Guns.ru Talks
Холодное оружие
Запрещение ношения ножей в Красноярске

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kinnegan
18-12-2006 10:06 kinnegan
http://vpoiske.com/humans/news280720064445.htm
собственно вот. совершенно случайно наткнулся на данную ссылку. сам постоянно ношу нож - Magnum Sinus. Кто-нибудь может прокомментировать это заявление ГУВД края? Насколько это законно?
Barbed
18-12-2006 10:20 Barbed
quote:
Originally posted by kinnegan:
http://vpoiske.com/humans/news280720064445.htm
собственно вот. совершенно случайно наткнулся на данную ссылку. сам постоянно ношу нож - Magnum Sinus. Кто-нибудь может прокомментировать это заявление ГУВД края? Насколько это законно?

Ах-ре-неть.

quote:
Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД края Николай Коротцев сообщил, что ношение любых ножей запрещено: "Ношение холодного оружия, вообще, ножей, запрещено. По городу нельзя носить ножи. Кто-то может сказать - я ношу его просто, картошку почистить. Но если ты картошку чистишь, значит, сиди дома. На улицу никто не имеет права нести нож, даже в целях самообороны. Только если человек едет на охоту, он может иметь при себе оружие - вместе с разрешением на право его хранения.

Там, наверное, какой-то свой "закон об оружии". Похоже, местный царёк, не разобравшись в тексте, где "много буковок", издал соответствующий приказ, а его бравые подчинённые с радостью бросились его выполнять. А вообще - надо в суд, и - по инстанциям... Просто интересно, как эти дуболомы будут изъятие законного ножа мотивировать.
Skiv
18-12-2006 10:25 Skiv
Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД края Николай Коротцев путает понятия НОЖ и ОРУЖИЕ. Вроде как начальник, а читать законы и их понимать так и не научился.
тень
18-12-2006 10:26 тень
Приказ кого-то там из ГУВД-подзаконный акт,и не имеет силы,так как противоречит закону.
Пусть учит матчасть.
Только практика показывает,что наши "служители закона" часто на закон плюют,и им это сходит с рук.
Ljosviking
18-12-2006 10:37 Ljosviking
Соблюдение законов ментами контролирует прокуратура (суд пока подождет).

Не добъетесь толку от местной (что сомнительно), обращайтесь в федеральную. Это может послужить поводом для нешуточной перетряски всего аппарата (если чего еще найдут).

edit log

Bonart
18-12-2006 11:34 Bonart
млять!!!!! опять начинается - "закон - тайга, медведь - прокурор". когда же хотя бы на руководящие посты будут назначать людей грамотных? кстати, СМ (патруль) не имеют права обыскивать людей на улице. при задержании, кое должно быть обоснованно и затем документально оформлено, обязаны доставить в отделение и там ПОПРОСИТЬ предъявить содержимое карманов. должен быть составлен акт по сему поводу с указанием всех обнаруженных предметов. в случае ОТКАЗА гражданина предьявить содержимое карманов должен быть составлен протокол, в коем зафиксирован факт отказа. насильственные меры СМ могут быть применены только в случае действий гражданина, имеющих особую общественную опасность. все действия СМ в обязательном порядке должны быть задокументированы. порядок действий доводится до сведения КАЖДОГО СМ еще до начала исполнения им служебных обязанностей, предусмотрена и сдача зачетов.
того человека, в газетной статье, просто ограбили менты на улице.

edit log

ping
18-12-2006 11:50 ping
Bonart, так то оно все так. Только когда в кармане у тебя найдут пару грамм хмурого, и нож отдашь и наличку.
Опричникам можно все. Ты, как и я, для них не более чем источник денег.
Drrrrron
18-12-2006 12:25 Drrrrron
"Не читайте перед обедом советских газет" (с)
Uzel
18-12-2006 12:51 Uzel
Я подвесил эту тему в форум на мвд.ру
Интересно ,как отреагируют.
Страна должна знать своих героев.
В профиль и анфас , сцуко.
Это просто позор семьи какой-то.
Впрочем , в ЛРО по всей стране давно сидят бизнесмены , откуда им законы знать.

