Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  скромный субъективный тест rex121, cpm125v, vanadis10, vanadis6, s390, vancron 40 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Yongert
2-7-2016 03:28 Yongert    

маленький тестик

результаты независимого (выбиралась 1 сталь из 6 ти предложенных на выбор) теста

Yongert
2-7-2016 03:34 Yongert    

можно что угодно рассказывать что 440с, Д2, елмакс волшебные стали, но ....
ванадис 10 по сравнению с остальным оказался наименее интересен, режет хорошо но не заинтересовал

интересно в порядке убываниа 121, S390, V6
по комплексу выбрана S390, этот выбор совпал с моим субъективным выбором

A-l-e-xx
2-7-2016 09:57 A-l-e-xx    

quote:
Изначально написано Yongert:
можно что угодно рассказывать что 440с, Д2, елмакс волшебные стали, но ....
ванадис 10 по сравнению с остальным оказался наименее интересен, режет хорошо но не заинтересовал

интересно в порядке убываниа 121, S390, V6
по комплексу выбрана S390, этот выбор совпал с моим субъективным выбором

есть у меня нож с твоей S390...насчет комплекса свойств согласен...

рез,механика,стойкость к ржавлению - все на уровне

mp200
2-7-2016 12:33 mp200    

спасибо, интересно
Yongert
2-7-2016 13:09 Yongert    

я только снимал,
резал заказчик, выбирая что больше нравится по резу.
задачи разрезать на кусочки небыло, была задача определится что лучше срезает пленки.
было 6 одинаково заточенных клинков-ножей, угол 34-35 град
A-l-e-xx
2-7-2016 13:21 A-l-e-xx    

"рекс конечно хорош,чего там говорить"
mp200
2-7-2016 13:49 mp200    

quote:
я только снимал,
резал заказчик, выбирая что больше нравится по резу.
задачи разрезать на кусочки небыло, была задача определится что лучше срезает пленки.
было 6 одинаково заточенных клинков-ножей, угол 34-35 град

знаю достаточное количество предпочитающих спокойный управляемый рез, не аки лазер
так что тоже востребованно
quote:
Изначально написано A-l-e-xx:
"рекс конечно хорош,чего там говорить"

как чо? мантру!

edit log

garryale
2-7-2016 15:46 garryale    

Замечательный тест , спасибо, всё наглядно.

На пленках и мясе, особенно хорошо видно, что нужен карбидный, агрессивный рез, " с хрустом".
При этом не обязательна никакая надуманная, бреющая острота, очевидно что работает т.н. "карбидная пилка" лучше и дольше, чем скользская, блестючая, мягкая РК, каких-то говно-сталей, и вонючих углеродок.

edit log

Lexa33
2-7-2016 19:06 Lexa33    

Тоже протестировал s390 на стойкость РК, рез строгание, снова рез. Сделал видео, правда порезал его до 4 минут, ибо больше никто не смотрит.
Так что завтра запощу.
Yongert
2-7-2016 19:16 Yongert    

В этом видео твердость S390 - 67 HRC
стандартно делаем 64 HRC

разница сильно заметна в агрессивности
64 - более универсальна, существенно легче правится, острее затачивается

jlaw
2-7-2016 23:04 jlaw    

quote:
Originally posted by Yongert:

интересно в порядке убываниа 121, S390

Дим, это если ставить во главу угла именно и только агрессивность реза. Для меня основное комфорт реза, это собирательное и очень субъективное понятие. Кстати, Ванадис 10 очень даже прилично держался. Если опять же только за рез говорим, то у него честное третье место после Рекса и Эски. А шестой ванадис подкупил геометрией и пластичностью в первую очередь.

edit log

jlaw
2-7-2016 23:07 jlaw    

Еще раз спасибо Сергею за идею и тебе за организацию тест-драйва. Теперь точно знаю как каждая из топовых железок ведет себя в моих руках. А чужими руками я не режу

edit log

Pengozoid
3-7-2016 13:10 Pengozoid    

Дим, я некоторое время пользуюсь ножиком с твоим клином из S390 на кухне в качестве разделочного. Обычная серийная термичка, неэксклюзивная(тм)

Точится действительно благодатно. У меня нет (и вряд ли появятся) тонких алмазов, и эта железка точится и финишируется вполне нормально нормально карбидом кремния и оксидом алюминия. Я бы даже "променял" немного пластичности на бОльшую твердость.

edit log

Виталий А
3-7-2016 22:34 Виталий А    

quote:
...была задача определится что лучше срезает пленки.

