМО, но принцип обработки в корне другой, есть схожие моменты но их прочего в 20% от классической схемы.
ynhuk
21-8-2019 11:51 ynhuk
Ну и на высоко хромистые стали 14-20%, схема сильно специфическая, на 10V на пример она совсем другая.
ksab
27-8-2019 22:37 ksab
quote:
Изначально написано falcone:

Пока Денис не ответил к Вам такой же вопрос - а у Вас ? И какая твёрдость ?
Вы же тоже производитель,интересно что получается.

Вижу пока первый способ закалки на первичную твердость , на 64-65Rc. Что будем иметь ? Хорошую корр. стойкость, агрессивность реза и хорошую же ударную вязкость( механику). Этой твердости для большинства задач и бытовых, и охотничье-полевых будет достаточно с дальним запасом.
Производитель я не полного цикла, так скажем... Потому как у меня нет возможности производить термообработку самостоятельно, пока нет. Поэтому ТО на аутсорсинг приходиться отдавать.
А далее по 398-й, конечно можно/ нужно экспериментировать с ТО. Сделать его на максимальную изностойкость , т. е. с высоким отпуском ( будет вторичная твердость)... Сделать термоциклирование, "поиграться" с температурами закалки, времени выдержки при них. Но пока , на сейчас, надо посмотреть как будет вести себя железка на этих 64-65Rc...Возможно эта твердость и этот режим ТО на первичку и есть самое хорошо для нее. И для большинства пользователей он будет оптимальным.
Проверим все это, время покажет.

edit log

ynhuk
28-8-2019 17:45 ynhuk
Вторичку лично я не рассматриваю вовсе, мног раз ее пробовал на высокохромистых сталях, смысла нет, рез не тот, мыло, тем более что многократное крио даёт схожие процессы с вторичным твердением, твердость для M398 считаю оптимальная 65 ровно или выше, на 64 она подмыливает, это опыт пока коротких тестов. На 64 для меня уже совсем перебор по вязкости.

edit log

Gets
7-10-2019 05:38 Gets
quote:
Изначально написано Burchitai:

Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

а сейчас выбор был бы какой? (может создать голосовалку по сталям для ножей)

В общем появился зуд. Нет, соколько уж лет пользую нож от Деда и точу его после полтонны мяса лишь и горя не знаю.

Но, вдруг я увидел таблицу по сталям
https://popgun.ru/files/g/64/orig/19432991.png
и оказывается Д2 где то там в конце, а на пьедестале уже полно сталей иных, сразу кручина и грусть постигли меня.

Начал курить вопрос, все естество горит приобретением суперножа))) насмотрелся видео от Ворсма и Со, про s390,
https://nazarklinok.ru/category/nozhi-iz-kovanoj-stali-s390/
и подобное,
руки чешутся.
А тут оказывается, что есть стали и по круче и вообще самое главное правильное ТО, в общем разбежались глаза пользователя, появился нервный тик и вздрагиваю по ночам, ПОМОГИТЕ!!!
Хрупкость конечно же не нужна, но хочу разделывать от тоннны и выше с перерубанием мелких костей и не боязнью воткнуть в сустав и провернуть если надо. Ну и не ржавел чтобы)))
Посоветуйте хоть нож, хоть клинок, хоть к кому обратиться, ведь столько вечеров убил уже, а понимания нету. Все используют какие то ники или сокращенно, типа бывалые уже, захожу искать темы и не нахожу ничего, печаль-беда в общем.

пысы: открыто для понимания вопроса более 80 страниц, но с каждым вечером вопрос лишь углубляется.

edit log

GEOSSS
7-10-2019 12:42 GEOSSS
quote:
на 64-65Rc. Что будем иметь ? Хорошую корр. стойкость, агрессивность реза и хорошую же ударную вязкость( механику). Этой твердости для большинства задач и бытовых, и охотничье-полевых будет достаточно с дальним запасом.

