Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой автомат самый надежный?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Xavier
27-1-2007 12:48 Xavier
Собственно решил поднакопить на хороший дорогой автомат, но хочется услышать мнения уважаемых форумчан по поводу их долговечности. Какие модели зарекомендовали себя хорошей долговечной пружиной, надежным механизмом, безотказностью? Не нравятся ножи с фронтальным выбросом, склоняюсь к Микротек, Мод, Бенч. Лезвие хотя бы 9 см, планируется как едц и в лес, то есть может и грязь попасть, и в воду упасть. Слышал неоднократно, что садятся пружины, разбалтываются механизмы и прочее. Да, хороший фиксед и большой викс у меня есть
Какие модели посоветуете?
Гоблин
27-1-2007 13:10 Гоблин
quote:
Originally posted by Xavier:
планируется ... в лес, то есть может и грязь попасть, и в воду упасть

Забудьте об этом. Фронталки ВСЕ достаточно чувствительны к загрязнению. Такие автоматы - в основном городские ножи, либо понтовые цацки. Грязь для них смерти подобна.

edit log

VORAX
27-1-2007 13:30 VORAX
А зачем в ЛЕС автомат? У вас грибы быстро бегают?

edit log

chief
27-1-2007 13:40 chief
Автомат.... в лес... в грязь....
Н-да, только АКМ.
Andrew Nik
27-1-2007 13:48 Andrew Nik
quote:
Не нравятся ножи с фронтальным выбросом, склоняюсь к Микротек, Мод, Бенч. Лезвие хотя бы 9 см, планируется как едц и в лес, то есть может и грязь попасть, и в воду упасть. Какие модели посоветуете?

BM5000
на фото - верхний:

click for enlarge 800 X 600  98.9 Kb picture

edit log

odiser
27-1-2007 14:19 odiser
quote:
Originally posted by VORAX:
А зачем в ЛЕС автомат? У вас грибы быстро бегают?

Нет!
Быстро бегают конкуренты!

yunker
27-1-2007 14:21 yunker
все советуют как надо покупать, а я подсоветую, как не надо покупать....
click for enlarge 1286 X 964 192.9 Kb picture
Тайсон
27-1-2007 20:56 Тайсон
quote:
планируется как едц и в лес, то есть может и грязь попасть, и в воду упасть. Слышал неоднократно, что садятся пружины, разбалтываются механизмы и прочее. Да, хороший фиксед и большой викс у меня есть
Какие модели посоветуете?

Ну естесственно автомат Калашникова.
220 x 200

Ну а если серьезно, то согласен с Andrew Nik'ом

edit log

Гоблин
27-1-2007 21:05 Гоблин
Пардон, ошибся. Думал, вопрос про фронталки. По сабжу соглашусь с Andrew Nik.
ППа
28-1-2007 00:54 ППа
Гоблин,Вы много фронталки пользовали?Скараб с нормальным клинком прожил больше года,брал на рыбалки и не жалел особо,банки тоже резал,ну вытирал,падал несколько раз.Подарил,пользуются,не жалуются.Люфтики какие были, такие и остались.
Неудобно правда желобки на лезвии,но если просто мокрые,то пофиг.

edit log

Поножовец
28-1-2007 01:05 Поножовец
Рекомендую BM 4200.
Полгода активного использования, пока никаких нареканий кроме некоторой склонности стали (154СМ) к выкрашиванию, но в тех случаях, когда оное имело место быть, я был скорее сам себе злым Буратино...
click for enlarge 2194 X 595 208.2 Kb picture

edit log

beerknife
28-1-2007 03:33 beerknife
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! испанские выкидухи (там, где полугарда складывается большим пальцем). Бенч, бёкер и прочие - да, хороши, но попробуйте взять их обратным хватом и сжать посильнее - лично у меня мизинец, безыманный палец или ладонь попадают на кнопку и разблокируют клинок.
goshawk
28-1-2007 03:41 goshawk
imho, стоит поискать автомат от бенча, неплохая контора;держал в руках майкротеки-бенчи боле понравились (единственно хотел бы подержать майкротек хало); ну а там уже смотреть по моделям и что в лапу ляжет

Поножовец
28-1-2007 04:42 Поножовец
quote:
Originally posted by beerknife:
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! испанские выкидухи (там, где полугарда складывается большим пальцем). Бенч, бёкер и прочие - да, хороши, но попробуйте взять их обратным хватом и сжать посильнее - лично у меня мизинец, безыманный палец или ладонь попадают на кнопку и разблокируют клинок.