edit log

Пехота
18-12-2006 12:56 Пехота
Правильно, если в нашем городе такое устроят, сразу в прокуратуру обращюсь, а если не поможет, выше пойду
RAYNGER
18-12-2006 12:56 RAYNGER
Может быть ещё правда такой момент, что журналистам объяснили одно, а они, как это часто бывает, написали совсем про другое.
RAYNGER
18-12-2006 13:00 RAYNGER
SDvn
18-12-2006 13:03 SDvn
Хм... А мультитулы тоже запрещены?
Ann
18-12-2006 13:29 Ann
quote:
Originally posted by RAYNGER:
http://mvd.ru/forum/157138/

Да уж, тема гиперграмотная. Дать на фруме ссылку на другой форум, где есть ссылка на статью в интернете, где приводится некоторое утверждение, не подкрепленное официальным документом или его реквизитами. Супер! Я бы даже читать не стала.

edit log

RAYNGER
18-12-2006 13:50 RAYNGER
quote:
Originally posted by Ann:

Да уж, тема гиперграмотная. Дать на фруме ссылку на другой форум, где есть ссылка на статью в интернете, где приводится некоторое утверждение, не подкрепленное официальным документом или его реквизитами. Супер! Я бы даже читать не стала.

Ань, тему на сайте МВД запостил не я, я лишь выложил здесь ссылку.

Ann
18-12-2006 14:01 Ann
quote:
Originally posted by RAYNGER:

Ань, тему на сайте МВД запостил не я, я лишь выложил здесь ссылку.

Да я и не наезжала. Я бы на месте пострадавшего заяву в милицию накатала по поводу ограбления. Ну еще и истерику бы устроила и в домогательствах обвинила, но нам женщинам в этом проще
Uzel
18-12-2006 14:12 Uzel
Энн, прежде чем умничать , неплохо было бы вникнуть в реальное положение дел.
А оно таково.
Ссылка http://vpoiske.com/humans/news280720064445.htm
у меня не открывается.
Иначе бы без Ваших подсказок она также стояла бы рядом со ссылкой на Ганзу.
Следующее - у меня было 19 часов вечера и набирая пост я немного торопился.
И напоследок - тема нормальная.
Вполне раскрыта.
Правоохранители должны защищать Законы , а не выдумывать свои - на территории Красноярска.
Об этом с соответствующей негативной окраской и был задан вопрос со ссылкой на наше обсуждение.
Я знаком с сотней людей в самых разных погонах , с некоторыми из них дружу по десять-пятнадцать лет, процент реальных долбо@бов среди них невысок, но при обнаружении одного такого умника , который к примеру, запрещает мне носить нож или ружьё на основании того , что он так хочет , меня лично охватыват раздражение.
И хочется возразить.
Это был мой личный , вопрос , почему должностное лицо в немаленькой должности позорит своей неграмотностью всех остальных сотрудников.

Кстати , обсуждение там медленно , но идёт , а посему - главное сделано , внимание привлечено, и может быть те люди кого это касается будут с одной стороны знать свои права , а с другой - знать нюансы правоприменения.
С уважением.

edit log

Ann
18-12-2006 14:31 Ann
quote:
Originally posted by Uzel:
Энн, прежде чем умничать , неплохо было бы вникнуть в реальное положение дел.
А оно таково.
Ссылка http://vpoiske.com/humans/news280720064445.htm
у меня не открывается.
Иначе бы без Ваших подсказок она также стояла бы рядом со ссылкой на Ганзу.
Следующее - у меня было 19 часов вечера и набирая пост я немного торопился.
И напоследок - тема нормальная.
Вполне раскрыта.
Правоохранители должны защищать Законы , а не выдумывать свои - на территории Красноярска.
Об этом с соответствующей негативной окраской и был задан вопрос со ссылкой на наше обсуждение.
Я знаком с сотней людей в самых разных погонах , с некоторыми из них дружу по десять-пятнадцать лет, процент реальных долбо@бов среди них невысок, но при обнаружении одного такого умника , который к примеру, запрещает мне носить нож или ружьё на основании того , что он так хочет , меня лично охватыват раздражение.
И хочется возразить.
Это был мой личный , вопрос , почему должностное лицо в немаленькой должности позорит своей неграмотностью всех остальных сотрудников.

Кстати , обсуждение там медленно , но идёт , а посему - главное сделано , внимание привлечено, и может быть те люди кого это касается будут с одной стороны знать свои права , а с другой - знать нюансы правоприменения.
С уважением.

Мой пост не относился конкретно к этому факту - а к тому, что общие правила приличия советуют постить обсуждаемый текст в саму тему на форуме. Даже милицейском. Это раз.