Не буду спорить с досточтимыми гуру,но в агрессивности реза- сомневаюсь. По 20-летней практике самый цеплючий рез- у обычной старой Марттини.
Юзал и раздарил более 30-ти железок,оставил 4, в т.ч. :
Скиннер S30V +BOS
Универсалы финкообразные К110 и 110х18
Ну, и Марттини в бардачке валяется на всякий случай)
ynhuk
7-10-2019 22:45 ynhuk
А нет, агрессивность у многих железок весьма прилична, та-же М390 на реально честные 63-64 режет весьма агрессивно, не говоря уж о той-же S390, но самое важное перед выбором ножа четко понимать как и для чего его будет использовать потребитель, а потом уже задумываться о стали и т.д
ksab
8-10-2019 22:16 ksab
quote:
Изначально написано GEOSSS:

Не буду спорить с досточтимыми гуру,но в агрессивности реза- сомневаюсь. По 20-летней практике самый цеплючий рез- у обычной старой Марттини.
Юзал и раздарил более 30-ти железок,оставил 4, в т.ч. :
Скиннер S30V +BOS
Универсалы финкообразные К110 и 110х18
Ну, и Марттини в бардачке валяется на всякий случай)

А вы не сомневайтесь, а попробуйте новейшую М398 от Беллера. Ведется ведь обсуждение серьезной, новейшей порошковой стали, сверхвысокоуглеродистой , высокованнадиевой с порошковым переделом 3 - го поколения. Сталь , которая вполне вероятно войдет в ТОП лучших ножевых железок уровня с s110v, s125v, там Vancron ...И однозначно превзойдет такие , как Cowry-X и ZDP.
Финская старая "Мартини" , о которой вы написали , скорее имеет обычную углеродку на клинке, типа х75cr1 или Carbinox... Это обычные, рядовые углеродистый стали , с содержанием углерода до 0.75 или до 0.5 ...Закалка там весьма посредственна едениц на 55-57... Ну или они используют нержу , т. е. 420 или 440А, тоже с закалкой едениц на 55-57. Это рядовые , ниже среднего ножевые материалы.
30 - ка с закалкой от Босса , средненькая порошковая сталь... Ну да , там едениц 60-61 он выдавливал, что считаю мало для нее. И то не факт, что у вас именно от Bossa... Там потом просто клеймо его ставили и все.
К110 Беллеровская простая и рядовая холодноштамповая сталь, аналог Х12МФ , D2, Sverker21...
110Х18 наша, отечественная аналог 440C и им подобным.
Все они конечно пригодны для ножевых нужд и для широкого , массового потребителя вполне приемлемы... Но здесь, в этой теме, не массовый и рядовой потребитель , а те кто в "ТЕМЕ" ,те кто знает толк в высокоэффективных порошковых резаках.
А чтоб развеять ваши сомнения, могу продать поковку ( лопатку) М398 с закалкой на 65 Rc. Сделайте клинок и сможете сравнить с вашей " Мартини" ))

GEOSSS
9-10-2019 10:27 GEOSSS
quote:
30 - ка с закалкой от Босса , средненькая порошковая сталь... Ну да , там едениц 60-61 он выдавливал, что считаю мало для нее. И то не факт, что у вас именно от Bossa...

Привезена непосредственно из омериги,прямо из баковского магазина...) . Бос до того довыдавливался, что кромка выкрошилась при попытке поправить на обычной фискаровской крутилке). Пришлось выводить... Так что БОС- честный)
quote:
К110 Беллеровская простая и рядовая холодноштамповая сталь, аналог Х12МФ , D2, Sverker21...

Очень ею доволен). Заказывал изделие здесь же ,на ганзе. Мне она понравилась гораздо больше,чем х12 и Д2, которые я в процессе и раздарил.)
quote:
110Х18 наша, отечественная аналог 440C и им подобным.