Хм... Испанские изделия как правило отличаются поганенькой сталью и не высокой чистотой изготовления. Насчет "бенч, бокер и прочее" Вы несколько погорячились: есть разные модели, например, бенчи с AXIS'ом, которые можно держать обратным хватом ничего не разблокируя. Да и вообще - странное это занятие - держать выкидуху обратным хватом...

edit log

joker
28-1-2007 04:49 joker
quote:
Originally posted by ППа:
Гоблин,Вы много фронталки пользовали?Скараб с нормальным клинком прожил больше года,брал на рыбалки и не жалел особо,банки тоже резал,ну вытирал,падал несколько раз.Подарил,пользуются,не жалуются.Люфтики какие были, такие и остались.
Неудобно правда желобки на лезвии,но если просто мокрые,то пофиг.

Отвечу за Гоблина: он их не пользует, он их чинит когда пользователи приносят их в Басс засранными и заклиненными. Если Вовик говорит - значит так и есть ибо не мало автоматов через него прошло(были и Скарабы)

vladgr
28-1-2007 05:16 vladgr
quote:
Originally posted by Гоблин:
Забудьте об этом. Фронталки ВСЕ достаточно чувствительны к загрязнению.
А автоматические ножи с боковым выбросом в этом плане получше?
Gromozeka
28-1-2007 05:40 Gromozeka
Вот совсем не понимаю, чем медленнее выкидывать нож за шпинёк?
ППа
28-1-2007 07:00 ППа
Джокер,сломать можно все.Складник придуман для пятиминутной работы,так скажем.Если бы я Скарабом или любым другим складным рыбу пойманную пластовал,или подобное другое делал,то без чистки бы не обошлось.
Про работу Гоблина я в курсе,но одно дело чинить,другое дело пользовать.
По поводу открывания.А вот и не так.Скорость,конечно, дело десятое,но если уж об этом, то открывание любого ножа нормальной конструкции требует перехвата,ведь нужно освободить путь клинку,закрытие тоже.Все делается автоматически,попробуйте медленно.На том же Скарабе требуется только пошевелить большим пальцем,нож сразу держите как надо.
Если вернуться к теме,то функцию складного ножа Скараб выполнял не хуже другого,со временем мне клацанье стало надоедать.

edit log

FIXXXL
28-1-2007 07:49 FIXXXL
quote:
Originally posted by ППа:
Джокер,сломать можно все.Складник придуман для пятиминутной работы,так скажем.Если бы я Скарабом или любым другим складным рыбу пойманную пластовал,или подобное другое делал,то без чистки бы не обошлось.
Про работу Гоблина я в курсе,но одно дело чинить,другое дело пользовать.
По поводу открывания.А вот и не так.Скорость,конечно, дело десятое,но если уж об этом, то открывание любого ножа нормальной конструкции требует перехвата,ведь нужно освободить путь клинку,закрытие тоже.Все делается автоматически,попробуйте медленно.На том же Скарабе требуется только пошевелить большим пальцем,нож сразу держите как надо.
Если вернуться к теме,то функцию складного ножа Скараб выполнял не хуже другого,со временем мне клацанье стало надоедать.

Петр, не согласен в плане "работы на 5 сек". Все зависит от отношения к ножу. Не в падлу промыть Милитари или Бенч 520, Онтарио РАТ1, и другие подобные ножи...
НО! В этом плане ничего не накроет нескладной нож. В лес таскать складень - только если не успел из кармана выложил

taras
28-1-2007 12:33 taras
я бы остановился на трёх ... http://www.microtechknives.com/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=43 http://www.protechknives.com/products.asp?productID=3
и МОД... у всех есть модели двойного дествия,открывается и так и этак
beerknife
28-1-2007 14:22 beerknife
quote:
Originally posted by Поножовец:

есть разные модели, например, бенчи с AXIS'ом, которые можно держать обратным хватом ничего не разблокируя. Да и вообще - странное это занятие - держать выкидуху обратным хватом...

Спасибо за инфу, не знал, что выкидухи бывают с АКСИСом, надо посмотреть-пощупать. А возможность держать обратным хватом должна быть у любого ножа (при ремонте снаряжения, оборудования, да мало ли еще при каких обстоятельствах).

