Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по ножу от Андрея Бирюкова. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

nfs32
29-6-2016 00:20 nfs32    

Доброго здоровья уважаемому сообществу.Суть вопроса думаю приобрести нож http://www.inetkuznec.ru/product/nozh-bohler-m390-2/
И вот подскажите пожалуйста кто может сталкивался с данным ножом или сталью от А.Б. Интересует его сведение(подводы),а также как он будет работать по дереву(веткам) и по птице вопрос.Рез как я понимаю достаточно агрессивен.Нож берется только для реза птицы,веток и продуктов.Годится под эти задачи?И еще пишут,что порошки точить только алмазами...s30v я точу успешно на карбиде кремния от Гриндермана или камнями Бориде т2 ,что эти камни не дадут хорошего результата при заточке м390?
Заранее благодарен.
SergeyNm
29-6-2016 00:51 SergeyNm    

Смотрел вчера ролик, некоторым не нравится что больстер низкий, а пята клинка торчит, переделывают.
grrrey
29-6-2016 07:57 grrrey    

quote:
Originally posted by nfs32:

Годится под эти задачи

вполне. со сведением у них, по отзывам, в последнее время получше стало. по термичке и раньше вопросов не было.
по заточке: если с
quote:
Originally posted by nfs32:

s30v

успешно справляетесь имеющимися средствами, то и М390 победите.

edit log

nfs32
29-6-2016 09:09 nfs32    

quote:
Originally posted by SergeyNm:

больстер низкий, а пята клинка торчит

Я думаю для работы нормально тем более для реза,а не укола.Ну а если сильно помешает,то материалов для рукояти и больстеров тут на форуме много имеется.Главное клинок,его термичка ну и конечно геометрия...
nfs32
29-6-2016 09:15 nfs32    

quote:
Originally posted by grrrey:

вполне

quote:
Originally posted by grrrey:

победите

Я вас понял.Успокоили,а-то хожу и думаю,что все режут канат,а отзывы работы по материалам особо не встречал ну если только читал темы Alex P но впечатление от тем привели меня в тупик...Спасибо за ответ.
SergeyNm
29-6-2016 12:21 SergeyNm    

quote:
тем более для реза,а не укола

Эдакий миф, что для реза не надо упор, прочного удержания..

edit log

nfs32
29-6-2016 14:26 nfs32    

Все конечно имхо,но подпальцевой выемки на этой модели для "мягкого" реза я думаю без проблем,а вот если резать автопокрышки,то опасно без гарды,но по мне выраженная гарда мешает,а так согласен с вами и думаю,что примерно около сантима была бы очень уместна.
SergeyNm
29-6-2016 16:39 SergeyNm    

Андрей Б. конечно старается, но не понятно почему в данном случае такую конструкцию сделал. По идее просто больстер повыше надо б. Имхо.
nfs32
29-6-2016 18:28 nfs32    

Да я тоже так думаю 6-8(в пределах сантима) но будет хо если не поправить угол схождения хотя он и так...Главное что бы резал и точился))
SergeyNm
30-6-2016 05:38 SergeyNm    

Я вот сделал с его клинка 95х18 нройд себе.

click for enlarge 1500 X 1125 218.0 Kb

nfs32
30-6-2016 11:01 nfs32    

Да отличный ножик,ничего лишнего клинок со щучкой,гарда аккуратная вообще люблю ножи напоминающие нр,но у А.Б. подобных не нашел,а у других производителей которые мне попадались термичка 95х18 очень гуляет..
А 95х18 от А.Б. Как в работе?
gavrilovv_al
30-6-2016 12:49 gavrilovv_al    

quote:
Изначально написано nfs32:
Доброго здоровья уважаемому сообществу.Суть вопроса думаю приобрести нож http://www.inetkuznec.ru/product/nozh-bohler-m390-2/
И вот подскажите пожалуйста кто может сталкивался с данным ножом или сталью от А.Б. Интересует его сведение(подводы),а также как он будет работать по дереву(веткам) и по птице вопрос.Рез как я понимаю достаточно агрессивен.Нож берется только для реза птицы,веток и продуктов.Годится под эти задачи?И еще пишут,что порошки точить только алмазами...s30v я точу успешно на карбиде кремния от Гриндермана или камнями Бориде т2 ,что эти камни не дадут хорошего результата при заточке м390?
Заранее благодарен.