Никакой аналогии не увидел. Была у меня Муэла из 440с, так она на порядок хуже. Отдал без сожаления. А 110 у меня из Павлово, прям с завода)
quote:
А чтоб развеять ваши сомнения, могу продать поковку ( лопатку) М398 с закалкой на 65 Rc. Сделайте клинок и сможете сравнить с вашей " Мартини" ))

Я б с удовольствием, но моего единственного друга детства -токаря 6го разряда- уже нет в живых... Делать некому... И термист он был крутой...
Он мне делал "Клык" из импортного полотна для электрорубанка. Там все было норм с твердостью. Потерял его, о чем очень жалею.
VOVASIK
9-10-2019 11:15 VOVASIK
quote:
Изначально написано ksab:

А вы не сомневайтесь, а попробуйте новейшую М398 от Беллера. Ведется ведь обсуждение серьезной, новейшей порошковой стали, сверхвысокоуглеродистой , высокованнадиевой с порошковым переделом 3 - го поколения. Сталь , которая вполне вероятно войдет в ТОП лучших ножевых железок уровня с s110v, s125v, там Vancron ...И однозначно превзойдет такие , как Cowry-X и ZDP

Т.е. По Вашему мнению s110v и Vancron превосходят Cowry-X, интересно в чем и на основании чего вы сделали подобные выводы.

falcone
10-10-2019 02:56 falcone
Думаю Vancron-40 ,если речь о нём,сравнивать вообще нельзя,так железка очень ржавучая,а Cowry-X от Дениса мне очень и очень нравилась. По долгорезу они очень близки с СРМ-125 ,по резу Cowry-X многим и приятнее ощущалась,по стабильности в плане подарков металлургов она чище, в средней полосе совершенно не ржавела и вообще железка отличная. А вот 110 меркнет по сравнению со 125 и каких либо козырей у неё в сравнении не вижу.
falcone
10-10-2019 03:04 falcone
GEOSSS, Вы пишите о совсем других железках,а Вам о чемпионах,спортсменах высшей лиги и сравнение тут не корректно.

quote:
Originally posted by ksab:

А вы не сомневайтесь, а попробуйте

Я тоже очень рекомендую заиметь ножичек или клинок из современного хайтека и сравнив почувствовать разницу

ПС. Небольшой клинок будет стоить не дорого и предложений масса.

Straykl
10-10-2019 17:45 Straykl
Рекс 121, брал для «почувствовать разницу»

Ну что сказать. А нечего сказать.

click for enlarge 960 X 1280   2.9 Mb

edit log

GEOSSS
10-10-2019 18:53 GEOSSS
quote:
GEOSSS, Вы пишите о совсем других железках,а Вам о чемпионах,спортсменах высшей лиги и сравнение тут не корректно.
quote:

По Вашему мнению s110v и Vancron превосходят Cowry-X, - это цитата.
А еще было мнение ( и не одно), что S30 лучше в эксплуатации, чем 90 и 110.
Мнений много. Но не определены критерии "чемпионства". я больше верю эксплуатационникам - шкуродёрам.
Вам бы привести больше инфы для обычных пользователей. В частности- чем ваша HRC 65 отличается от обычного напильника или фуганочного полотна или 65г по резу.
Я s30v + bos правлю раз в год,после зимнего сезона. Лоси,кабаны.

edit log

Valera.1974
10-10-2019 20:38 Valera.1974
Добрый вечер !!! А что можете сказать про сталь ниолокс ???
ksab
10-10-2019 23:20 ksab
Уважаемый камрад GEOSSS, вы свои посты адресуйте тому, кто их все таки написал.
Кроме этого, вы внимательно прочитали , что я написал?
Моя цитата: "Сталь , которая вполне вероятно войдет в ТОП лучших ножевых железок уровня с s110v, s125v, там Vancron ...И однозначно превзойдет такие , как Cowry-X и ZDP"
Речь о М398!, поэтому еще раз , с полным убеждением повторю, 398-я по износостойкости! превосходит Cowry-X... Возьмите два ножа и сравните, я это сделал уже. Cowry ,безусловно ,достойный японский порошок,увы, снятый Дьяболо Стил сейчас с производства, но 398-я по долгрезу ,удержанию РК конечно же лучше... Так же как и 125-ка.

edit log

VOVASIK
11-10-2019 07:00 VOVASIK
quote:

А вы не сомневайтесь, а попробуйте новейшую М398 от Беллера. Ведется ведь обсуждение серьезной, новейшей порошковой стали, сверхвысокоуглеродистой , высокованнадиевой с порошковым переделом 3 - го поколения. Сталь , которая вполне вероятно войдет в ТОП лучших ножевых железок уровня с s110v, s125v, там Vancron ...И однозначно превзойдет такие , как Cowry-X и ZDP.

