Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опять про сталь. для крупного ножа ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 123...24252627282930...37383940
grrrey
25-5-2016 11:30 grrrey первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток.
Поддавшись всеобщей (практически) "стальной" истерии, решил на приближающийся ДР заказать себе клинок (или нож, как средства будут).
Да клинок не простой, а БОЛЬШОЙ, ну или просто крупный 150-170мм по рк.
Часть первая, лирическая
Сей будущий нож (ведь плох тот клинок, что не мечтает стать ножом) предполагается под все больше мирное мясо-пище нарезательное применение, с возможностью грубых рубяще-ковырятельных работ.
Причем тут сталь? Так ведь не устраивает душу ножеманскую, растревоженную постоянными холиварами, простецкие Х12, К340 и прочие D2.
Хочется ей сталей экзотиццких и не очень: CPM 3V, CTS PD-1, Vanadis 6 аль Vanadis 4E. Хотя устроили б и М390 с Elmax`ами всяко-разными, если б не большие сомнения в ковырятельном потенциале их, при геометрии, относительно деликатной (сведение не более 0,5).
Из метаний сих родился вопрос к сообществу уважаемому. К той его части конкретнее, что имеет опыт использования сталей перечисленных, либо производит из них изделия реже-рубящие.
Часть вторая, практическая.
Какую же сталь выбрать для "лагерника" с хорошей способностью реза (что относится к геометрии в данном случае)?
Мои соображения:
1-я четверка обладает отличной механикой и хорошим\отличным резом, но склонна к коррозии, интересно кто более коррозионностоек?
Сладкая парочка "золотой середины ножемана", как и было сказано, вызывает сомнения только способностью без последствий подломить кость, порубить от души деревях и т.п.
Что выбрать?
P.s. прошу прощения за "многобукв", скучно что-то).
P.p.s. Разумеется в теме приветствуется уважительное отношение друг к другу, аргументирование своей точки зрения, практические советы. Откровенный флуд постараюсь тереть. Всем заранее спасибо!
basp07
16-5-2018 20:09 basp07
quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

может кому сгодится

Спасибо, дешево и сердито.)
А если кому интересно, как она затачивалась, то могу вложить несколько файлов из книги, которые я здесь, не помню в какой теме, скопировал, на всякий случай.
YuraS
16-5-2018 20:28 YuraS
quote:
Изначально написано basp07:

Интересно, оставляет она четкий след на стекляной банке, или бутылке, в такой твердости?

Снова дулю нарисовать на бутылке?
Оставляет, конечно, не далее как вчера рисовал гостям слово УХО на флаконе от физраствора.
basp07
16-5-2018 20:50 basp07
quote:
Originally posted by YuraS:

Оставляет, конечно

Что и требовалось доказать- у меня в заяве в 62 не рисует,вот и подминает ее при боковых нагрузках. Теперь спокоен, что попал на брак.)
ЗлХ
16-5-2018 20:54 ЗлХ
А р18 будет царапать в отожжёном состоянии. Нет твердомера, кроме калиброванного твердомера и прочнист - пророк его!
basp07
16-5-2018 21:16 basp07
У меня 90-99% ножей на банке не рисуют, но по остальному- не жалуюсь, за исключением тех, что брал по началу.

edit log

ЗлХ
16-5-2018 22:40 ЗлХ
Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое.
Эдуард 6712
17-5-2018 13:31 Эдуард 6712
quote:

++++++!!!!!
Коллеги! ...кому действительно интересно...
Все эти диалоги находятся в плоскости видео-ножевого срача в Ютубе на канале "ОТК Шатун". Всё, как я и предполагал с самого начала - движется к тому, что вколбасят ему всё же массово ст.128.1 ч.2 за Клевету в СМИ со штрафом по ляму рублей каждому заинтересованному + Моралку, т.е. приходим к русской пословице "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (А.С. Пушкин "Сказка о попе и о работнике его Балде")
Поглядите внимательно его хотя бы одно видео "Печаль совсем печаль", где он сам называет перво причину этого срача, но ни сам он, ни никто иной почему-то этого не замечают: с 22.53-23.00
https://www.youtube.com/watch?v=JT_wNhkAxr4&t=1359s
...В стародавние времена учили так: "Камень подбирается под железо, а не нож под точилку. Чем тоньше камень - тем меньше агрессии. Любой нож точится под задачу"...а вот про структуру и ещё про много чего, я думаю ЗлХ подробнееее меня, ежели захочет расскажет
Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...и твердость как таковая здесь - козе баян.
basp07
17-5-2018 13:50 basp07
quote:

Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...и твердость как таковая здесь - козе баян.

Если Вы на это
quote:
Originally posted by basp07:

Что и требовалось доказать- у меня в заяве в 62 не рисует,вот и подминает ее при боковых нагрузках. Теперь спокоен, что попал на брак.)

