Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа PREMIUM класса в мире ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа PREMIUM класса в мире
мск
23-7-2016 13:04 мск
первое сообщение в теме:
Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
Рейтинг от мастеров
❗ Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75 , далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
❗ Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал.
❗Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

edit log

мск
25-7-2016 19:58 мск
quote:
Изначально написано ynhuk:

А вот клин из 125 на первичную твердость который выкупил автор темы, одену в тестовую рукоять, сам и расскажет что из этого получилось, твердость клинка 64,7 нRc.

Мастеру троекратное УРА ! УРА ! УРААААА !!! 🎆

edit log

Даг
25-7-2016 20:18 Даг
quote:
Originally posted by мск:

"Мой ( ИМХО) рейтинг пока такой. CPM s 125 v !!!

quote:

Мастеру троекратное УРА ! УРА ! УРААААА !!! 🎆

А 125 о которой идет речь, Вы сами пробовали в деле ?

edit log

mp200
25-7-2016 20:21 mp200
quote:
Изначально написано Даг:

А 125 о которой пишете сами пробовали в деле ?

та главное прокричать

и самому поверить ))

edit log

ynhuk
25-7-2016 20:27 ynhuk
Так как тема опять в флуд превращается, я свое участие в ней прекращаю, по делу в теме 9 постов, и опять 10 флудеров из темы с рексом, со своими разоблачениями.
Даг
25-7-2016 20:44 Даг
quote:
Originally posted by ynhuk:

из темы с рексом, со своими разоблачениями.

Уточнение: вообще-то по Рексу Т-15 я пока только хорошее писал...
На основе личного пусть небольшого, но опыта.

А по 121: вот свежак:
https://forum.guns.ru/forummessage/250/1882640-0.html

фото в посте 17634 ОЧЕНЬ показательны

edit log

SergeyNm
25-7-2016 21:02 SergeyNm
quote:
самые интересные нержавейки ? В большей степени с уклоном на РЕЗ, а не погнуть, сломать...

Тогда уж не на рез, а на стойкость рк.. как то неправильно полагать, что сталь тверже по роквеллам будет лучше резать.. вязкость то теряется.
Расскажу историю, нашел дома топорик цельно металлический советских времен с углеродки, мясо рубить видно покупался, попробовал сталь мягкая единиц 50 может, заточил, думаю ладно, в итоге когда начал работать с деревом оказалось вообще отличная вещь.. вгрызается в дерево отлично, точится - правится, доводится легко, кто работает с деревом поймет наверно.
mp200
25-7-2016 21:03 mp200
quote:
Изначально написано Даг:

Вообще-то по Рексу Т-15 я пока только хорошее писал...

нестого гаража рекс
AlexSlash
25-7-2016 21:21 AlexSlash
quote:
Originally posted by ЗлХ:

ЭП-766 (95Х13М3К3Б2Ф)
АиР из неё ножики ваяет, но калит как всё остальное - на первичку и мягко.

Тоже присматриваюсь к ЭП-766, буржуйскую не хочу, хочется нашу, Отечественную сталь.
Все верно, АиР обрабатывает эту сталь только на первичную твердость. По заявлению менеджеров 60-61 единиц по методу Роквелла, только не уточнили по какой шкале HRA, HRB или HRC. ))

мск
25-7-2016 21:25 мск
quote:
Изначально написано Даг:

А 125 о которой идет речь, Вы сами пробовали в деле ?

По поводу троекратного ура --- ждал больше ГОДА , наконец то дождался. На этой неделе думаю уже попробовать.

Даг
25-7-2016 21:38 Даг
quote:

На этой неделе думаю уже попробовать.

потюкайте слегка по дереву или по костям куриным не жалея пройдитесь..
интересно как она на сколы поведет себя..
мск
25-7-2016 21:38 мск
quote:
Изначально написано mp200:

та главное прокричать

и самому поверить ))

С большим удовольствием поверю людям которые хорошо разбираются в сталях. А Вы?