В настоящее время термисты с целью раскрыть потенциал M398 экспериментируют с ТО, подбирают режимы, тестируют или передают ножи на тесты в реальных условиях. Маркетингом навевает от ваших фраз.

edit log

ksab
11-10-2019 15:41 ksab
quote:
Изначально написано falcone:
Думаю Vancron-40 ,если речь о нём,сравнивать вообще нельзя,так железка очень ржавучая,а Cowry-X от Дениса мне очень и очень нравилась. По долгорезу они очень близки с СРМ-125 ,по резу Cowry-X многим и приятнее ощущалась,по стабильности в плане подарков металлургов она чище, в средней полосе совершенно не ржавела и вообще железка отличная. А вот 110 меркнет по сравнению со 125 и каких либо козырей у неё в сравнении не вижу.

О Vancrone да речь, вернее о его новой, модернизированной версии. Да, корр. стойкость низкая. Получили Даташит от Уддехольма, состав этой высокоазотированной железки понравился, сталь будет иметь очень высокую изностойкость. Поэтому возможно закупим и сделаю клины в PVD покрытии.
По Cowry-X ... Это очень достойная железка, с отличным , великолепным резом, но по изностойкости она уступает и s125-ке, и М398-й... Я это уже проверил и вы думаю тоже.
Да, с 110V- ка , конечно хуже 125 - ки, это очевидно. Я не совсем понимаю, зачем мы это обсуждаем... Ведь все это очевидно и ясно.

edit log

ksab
11-10-2019 22:22 ksab
quote:
Изначально написано VOVASIK:

В настоящее время термисты с целью раскрыть потенциал M398 экспериментируют с ТО, подбирают режимы, тестируют или передают ножи на тесты в реальных условиях. Маркетингом навевает от ваших фраз.

Пока термисты раскрывают потенциал, я уже пользую 398-ю, как и другие не которые камрады здесь. Закалка на 65Rc , первичная тв. с крио. Сделал уже три клина. Сталь однозначно очень понравилась, буду с ней работать еще.
А вам рекомендую взять два ножа и сравнить...Допустим Cowry-X и 398-я...Я это сделал. Cowry-X с закалкой на 66,5 (закалка самураев, брал в свое время полосы там же, вместе с полосами через отверстие идет бирка и на ней указана твердость, на моих полосах 66,5) , 398-я уже указал , на 65Rc. 398-я не смотря на чуть меньшую твердость , превосходит Cowry-X по изностойкости , долго резу... Что и понятно, что объясняет состав 398-й.
Высокованадиевые американцы- s110v и s125v тоже более износостойки. 110-ка в моих клинках ~64Rc, 125-ка ~65Rc. 125-ка так однозначно, впереди.
Поэтому берите и сравнивайте, юзайте свои ножи...Сразу появится и понимание, и вопросы лишние отпадут.
Cowry-X безусловно, очень достойная сталь, увы , на сегодня снятая с производства. Но по изностойкости, долгорезу она уступит и 398-й , и 125-й, и новому Vancron.
Кроме этого, вы хотя бы откройте Даташиты, сравните хим. состав сплавов , даже здесь все понятно и очевидно.
Нет, ни как не маркетинг! Если вы так расценили, то вы просто наивные в своих рассуждениях. Что ж я должен писать, что 398-я плохая сталь? Я написал , как есть, так как я считаю , считаю в том числе исходя из личного опыта... Буду не скромен, но я один из тех, не многих камрадов, кто привез ее в РФ и сделал доступной для клинков, до выхода листового, серийного проката.
Резюме: берети свои ножи, клинки , если вы располагаете оными и тестите, юзайте... Одно сведение, примерно один угол заточки и вперед. 110-ка, 125-ка, Cowry-X, 398-я, там S90V, CV-134, M390, ZDP ... Сразу появиться понимание, отпадут сомнения и не нужные вопросы.
Далее, читайте , изучаете Даташиты, химию сплавов , диаграммы закалка-отпуск , порошковые переделы по поколениям , легирующие элементы какие и для чего вводятся... И тогда масса вопросов, если таковые имеются, закроется для вас сама собой.

