Guns.ru Talks
Холодное оружие
Финочку купил, есть пара вопросов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fet
3-1-2007 21:37 Fet персональное сообщение Fet
Очнувшись после НГ, добрался сегодня до магазина с ножиками. Итак, первый мой нож в этом году - финочка от Иисакки.
click for enlarge 853 X 624 119.6 Kb picture

Тут недавно Abu George показывал замечательную финку от той же конторы, ну, я и подался на ее поиски. Точно такой не обнаружил, зато были с аналогичной ручкой, но длиннее и из нержавейки. Ее и купил. Приятный ножик, много про него писать сейчас не буду, лучше поюзаю плотно, потом нормальный обзор напишу. Собственно, вопросы:
1) Есть ли на нее серт? Если есть, буду очень благодарен за его скан.
2) В чем глубинный смысл металлической оковки на ножнах снизу? В принципе, за нее удобно придерживать ножны левой рукой, когда нож вытаскиваешь, но, может, есть еще какое-то назначение.
3) Что это за отверстия на петле подвеса, зачем, опять же, оне тама? С одной стороны просто дырочка, с другой дырочка с прорезью. Постпраздничный мозг спасовал при попытках осознать смысл этих элементов конструкции.

click for enlarge 1020 X 562 107.4 Kb picture
click for enlarge 453 X 291  24.1 Kb picture

edit log

Barbecue
3-1-2007 21:58 Barbecue персональное сообщение Barbecue
Выглядит симпатично. А какие размеры и цена, позвольте полюбопытствовать?
Не тот ли это Iisakki Jarvenpaa что описан у Василия на сайте Нож 2002: http://playground.sun.com/~vasya/JisakkiJarvenpaaMose.html

PS В лесу с такими ножнами не пропадешь:
click for enlarge 655 X 461 128.5 Kb picture

edit log

plumage
3-1-2007 22:01 plumage персональное сообщение plumage
вопрос номер 3
ответ на него- вешать на пуговицу верхней одежды ( очень удобно при некоторых видах работы)
вопрос номер 2
ответ на него
сохранить ножны при способе носки не подвешенным за петлю, а заткнутыми за пояс
(так носили много лет назад)
на первый вопрос у меня нет ответа

с уважением

KBA
3-1-2007 22:06 KBA персональное сообщение KBA
У этой оковки есть очень глубокий смысл ты можеш снсть котелок с костра этим крюком, а дырочка в подвесе это теде для удобства повесить на стеночку и любовать ся ИССАКОЙ. Есть у меня такая модель как только на ремень повешу и в руки возьму так и хочется часового снять.
Fet
3-1-2007 22:27 Fet персональное сообщение Fet
О, спасибо! Крюк и дырочки, оказывается, действительно хитрозадуманные.

2 Barbecue: Да, похоже, это она и есть. Стоила около 1500.

Calex
3-1-2007 22:52 Calex персональное сообщение Calex
Поздравляю, на мой скромный взгляд это очень хороший нож....
Fet
3-1-2007 22:55 Fet персональное сообщение Fet
Спасибо, мне тоже нравится.
Гоблин
3-1-2007 23:39 Гоблин персональное сообщение Гоблин
Прыхады, дарагой, наточу твой финка! Бэсплатно, а то я столько твоей пиццы сожрал, шо аж немного совестно...
asi
3-1-2007 23:45 asi персональное сообщение asi
о первый попавшийся булыжник чтобы соблюсти традиции финофф?
Гоблин
3-1-2007 23:58 Гоблин персональное сообщение Гоблин
Нет. О первого попавшегося болтолога
Fet
4-1-2007 00:06 Fet персональное сообщение Fet
Гоблин, слюшай, дарагой, спасибо! Пыццы ты сожрал савсэм нэ много, да и кинджал ишшо острый пока, так что нэ нада. Ты лучше посмотри, нет ли у вас серта на этот ножечег.
Гоблин
4-1-2007 00:19 Гоблин персональное сообщение Гоблин
Ну смотри! Ты упустил свой шанс Второго раза не будет!
asi
4-1-2007 00:23 asi персональное сообщение asi
quote:
Originally posted by Гоблин:
Нет. О первого попавшегося болтолога

угрожают... надо жаловаться модератору...
хорошо, что я пока далеко...