мск
25-7-2016 21:48 мск
quote:
Изначально написано Даг:

Денис, только факты.
Я что-то не так про свой личный опыт с 90V написал ?

По 125
ты пишешь:
"А вот клин из 125 на первичную твердость который выкупил автор темы, одену в тестовую рукоять, сам и расскажет что из этого получилось, твердость клинка 64,7 нRc."

А у ТС уже свое мнение есть.

На самом деле реально интересно,как по механике НА СКОЛ 110 сильно отличается от 125.
т.к. сколы терпеть не могу, тем более на нерже, а нержа топовая интересна, но пластичная и резучая.

110 vs 125 ???

Андрей( Даг) как мне кажется ответ лежит на поверхности, 110-125 попросите закалить помягче но 60-62 тогда ничего не будет крошиться, и нож будет резать не так агрессивно как на 64-65 . Мне лично нужен нож для разделки , с агрессивным резом, поэтом механика мне вторична , есть топор если что , а вообще хочу научиться обходиться без него только по суставам. В ютубе роликов полно по разделки без топора и ломания ножей.

edit log

Даг
25-7-2016 21:52 Даг
quote:

110-125 попросите закалить помягче но 60-62 тогда ничего не будет крошиться, но и нож будет резать не так агрессивно как но 64-64.

Если бы все было так просто..
задача- поймать оптимум на 110-чтобы резала отлично, не скалывалась и не ржавела :-)))
пока в поиске

edit log

mp200
25-7-2016 22:02 mp200
quote:
Изначально написано мск:

С большим удовольствием поверю людям которые хорошо разбираются в сталях. А Вы?

тоже
верю Алану, ЗлХ, уральцам, ...
но надо внимательно читать
зачастую интересные моменты остаются за кадром )

мск
25-7-2016 22:11 мск
Из нержавеек у меня есть n695 на 61 HRC Не крошиться ! s 110 v на 62 HRC амер. то. Не крошиться! Covry - x на 67 HRC. Не крошиться ! Ножи специально не ломаю стараюсь аккуратно разделывать. Из ржавеек есть Rex 121( 67hrc) , k390 (64hrc), s390(65hrc) , D2 , ХВГ(66hrc) , хв5 (65hrc) и т.д пока не сломал ни один нож может потому что только режу? Ножи сведены почти все 0.2-0.4 мм.

edit log

мск
25-7-2016 22:14 мск
quote:
Изначально написано mp200:

тоже
верю Алану, ЗлХ, уральцам, ...
но надо внимательно читать
зачастую интересные моменты остаются за кадром )

Можно по подробнее про интересные моменты?

мск
25-7-2016 22:26 мск
quote:
Изначально написано Даг:

Про Cowry-X уже сказали и Фалькон писал-ржавеет,
у меня была CPM s90v от одного Очень известного кузнеца-термиста - тоже порода из Долматинцев.
Вы эти стали все сами пробовали в поюзе или на каких аргументах построен рейтинг?

Много чего пробовал. Из топов : 125 -110- 90 и каури-х. Сергей (фалькон) про каури писал что ржавеет только на море от солёной воды , а от пресной вроде нормально. Хотя на моей появилось небольшое потемнение на клинке после разделки бобров может по кишкам где попал в темноте.

edit log

FIXXXL
25-7-2016 22:28 FIXXXL
quote:
Изначально написано SergeyNm:

Тогда уж не на рез, а на стойкость рк.. как то неправильно полагать, что сталь тверже по роквеллам будет лучше резать.. вязкость то теряется.
Расскажу историю, нашел дома топорик цельно металлический советских времен с углеродки, мясо рубить видно покупался, попробовал сталь мягкая единиц 50 может, заточил, думаю ладно, в итоге когда начал работать с деревом оказалось вообще отличная вещь.. вгрызается в дерево отлично, точится - правится, доводится легко, кто работает с деревом поймет наверно.