Два. Тема на форуме это конечно же замечательно. Но толку от нее нуль, даже если прочитает руководство. Они бы мож и среагировали, но им нужен факт. А там ничего похожего на факт не содержится. Все мы знаем что такое журналисты и как они иногда врут. И неизвестно, кто перепутал "нож" и "оружие" - журналист или милиционер.

Итого, способ борьбы один: со всем соглашаться, но требовать протокол. А потом писать кляузы. Конечно, только с моей точки зрения. Но я бы "умничать" с патрулем, как вы позволили себе выразиться, не стала. По ряду причин

Ann
18-12-2006 14:33 Ann
Вот текст, кстати:
----------
В оружейных магазинах Красноярска покупателей вводят в заблуждение. В ГУВД края сообщили, что ношение ножей запрещено
28 Июля 2006 15:05

Милиция запретила красноярцам носить при себе любые ножи. В крае участились случаи вооруженных нападений и угроз населению с применением холодного оружия. Любые ножи, обнаруженные у прохожих, даже самые дорогие, будут изыматься. 30-летний Сергей привык носить в кармане складень. С детства нож был ему необходим. На отдыхе им и продукты можно порезать, и пиво открыть, а в городе и ночью на улицу не страшно выйти. Сергей рассказывает, что на днях его остановили милиционеры, при личном досмотре нашли у него нож, который конфисковали: "Всю жизнь с ножами хожу. Пригождается иногда. Что-нибудь открутить, порезать закуску.

Всегда ходил нормально, проблем не было, складник у меня всегда в кармане лежит. А тут взяли, и просто отобрали. Это не холодное оружие, маленький, нормальный ножик. Все равно забрали и не вернули". Сейчас всевозможные ножи продаются на каждом углу. Мы спросили у продавца оружейного магазина, расположенного в центре города, можно ли носить ножи, купленные в его магазине: "Носить нож можно и трезвому, и пьяному. В трезвом состоянии это будет считаться нормальным, в нетрезвом - ненормальным. Любой нож, например, столовый, никто не запрещает носить.

А если человек агрессивен, нож может стать орудием преступления, независимо от того, какой у него статус. То есть, к складникам, в принципе, никаких претензий милиция не предъявляет. Опять таки, за исключением ситуаций, когда человек в нетрезвом состоянии. А так, ношение складника вообще никак не классифицируется, - в любых местах, кроме общественно опасных, например, на концертах, спортивных соревнованиях".

Как нам удалось выяснить, продавец ножей оказался во многом не прав. После подобных объяснений покупатель может приобрести достаточно дорогой нож, который потом конфискуют сотрудники милиции. Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД края Николай Коротцев сообщил, что ношение любых ножей запрещено: "Ношение холодного оружия, вообще, ножей, запрещено. По городу нельзя носить ножи. Кто-то может сказать - я ношу его просто, картошку почистить. Но если ты картошку чистишь, значит, сиди дома. На улицу никто не имеет права нести нож, даже в целях самообороны. Только если человек едет на охоту, он может иметь при себе оружие - вместе с разрешением на право его хранения.

Желательно, чтобы это оружие не находилось на виду, например, было убрано в рюкзак. Нож могут изъять, сдать в криминалистический центр, провести экспертизу". Среди молодежи очень популярны ножи, лезвия которых выскакивают при нажатии на кнопку. В ГУВД края сообщили, что оборот таких ножей в России вообще запрещен.

Если сотрудники патрульно-постовой службы обнаружат подобное оружие, его владелец можно не только потерять свой нож, но и провести какое-то время в отделении милиции. / АВТОРАДИО /

Andrew Nik
18-12-2006 14:39 Andrew Nik
Бараны и те кто писал заметку, и кто обращался в "ГУВД края", и скорее всего те кто давал интервью - тоже.
Уровень сельских бабок на завалинке "а у мово-то внучка ножик разбойничий с кнопкой, страсть!". При этом, скорее всего, у большинства участников заметки высшее образование.

edit log

Uzel
18-12-2006 14:49 Uzel
2 Энн
К черту все правила приличия на милицейских форумах .
Мне сегодня Бенч пришёл , 710-й , Д2 , плейн , без покрытия.Я уж думал не ухвачу его..
Так что я уже еду домой , быстрей-быстрей ,сесть к столу , налить коньячку и ...таЩЩицца
Ann
18-12-2006 14:56 Ann
quote:
Originally posted by Uzel:
2 Энн
К черту все правила приличия на милицейских форумах .
Мне сегодня Бенч пришёл , 710-й , Д2 , плейн , без покрытия.Я уж думал не ухвачу его..
Так что я уже еду домой , быстрей-быстрей ,сесть к столу , налить коньячку и ...таЩЩицца

Поздравляю!
А милиция, кстати, вежливость таки любит. Как и все люди.