AntiQ
4-1-2007 00:58 AntiQ персональное сообщение AntiQ
оковка на внутренней стороне прогиба ножен в том числе наледь с клинка сбивать.
McS
4-1-2007 01:29 McS персональное сообщение McS
Хороший нож. Понравился. осталось только встретить его на узкой дорожке :-)
нахал
4-1-2007 01:35 нахал персональное сообщение нахал
Поздравляю! Ярви - хорошие финочки. У самого их где-то с пяток - другой наберется. Правда, нерже предпочитаю углеродку да и лезвие покороче, 3-4 дюйма, строгать такой приятнее.
По подвесу на пуговицу даже удивился вопросу. Очень удобен в лесу при длинной верхней одежде, нож всегда под рукой и за ветки не цепится. При долгой работе, опять же, нужно нож на время отложить а ножны на ремне под одеждой трудно вылавливать, в сугроб иль грязь нож класть тоже не с руки, вот тут ножны на пуговице очень к месту.

edit log

Угг
4-1-2007 19:43 Угг персональное сообщение Угг
Я такую взял перед НГ, красивая, но быстро затупилась, еще не точил - собираюсь взять триангл, тогда уж. Длина у нее самая продуктовая
Кстати, в Бассе брал на ВВЦ, так там почему-то у витринной и той, что вынесли, самый кончик лезвия был скруглен, будто обломлен - пришлось купить и там и оставить на переточку, забрал только на след. день.
Lisman
4-1-2007 20:39 Lisman персональное сообщение Lisman
А я чего то не доволен. Купил Original Iisakki puukko, а он отчего то взял и выщербился. Вроде ничего противозаконного не делал. С Мартиини такого не было. Подскажите: что за сталь на Исааки?
Fet
4-1-2007 21:40 Fet персональное сообщение Fet
На моем нержа производства самого великого Steinless'а. Он сталь варил еще когда всякие Пашки Босы под стол пешком ходили. Довольно мягкая, выкрашиваться, вроде, не стремится.
Гоблин
4-1-2007 23:19 Гоблин персональное сообщение Гоблин
quote:
Originally posted by Lisman:
А я чего то не доволен. Купил Original Iisakki puukko, а он отчего то взял и выщербился. Вроде ничего противозаконного не делал. С Мартиини такого не было. Подскажите: что за сталь на Исааки?

А тогда ЧТО делал?

нахал
4-1-2007 23:52 нахал персональное сообщение нахал
Углеродка выкрошилась? Странно. Вроде как Ярви лезвия не пересушивает.
ABR
5-1-2007 01:35 ABR персональное сообщение ABR
Вот на моей углеродке Ярвенпаа никаких выкрашиваний. Заточку держит отлично, правится еще лучше. Дерн резал не раз, да и по костям бывало. А сколько щепочек уже нащипано -- не счесть. Есть один косяк, но это в двух словах не опишешь, как-то надо бы обзор что-ли написать.
click for enlarge 1024 X 768 199.5 Kb picture
Lisman
5-1-2007 14:51 Lisman персональное сообщение Lisman
"А тогда ЧТО делал?"
Что делал точно - не помню. Был в беспамятстве Но банки консервные я не открываю и кости не рублю. Обычное столово-кухонное использование. Сталь как бы нержавеющая, но тонкой пленкой окисла покрылась мгновенно. Короче, одно разочарование.
нахал
5-1-2007 15:33 нахал персональное сообщение нахал
to ABR:
Такой Ярви тоже нравится, думаю тоже к рукам прибрать. Как медь себя ведет на больстере и навершии? Немного непривычный материал. Зато рукоять сказочно приятная в руке.
Fet
5-1-2007 15:56 Fet персональное сообщение Fet
Ммм, вкусная фотка!
ABR
7-1-2007 00:01 ABR персональное сообщение ABR
нахалу Как ведет себя медь? Да никак особо не ведет, полирнулась только в местах наиболее частого контакта с ладонью и все. Хотя нож используется, главным образом, как разделочный. Ручка действительно блеск, лучше ничего нигде не встречал. Если о минусах ножа вкратце, то их два. Нельзя рубить (хотя такой нож рубить и не должен) и, во-вторых, нож вываливается из ножен при ходьбе когда весит на поясе, нужно бы, чтобы ручка уходила в ножны поглубже. Нож тяжелый и отлично подходит для самой тяжелой работы. Там, где длинным клинком нужно сделать несколько движений, этим достаточно одного. Контроль лезвия опять же изумительный.
нахал
7-1-2007 02:19 нахал персональное сообщение нахал
Спасибо! Наверное прихвачу и его. Давно нравится. А ножны всё равно переделывать.
ABR
7-1-2007 02:40 ABR персональное сообщение ABR
to Fet Еще бы... Хариус таежного копчения. Коптильня, кстати, сделана ножовкой и этим ножом. Вот еще одна фотка с сугудаем.
click for enlarge 2048 X 1536 653.5 Kb picture