Дим извини конечно, по железу ты человек авторитетный, но тест мягко говоря никакой...
Так не бывает и пленка и кости в одном флаконе, пленку легко берет банальная Мора, а если уж углеродка со сведением в ноль просто отскакивает ... и не нужно там 67 единиц, 60 ки за глаза.
Если говорить об разделке на охоте - пленками никто не заморачивается, ошкурили, разрубили, порезали на пайки филей... все остальное дома.
Если вы имитировали обвалку, то был прямой смысл показать как ножи работают по мясу после костей.
Чесно сказать совсем не понял смысла такого теста. Извини, но правка ножа после несольких ласковых проводок по кости и снятия нескольких миллиметров пленки - больше похожа на фетиш (Фетиш - У первобытных племён: обожествляемая вещь), чем на тест.

edit log

Yongert
3-7-2016 23:21 Yongert    

правка была только V6 - я его уронил на асфальт и получил сколы, его за минуту и поправил заодно показал как на морозе - 30- 40 меньше чем за минуту восстановить кромку до уверенного бритья

остальные порезали, попилили маслы, опять порезали (снимали кусками - был чужой нож - не хотели его выкладывать).
Юрий jlaw, хотел посмотреть как работают разные стали в его условиях и выбрать для себя что больше понравится.
при обвалке все мои стандартные ТО проверены, новой была только S390 на 67ед
субъективно рез лучше чем у Vanadis10 на 64 при этом механика не хуже.

edit log

Lexa.a
3-7-2016 23:32 Lexa.a    

Ванакс 37, интересно было бы в этот тест добавить.
Yongert
3-7-2016 23:42 Yongert    

хотя если интересно - везите мясо и в37
для сравнения дам любое свое железо,точим на месте,без прекрас алмазами до 1/0, угол 34-36,геометрия стандартная сведение 0.2-0.3мм, я снимаю, вы режете, делаете любые одинаковые для всех клинков действия

edit log

Виталий А
3-7-2016 23:50 Виталий А    

quote:

... при обвалке все мои стандартные ТО проверены, новой была только S390 на 67ед
субъективно рез лучше чем у Vanadis10 на 64 при этом механика не хуже.

Было бы интереснее гораздо, увидеть как работает на обвалке сталь с большим числом HRC, не поленится показать потом макро кромки, ну и конечно личные впечатления.
Я вот честно так и не решил реально нужны ли ножи более 63-64, нигде нет данных их тестов по морозу, лично у меня кромка не крошилась, но один нож упал на бетон и как стекло... второй сломал приятель разделяя позвонки пополам, все в районе - 25 С. Не порошки, мехпила самокал, твердость никто не мерил, но напильник в районе 62 скользит.
Да, финку что вы слесарили одели, осталось ножны и пересыл, если к концу августа попадет ко мне, специально бобра стрельну - вот где реальная жесть, не на чем так ножи не садятся. Попробую 125, ТО правда не ваше, Бурчитай.

edit log

Yongert
4-7-2016 00:01 Yongert    

надо четко разделять задачи ножа в таких условиях :

1. Охота "выходного дня" 3-4 животных и на базу
2. Промысловый нож (для тру охотников уходящих на сезон в тайгу,лес и п.т.)
3. пантовый нож

реально - для п.1 64-67 - интересно - получить кайф при резе, приехать на базу заправить инструмент.

п.2 твердости менее 62

п.3 все неважно

Виталий А
4-7-2016 00:08 Виталий А    

quote:
надо четко разделять задачи ножа в таких условиях :

1. Охота "выходного дня" 3-4 животных и на базу
2. Промысловый нож (для тру охотников уходящих на сезон в тайгу,лес и п.т.)
3. пантовый нож

реально - для п.1 64-67 - интересно - получить кайф при резе, приехать на базу заправить инструмент.

п.2 твердости менее 62

п.3 все неважно

Угу, я редко видел после голодных на ножи СССРовских времен, что бы человек собирающийся работать по мясу брал с собой один нож. Универсальный нож это тот же пэснь что универсальное ружье... однако и ваш покорный слуга попался на эту удочку, хотя почти всегда беру два фикседа и складень.
Поиск истины то же хобби и уже не важно нашел или нет...

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  скромный субъективный тест rex121, cpm125v, vanadis10, vanadis6, s390, vancron 40 ( 1 )
guns.ru home