P.S. Вот буквально вчера на глазах сотрудников милиции на Алеутской открывала ножом пачку ирисок. Нож складной, немаленький. Дяденьки милиционеры посмотрели внимательно, я ессно повыпендривалась, поснимала стружку с пакетика... Аккуратно выбросила пакетик в мусорку рядом с ними... ничего даже не сказали. Хороший тут город, народ в большинстве своем адекватный. Холодно, правда, зато солнышко...

TheHemul
18-12-2006 14:58 TheHemul
На подходе наверное запрет на ношение отверток, топоров, молотков, ограничение на обхват бицепса и вес ботинок, профилактическое лишение свободы....

edit log

Freemason
18-12-2006 15:17 Freemason
Но с другой стороны - запрещают же городские власти во время массовых мероприятий продажу алкоголя и напитков в стеклотаре. И правильно делают. Никого такое нарушение прав алконавтов не пугает.
Может быть в Красноярске и правда опасное множество малолеток с железками в некоем районе? Вот и дали милиции лишний рычаг чтобы изымать.

edit log

Ljosviking
18-12-2006 15:34 Ljosviking
Это - не рычаг, потому что противоречит Закону об оружии и КоАПу. А если и рычаг, то, как и все палки, о двух концах, одним из которых легко могут получить по башке те, кому взбредет в голову им воспользоваться.
Nesusvet
18-12-2006 15:38 Nesusvet
исходник статьи http://www.avtoradio.net/?news=22868
дата - июль месяц
Nesusvet
18-12-2006 16:32 Nesusvet
главред отдела новостей Авторадио-Красноярск Полушин Дмитрий Владимирович news@avtoradio.net
Abu George
18-12-2006 20:57 Abu George
Эх-ма-а-а. Любят, любят руководители наших СМ-ов делать "глубокомысленные" выводы, сопровождающиеся сногсшибательными указивками, на основании "своей" статистики. Тут вот по Эху Москвы обсуждали намедни, как руководитель УВД не то Краснодарского края, не то Ставрополья (сорри у коллег проживающих в этих местностях, не запомнил просто ), оптом записал ВСЕХ безработных своей "вотчины" в потенциальные преступники и предложил привлекать их к принудительным работам. И кстати 80% слушателей ЭМ его поддержали. Вот только забыли как-то, что КОНСТИТУЦИЯ наша прямо ЗАПРЕЩАЕТ принудительный труд во всех формах. Ну чего? Уволил кто этого "боярина" "по несоответствию"? Нет конечно.
А из Пензы позвонил приятель: у него беда - не выдают розовую лицензию (на нарезное) с мотивацией "слишком много нарезняка на руках, а охота в области запрещена". И как это воспринимать?
Иван И
18-12-2006 22:43 Иван И
Кто-то что сказал, а кто-то что-то неправильно понял IMXO, а СМ просто пытаются поживиться учиняя шмон на улице, кстати, тоже незаконный. Опротестовывать в прокуратуру - единственный выход, по каждому случаю. Может СМ надоест продолжать учинять беспредел, если они будут знать что за каждый мелкий случай их будут недетски трясти. Хотя....

edit log

тень
19-12-2006 08:41 тень
quote:
Originally posted by Abu George:
А из Пензы позвонил приятель: у него беда - не выдают розовую лицензию (на нарезное) с мотивацией "слишком много нарезняка на руках, а охота в области запрещена". И как это воспринимать?

А если выросло число изнасилований-всех мужчин кастрировать?

Воистину:один дурак ляпнет-семь мудрецов не разберутся.

benya
19-12-2006 09:21 benya
Вот запретят в РФ ношение и хранение, и начнётся распродажа
Drrrrron
19-12-2006 09:46 Drrrrron
Начнется не распродажа, а акция "сдайте добровольно - получите сто рублей за ножык"
zak
19-12-2006 10:14 zak
Да несколько лет назад была та же история в Питере и ничего. С тех пор там только сертификаты стали круче выписывать.
Leon_85
21-12-2006 15:01 Leon_85
quote:
Originally posted by Abu George:

Как повод обратиться в прокуратуру.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Запрещение ношения ножей в Красноярске