то я совсем про другое, когда предел твердости с пластикой на конкретных сталях, ходят на той грани, которая не всем в этом деле доступна.
Эдуард 6712
17-5-2018 13:54 Эдуард 6712
quote:
Если Вы на это

...неее, я про то, что написал... ...вообще никогда не заморачиваюсь рисованием на бутылках, я из них исключительно пью...и то, не с каждым... ...обмельчал мужичок, что в питие, что в заточке...А ещё, типа мелочь, но приятно - при заточке на Тормек, направление вращения основного абразива на клинок, а дальнейшая правка - от клинка. Т.е. кроме скорости съема металла направление вращения, по сути - ни чо больше и не дает

edit log

Чумарик
19-5-2018 11:53 Чумарик
16-5-2018 22:40 профайл ЗлХ

Значит можно по стеклу определить структуру???? Ну хоть как то, очень приблизительно??

edit log

Eagle77
19-5-2018 12:00 Eagle77
quote:
Значит можно по стеклу определить структуру???? Ну хоть как то, очень приблизительно??

Ага, наличие карбидов! Оставляет след: они есть, не оставляет - их нет.
avch
19-5-2018 14:59 avch
quote:
Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...

не спора ради.
свою 60с2 финиширую яшмой или твердым тонким японцем.
слесарка, в основном дуб + иногда мясо, вчерась как раз свинину на фарш по пленочкам проходил.
бреет, режет, строгает. причем замечательно!
пастами-ремнями не пользуюсь, от других камней рез не тот.. а может это руки не те, не знаю))
Эдуард 6712
19-5-2018 17:34 Эдуард 6712
quote:
а может это

Просто дерево и кухня.
В полях на животине нужен малость другой коленкор. Вынужден повторить: "Любой нож точится под задачу"...обсуждать универсальные заточки не буду - это как самозатачивающиеся коньки, не интересно.

edit log

Ник Николс
19-5-2018 17:48 Ник Николс
quote:
Originally posted by ЗлХ:

Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое

Вот ЭТО самое- оно откуда-то же берется?
Подсказки разве нужны?

типа..
Нужна определенная по химсоставу сталь, способная при ТО дать .... ... ...
И далее по тексту...
??
разве не так?

Ник Николс
19-5-2018 17:51 Ник Николс
quote:

Вынужден повторить

Вам это предстоит еще раз 600.
Поверьте мне, плз..)))
Это Ганза.
Эдуард 6712
19-5-2018 18:45 Эдуард 6712
quote:
раз 600.
Поверьте мне, плз..)))

ЗАГОДЯ - ВАЩЕ НЕ В ПРЕТЕНЗИИ ЗА СНОС ПОСТА НЕ ПО ТЕМЕ

Охотно верю, но повторять не буду...зачем разрушать мир, в котором человек счастлив
Вот весьма классический образчик на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=w8z5spKRwOA

..т.е. стандартный случай, когда руки и желание в наличии, а знаний на уровне Сверлильный станок 2м112 производства СССР.
...вспомнил анекдот из 90-х:
- а чем менты от нас, в натуре, отличаются?
- та, ни чем, братан! Тока клифты прикольные и лишний маяк на джипе!

И более того: есть очень великая группа людей и на Ганзе, в том числе, которые имеют очень правильные великие знания по заточному делу, но они всю жизсть или на выставках или с кухонными ножами, НЕ охотники...и в силу своих этих предубеждений, они не могут побороть себя и признать, что обработка мяса на Кухне и на Охоте - мало-мало две БАЛЬШИЕ разницы. Мне даже по случаю пришлось внезапно поругаться с давним собеседником, объясняя ему что Якут и заполированная в зеркало 63HRC - это типа бухая волочкова за штурвалом ИЛ-86...т.е. оргазм точно будет, но у всех от разных причин и в разное время

Рассмотрите внимательно нож из обсидиана, сделанный по классической технологии (не кетайские канцелярские режики из того же материала), и станет ясно - почему ему все равно по каким волокнам работать...и это - не про пилу ни линии РК
https://www.youtube.com/watch?v=E0vlAVZvkME

click for enlarge 946 X 597 80.4 Kb

edit log

avch
21-5-2018 08:36 avch
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

Вынужден повторить: "Любой нож точится под задачу"

Если это мне, то не стоило повторять - с этим я согласен, и не оспаривал.
Свой пост не редактировал, по моему видно с чем категорически не согласен.
Eagle77
21-5-2018 08:40 Eagle77
Хм, призадумался: какое отношение обсидиановый нож имеет к теме "Сталь для крупного ножа"?
Ник Николс
21-5-2018 09:22 Ник Николс
quote:

и станет ясно - почему ему все равно по каким волокнам работать

Если честно, то в первую очередь потому, что ничего другого тогда еще не было в руках и под рукой.
Бронзовый век был еще впереди))
Эдуард 6712
21-5-2018 09:37 Эдуард 6712
quote:
какое отношение обсидиановый нож имеет к теме "Сталь для крупного ножа"?

Самое прямое, на мой взгляд: а как его (крупный нож) вообще затачивать? Коль скоро, это не кухонный нож и не маникюрные ножницы...?
- очень долго, как-то, обозревал с удаления отчаянный спор двух орлов о целесообразности не перетермиченного быстрореза (просто из куска готового полотна) в охотничьем ноже (и видимо не я один обозревал). Спор потерял всякий смысл мгновенно после вопроса тоже с боку: "Как быстро должен бежать Алень, чтоб вы заточенным куском мехпилы успевали его ошкурить?"

edit log

всего страниц: 40 : 123...24252627282930...37383940