Guns.ru Talks
Холодное оружие
Будет ли считаться холодным оружием? О признаках.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zartus
30-3-2016 20:17 zartus
Делаю первый нож. Дошло дело до ручки. Возникли некоторые сомнения Мне кажется данная форма рукояти может придать ножу признаки холодного оружия. Выступ в середине может считаться упором? Или чем то вроде подпальцевой выемки?
Максимальная толщина 4мм, длина лезвия около 150мм, ширина 40мм. Твердость 59-60.
Или что переделать, чтобы было нормально? Может кончик затупить? По тв видел как нож тестируют на туше свиньи, чтобы определить холодное оружие. Также в магазинах продаются ножи кинжального типа с выраженной гардой, но оружием не считаются.

Сейчас фото вставлю

zartus
30-3-2016 20:19 zartus

click for enlarge 1920 X 1277 295.4 Kb
zartus
30-3-2016 20:20 zartus
edited
Ridge
30-3-2016 21:03 Ridge
Признаки холодного оружия и его классификация. При каких условиях нож не является холодным оружием.
Изучайте: fb.ru
zartus
30-3-2016 21:32 zartus
Я всё равно не пойму выступ будет считаться упором/ограничителем или другим элементом конструкции. Допустим я могу сгладить его плавным переходом на лезвие.
Ridge
30-3-2016 22:28 Ridge
Я всё равно не пойму выступ будет считаться упором/ограничителем или другим элементом конструкции

Упор он и в Африке упор, как его не называй. Короче, всякий конструктивный элемент, который не даёт соскользнуть руке с рукояти при ударе уколом, там же и подпальцевые выемки упоминаются.
Но самое главное, экспертизу делает эксперт и что там ему померещится при выдаче заключения, ХО или ХБ , трудно сказать, а это ст 222 УК РФ маячит, оно Вам нужно?
Max32
31-3-2016 05:06 Max32
Originally posted by zartus:

Или что переделать, чтобы было нормально?


Можно сточить накладки в том месте, где они образуют упор. До линии "брюшка" рукоятки. Контур клинка не трогать, но толщину пятки, которая станет выполнять роль упора, уменьшить до 3,5 мм (если мне память не изменяет).
Нож станет похож на шеф-кухонник с развитым тыльником, но перестанет быть ХО.
Капитан Смоллетт
31-3-2016 09:13 Капитан Смоллетт
Клинок нам не виден. Если угол схождения у острия больше 70 град. То не ХО при любой форме рукояти.
SergeyNm
31-3-2016 09:52 SergeyNm
Сточить упор до 5мм или меньше.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Будет ли считаться холодным оружием? О признаках.