edit log

Fet
7-1-2007 12:08 Fet персональное сообщение Fet
Ммм еще раз! Резать лимон на пенопопе - оригинально.
Abu George
16-1-2007 12:34 Abu George персональное сообщение Abu George
[QUOTE]Originally posted by ABR:
[b]Вот на моей углеродке Ярвенпаа никаких выкрашиваний. Заточку держит отлично, правится еще лучше. Дерн резал не раз, да и по костям бывало. А сколько щепочек уже нащипано -- не счесть. Есть один косяк, но это в двух словах не опишешь, как-то надо бы обзор что-ли написать.

Коллега ABR, а не ваша ли статья в прорезе была? Я вообще люблю Ярви именно с этими клинками. Но как-то все они у меня не задержались. Кроме вот этого - первого:

click for enlarge 1024 X 331  60.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 261  61.1 Kb picture

А вот так она выглядит в "современном издании":
click for enlarge 511 X 171 256.6 Kb picture

Ваш вариант тоже юзал. Претензии те же, плюс слишком толстая рукоять. Не по моей руке. Ну и вес. Не люблю я тяжёлые ножи. Сменял потом. Но когда искал ножик Черномору в подарок - купил опять этот вариант. Юра вроде доволен.

edit log

Abu George
16-1-2007 12:56 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by Fet:
Очнувшись после НГ, добрался сегодня до магазина с ножиками. Итак, первый мой нож в этом году - финочка от Иисакки.
Тут недавно Abu George показывал замечательную финку от той же конторы, ну, я и подался на ее поиски. Точно такой не обнаружил, зато были с аналогичной ручкой, но длиннее и из нержавейки. Ее и купил. Приятный ножик, много про него писать сейчас не буду, лучше поюзаю плотно, потом нормальный обзор напишу. Собственно, вопросы:
1) Есть ли на нее серт? Если есть, буду очень благодарен за его скан.
2) В чем глубинный смысл металлической оковки на ножнах снизу? В принципе, за нее удобно придерживать ножны левой рукой, когда нож вытаскиваешь, но, может, есть еще какое-то назначение.
3) Что это за отверстия на петле подвеса, зачем, опять же, оне тама? С одной стороны просто дырочка, с другой дырочка с прорезью. Постпраздничный мозг спасовал при попытках осознать смысл этих элементов конструкции.

Приветствую Фет!
Финочка хорошая. Мы с КВА себе по такой прикупили прошлой весной. Это интересная и очень удачная компиляция от Ярви. Рукоять от "моего" короткого варианта, а клинок от выпускавшегося до недавнего времени варианта старой "армейской" финки. И вариант 40-х годов, и современный я постил года два назад. Могу повторить, но не сегодня.
Ножны тоже использованы того периода. Причём "один в один" повторяют ножны 40-х годов.
Вы правильно определили назначение загиба ножен. Этот вариант сделан по Саамским мотивам. Удобно вынимать нож на морозе в рукавицах. В первой половине 40-х, в финской армии широко ходили ножны из дюраля такой формы. Оковка из металла на кожаных ножнах - для того чтобы "хвост" не сминался и всегда держал форму. В принципе, все подобные загибы - именно для этого.
Прорезь под пуговицу удобна. Пуговица-то ведь может быть где угодно на одежде. А окованный загиб не всегда комфортен, когда нож висит на поясе. Да, удобнее всего использовать плоскую металлическую пуговицу -она надёжнее.
Этот девайс пользую на пикниках и т.п. мероприятиях. В походы пока не брал. Может как-нить сподоблюсь. Расскажу тогда. Но агрегат вполне удобен. Особенно для длинного реза.
А "кровожадный" КВА, говорит, что этим ножом ему всё время хочется кого-нибудь зарезать. Типа аура такая.