С чего вязкость теряется?

basp07
25-7-2016 22:29 basp07
Если затронули 40Х13, как премиум, то почему бы и нет, если в цене и свойствах она не последняя, когда берется за нее термист. Есть один интересный пост ?11 о ней из старой темы:https://forum.guns.ru/forummessage/5/174391.html
Может кто пробовал и поделится ощущениями? А то и мне она нравится в нормальной обработке, но в премиум я ее не запишу ни по цене, ни по свойствам.

Даг
25-7-2016 22:35 Даг
quote:
Originally posted by basp07:

Если затронули 40Х13, как премиум, то почему бы и нет, если в цене и свойствах она не последняя, когда берется за нее термист. Есть один интересный пост ?11 о ней из старой темы:https://forum.guns.ru/forummessage/5/174391.html
Может кто пробовал и поделится ощущениями? А то и мне она нравится в нормальной обработке, но в премиум я ее не запишу ни по цене, ни по свойствам.

Шалим ее недавно делал - его можно спросить..

мск
25-7-2016 22:36 мск
quote:
Изначально написано basp07:

Эта точно на "премиум" не тянет ни с танцами ни с бубнами,если только в кавычках 😄

edit log

мск
25-7-2016 22:42 мск
quote:
Изначально написано Даг:

Так и я про тоже ! Интересно мнение разных мастеров послушать про премиум нержавейки на сегодняшний день.

edit log

basp07
25-7-2016 22:45 basp07
quote:
Originally posted by Даг:

Я про ножи из этой стали от Прокопенкова
basp07
25-7-2016 22:48 basp07
quote:

Это точно на "премиум" не тянет ни с танцами ни с бубнами,если только в кавычках 😄

Вы скорее всего ее кованую не пробовали. А я ее подсовывал, и люди только ахали, но правда не ножеманы они))
Hatuey
25-7-2016 22:52 Hatuey
quote:
Originally posted by basp07:
Если затронули 40Х13, как премиум,

Это был не я, есличо. Но пробовал. Не премиум. Не ржавеет. Как говорится, товар по деньгам. Хотя, возможно, при определенной ТО и ржаветь будет. Ну и так, к слову, пытался царапать свой на сегодняшний день единственный образец 40х13 морами нерж и угольными, якобы HRc 57-58, и не только ими, а вот хрен. А вот D2 его царапает. Но ржавеет.
DrWinter
25-7-2016 23:08 DrWinter
Триста тридцать пять...

edit log

SergeyNm
25-7-2016 23:11 SergeyNm
quote:
С чего вязкость теряется?

потому что твердость повышается
SergeyNm
25-7-2016 23:13 SergeyNm
Кстати кованая или хороший прокат разницы нет.
FIXXXL
25-7-2016 23:27 FIXXXL
quote:
Изначально написано SergeyNm:

потому что твердость повышается

Ну значит пользуйте ст3 в прутках. Вязкая как не знаю что.

ЗлХ
25-7-2016 23:37 ЗлХ
2 SergeyNm
Слух, яж тебе чтиво уже советовал. Ты несёшь изрядную ересь. На высокой твёрдости таки можно реализовать вязкость. Далеко не всё превращается после 60 HRC в стеклянную тыкву. А при правильном приготовлении вообще возможно многое вдали от табличных значений. Но ты б хотя бы табличные для начала посмотрел. Ну и кованная или прокат - разница конечно есть, потому что ковка и прокат даёт разную структуру + ковка бывает сильно разная.

edit log

SergeyNm
25-7-2016 23:56 SergeyNm
quote:
2 SergeyNm
Слух, яж тебе чтиво уже советовал. Ты несёшь изрядную ересь. На высокой твёрдости таки можно реализовать вязкость. Далеко не всё превращается после 60 HRC в стеклянную тыкву. А при правильном приготовлении вообще возможно многое вдали от табличных значений. Но ты б хотя бы табличные для начала посмотрел.