Kazbich
28-1-2007 15:45 Kazbich
Кроме выкидух бывают еще им "гравитационные". Тот же Эикхорн. Механика проще, запирание весьма надежное. Модель все-таки на вооружении состояла. Особо не хвалили, но и откровенной ругани вроде тоже не было.
Xavier
28-1-2007 15:45 Xavier
Большое спасибо всем высказавшимся! Про автомат Калашникова писали меньше, чем я рассчитывал, и то неплохо. Нащщет убегающих грибов - я люблю на них охотиться небольшим фростом/эрикксоном. Кроме того есть у меня и Эндура и Амбуш, но вот захотелось качественный автомат с боковым выбросом клинка. Все-таки, есть момент при открывании, когда рука вынуждена несколько раз перехватить рукоятку. И если потная/мокрая, и если стресс, то пара секунд могут испортить дело. А небольшое шевеление одним пальцем мне кажется более прикольным. Мне понравились Соком и МОД Темпест, бокеров и бенчей пошшупать не удалось, может скажете, какая модель кому служит уже долго и верно? И еще вопрос - на улице в куртке понятно, лежит сложенный, а вот дома ночью полезно ли давать пружине отдых и класть в тумбочку открытым?
Kazbich
28-1-2007 17:06 Kazbich
Вообще, если рука в перчатке - автомат действительно удобнее. Ну а если голой рукой - автомат под левую руку будет, ИМХО, все-же менее удобен, чем шпенек. Да и время снятия предобранителя на автомате - тоже почти выравнивает с временем открывания вручную. Если вариант с утопленой кнопкой - быстрее, но в перчатке - опять же очень "целиться" пальцем придется.
Гоблин
29-1-2007 11:04 Гоблин
quote:
И еще вопрос ... дома ночью полезно ли давать пружине отдых и класть в тумбочку открытым?

Я считаю, не повредит.

СергейиЧ
29-1-2007 14:45 СергейиЧ
для фронталки возможно без разницы, у неё пружина взводится и в открытом и в закрытом состоянии. хотя пружин там две, и при взведении одной, отдыхает вторая. но хуже точно не будет.
ssnts
29-1-2007 17:57 ssnts
у Extrema Ratio неплохие складни-автоматы внешний вид конечно специфичен, но работают хорошо
мой коллега использует их автоматец второй год, доволен как слон
Гоблин
30-1-2007 00:07 Гоблин
quote:
Originally posted by СергейиЧ:
для фронталки возможно без разницы, у неё пружина взводится и в открытом и в закрытом состоянии. хотя пружин там две, и при взведении одной, отдыхает вторая. но хуже точно не будет.

Для фронталки дабл-экшн (типа Скараба, Ультратеха, Инфидела) без разницы, там пружины находятся в расслабленном состоянии и напрягаются только в момент срабатывания механизма.
Для автоматов с ручным взводом (типа Эксодус, ХАЛО), а также боковых автоматов/полуавтоматов хранение в открытом состоянии явно не повредит, а может, и поможет, т.к. в сложенном состоянии пружина напряжена.

relikt
30-1-2007 00:18 relikt
А почему, собственно, автомат? Чем обычный мануал или, на худой конец, спидсейф не нравятся?
В принципе, все фронтальники с люфтами, карма у них такая.
Чего не скажешь про "боковые" автоматы.
Но все это- от лукавого. Капля Милитека решит все проблемы.
Хотя, понты дороже денег!

edit log

СергейиЧ
30-1-2007 00:27 СергейиЧ
quote:

Для фронталки дабл-экшн (типа Скараба, Ультратеха, Инфидела) без разницы, там пружины находятся в расслабленном состоянии и напрягаются только в момент срабатывания механизма.
Для автоматов с ручным взводом (типа Эксодус, ХАЛО), а также боковых автоматов/полуавтоматов хранение в открытом состоянии явно не повредит, а может, и поможет, т.к. в сложенном состоянии пружина напряжена.

согласен, забыл, что пружина взводится только при открывании.

СергейиЧ
30-1-2007 00:28 СергейиЧ
quote:

согласен, забыл, что пружина взводится только при открывании-закрывании

IZUN
30-1-2007 02:03 IZUN
BM-9050AFO имхо
vk
30-1-2007 19:54 vk
14900

(((

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой автомат самый надежный?