Fet
16-1-2007 13:06 Fet персональное сообщение Fet
Спасибо за инфу. Дырку подпуговичную оценил - действительно, удобно очень, главное, пуговицу надежную выбрать. Ножик в целом очень радует, легкий, резучий.
А насчет зарезать - показывал недавно новые ножики знакомому охотнику, так он, когда эту финочку в руки взял, сразу сказал "ну, это людей резать!" Хотя, по-моему очень как раз мирный ножик, на фоне современных "тактиков".
Марат С
16-1-2007 13:17 Марат С персональное сообщение Марат С
А я сколько ни щупал ножей от Ярвенпаа - ни один "не лег" в руку, разве только "пузатый малыш с медью". Объема черена не хватает!
Вот и приходится Мартов-Эриков с более выраженной "бочкой" юзать, либо рукояти под руку заказывать.
Может, когда-нибудь все же финочку с клинком 100 мм возьму и рукоять переточу-подмотаю.
А на вид все "Лоси" от Ярви очень нравятся!
Dmivo
16-1-2007 14:44 Dmivo персональное сообщение Dmivo
У финнов вроде как национальные пояса вроде как с большим количеством висюлек - как бахрома. Так вот эти висюльки оканчиваются таким сердцеподобным брелочком. Как раз в этот прорез с дырочкой входят идеально и фиксируются не хуже пуговицы. В каком-то старом прорезе фотка была.
Abu George
16-1-2007 15:00 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by Dmivo:
У финнов вроде как национальные пояса вроде как с большим количеством висюлек - как бахрома. Так вот эти висюльки оканчиваются таким сердцеподобным брелочком. Как раз в этот прорез с дырочкой входят идеально и фиксируются не хуже пуговицы. В каком-то старом прорезе фотка была.

Это не просто национальные, а праздничные. Каждый день их не носили. Кстати и пуукко бывали "празднично-парадные". А на каждый день народ что по-проще пользовал. Вот и пояс я такой видел: обычный кожаный, довольно широкий, с пряжкой " в один шип". Чтоб понятно о чём речь - у нашего офицерского ремня пряжка "в два шипа". Так вот, на этом ремне, с левой стороны, закреплены пряжка "в один шип", только поменьше и ответный ей хлястик с дырками. На этот подвес и подвешивают ножны. Но его длина позволяет добавить туда и небольшой кожаный кошель, кисет или мешочек с огнивом и т.п. Не исключаю, что с этой же целью могли нашить и несколько пуговиц. А если они ещё и медные или латунные от форменной одежды - то ваще! А если их ещё и надраить...

Abu George
16-1-2007 15:05 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by Марат С:
А я сколько ни щупал ножей от Ярвенпаа - ни один "не лег" в руку, разве только "пузатый малыш с медью". Объема черена не хватает!
Вот и приходится Мартов-Эриков с более выраженной "бочкой" юзать, либо рукояти под руку заказывать.
Может, когда-нибудь все же финочку с клинком 100 мм возьму и рукоять переточу-подмотаю.
А на вид все "Лоси" от Ярви очень нравятся!

Да-а-а, сочувствую... Рискну предложить выход: купить на Финке.ру клинок Канкапаа 10 см и сделать ему рукоять по вкусу. Ну и ножны соответственно. Эта сталюка получше Ярви будет.

Abu George
16-1-2007 15:16 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by Lisman:
"А тогда ЧТО делал?"
Что делал точно - не помню. Был в беспамятстве Но банки консервные я не открываю и кости не рублю. Обычное столово-кухонное использование. Сталь как бы нержавеющая, но тонкой пленкой окисла покрылась мгновенно. Короче, одно разочарование.

Повашему названию не могу определить модель. Которая из этих:
click for enlarge 800 X 570  49.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  55.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  43.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  43.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  48.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  43.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 570  48.4 Kb picture

Dmivo
16-1-2007 15:50 Dmivo персональное сообщение Dmivo
О! Нашел!!!
100 x 143
На мой взгяд, несколько утрированный ремень - может, под туристов рассчитан, а может и настоящий...

edit log

Марат С
16-1-2007 17:14 Марат С персональное сообщение Марат С
Абу: Дык, я уже давно так и поступил!
Аж в двух вариантах ("летний и зимний") - с Лаури ПТ и Хелле Хардинг: http://photofile.ru/users/iltkhene/1126777/23349998/#mainImageLink
Abu George
16-1-2007 17:29 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Originally posted by Марат С:
Абу: Дык, я уже давно так и поступил!
Аж в двух вариантах ("летний и зимний") - с Лаури ПТ и Хелле Хардинг: http://photofile.ru/users/iltkhene/1126777/23349998/#mainImageLink

Хм, и который из них зимний? Рискну предположить, по форме ручки, что Лаури. Я угадал?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Финочку купил, есть пара вопросов. ( 1 )