Есть у меня такой, но только из ванадиса10. Со сведением и тмо всё хорошо. Для продуктов и веток пойдет. А для строгания не очень... Рукоять узкая и вертлявая в руке. Вообще настоятельно рекомендовал бы вам поручкать этот нож перед покупкой - рукоять вам запросто может не лечь в руку. По этой причине этот нож у меня не востребован. После нескольких дестанционных покупок ножей Бирюкова, уже зарекся покупать его ножи предварительно не поручкав рукояти...

SergeyNm
30-6-2016 12:58 SergeyNm    

Клинок я слесарил отчасти еще сам, он пошире был, немного другой формы.
На счет стали, вначале когда точил, была помягче может 56-57, далее чуть сточился и стала тверже кромка, наверно под 59 сейчас..
В работе.. мое мнение, термичка сделана на грани возможно-оптимальной твердости,хорошо идет по дереву и вообще по всему, при этом держит заточку, ни намека коррозии, вообще я поклонник этой стали за ее резучесть на большой твердости. Если взять 65х13, она уже резать не будет при таких единицах.
Гвоздь строгал ей, стружку снимает. Если сравнить, то по режущей способности похожа на инструментальные стали,типа у7-у10. Из доступных нержавеек, имхо, эта сталь лучшая. 95х18 и 440С. Порошковые стали и углеродистые, легированные, это другая история.

edit log

oldTor
30-6-2016 13:45 oldTor    

quote:
Годится под эти задачи?И еще пишут,что порошки точить только алмазами...s30v я точу успешно на карбиде кремния от Гриндермана или камнями Бориде т2 ,что эти камни не дадут хорошего результата при заточке м390?
Заранее благодарен.

Годится. Пишут те, кто не научился толком точить и в абразивах и том, как ими пользоваться, разбирается слабо.
У Вас хорошие абразивы и ими всё это сделать можно и несложно. По высокованадиевым, 9% и более, t2 будет малоэффективен, лучше CS-HD, а на порошках с ванадием как в м390 и он отлично справляется, и иногда даже и предпочтительнее бывает на некоторых этапах.

Трудно и проблемно точится только сталь неудачно "приготовленная", а если всё в ней в балансе, то ничего особо сложного.

nfs32
30-6-2016 14:15 nfs32    

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Вообще настоятельно рекомендовал бы вам поручкать этот нож перед покупкой - рукоять вам запросто может не лечь в руку

Спасибо за дельный совет,но рукоять мне вообще не нравится(если честно) и я уже присматриваю брусок на новую ну и гарду и конечно сквозной монтаж.Но вот сделать рукоять даже самыми примитивными инструментами для меня не трудно,а вот клинок...поэтому и спросил про свойства данной стали от А.Б.
nfs32
30-6-2016 14:20 nfs32    

quote:
Originally posted by SergeyNm:

эта сталь лучшая. 95х18

Тоже очень уважаю эту сталь,но пока у меня остался только 1 нож т.к другие были мягкие,а другие при заточке напоминали стекло и их раздаривал или продавал
nfs32
30-6-2016 14:27 nfs32    

oldTor.
Спасибо за разъяснение.Просто я внимательно всегда читал ваши посты и Nikolay_K. И из ваших ответов на вопросы ,а так же рекомендаций по заточке и выбору абразивов,я делал выводы и во многом благодаря им сейчас очень доволен тем какими камнями и как я точу.Спасибо вам!
gavrilovv_al
30-6-2016 14:47 gavrilovv_al    

quote:

Спасибо за дельный совет,но рукоять мне вообще не нравится(если честно) и я уже присматриваю брусок на новую ну и гарду и конечно сквозной монтаж.Но вот сделать рукоять даже самыми примитивными инструментами для меня не трудно,а вот клинок...поэтому и спросил про свойства данной стали от А.Б.

В таком случае вам видимо будет лучше купить только клинок, а не нож в сборе. А разницу можно потратить на закупку материала для рукояти.

edit log

nfs32
30-6-2016 14:54 nfs32    

Да уже думал,но с м390 выбор небогат,а клин под ?2(я так понимаю номера идут по клинкам) вообще выглядит как-то не так или мне кажется.
SergeyNm
30-6-2016 14:55 SergeyNm    

Всяко, проще клинок один купить, написать им на почту, заказать.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по ножу от Андрея Бирюкова. ( 1 )
guns.ru home