ksab
11-10-2019 22:34 ksab
quote:
Изначально написано Valera.1974:
Добрый вечер !!! А что можете сказать про сталь ниолокс ???

Добрый вечер! Отвечу от себя... Niolox производит немецкая , стале промышленная компания "Lohmann". Качественная, углеродистая,коррозийно-стойкая сталь( достаточно коррозийно стойка). По мимо легирования , чуть более 1% ванадия, легирована еще ниобием.
Не смотря на меньший углерод, благодаря легированию ванадием и ниобием, по удержанию РК где-то на уровне 154CM или там ATC34... Как-то так.
Для меня это простая, достаточно хорошая ножевая сталь. Сталь НЕ порошкового передела.

edit log

chingachgook
11-10-2019 23:18 chingachgook

Наконец-то руки дошли.

Там за кадром остались еще Cowry-X и Vanax.

На все сил просто не хватает.

VOVASIK
12-10-2019 12:16 VOVASIK
quote:

Cowry-X с закалкой на 66,5 (закалка самураев, брал в свое время полосы там же, вместе с полосами через отверстие идет бирка и на ней указана твердость, на моих полосах 66,5)

У меня есть нож со сталью Cowry-X с термичкой от Дениса, первичка на 66, поверьте она превосходит вашу самурайскую закалку.

quote:

Буду не скромен, но я один из тех, не многих камрадов, кто привез ее в РФ и сделал доступной для клинков, до выхода листового, серийного проката.
Далее, читайте , изучаете Даташиты, химию сплавов , диаграммы закалка-отпуск , порошковые переделы по поколениям , легирующие элементы какие и для чего вводятся... И тогда масса вопросов, если таковые имеются, закроется для вас сама собой

Я понимаю вы вложились в закупку, доставку, расковывали, заказывали термичку на стороне, а тут у конкурентов появилась аналогичная сталь в листовом прокате и надо отбивать затраты.
Зачем мне изучать дадашиты, химию сплавов и т.д. если я доверяю эти вопросы Мастерам. Вы сами то знаете отличие порошковых переделов по поколениям или просто как мантру повторяете ооо порошковый передел 3 поколения.
Когда и как вы успели оттестировать ножи из стали M-398 чтобы сделать такие однозначные выводы, наверно рог построгали.

edit log

omar 2015
12-10-2019 20:22 omar 2015
quote:
Originally posted by chingachgook:

аконец-то руки дошли.

Ждем тестов.
tuman77
12-10-2019 22:34 tuman77
quote:
Originally posted by Gets:

оказывается Д2 где то там в конце

Отличная сталь д2, нравится и пользуйтесь дальше. Скорее всего все равно к ней вернётесь. Монстро порошки не лучше, в отдельных характеристиках лучше, в отдельных хуже, в общем для соревнований по долгорезу каната, да они лучше, для охотничьего ножа очень на любителя, не лучше, во многом хуже. ИМХО))

falcone
13-10-2019 00:03 falcone
quote:
Originally posted by tuman77:

Монстро порошки не лучше, в отдельных характеристиках лучше, в отдельных хуже,

Знаю такие характеристики - хуже правятся о гальку и дороже продаются.
Возвращение от какого нибудь простенького Элмакса к супер D2 страшный сон ножемана

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа PREMIUM класса в мире ( 68 )