Неужели, ты основы хоть читал.. так почитай и запомни..
2.4. Взаимосвязь между твердостью, прочностью и ударной вязкостью ИМ.

Зависимость между твердостью и ударной вязкостью принципиально одинакова для всех материалов. Увеличение твердости приводит к снижению ударной вязкости.

/Далее.. про ломаные клинки./
Зависимость между твердостью и пределом прочности более сложная, она имеет экстремальный характер.

Предел прочности возрастает одновременно с ростом твердости до 48 - 52HRC, дальнейшее увеличение твердости вызывает резкое падение предела прочности. Это связано с изменением механизма разрушения. На первом этапе роста твердости разрушение вязкое, оно предваряется пластической деформацией, осуществление которой требует затрат энергии; на втором этапе разрушение хрупкое. Твердость режущих инструментов значительно выше 48 - 52HRC, поэтому повышение твердости ИМ, используемого для изготовления режущего инструмента, всегда сопровождается снижением прочности.

edit log

SergeyNm
26-7-2016 00:01 SergeyNm
Если ты там что то поднимешь, какую то вязкость на 60 единицах, то это пыль в пи-де, по сравнению скажем с вязкостью на 55 ед.
Поэтому на твоих тестах твои клинки и раскалываются на куски без деформации.

edit log

Varnas
26-7-2016 00:09 Varnas
Вот дурачек. Думает что 420 по ударной вязкости - чемпион. Денег или умения на лучую сталь нет, вот и убеждает себя , что имеющаяся в наличии говносталь самая самая...
ЗлХ
26-7-2016 00:10 ЗлХ
2 SergeyNm
Клинки на моих тестах раскалываются, потому что я их раскалываю.
А поднимаю я не так много, жим не моя дисциплина. Что не отменяет того что ты несёшь ересь, и сам питаешься гуглом и своим несвежим невежеством. Материаловедение шире цитаток надёрганных из интернетов.
Русский самурай
quote:
Изначально написано ynhuk:
Так как тема опять в флуд превращается, я свое участие в ней прекращаю, по делу в теме 9 постов, и опять 10 флудеров из темы с рексом, со своими разоблачениями.

во-во...
"На манеже - всё те же.") Да что же это делается, граждане дорогие? Создана тема - хорошая, полезная. Ан нет - появляются кловуны и начинают ее засирать .

SergeyNm
26-7-2016 04:22 SergeyNm
С троллями не общаюсь.
Цытаты из - /МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 'СТАНКИН'
Кафедра 'Металловедение' Л.С. Кремнев А.М. Адаскин
Инструментальные материалы и термическая обработка инструментов./
Можно долго еще спорить, но реально твердая железка не ломающаяся и без сколов мне еще не попадалась. Даже 95х18 скалывается от консервы при 57-59 ед, хотя она задумана довольно вязкой по составу. И если ей сделать меньше твердости, она заметно лучше будет резать, цеплять резуемое.

edit log

Русский самурай
quote:
Originally posted by SergeyNm:

SergeyNm

Уважаемый, Вы оглавление темы читали?
SergeyNm
26-7-2016 06:41 SergeyNm
Конечно, даже показал такую железку на фото.
Даг
26-7-2016 09:19 Даг
Я мне в целом нравится подход SergeyNm
Нужен нож, который имеет большой запас прочности не за счет геометрии,а за счет стали (а уж геометрию можно выбрать по вкусу), + она должна не ржаветь и нормально, выше среднего резать-вот грааль
SergeyNm
26-7-2016 10:29 SergeyNm
Конечно. В аут выходишь, у тебя первая цель с ножом остаться, чтоб не сломался, не обломился.. плюс лом ни к чему.. тут такая сталь и сгодится. Плюс заточить можно камнем. Логично выбрать такую железку из прочих уходя в дальний поход например. А те что могут сломаться, обломиться оставить дома.
Кстати 65х13 тоже такими неубиваемыми свойствами может обладать.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа PREMIUM класса в мире ( 4 )